02.11.2012

Мультифункциональные масла в моей косметичке

Здравствуйте, девушки!
Сегодня хочу рассказать Вам о нескольких маслах, которые заменили мне большую половину ухода.

1. Parachute Кокосовое масло 100%
Это кокосовое масло мне когда-то посоветовала парикмахер, как средство ухода за волосами за что я ей очень благодарна. Средставо стало просто универсальным в моем уходе.

Начала я с того, что просто делала маски для волос — наносила на волосы и оставляла на полчаса. Бытует мнение, что масло категорически нельзя наносить на кожу головы, только на волосы. Скажу сразу, я пробовала его использовать обоими способами и лысой не осталась   Зимой, иногда, наношу его и на кожу головы, делая маски, т.к. она тоже страдает от холода и перепадов температур и ей так же нужно питание. Но в большинстве случаев я наношу масло только по длине волос. Одной процедуры в неделю мне вполне достаточно, чтобы поддерживать волосы в хорошем состоянии — я забыла как выглядят сухие, измученные волосы. В целом, я уверена, что регулярное использовоние кокосового масла стало одной из основных причин, почему мои волосы стали выглядеть лучше. Еще одн немаловажный плюс кокосового масла — оно легко смывается с волос. Это один из признаков качественного масла. Помню, для того, чтобы вымыть репейное, мне нужно было помыть голову раза три, кокосовое же смывается с первой попытки. Масло можно так же наносить и на сухие волосы, на сами кончики, для предотвращения сечения, но тут очень важно не переборщить, т.к. масло — не жидкие кристаллы для волос и запросто сделает волосы жирными. На все кончики достаточно полкапельки.

Это масло отлично смягчает огрубевшие участки кожи, если делать из него компрессы. Для этого масло немного подогреваем и наносим, например, на пяточки. Несколько таких процедур в сочетании с хорошим пилингом и ножки будут как у младенца. Причем, эффект сохраняется довольно долго.

Так же можно использовать масло в качестве крема для тела, это стало особенно актуально летом после загара, когда этот самый загар начинает неприглядно слезать. Ни один крем не давал такого увлажнения коже, как это масло. Достаточно было нанести его на кожу раз в два дня, в то время как от обычного крема уже через час на коже появлялись шелушинки, которые предательски выдавали облезающий загар:) Масло очень приятно в использовании для тела, т.к. оно более легкое, чем миндальное, оливковое или репейное и гораздо быстрее впитывается. Для этих целей мне достаточно пару капель масла. Пятен на одежде и постели оно не оставляет, если, не заливаться им, разумеется:)) В случае, если вы все-таки переборщили, излишки всегда можно снять салфеткой:)Ко тому же, масло имеет приятный легкий запах свежеразрубленного кокоса (никакой химозности), который остается легким шлейфом на коже.

Изредка я добавляю это масло в глиняные маски для лица и использую его для увлажнния рук, что особенно актуально зимой. Замечу, что защитными кремами для рук я не пользуюсь вообще — мне достаточно сделать раз в неделю компресс из теплого кокосового масла.

Взяв за основу кокосовое масло, можно делать массажные смеси в домашних условиях, добавляя туда необходимые эфирные масла. Масло довольно быстро впитывается и поэтому его расход будет больше, чем, скажем, миндального. Я предпочитаю для массажа легкие масла, поэтому кокос мне отлично подошел для этих целей.

Кокосовое масло очень популярный компонент бальзамов для губ, которые вполне можно сделать самостоятельно, взяв за освнову воск. В чистом виде на губы я его не пробовала использовать, тут ничего сказать не могу.

При комнатной температуре масло жидкое, но если температура опускается ниже 25 градусов оно застывает. Это масло довольно устойчиво к прогорканию, но хранить его в ванне я бы не советовала. Лучше всего для этого подойдет полочка с косметикой, закрытая от солнечных лучей.

В качестве послесловия… Делала кокосове масло и сама, в домашних условиях, и могу сказать, что запах, консистенция, цвет и эффект от самодельного и покупного масла этой марки практически не отличались. Минус самодельного заключается в его недолговечности даже если хранить в холодильнике.

Цена: 30 мл — 6 грн/24 руб, 100 мл — 20 грн/80 руб в сети магазинов «Архитектор красоты»
Срок тестирования: два года

2. Крымская косметика «Царство ароматов» Масло жожоба
Я долго ходила кругами вокруг масла жожоба от ЦА, не могла решиться на покупку. Я крайне скиптически отношусь к маслам отечесвенных производителей, Ароматику вообще за нормальную продукцию не считаю. После долгих «быть или не быть» маслу жожоба, решено — быть:) Производитель прилагает к маслу вкладыш с полным описанием того, как масло можно использовать. Признаться честно, вкладыш я выбросила вместе с коробочкой, поэтому не могу его продемонстрировать.

Масло желтого цвета, прозрачное, со специфическим, еле уловимым запахом каких-то орехов. У меня склонная к сухости кожа, что особенно обостряется в зимний период. Точечное использование этого масла, как крем, помогло мне решить эту проблему. Шелушения на лице прошли, кожа стала бархатной и что самое приятное — эффект сохраняется.

Я большая поклонница масок для лица, поэтому данное масло добавляю в состав масок из розовой глины. Она самая щадящая для кожи (практически не сушит), а с добавлением масла + розовой воды эффект сухости кожи после такой маски полностью нивелируется — кожа чистая, бархатная и нет ощущения стянустости.

Это масло занимает у меня почетное первое место в уходе за ресницами. Когда-то я немного подпортила их наращиваем + регулярное использование туши и тот факт, что в макиже приходится проводить много часов в день не делают мои ресницы гуще. Ни касторовое, ни репейное, ни оливковое масло не давало такого эффекта. От них результата приходилось ждать неделями. При использовании масла жожоба мне было достаточно недели (без использования макияжа), чтобы увидеть новые малюсенькие реснички. С остальными перечисленными маслами процесс восстановления ресниц длился не менее месяца, прежде чем можно было увидеть хоть какой-то результат.

Масло жожоба стало для меня отличным заменителем масла для кутикулы. Его использование раз в неделю делает пальчики ухоженными — я навсегда забыла про заусеницы и подобные неприятности.

Цена: 30 мл — от 30 до 70 грн (120-240 руб)
Срок тестирования: полгода

Спасибо всем, кто уделил внимание посту:)
П.С. Если кто-то знает честных (и качественных) производителей косметических базовых масел — поделитесь названиями марок, буду очень признательна:) а то выбор большой, а доверия разноцветные баночки не внушают:)

YuliaFeya 02 ноября 2012, 14:41
я тоже недавно купила масло жожоба, теперь надо найти время чтобы его применить)) масло кокоса люблю давно, для моих волос нет ничего лучше. еще дома масло ши лежит-тоже как то не пользуюсь… надо бороться с ленью))
marino4ka 02 ноября 2012, 15:01
я уже давно хочу себе масло ши, нужно будет заказать:) спасибо, что напомнили!:)
man_i_ya 02 ноября 2012, 16:42
Юля, а кокосовое масло в качестве маски на волосы не съедает цвет у блонда?
YuliaFeya 02 ноября 2012, 17:03
вроде нет))
man_i_ya 02 ноября 2012, 17:06
Я спрашиваю, тк убила волосья, щас активно лечу масками, в результате имею цвет одувана на голове… весь краситель маска «съедает» из волоса, остается обесцвеченный волос.....((( активно ищу замену всему этому… например масла!
YuliaFeya 02 ноября 2012, 17:12
говорят, что масла и насыщенные маски влияют на цвет волос, но у меня он все равно немного темнеет через месяц после окрашивания.
man_i_ya 02 ноября 2012, 17:20
значит все таки влияет… спасибо за совет!
Kati 02 ноября 2012, 15:35
Стоит и кокосовое и жожоба. кокосовое еще не использовала, а вот жожоба наношу на кожу под глазами вместо крема для век. Эффект нравится. Впитывается быстро никакой жирности. Только вот заметила, если нанести утром, то консилер скатывается, так что для профилактики морщинок мне нравится. Нужно еще кокосовое приспособить.
marino4ka 02 ноября 2012, 16:02
я тоже использую жодоба для глаз, но исключительно наночь:) все-таки это не основа под макияж, с ним любой консилер поплывет:) спасибо, что заглянули!
Dasha_Dasha 02 ноября 2012, 16:38
Пробовала у подруги кокосовое масло- очень понравилось, думаю себе приобрести:)
А из постоянных масел- масло ростков пшеницы от ЦА, летом купила в Крыму:) использую для век, и на сухие участки лица
e_vladi 02 ноября 2012, 19:27
оо! неизменные масла   я к своим трем пузырькам (кокосу, ши и виноградным косточкам) подумываю докупить жожоба   но все думаю и думаю…
marino4ka 02 ноября 2012, 23:48
я тоже долго думала:)) и производителя долго выбирала… покушалась на Стикс, но цены у них печальные:) поэтому остановилась на ЦА
Crazy_Daisy 02 ноября 2012, 20:42
Мммм, обожаю кокосовое маслице! И за аромат, и за эффект
Reresitta 02 ноября 2012, 23:36
Великолепный пост! Отправлюсь на поиски кокосового масла=)
marino4ka 02 ноября 2012, 23:48
спасибо, что читаете, очень приятно:)
Stasia 03 ноября 2012, 11:10
Интересно было почитать, вокруг такого кокосового масла хожу давно. Втрое масло тоже заинтересовало, вот только не знаю где его найти.
А как вам масла Стикс?
marino4ka 03 ноября 2012, 15:32
Стикс не пробовала, т.к. цена кусается:( а Вы пробовали? можете что-то посоветовать?
Stasia 03 ноября 2012, 21:33
Я тоже не пробовала, но очень хочу, цена и правда не самая приятная, но почему-то я верю этой марке и мне кажется масла у них хорошего качества.
marino4ka 04 ноября 2012, 11:52
я тоже слышала положительные отзывы, но многие советуют покупать в проверенных местах, а лучше напрямую, т.к. Стикс не редко подделывают
AlexandraSpap 05 декабря 2012, 19:37
А может ли кокосовое масло так дешево стоить?)
Я брала в Доминикане за 250 рублей что ли… но оно хэнд мейд типа)