Мои дорогие и всеми любимые... разочарования

Некоторое время назад мне пришлось по весьма приятному поводу поехать в Россию аж на два месяца. Предвкушая большой поход по магазинам и собственноручный закуп некоторых марок, не представленных в Азии, я легкомысленно не взяла с собой многое из того ухода, к которому привыкла в Таиланде, решив, что куплю что-нибудь новенькое на месте. В виш-листе значились некоторые хиты, которыми в разное время Косметиста гремела и на которые я могла только облизываться. Кое-что действительно оказалось очень даже, но сегодня я хочу, рискуя быть закиданной самыми старыми тапками из арсенала жительниц Косметисты, рассказать о своих разочарованиях.
Естесствено, я отдаю себе очет, насколько специфична моя кожа лица, поэтому все оценки будут очень субьективны и применительны только к ней — 28-летней, проблемной, чувствительной, крайне склонной к высыпаниям.

1. Kanebo Sensai Silky Purifying Silk Peeling Powder

Несмотря на предупреждение Кристины, что эта вещичка свою, прямо скажем, заоблачную цену, не совсем оправдывает, я его взяла, ибо страшно хотелось. Sensai — европейская линейка Канебо и в Азии не представлена совсем.
К тому же, я очень люблю такой формат энзимной очищающей пудры, у меня в ежедневном уходе в Тае есть чудесная рисовая.
Ну и потом… это же Канебо. Оно не может быть плохим!
Плохим-то может и не может, а вот никаким — пожалуйста)
Это пудра без выраженного запаха, которую нужно смешать с водой и взбить в пенку.
Ну что сказать, ощущение в итоге как будто умылся хорошей умывалкой. То есть кожа чистенькая, очень приятная на ощупь, не стянутая.
Но это не глубокое очищение, не пилинг. И пролонгированного эффекта от нее никакого нет. Поры не выглядят чистыми и я не могу сказать, что кожа сияет. Просто такая приятная в использовании необычная штука.
Возможно, этот пилинг подойдет для нормальной или комби кожи с небольшими проблемами, которыми не нужно особенно заниматься.
У меня же из-за смены ухода (новая маска, о которой ниже, и пилинг) реально стало больше черных точек. Я считаю это объективным показателем недостаточного очищения.

2. Chanel Beaute Initiale Energizing Multi-Protection Fluid

Очень давно хотела что-нибудь из линейки Beaute Initiale, ну а этот флюид, судя по описанию, прямо для меня создавался.
Хороших отзывов на него — вагон и маленькая тележка. Да и я бы написала хороший после двух недель использования. После полутора месяцев мнение изменилось.
Вначале мне понравилось:
— текстура действительно легкая и летняя;
— питерским летом при +20 он на часик слегка матировал;
— кожа действительно выглядела более свежей.
Последнее — ловушка, в которую можно попадать бесконечно. Дело в том, что спирт в составе при испарения с кожи придает обманчивое ощушение эдакой свежести и поры как будто сужаются. Но это ненадолго! ) После длительного использования ухода со спиртом кожа начнет становится еще более жирной, чем была, это естесственная ее реакция и это прописные истины, которые знают все, в том числе знала и я. Но я так давно не юзала ничего со спиртом, что реально отмахнулась от состава и решила попробовать.

В общем сейчас, после 6 недель использования, я его просто забросила, потому что:
— при жаре в 30 градусов он не матирует совсем;
— при этом он и не увлажняет кожу, то есть в течение дня могут проявится шелушинки там, где что-то заживает и т.д.;
— про предупреждение старения со спиртом в числе первых ингредиентов вообще молчу. Активно рекламируемый компонент в виде экстракта корня имбиря находится в самом конце списка, даже после парабенов.
Состав:
Active: Avobenzone (1.8%), Octinoxate (7.3%), Other: Water, Cyclohexasiloxane, Alcohol Denat., Glycerin, Silica, Peg-5 Rapeseed Sterol, Laureth-23, Ethylhexyl Palmitate, Ppg-12/ Smdi Copolymer, Jojoba Esters, Hdi/Trimethylol Hexyllactone Crosspolymer, Polysilicone-14, Cetyl Alcohol, Glycol Stearate Se, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Cyclopentasiloxane, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Propylene Glycol, Methylparaben, Fragrance, Polymethyl Methacrylate, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, Ammonium Glycyrrhizate, Dimethicone, Disodium Edta, Manganese Gluconate, Lauroyl Lysine, Peg-12, Zinc Gluconate, Magnesium Aspartate, Caprylic/Capric Triglyceride, Tetradibutyl Pentaerythrityl Hydroxyhydrocinnamate, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Tocopherol, Sodium Carbomer, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Copper Gluconate, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium Dna, Red 33, Titanium Dioxide, Mica

Оценка: 2, простите все поклонники средства, но мне захотелось оценить его чуть более придирчиво, чем «приятный ароматик, воздушная текстурка, хоть заявленного и не выполняет, все равно 5»

3. Filorga Mezo-Mask

Знакома, наверно, каждой обитательнице Косметисты) Как же я ее хотела! Ее же так описывают, что не захотеть невозможно.
Но и из всей четверки разочарований, у этой маски самая высокая оценка.
Описывать текстуру-ароматы не буду, это уже сто раз все говорили, остановлюсь на заявленных свойствах.
Маска осветляет кожу — да;
Кожа выглядит чуть свежее — да;
Кожа более увлажненная и мягкая — да, но не прямо так, чтобы наполненная влагой, как бывает от некоторых кремов или масок.
Все то же самое можно получить от практически любой увлажняющей маски начиная с уровня обычной аптечной косметики.
Раздражения и покраснения лично у меня она не успокаивает, тон не становится ровнее и легендарного сияния я не заметила. Кожа не выглядит ни выспавшейся, ни какой-то особо отдохнувшей или свежей. Морщин при моем уходе у меня, благо, и так нет.
В общем, пять поставить не могу, ибо я не купила бы ее еще раз в любом случае. Но и ничего плохого тоже сказать не могу. Просто не вау)
Состав есть в нескольких постах на Косметисте, например, тут

Оценка: 4-

4. Ren Clearcalm 3 Clarity Restoring Mask

Ren сейчас как-то стала очень популярна, все про нее пишут. Вот и я под впечатлением приобрела два хита марки. У меня был всем известный обновляющий пилинг и вот эта маска. Про пилинг даже рассказыать смысла нет, он вызвал у меня аллергию и после трех проб был отдан маме. А вот про маску.
Это самая обычная глиняная маска и… собственно этим все сказано) По действию она напомнила мне маски из голубой глины, которые я делала в школьном возрасте за неимением возможности купить что-то другое.
Удобный дозатор выдает что-то вроде взбитой, приятной на ощупь, глиняной массы, одной дозы которой хватает как раз на все лицо. У маски замечательный натуральный запах — что-то такое травянисто-землисто-лекарственное, подобные ароматы я совершенно искренне люблю. На этом позитив заканчивается, потому что маска:
1. Стягивает и раздражает кожу. Ладно бы, это возымело какой-то суперэффект, но
2. Никакого особого эффекта после нее нет. От глиняных масок я лично жду глубоко очищенных, «суженных» пор, противовоспалительного эффекта и предупреждения высыпаний именно за счет очищения пор. В идеале — еще и успокаивающего действия. Но от этой нет даже ощущения чистой кожи.
И несмотря на чудесный во всех отношениях состав, результат от нее как от обычной глины из пакетика, то есть поры вроде почище, но лицо красноватое и не выглядит «довольным». Само очищение совершенно иного качества, чем от моих любимых, по сей день ничем не заменимых Origins и маски из белой тайской грязи с эфирными маслами.
А я, пожалуй, знакомство с маркой Ren на этом завершу. Для чувствительной проблемной кожи она оказалась не лучшим выбором.
Состав:
Glycerin, Kaolin, Aqua (Water), Zinc Oxide, Sulfur, Calcium Carbonate, Alcohol Denat., Salix Nigra (Willow) Bark Extract, Polysorbate 20, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Zinc Gluconate, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Thymus Vulgaris (Thyme) Oil, Leptospermum Scoparium Oil, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Linalool, Limonene, Benzyl Alcohol, Camphor, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Crataegus Oxyacantha Stem Extract, Glucose, Dehydroacetic Acid.

В общем, после поездки в Россию, я поняла, что очень конкретно разбалована тайской спа косметикой)
В разы более дешевой и эффективной.
Для моей лично кожи.
  • Mamzell
  • 02 октября 2012, 12:17
У меня из вышеописанного вами есть очищающая пудра Kanebo и Мезо-маска Filorga. Впечатления от этих продуктов такие же как у вас — я бы маске даже больше 3 не поставила. Хотя некоторые другие продукты этих марок нравятся. Но эти два — выкинутые впустую деньги((
  • 02 октября 2012, 16:13
Да, я тоже немного расстроилась. Все-таки немалая сумма отдана. Но больше всего меня флюид Шанель разочаровал, я действительно была уверена, что он мне подойдет и спф так кстати.
По поводу Мезо-Маски-абсолютно те же ощущения-никакие))
люблю такие посты отрезвляющие. у меня пару раз было — покупала стар-продукты, на которые десятки отзывов, эффект далеко не вау, но самовнушение много значит. аналогичные ощущения от маски мезо.
  • 02 октября 2012, 16:15
Мне кажется еще многое цена средства значит. Когда купишь что-то что давно хотел и что дорого стоит, первое время пребываешь в какой-то эйфории, что вот оно, в моих руках, наконец-то! и может немало времени пройти прежде чем поймешь, что эффект все-таки не настолько крут)
  • 02 октября 2012, 12:30
Название поста очень четкое, правильное и отражающее на все 100% содержание)
Мезо-маску куплю уже вторично обязательно!.. Согласна, что результат ее действия хоть и временный, но все же на себе я его точно ощущаю. Она мне очень хорошо уплотняет кожу, причем я вижу это визуально и ощущаю тактильно. Может она так хорошо мне подошла в силу моего уже не молодого возраста…И пока от других масок я такого результата не получала.
  • 02 октября 2012, 16:17
возможно вполне!
просто у меня было неколько масок и кремов, от которых реально вот прямо ВАУ на утро там или сразу после нанесения (если это маска). А тут… думаю слишком завышенные ожидания, плюс не подходящая кожа)
  • talusha
  • 02 октября 2012, 12:31
вот спасибо! а я как раз зарилась на реновскую маску, теперь не куплю)
  • 02 октября 2012, 16:20
ну… я даж не знаю.
я ведь не к тому, чтобы все сразу отказывались от задуманных покупок) у меня кожа нередко не принимает то, что все хвалят, когда дело касается ухода. у маски очень хороший состав и возможно, если особой чувствительности к натуральным и видимо достаточно концентрированным компонентам нет, она может подойти.
  • June
  • 02 октября 2012, 12:33
Вот и для меня Filorga Mezo-Mask не больше, чем на «4». Да и смывается тяжело — налет оставляет. Три месяца назад попробовала маску Кора с с гиалуроновой кислотой за 400 р. — эффект ничуть не хуже, чем от Filorga, и смывается легко.
  • Nusya
  • 02 октября 2012, 15:10
Согласна. Тоже никакого восторга не испытала от мезо-маски.
  • 02 октября 2012, 16:21
про Кору много слышала, но мне она совсем совсем не доступна (
Спасибо за пост!
скажу вам честно, я лично очень люблю и уважаю посты с информативным содержанием «почему и что не понравилось».
Мне они кажутся намного более объективными чем просто восхищение «замечательным дозатором или запахом продукта».
Из вашего арсенала ничего не пробовала, но про флюид шанель действительно есть тонна положительных отзывов, у меня лично из этой серии был крем для глаз и гоммаж… и то и другое ни восторгов, но и не аллергии(слава богу) не вызвали.
О филлорге я тоже мечтала, но так до неё и не добралась.
  • 02 октября 2012, 16:22
да, но я всегда в таких постах боюсь, что придет человек, любящий продукт, который мне не подошел, всем сердцем и будет обиженно писать «как же так вы наговариваете» )
  • _belize_
  • 02 октября 2012, 12:41
Ваш пост и комментарии убавили из моего списка покупок одну строчку — Мезо-Маску Филорга. Я сомневалась по поводу нее (хотела попробовать её курсом зимой, на постоянку мне рановато), видимо не зря
  • morgan
  • 02 октября 2012, 12:44
Люблю такие «разоблачающие» посты))) Пудра Кенебо улетучилась из хотелок. Спасибо!
  • Masha_S
  • 02 октября 2012, 12:47
Спасибо огромное за пост и за то, что уберегли от лишних трат! ООоочень засматривалась на 3 продукта из вашего поста, и, видиом, хорошо что только засматривалась, теперь не буду приобретать!
  • 02 октября 2012, 16:26
ну может так категорично прямо не стоит, но задуматься точно стоит)
  • in_vino
  • 02 октября 2012, 12:51
согласна с вами насчет мезо маски. В мои 24 года я никакого эффекта не увидела, но подумала, что возраст еще недостаточный, чтоб что-то увидеть и подарила такую маску маме. Она в свои 48 тоже не увидела эффекта. Поздно что ли?

Я вот как раз хотела пилинг канебо и корила себя за то, что не купила его, когда была возможность в дюти фри, потому что в моем городе этой марки просто нет. Вот теперь наверное и не жалею))
  • MamaLena
  • 09 октября 2012, 13:51
Я в свои 35 тоже не вижу суперэффекта от этой маски. Стоит себе в уголочке, портится.
  • 02 октября 2012, 12:52
Из всего вышеперечисленного пользовалась только маской Filorga, мнение практически идентичное. Существуют маски и поэффективнее и за меньшие деньги.
  • 02 октября 2012, 13:00
какие?)))
  • 02 октября 2012, 13:59
например, вот такие Matis Reponse Temps Intense Radiance Face Mask, Payot Masque Reveil Eclat :-)))))))))))
  • 02 октября 2012, 16:25
для меня похожий эффект давала La Roche Posay Гидрафаз из простейших одноразовых саше и еще хорошая тот же Ориджинс Drink Up
  • 02 октября 2012, 16:59
записала!)))
  • 02 октября 2012, 18:50
А мои записала? :-))))))))
  • 02 октября 2012, 19:46
конечно, оба в избранном
  • 02 октября 2012, 12:57
У меня была мезо маска. Она хорошо себя проявила, когда я выглядела фигово.
А потом-обычно.А от их Слип эн пила прыщи полезли((
А вот за Канебо спасибо-пойду выкину из корзины)))
А с Шанель Вы меня удивили, я пошла пересмотрела Ваш ли это пост
Я думала, что на такую «химию» даже и не смотрите))
  • 02 октября 2012, 16:29
Ну я не то, чтобы ратую за все супернатуральное)) Но люблю когда натуральное и эффективное.
Те же парабены меня, например, не так смущают, как ингредиенты, негативный эффект от которых я вижу своими глазами на себе. Если бы флюид действительно выполнял заявленное, я бы слова не сказала против его состава, может пока я зевала изобрели новую формулу, в которой спирт ведет себя как средство для мегасияния, кто его знает))
  • 02 октября 2012, 17:01
разделяю такой подход
  • sheba
  • 02 октября 2012, 13:28
Лена, ну согласна полностью с тобой — не все то золото… У меня такая же песня с БьютиБалм от Кларанс — уж и отзывов на него мульён хороших, и лауреат от всяких премий от бьюти-журналов, а у меня с ним мэйк плывет через два часа, прям не остановишь (каким способом только не наносила-и на крем, и на тоник, и без всего после умывания), а если попользоваться несколько дней подряд-так привет вам, прыщи наружние мелкие да крупные подкожные болючие)) Видимо у каждого человека именно свой «стар-список» бьюти-продуктов ухода. Да и декоративки тоже-страшно сказать, боюсь тапками закидают — вот, к примеру, лежит у меня новый матрасик Шанель лимитированный, и не нравится мне совсем-поюзала неделю, да и вернулась к кирпичику от ББ…
  • 02 октября 2012, 15:11
я этот бальзам тоже не поняла… вообще как то ноль
  • 02 октября 2012, 16:32
О, даа, черт, надо было этот бальзам тоже включить в этот пост. Надо же, я вообще про него забыла, спасибо, что напомнила.
Я тоже его купила! Слава богу, что только мини-версию и ту никак домазать не могу. Беру его в путешествия иногда, когда нужен жирненький питательный крем на ночь в помещении с кондиционером. Так, чисто чтобы на утро не шелушиться и потому что тюбик маленький.
С декоративкой у меня как-то меньше промахов, но, бывают, конечно, тоже)
  • scout
  • 02 октября 2012, 13:43
Был шанелевский флюид — средство ни о чем. Нет, рублей за 300 можно было бы купить, из-за СПФ15, но с другой стороны, за 300 р. можно купить и более полезные средства.
Отличный пост! Обожаю посты без розовых очков, помогает когда смотришь отзывы на какой то продукт и видишь указанные недостатки.
Были бы составы еще
  • 02 октября 2012, 17:16
что-то я подумала, что средства настолько известные, что и составы никому не понадобятся, а сейчас посмотрела, что на канебо вообще нигде в инете составов нет, ну и я свою коробчонку уже давно выбросила (
остальные добавила
Спасибо за пост! Вас интересно читать и смотреть. Я лично открываю Ваш пост для того, чтобы посмотреть на качественные творческие фотографии.
Про Филогру Меза-Маск, мне кажется она для более старшего возраста. Это наблюдение из личного опыта — мне в 27 — она и правда как увлажняющая маска ЛРП из пакетика, а вот маме в 50+ — она очень подходит и нравится. Она пользуется ею уже несколько лет каждую неделю. Отдайте маску маме — сравните впечатления.
  • 02 октября 2012, 16:38
ну я не слишком, чг, довольна фотографиями из этого поста, наверно, вернусь к своему деревянному столику в качестве фона)
«она и правда как увлажняющая маска ЛРП из пакетика» — это была моя первая мысль от использования филорги.
мама, к сожалению, сейчас от меня далеко, а так можно было бы провести эксперимент)
К слову, маску от ЛРП я нежно люблю  , но цена у нее и Филорги — не сопоставима.
Странно ожидать от ухода Шанель что-то кроме приятного аромата, консистенции и прочих бла-бла-бла.
  • 02 октября 2012, 16:35
абсолютно согласна, странно.
наверно у них такое гипно-описание, что я закрыла глаза на все)) просто хотелось попробовать что-то, для меня нехарактерное, разрекламированное и с тучей хороших отзывов.
Откуда отзывы то хорошие понабрались, непонятно…
  • 02 октября 2012, 17:15
ну самом деле, если эти отзывы почитать внимательно, то там то же самое и написано, просто акцент сделан на других свойствах)
к тому же есть люди с менее капризной кожей, которым вполне достаточно такого ухода. вай нот.
Вы прям мои ощущения описываете, не от конкретно этих продуктов, а вообще, от разочарований. Все говорят наперебой какое оно чудесное, а ты ничего не видишь… А эффекты напитанности, увлажненности, сияния — так и вообще из области фантастики, по-монму
  • 02 октября 2012, 16:41
Сияние это вообще такое субъективное свойство) помню, мне страшно подходил одно время тональный флюид шанель, уже забыла как назывался, я прямо кипятком исходила какая сияющая, гладкая и ровная с ним кожа и чуть не плакала, когда его с производства сняли. А народ в инете хором жаловался как кожу жирнит. Вот она, разница кожи и восприятия)
ну типа… но все равно, когда я встречаю отзывы от масок о том, какая кожа красивая после нее мне хочется рыдать. у меня-то она не красивая после нее или чего бы то ни было еще. в крайнем случае 5 минут красивая. а потом как обычно..))
  • 02 октября 2012, 17:14
))) да, нопо крайней мере отзывы позволяют хоть как-то сориентироваться.
меня отзывом можно заинтересовать, но пока я не пойму что это действительно то, что мне нужно, не покупаю. хотя, бывает, конечно, накатывает и беру что-нибудь вот так эх, с плеча… )
Для моей лично кожи — вот это самое главное и, блин! самое обидное))

потому что, когда кожа капризная — да хоть сто тысяч вдумчивых и честных блогеров и просто бьюти-энтузиасток похвалят что-то, это совершенно не означает, что это что-то так порадует тебя. очень тебя в этом понимаю.

у меня, увы, этого не случилось именно с тайской косметикой (а так хотелось!..) — прижилась только маска с танакой, а вот всеми любимая серия с орхидеей вызвала жуткую аллергию — и это притом, что я вообще не аллергик в принципе и такого со мной никогда не случалось

пудры канебо у меня не было, юзаю аналог от fancl — нравится, очень. но я не рассматриваю ее как пилинг и глубокое очищение, а только как этап ежедневного умывания. мягким рутинным очищением у меня заведуют кислоты, т.к. механическая эксфолиация это, увы, не про меня.
  • 02 октября 2012, 16:44
угу!)
ну аллергия это вообще такое дело, особенно на эфирные масла, которыми полна та же тайская косметика или большинство других натуральных
просто на канебо написано использовать, если не ошибаюсь 2-3 раза в неделю, то есть подразумевается, что это интенсивное не ежедневное ср-во.
если бы каждый день его… можно попробовать кстати.
  • Kati
  • 02 октября 2012, 15:56
Из всего было только средство под №1. Для моей такой же просто капризной коже средство очень подошло. После него она как будто отшлифована. Правда был пробник, которого хватило аж на 2 месяца. Ну, думаю повторить покупку уже полноразмерную.
  • 02 октября 2012, 16:45
здорово! я очень много отзывов положительных на него читала, да и сама рассчитывала на такой же опыт))
  • Olaf
  • 02 октября 2012, 17:18
Хм, я удивилась, узнав, что в твоем уходовом арсенале оказался продукт от Шанель )) И вовсе не удивилась реакции на этот продукт (( Было интересно )
  • Monro
  • 02 октября 2012, 17:53
а я на днях хотела за мезо-маской пойти...10 раз подумаю
  • anagara
  • 02 октября 2012, 19:59
Я уважею сенсей, но этот пилинг живет у меня уже второй год и все никак не заканчивается. Один из самых неудачных продуктов у бренда.
  • 02 октября 2012, 20:41
я поняла, что очень конкретно разбалована тайской спа косметикой)
В разы более дешевой и эффективной.

ну да, не все то золото… но Канебо! вот уж не подумала бы, вне подозрений, казалось бы…

Все в сад Тай!
Мда-а, шанель всегда мимо меня. А вот мезо маску планировала прикупить, теперь сижу думаю.
  • Merlina
  • 03 октября 2012, 11:46
Лена, солидарна с тобой по поводу Канебо и маски Филорга. Последняя еще и оставляет какую-то пленку на лице и в день, когда я делаю эту маску, я не могу сделать хороший макияж — всё плывет.