Помощь в борьбе с подкожниками или Помогите вернуть мне мою "персиковую" кожу

Привет, девочки-красавицы!
В очередной раз после умывания посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась! Все лицо (от висков до подбородка) в мелких бугорках.
Кто может помочь или просто посочувствовать прошу под кат…

Начну с того, что кожа моя никогда не была проблемной, просто жирнится в области т-зоны. Очень редко на лбу мог вскочить прыщик, чаще в то время, когда ношу челку.
Так вот представьте мое состояние когда со временем некоторые из бугорков начали созревать и болеть. Я уже перестала и краситься (потому как не знаю на что такая реакция), и пользоваться кремами и термальными водичками. Сразу скажу, что со здоровьем и с питанием все в порядке — недавно проходила полное обследование.
Помогите пожалуйста кто сталкивался с подобной проблемой. К косметологу запись за 2 месяца — так что не вижу смысла записываться сейчас.
В понедельник выхожу на новую работу — как идти без макияжа?
Заранее спасибо огромное за помощь!
Ценю мнение каждой из вас :)
У меня на лице тоже есть неровности, чтобы их убрать, я купила маску Кора с кислотами. Делала пока один раз, но небольшую разницу уже почувствовала — кожа более ровной стала, и если провести по лицу, то рука скользит по коже, настолько гладкая стала.
Советую маску с кислотами + крем с кислотами. Например, дюкрэ
Постараюсь в нашем «колхозе» найти :) Спасибо :)
А на гормоны вы тоже проверялись? Это едва ли не самая распространенная причина превращения персиковой кожи в проблемную с болючими подкожниками.
И видимо, все-таки что-то вы в своем обследовании упустили, потому что подкожники просто так не появляются. Сколько уже у вас эта проблема?
Проблема буквально неделю-полторы. Но доставляет такой дискомфорт. Хочется всю кожу сцарапать или снять как маску-пленку
чтобы уходом загубить свою кожу до подкожников, это надо постараться. Я все-таки думаю, это что-то внутри — не отвечайте насчет гормонов, просто имейте в виду что они могут быть возможной причиной. Если подкожники не будут проходить, проверьтесь на них.
Спасибо огромное! Учту ваши предложения. Осталось только найти место, где можно сдать анализы — в городскую больницу не попасть :)
  • Irrokez
  • 22 сентября 2012, 19:42
у меня история похожая: никогда не было проблем с кожей, даже в подрастковом возрасте. а где-то в 21-22 года кааааак поперло!.. бугорки, превращающиеся в прыщи и глубокие воспаления, которые я безжалостно расковыривала… сначала смнила уход, ела виатмины для кожи горстями. не помогло. сменила большинство декоративки — тоже без толку.

сразу скажу, походы к косметологу ничего не дали. удаляются одни — на их месте возникали другие, почти сразу. чистки, кстати, этому способствовали. чистки при моем смешаном типе кожи положены раз в месяц-полтора. ходила, как на работу. потом несколько дней с красным лицом, а потом опять все быстро возвращалось на круги своя, да еще и с плюсом. дело в том, что после чистки кожа начинает очень активно дышать, выделяется больше кожного сала, с новой силой забивающего очищенные поры. и грязь сильнее забивается туда же. (по крайней мере так мне объясняли такой эффект). прошла курс озонотерапии — инъекции озона под кожу для избавления от застойных пятен и прыщиков. процедуры крайне неприятны, иногда — болезненны и не особо дешевы, учитывая еще, что ходить надо каждые 2 недели. эффект был, но кратковременный…
ходила по врачам. покупала прописанные ими умывалки, мази — за некоторыми гонялась по городу, так как их готовили по рецепту — только высушила кожу. пила антибиотики 1,5 месяца — врач прописал. без току.

сменила питание полностью — тоже никакого результата.

сейчас коплю деньги — и пойду сдавать анализы на гормоны. по поведению кожи все больше склоняюсь к мнению, что это они. к сожалению, эти анализы не дешевы…   надеюсь, поможет.

у меня история пока что с грустным концом — результат можно увидеть в моем посте в сообщество цветотипа.

а Вам могу пока посоветовать уходовые средства от Виши. за годы борьбы с безобразием на лице их уход для проблемной кожи оказался наиболее эффективен. поностью он проблему не решит, но у меня сокращал уже имеющиеся воспаления и снимал красноту, а так же ускорял исчезновение постакне. Использовала спиртовой тоник (потом от него отказалась — пересушила кожу. но у них вроде есть и без спирта), умывалку со скрабящими частичками и увлажняющий крем триактив.

удачи Вам в этой нелегкой борьбе! надеюсь, у Вас не такой сложный случай и победа в скором времени будет за Вами!
Спасибо огромное за опыт :)
  • Irrokez
  • 22 сентября 2012, 19:58
всегда рада помочь!
  • _Jane_
  • 22 сентября 2012, 20:14
присоединяюсь к маске кора с фруктовыми кислотами. мне подошла идеально. и тоже уже после первого применения кожа стала гораздо ровнее на ощупь
К сожалению, не видела у нас в городе этой маски. Спасибо за совет!
  • Idema
  • 22 сентября 2012, 20:50
Этот бренд в инете только искать?
Вообще в аптеках есть, причем даже в небольших городах. Косметика-то российская.
У нас вроде город не совсем уж маленький, но вот КОРА точно не встречала…
  • Dominka
  • 22 сентября 2012, 20:34
У меня нормальная кожа, склонная к сухости в зимний период. Высыпания были на висках, скулах и по верхней линии волос. Мелкие и красные, если принудительно не удаляла — зрели((. Тоже много чего пробовала, потом подруга посоветовала пенициллин. Купила 10 ампул в аптеке. Разводила чистой водой (так же можно купить в аптеке), протирала лицо утром и вечером, бутылёк использовала только в течении суток, потом открывала новый. На 3-4 день всё подсыхало, проходила краснота, к 10 дню лицо чистое. На этот период не пользовалась средствами для умывания, тониками и пр… лишь гипоаллергенный лёгкий крем. Минусом был запах, остающийся на подушке и одежде. На коже чувствовал муж. Но это было не критично. Сейчас проблем нет. Советовала ещё подруге, она так до сих пор спасается (у неё иногда высыпания на лбу).
На данный момент могу по себе сказать, что у меня подобное происходит либо из-за заражения на коже (часто трогала руками лицо), либо из-за аллергии на какое-нибудь средство. Долго не могла обнаружить провокатора покраснений вокруг рта, оказалась — зубная паста Сплат((
  • lanadr
  • 22 сентября 2012, 21:53
интересно, а могут ли появится закрытые комедоны (бугорки белые) вокруг рта от зубной пасты?
  • Pollly
  • 22 сентября 2012, 21:04
Мои пять копеек:
У меня кожа нормальная, с жирной Т зоной летом и периодическими шелушениями зимой.
Иногда замечаю, что на моем, обычно гладком, лбу проступают бугорки. Возможно, окружающим они и не очень заметны, однако пудра их подчеркивает, да и когда свет определенным образом падает они становятся более заметны.
Что я пробовала: Гель с кислотами от 36,6- ни-че-го, мне не помогло вообще.
Avene тоже кислотный- использовала не очень долго- недели 1,5-2- дальше не выдержала, убрала подальше- бугорки никуда не делись, а на носу и переносице, которые я решила избавить от черных точек и «неровностей» обросли ими ещё больше. Из чего я сделала вывод, что крем этот мне не подошел.
Сейчас мне, вроде, помогает- когда ситуация не слишком критична- умывание гелем Толеран от Ля Рош, и далее овсянкой(очень мне нравится!). Для дополнительного увлажнения я использую крем\нектар\бальзам от Sanoflore. Пока никаких нареканий- такой уход уже месяца 2. И мне кажется, это наиболее удачная комбинация средств.
Много споров и мнений вокруг и по поводу силиконов в составе. Я не знаю, честно скажу, кто прав. В интернете исследований с однозначным выводом я не нашла, в основном гипотезы и единичный опыт. Но всё таки стараюсь крем, где на второй позиции ОНИ, не использовать.
Благодарю за совет :) У меня из ЛяРоша умывалка физиологическая (не пенится которая) и супер-увлажняющий крем. Я уж на них грешить стала, но после отмены этих средств состояние стало даже немного хуже.
  • malezek
  • 22 сентября 2012, 21:33
Тоже имею постоянные проблемы с кожей. Последние несколько месяцев пользуюсь уходом от Teana для проблемной кожи — улучшения очевидны. Также могу посоветовать чудесную маску от Styx (STYX серия «Moor», маска выравнивающая — Styx Moor Maske). Она очень эффективна, отлично выравнивает кожу. И попробуйте пасту Payot Grise — с ней очень быстро проходят воспаления.
Про первые две фирмы не слышала (следовательно и не видела в нашем городе), а вот Payot можно поискать :) Спасибо!
  • _belize_
  • 22 сентября 2012, 22:28
Присоединяюсь к вышеозвученным советам по поводу кислот — лично для меня это панацея, моя кожа дружит с кислотами, даже в больших концентрациях. Посмотрите в аптеке средства Exfoliac, они очень эффективны. А вообще так резко кожа ни с того ни с сего испортиться сама по себе не может — тут либо гормоны, либо внешние факторы (качество воды, которой умываетесь; реакция на введение в уход какого-нибудь нового средства).
поддерживаю мнение и о докторе, и о средствах Exfoliac. Если подойдут средства, то сначала все вылезет, а потом быстро заживет и кожа станет чистенькой. Я начала с Акномега 200, но надо было сначала поскрабить их чудесным средством с голубыми гранулками, чтобы кожу подготовить. Но в итоге — все хорошо.
  • 23 сентября 2012, 18:11
Такие проблемы лучше решать у врача косметолога в кож.вен.диспансере либо в косметологической клинике. Записывайтесь и ждите очередь. Не советую ходить к косметологу в салоны красоты, деньги заплатите не малые, а лечение не получите, т.к. Вам будет предложены проф.средства. Я себе как то забила поры маслицем Кларанс Лотос. Были жуткие подкожные прыщики, они потом воспалялись и превращались в огромный прыщ. В клинике мне делали процедуры жидким азотом + лекарственная маска (не проф.косметика) и дерсанваль+маска. Каждая процедура 5 раз, чередовали, итого 10 процедур. Перед началом лечения чистка. И чистка после лечения. Домашний уход был прописан утром скинорен гель 4 месяца, на ночь Клензит С не помню 2-3 мес., но его только на начь, т.к. может вызвать пигментацию. Во время лечения обязательно пользоваться кремом с высоким фактором защиты, чем выше тем лучше, пудра с SPF 20 мало. В итоге кожа пришла в нормальное состояние. А также врач сказала ходить на чистку регулярно, хожу раз в 2-3 месяца. Из домашнего ухода врач сказала деньги не тратить на дорогие средства, покупать те где написано «не комедогенно». Не тратьте деньги на баночки-скляночки, копите деньги на лечение. А про гормональное нарушение могу рссказать на примере племянницы. Ей гениколог прописала гормональные таблетки для решения другой проблемы. Кожа очистилась, а так тоже были и на спине и на лице прыщики. Уже и ребенку 4 года, а она все мучалась, чем только не мазала себе личико.
  • 23 сентября 2012, 18:15
Добавлю стоимость лечения. Одна процедура 550 руб, чистка 3000руб. В итоге 10 процедур 5500руб, две чистки 6000руб. Итого 11500руб. И сразу перед леченим, конечно же проверили на демодекоз, не обнаружили. Настоятельно советую обращаться только в косметологическую клинику.
Спасибо! Нет у нас в городе таких клиник, а если и есть, то я сомневаюсь в профессионализме, к сожалению…
  • 24 сентября 2012, 06:26
Жаль что нет клиники. Тогда самый оптимальный вариант в домашних условиях это Скинорен гель утром и Клензит С на ночь, продается в аптеке, стоимость около 1000руб. Если Скинорен вначале будет пощипывать, то не обращайте внимание, через неделю пройдет, такое бывает. И самый легкий увлажняющий крем с пометкой не комедогенно, любой какой будет наиболее комфортный. Крем можно наносить через час после Скинорен и Клензит. Пользуйтесь регулярно, не менее 4 месяцев. Мне врач не отменяла в течении 9 месяцев. Результат отличный. Они отлично предупреждают появление именно подкожнных прыщиков. Первые рузультаты ждите не ранее чем через 1-2 месяца. А от себя я брала Клиник маску с глиной и лосьон Анти Блемишь, мне нравится и идеально подходят эти средства, а крем из 3-х ступенчатой системы мне совсем не подошел, кожа с ним не дышит и показалось, что забивает поры. А если есть возможность, то сделайте чистку, эти подкожные прыщики удаляюся только механически, иголочкой подденут и удалят. У меня как «поднакопятся» подкожники, то иду на чистку, иначе его так разбарабанит и потом рассасывается месяц. И если есть возможность то сходите к гинекологу на гормональный дисбаласн, если будут показания то врач назначит гормональные таблетки, но это только по назначению и в целях стабилизации горм. уровня.
  • Blanka
  • 23 сентября 2012, 21:55
Для начала имеет смысл пойти к гинекологу, как ни странно (можно совместить с рутинным обследованием, просто пожаловаться на выскочившие проблемы с кожей). Гинеколог (или гинеколог-эндокринолог) даст направление на анализы на все гормоны — не нужно будет гадать или сдавать все гормоны по алфавиту (это тупо дорого).

Смена питания, смена воды, стресс, смена какого-то элемента ухода — все может повлиять.
Если подозрения на воду (у нас вечно на водоочистительной станции сюрпризы) я в таких случаях перехожу на умывание питьевой водой из 5-литровых бутылей или на протирание лица льдом (а очищение — молочком-тоником).
Уход — исключать по одному средству каждую неделю и смотреть на результат.

Я бы в таких случаях посмотрела на средства с кислотами и разные скрабы: маски КОРА, Бэлита, крем Holy Land (AB restoring cream), лосьон Holy Land Prepping Lotion, Ducray и для усиления отшелушивания — средства с салициловой кислотой (тот же лосьон от Stopproblem, который мы все так любим), Чистая линия (скраб с Малиной и брусникой, или с персиковыми косточками). Максимально усилить отшелушивание и тонизирование — обычно помогает.
Спасибо! Гинекологи это вообще отдельная тема :) — у нас вообще проблема к ним попасть, а в платной клинике одни анализы соразмерно моей зарплате…
  • mooncake
  • 27 октября 2012, 21:52
А я вам на своём опыте скажу, что нет особого смысла сдавать анализы на гормоны. Они не очень информативны, потому что уровень гормонов в крови постоянно меняется. Выявляются только большие отклонения от нормы (в n кол-во раз; если б у вас были большие отклонения-это было бы заметно). Ну ок, даже если будет какого-то гормона чуть меньше, какого-то больше нормы (как у меня), с этим ничего особо не сделаешь.
Я пила ОК года 3-4 и точно говорю, что прыщики были в таком же кол-ве, как и без ок (у меня их немного, пила не из-за кожи).