23.09.2012

Превращаем гель для умывания в пенку

У меня кончилась прекрасная пенка, о которой я писала тут
Я пошла и купила гель в целях экономии да и на пробу (он стоит на 60 р меньше и вроде как позиционируется как более экономичное средство).
Но он показался мне липковат и я решила попробовать это исправить.
Результат превзошел ожидания! И сэкономить получится 1400 рублей

Будем делать из геля пенку. Да еще и сэкономим 1400р! (Получаемый продукт компенсирует 4 бутылочки пенки стоимостью по 350 р каждая).

Приборы и материалы:
Бутылочка геля — у меня The Body Shop Tea Tree, 290 рублей. Подойдет любой со схожей текстурой.
Бутылочка из-под пенки. Главное для нас — конечно, помпа!
Вода. Я использовала тщательно отфильтрованную. Можно, думаю, заменить термальной при желании.

Процесс:
Откручиваем помпу, споласкиваем бутылочку. Наливаем туда 1/4 геля. Заполняем водой. Чуть взбалтываем. Прикручиваем помпу, несколько раз нажимаем, идет отличная пена! Счастья полные штаны.   Пена из геля получилась чуть более упругой, чем та, что продавалась изначально.
И это свойство определенно делает продукт еще лучше! Я довольна. Очищающие свойства остались на высоте!
Было и стало
Спасибо за внимание, меня зовут Анна. Надеюсь, пост поможет сэкономить чуть-чуть денежек и приспособить неподходящий продукт :)

Zamazka 23 сентября 2012, 20:30
Ого! Ничего себе! Надо попробовать…
AnnaCherry 23 сентября 2012, 20:36
Все гениально просто
Talya 23 сентября 2012, 20:44
Идея интересная. Но воду лучше.наверное дистилированную или минеральную, а то может затухнуть
AnnaCherry 23 сентября 2012, 20:53
Возможно, наверное, в следующий раз так и сделаю ;)
Vera0305 23 сентября 2012, 20:46
Спасибо! У меня как раз стоит гель, который надоел. Сделаю из него пенку!
AnnaCherry 23 сентября 2012, 20:53
Отлично, что Вам пригодилось
Tatty 23 сентября 2012, 20:51
Изобретательница!
AnnaCherry 23 сентября 2012, 20:54
Таки экономия
Froena 23 сентября 2012, 21:00
Тут как раз обдумывала пост про это дело, но вы мня опередили.
Я давно практикую этот метод. Купила в Рив Гоше масло для умывания от Fresh Line «Demetra» и не очень понравился, так что в бутылочку от санитайзера с помпой залила и разбавила кипяченой водой и, вуаля, отличное средство с мягкой пенкой.
А в пузырь от пенки Фаберлик залила шампунь «Гамамелис» от Ив Роше и сделала то же самое — получилась очень мягкая пенка для мытья, раз, средство для интимной гигиены, два, и просто пенка для бритья, три. Универсально, дешево, удобно, можно пустить любые не подошедшие средства.
Ах, да, лет 15 назад маме кто-то сказал, что надо мыть голову просто пеной, так что заливали разовую дозу шампуня в бутылек, разбавляли водой и этим мыли. А сейчас перед головомойкой делаю в бутыльке от пенки.
AnnaCherry 23 сентября 2012, 21:02
Спасибо большое за идею насчет шампуня!
Froena 23 сентября 2012, 21:07
да не за что, я сама недавно это вспомнила, а так когда голову пенкой мыли волосы чувствовали себя лучше — меньше контактировали с SLS и прочей какой
Olay75 23 сентября 2012, 21:10
Я про этот способ узнала у Вики (Koffkathecat), пользуюсь им иногда, но готовые пенки все равно для меня лучше. Главное здесь правильные пропорции геля и воды(да, лучше дистиллированной), тогда пенка получается густой, однородной и упругой.
AnnaCherry 23 сентября 2012, 21:14
Буду надеяться, что там не заведется новая цивилизация
Froena 23 сентября 2012, 21:06
и, да, доче покупала пенку «Наша мама», но стоит достаточно дорого, а уходит моментом. Теперь в том бутыльке развожу шампунь той же фирма и пенкой и голову, и тело, и попу, и лико моем и умываем. Вот как
Lampsy 23 сентября 2012, 21:20
вот это вы умница, надо попробовать!)))
AnnaCherry 23 сентября 2012, 21:22
Спасибо! Удачных экспериментов :)
Lucky163 23 сентября 2012, 21:34
Люблю такие вот эксперименты)))
AnnaCherry 23 сентября 2012, 21:37
И я, и я! Особенно, когда они заканчиваются удачно
Iuliia 23 сентября 2012, 22:01
а я так давно делаю, причина в том, что мне очень полюбилось умываться пенкой)) разбавляла с минеральной водой. расход у геля в качестве пенки гораздо меньше, а очищение качественней))
а потом подумала и сделала тоже самое с любимым лактацидом, у которого такой неудобный дозатор, но теперь и он тоже — пенка
Scratchy 23 сентября 2012, 22:15
Здорово :) я тоже заметила что этот принцип экономит мыло или шампунь, делаю так с самодельным шампунем, разбавляю в бутылке из под пенистого мыла основу для шампуня, несколько капель эфирного масла и еще ченить ( масло какое нибудь или фитокератин), так получается экономично и на недели три. А потом замешиваю новый шампунь :) и экономично и не скучно.
AnnaCherry 23 сентября 2012, 22:18
Как здорово :)
Alenannov 24 сентября 2012, 07:58
супер :) у меня как раз заканчивается пенка и так жалко было выкидывать бутылку с помпой
AnnaCherry 24 сентября 2012, 15:36
Я теперь тоже свой ни за что не выкину :D
mooncake 24 сентября 2012, 10:52
Тааак, пошла искать бутылёк с помпой
Отличный лайфхак!
AnnaCherry 24 сентября 2012, 15:37
Спасибо большое!
Livia 26 сентября 2012, 23:12
Давненько тоже попробовала такой вариант-не понравилось. может, гель был неподходящий, может там ПАВов маловато было…
migracia 18 апреля 2013, 09:41
Ух, как здорово! Спасибо вам за пост, у меня как раз пенка от Нивеи заканчивается, залью туда чего-нибудь
Natalia Borovaya 27 августа 2020, 11:10
Спасибо, Анна! Обязательно попробую!