Серия Bioderma Sebium для проблемной кожи

Я нашла «свою» косметику для кожи лица, хочу поделиться впечатлениями. Серия Bioderma Sebium для проблемной кожи.

Предыстория:
Я занималась поисками идеального набора для проблемной кожи довольно долго, перепробовала кучу средств: Vichy, La Roche-Posay, Avene, Biotherm, Clinique, Garnier, Neutrogena, L’oreal, Lush, — это из того что вспомнилось сразу
Описание моей кожи: комбинированный тип, склонность к акне, крупные поры на носу. Что я хотела: устранить блеск, комедоны, все воспаления, и предотвратить их появление, распрощаться с прыщиками, при этом не пересушить кожу. У меня нет времени на танцы с бубнами в ванной, поэтому набор средств должен быть минимальным – очищение, тонизирование, увлажнение, раз в неделю – скраб.
Предыдущие мои средства справлялись более-менее, но не по всем пунктам, в основном пересушивали и не давали долговременного эффекта. Пока я не нашла Bioderma, думала что вылечить и не пересушить – невозможно. Оказывается что возможно, более того, эта серия не вызывает у меня привыкания, пользуюсь больше 1,5 лет, а эффект не улетучивается.
Теперь разбор по полочкам.
Я уверена что для того чтобы средства работали, надо покупать сразу набор, чтобы «не смешивать разную химию» на лице. У меня на полочке: гель для умывания, мицелловый раствор, матирующий крем и скраб.

1. Гель/мусс для умывания. Bioderma Sebium Purifying Foaming Gel, 200 ml.
Средство предназначено для очищения кожи, обладает бактериостатическим и себорегулирующим действием. Не содержит спирт и щёлочи, не повреждает гидролипидный слой кожи. Не раздражает слизистую оболочку глаз.
Состав, для разбирающихся:
Water (Aqua), Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Laureth Sulfate, Peg-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Peg-40 Glyceryl Cocoate, Disodium Edta, Citric Acid, Zinc Sulfate, Sodium Coceth Sulfate, Peg-7 Glyceryl Cocoate, Copper Sulfate, Ginkgo Biloba Extract, Sodium Chloride, Xylitol, Fructooligosaccharides, Mannitol, Rhamnose, Sodium Hydroxide, Propylene Glycol, Sodium Methylparaben, Sodium Propylparaben, Fragrance (Parfum).

Отлично справляется со своей функцией, совершенно не сушит, иногда даже забываю нанести крем после очищения. С другими сериями, стянутая кожа сразу просила крема!) Консистенция совсем не мусс, а скорее «жидкое мыло» или «жидкий гель», цвет голубой, почти не пахнет, хорошо пенится, смывается без скрипа .
У бутылочки очень удобный дозатор, 1 легкое нажатие = 1 доза, дозатор откручивается. Очищает хорошо, смывает косметику (на глаза я не наношу, т.к. макияж глаз снимаю до умывания двухфазкой). После геля – только приятные ощущения!)
Кстати, производитель пишет, что этот гель можно использовать для бритья. Не могу проверить, так как нет бороды
Пользуюсь давно, раньше — и утром и вечером, сейчас, когда уже проблемы покинули, — только вечером. Экономичное средство, одной бутылочки мне хватает где-то на полгода или больше.
Цена: 780 руб
Срок использования: более 1,5 лет.
Оценка: только 5

2. Мицелловый раствор Bioderma Sebium H2O Solution Micellaire 500 ml.
Раствор бережно и быстро, за счёт микроэмульгации загрязнений, очищает кожу не высушивая её. Обладает антибактериальным действием. Нормализует количество и качество кожного сала, содержит комплекс Флюидактив®. Не содержит спиртов, щелочей и ароматизаторов. Не вызывает реакционной гиперсебореи. Не способствует образованию комедонов.
Состав: Water (Aqua), Peg-6 Caprylic/Capric Glycerides, Sodium Citrate, Zinc Gluconate, Copper Sulfate, Ginkgo Biloba Extract, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Propylene Glycol, Citric Acid, Disodium Edta, Cetrimonium Bromide, Fragrance (Parfum).

С этой водички началось моё знакомство с маркой Bioderma. Выпускается по 100 мл, 250 мл, 500 мл, что очень удобно. Первую бутылочку я купила 100 мл на пробу, потом по 250 мл, и теперь перешла на 500 — хватит на год наверное!
Водичка светло-голубого цвета, с еле уловимым приятным запахом (отдушка у всей серии одинаковая, но надо принюхиваться чтобы обнаружить). Использую её после умывания гелем, либо отдельно. Колпачок у бутылочки удобный, с узким носиком, трудно пролить, но при этом не придётся ничего выжимать.
На всё лицо мне хватает 1 ватного диска. Если нужно снять пудру, то 2.
Искренне убеждена, что эта мицелярка – самая лучшая    совершенно не сушит кожу, не оставляет плёнки и прочих побочных эффектов, хорошо очищает, сужает поры, подходит для снятия макияжа.
Цена: за большую бутыль 500 мл- 950 руб, за маленькую 100 мл – около 350 руб.
Срок использования: 2 года
Оценка: 5 +++++, мой must have

3. Матирующая эмульсия. Bioderma Sebium Anti-shine Fluid, 40 мл.
Абсорбирует излишки кожного сала, обеспечивая длительный матирующий эффект. Также эффект «жирного блеска» нивелируется за счёт содержания светорассеивающих компонентов. Увлажняет кожу, нормализует процессы клеточного обновления. Обеспечивает профилактику появления воспалительных элементов. Не способствует появлению комедонов.
Состав: Water (Aqua), Glycerin, Cyclopentasiloxane, Xylitol, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Isostearyl Alcohol, Butylene Glycol Cocoate, Di-C12-13 Alkyl Malate, Mannitol, Rhamnose, Fructooligo-Saccharides, Laminaria Ochroleuca Extract, Zinc Gluconate, Pyridoxine Hcl, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Cyclohexasiloxane, Polyacrylamide, Silica, C13-14 Isoparaffin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hydroxide, Laureth-7, Propylene Glycol, Ethylcellulose, Glyceryl Polyacrylate, Caprylic/Capric Triglyceride, Dodecyl Gallate, Phenoxyethanol, Chlorphenesin, Fragrance (Parfum).

Покупаю уже второй раз, до этого пробовала увлажняющий крем гидра, из той же серии – понравился (к тому же он дешевле), но мне нужна матовая кожа, особенно на лето 
С задачей устранения блеска справляется отлично. Держится часов 5-6, с пудрой вообще не приходится поправлять — меня это устраивает. Наносится легко, быстро впитывается, я бы сказала моментально, приятный по текстуре, нечто среднее между молочком и гелем, имеет ненавязчивый лёгкий аромат. Макияж ложится ровно, кожа выглядит ухоженно. Увлажняет хорошо, но думаю, для зимы он слабоват, так что с наступлением холодов, скорее всего, придётся вернуться к крему Sebium Hydra. Упаковка у эмульсии – туба из матового пластика, колпачок откручивается. У Гидры такая же туба, только из глянцевой пластмассы, удобно, на полочке не спутаешь   На всё лицо мне хватает одной горошинки, см. фото рыбки

Цена: примерно 700 руб.
Срок использования: год
Оценка: твёрдая 5

4. Гуммирующий гель (скраб). Bioderma Sebium Exfoliating Purifying Gel, 100 ml.
Микросферы, входящие в состав геля обеспечивают механическое удаление отмерших клеток рогового слоя кожи и глубокое её очищение. Комплекс Флюидактив® нормализует количество и восстанавливает качество кожного сала. Кислый pH обеспечивает подавление размножения бактерий. Способствует очищению и сужению пор кожи.
Состав: Water (Aqua), Polyethylene, Sodium Laureth Sulfate, Xanthan Gum, Lauryl Glucoside, Ginkgo Biloba Extract, Glycolic Acid, Mannitol, Rhamnose, Xylitol, Fructooligosaccharides, Pro Pylene Glycol, Tridecyl Salicylate, Sodium Hydroxide, Disodium Edta, Methylparaben, Propylparaben, Fragrance (Parfum).

Частички мелкие, отшелушивают очень деликатно, мягко, но основательно.
Цвет лица улучшает, поры сужает, чудесный скраб!) Получаем гладкую кожу, очень приятную на ощупь.
Консистенция геля довольно жидкая, а колпачок на тубе закрывается плотно, так что открывать нужно аккуратно, дабы не заляпать весь умывальник. Это наверное единственный минус продукта, я люблю дозаторы!
Использую не чаще 1 раза в 1-2 недели, для выравнивания кожи и профилактики черных точек. После наношу эмульсию, чтобы увлажнить и напитать кожу. Первые 5-10 минут после применения, на коже видны покраснения (от интенсивного трения, вестимо) и проявляются мелкие красные точечки, при этом никаких неприятных ощущений не возникает – думаю это реакция на кислоты (гликолевую и салициловую), и она проходит без следа.
По эффекту, скраб напоминает подобный гель серии Normaderm Vichy, но, как я уже говорила, я беру всё в комплекте, это даёт лучший результат.
Цена: 600 руб.
Срок использования: более полугода
Оценка: 5+++

Резюмирую: серия идеально подошла и устраивает меня на 100%, больше нет желания искать и пробовать, как раньше. Сейчас моя кожа выглядит здоровой, ухоженной, нет воспалений, прошли подкожники, которые я не могла вылечить 1,5 года. Раз в месяц, в зависимости от цикла, может появиться одинокий прыщик, который сам собой проходит через день-два, без дополнительных средств и манипуляций. Сравнивая с тем, что было раньше – это уже большое достижение.
Рекомендую попробовать серию всем у кого похожие проблемы, надеюсь, вам понравится ;)
Спасибо что дочитали 
Хорошего дня!
Тэри. Пожалуйста, на ты ;)

• NadiN87
  • 05 октября 2012, 01:23
Брала себе матирующую эмульсию на лето, но кроме приятного запаха больше никаких плюсов особо не обнаружила, блеск проявлялся также быстро как и с обычным кремом. Но на лето хорошо, так как консистенция лёгкая
Спасибо за обзор!
  • 05 октября 2012, 11:18
Значит у нас разный тип кожи. Спасибо за комментарий)
И у меня эта серия. Очень нравится. У меня есть еще средство для сужения пор из этой серии. Потрясающая вещь! А гель для умывания у меня из розовой серии биодерма, гипоаллергенный для чувствительной кожи.
  • 05 октября 2012, 11:20
Не пробовала пока, тк все устраивает, но присмотрюсь, нет предела совершенству)) спасибо!
Вы про концентрат для сужения пор? Я его не поняла… Как по мне- Обычный силиконовый кремик, дает визуальный эффект как и куча подобных. Ожидала все таки больше лечебного эффекта
Вы про концентрат для сужения пор? Я ее не поняла… Как по мне- Обычный силиконовый кремик, дает визуальный эффект как и куча подобных
Я им пользуюсь два раза в неделю, раньше каждый день было. И эффект сохранился. Пользуюсь для поддержания. НО я сильно расширенными порами не страдала никогда. Я лишь слегка подкорректировала то, что имеется.
  • Loukoumi
  • 05 октября 2012, 07:44
Пользовалась из этой серии только мицеляркой. Летом и в начале осени было очень хорошо — зимой же сушила. Перешлана мицелярки от Диор и Дарфан — эти даже зимой мою кожу не сушат.
Мне тоже очень нравится Биодерма, пробовала из вашей серии мицеллярку и гель для умывания-понравились. Сейчас использую розовую мицеллярку и крем из серии для чувствительной кожи.
  • TAnna
  • 05 октября 2012, 10:35
Спасибо большое за обзор, обязательно присмотрюсь к данным продуктам, у меня кожа похожа на Вашу.
Вам +
  • 05 октября 2012, 11:21
Советую для начала купить маленькую бутылочку мицелярки, если подойдет, смело можно брать всё остальное!
  • marushka
  • 05 октября 2012, 10:56
Отличный пост! Вы правда постарались! Сижу и завидую Вам, что вам удалось найти «свой» уход.
  • 05 октября 2012, 11:22
Спасибо!) и желаю найти для себя идеальный уход! ;)
У метирующая и тонирующая эмульсия есть от Биодерма. Ничего так, но не вау. И еще тюбик треснул и теперь нужно хранить строго горизонтально, а то вытекает(((
  • Saishom
  • 05 октября 2012, 13:24
фото рыбки ^________^
что-то мне тоже захотелось опять из аптечного ухода прикупить… хотя бы кремы) а то осенью-зимой лицо блестит невыносимо \ плюс кожа щечек от холодов раздражается… только вот сомневаюсь: обычно от кремов с пометкой «Матирующие» у меня блес еще быстрее появляется…

кстати, а мицеляркой вы вместо тоника пользовались после геля?
  • 05 октября 2012, 17:49
У меня был такой эффект на матирующий крем виши и авен, но на биодерму нет.
:) да, после геля, либо, если нужно снять макияж без умывания, то отдельно.
подскажите где можно купить биодерму по нормальной цене? что-то нигде не вижу ее((
  • 05 октября 2012, 17:50
Я покупаю в обычной аптеке, т.к. через интернет получается примерно такая же цена.

• Kesh
  • 05 октября 2012, 15:44
Спасибо Вам за интересный, подробный и актуальный, для меня, пост. В связи с этим позволю задать Вам несколько вопросов, очень нужен совет побывавшего, так сказать))
У меня кожа чем дальше от носа, тем суше. Но на носу и подбородке жирнится и постоянный высыпания, которые при всем прочем очень долго не проходят. Вот борюсь с одним из них уже больше недели с всеми хваленой пастой Payot. Но в других то местах кожа нормальная, а зимой будет сухая…
Не навредит ли мне эта серия?
  • 05 октября 2012, 18:11
во-первых, спасибо))
отвечаю на вопрос: у меня кожа на щеках нормальная, сохнет (после крема) только зимой в суровые морозы, и то не сильно, поэтому не могу с уверенностью сказать что Вам подойдёт лучше, но присмотреться стОит! биодерма именно уравновешивает баланс, то есть кожа становится примерно одинаковая по всему периметру :) конечно, на крыльях носа жирнее чем на щеках, но не так критично как раньше. У нас у всех разная кожа… попробуйте для начала мицелярочку, в маленькой бутылке, я начинала с неё, если подойдёт, берите крем и так далее. В вашем случае, думаю, я бы взяла мицелярку и крем, но не матирующий и не увлажняющий, а AL или AKN (посмотрите в интернете), и скраб для т-зоны, чтобы хорошенько прочистить поры. Ещё могу порекомендовать мыло Помощь Природы Lush, я им давно пользуюсь, всегда беру с собой в путешествия — отлично подходит для комбинированной кожи и тоже не пересушивает. Его можете взять совсем чуть-чуть на пробу, стоит не так дорого. Оно мне тоже очень помогло от высыпаний, в своё время. Скоро будет пост про Lush-любимчиков)))
К сожалению, нет единого рецепта для всех — только попробовав можно понять, подходит или нет :) удачи!
p.s. если есть ещё вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь!
Количесиво опробованных вами марок впечатляет!
По поводу мицелярки согласна с вами, это действительно маст хэв!
Нужно будет, по вашей наводке, попробовать их скраб.
Я сейчас присматриваюсь к биодермовской серии для проблемной кожи на замену LRP. LRP нравится, но пока хочется пробовать что-то еще. Пока у меня есть только гель/мусс, вроде и понравился, но кожу стягивает, второй раз точно не куплю, хотя он весьма неплох.
  • 06 октября 2012, 01:45
LRP как раз был перед биодермой, я им пользовалась года 2, всей серией эфаклар, и мне нравилось, но постепенно кожа привыкла и средства перестали справляться, пришлось искать дальше. Так вот я и пришла к биодерме. На счет геля: у меня пару раз было ощущение стянутости после того как я плохо смыла гель. Его нужно очень тщательно смывать и в идеале использовать после него мицелловый р-р, чтобы убрать остатки геля с кожи. Это мое золотое правило — лучше пересмыть, чем недосмыть :)))
Вот привыкания я и хочу избежать, LRP у меня уже год и иногда дает сбои. Гелем пользуюсь с мая, его осталось всего ничего, я с ним и так, и эдак — и долго смывала, и мицелярку или лосьон после него наносила, все равно сушит. Видимо, он просто не для меня :)
  • 06 октября 2012, 15:54
да, похоже на то… удачных поисков «своего» геля и остальных средств!
по описанию у меня кожа на вашу похожа… как раз хочу поменять свой уход в части очищения и крема. Мицеллярка есть — розовой для демакияжа глаз пользуюсь, голубенькой — вместо тоника. Как-то лицо крайне сильно и быстро стало блестеть в последнее время — надеюсь, уход от Биодермы меня спасет
  • 23 октября 2012, 20:13
розовая для глаз мне тоже очень нравится, недавно к ней пристрастилась))
Я думаю, в Вашем случае лучше всего взять гель-пенку и матирующий крем. Кому как, но я специально проверяла его действие, и мне действительно не нужно припудриваться как минимум 5-6 часов после нанесения. Так что, проблема блеска для меня уже не стоит. Вот после обычного увлажняющего Гидра крема, из той же серии, блеск появляется где-то через 2-3 часа. Надеюсь, Вам подойдёт, удачи ;)
Спасибо за обзор, я сейчас в поисках серии для проблемной кожи тк вся серия урьяж исеак подходит к концу( у меня правда возникло пару вопросов, мицеляркой Вы смываете только тон или глаза тоже? и ещё Вы её как тоник после умывания используете тоже?
  • 25 декабря 2012, 09:47
На здоровье!
мицеляркой из серии для проблемной кожи (зелёненькая из поста) я стираю только тон, так же использую после умывания как тоник, а для глаз у меня такая же мицелярка, только розовая, она очень хорошо снимает весь макияж и глазки не раздражает. Очень советую!
Серия LP Effaclar иссушила мою проблемную и довольно жирную кожу, поэтому, увидев твой пост, сразу же решила перейти на уход от Bioderma и заказала все средства, что ты описала здесь
Ты писала, что излечив кожу, стала пользоваться гелем только по вечерам, а по утрам очищаешь кожу только обычной водой?
  • 06 января 2013, 01:13
да, умываюсь обычной водой, иногда после этого протираю лицо мицелловым раствором и наношу крем. Это по настроению :)
как впечатления от продуктов? В сравнении с Эфакларом.
Пока только жду заказ из интернет-магазина, как испробую, отпишусь.
Итак, уже почти 2 месяца пользуюсь средствами этой серии. Мне очень понравились гель-мусс и мицеллярная вода, отлично очищают кожу. Однако, увлажняющий крем (Hydra) не совсем подошел, не помогает с шелушениями на щеках, поэтому, ищу альтернативу. По поводу скраба не могу сказать ничего плохого, очищает кожу, эффект длится у меня лично пару дней, но, все же, заметно, что очищение обеспечивает он довольно поверхностное.
Спасибо тебе, Тэри, за пост! В целом, осталось положительное впечатление от косметики Bioderma.
  • 03 марта 2013, 02:09
Спасибо за комментарий! Рада что хотя бы некоторые средства тебе подошли. А с кремом всегда очень индивидуально, это труднее всего подобрать… Желаю найти для себя лучшее! ;)