Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду

Вечером в очередном приступе зачистки косметички и выбрасывания неиспользуемых вещей наткнулась я на помаду, которой пользовалась от силы пару раз. Покупалась она по каталогу, потому когда вместо нежно-прозрачного шиммера я увидела откровенно неудачную темную помаду (хоть и с приятным блеском) — оперативно забросила ее в дальний угол.
Вспомнив, что у меня только-только закончился домашний бальзам, я поняла что делать.
Кому интересно — смотрим, что из этого вышло (много фото)
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду
Заранее прошу прощения за возможные огрехи фото — съемка производилась поздно вечером (охота пуще неволи, куда уж тут терпеть до утра)
Итак, герои нашего поста:
1. Помада. На губах получается темная, грязного оттенка, что при моей бледной коже — просто кошмар.
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду 2. Ингредиенты для бальзама:
— 20% воска (карнаубский, канделильский), можно использовать пчелиный. Знаю, некоторые делают бальзамы без воска, только из масел, но для меня получается жирно и некомфортно губам
— 30% твердых масел (карите/ши и авокадо). Можно заменить маслом какао. В принципе можно и кокосовое масло, но это уже на любителя. Я — не из них.
— 50% жидких масел (виноградная косточка и касторовое). Можно варьировать состав. Доля жидких масел велика, т.к. бальзам готовился на осенне-зимний период и должен быть легкоплавким. На лето пропорции будут другие, с долей жидких масел до 30%, и можно увеличить долю воска.
3. Инвентарь.
— бумага (мне нравится выкладывать ингредиенты на ней)
— баночки для бальзамов
— стеклянная посуда (рекомендую именно стекло, т.к. оно не вступит в хим. реакцию с компонентами).

Ну и перейдем непосредственно к приготовлению.
Выливаем воск и жидкие масла в стеклянную пасочку, ставим на водяную баню.
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду
Когда все превратилось в однородную массу — добавим масло карите (я читала, что его надо добавлять в последнюю очередь, оно может взяться крупинками)
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду В принципе, на выходе мы получаем готовый бальзам для губ.
Совет: на этой стадии можно взять маленький кусочек бальзама (охладить его холодной ложечкой/палочкой) и попробовать текстуру. Возможно, Вы захотите добавить больше твердости (добавляем твердые масла и воск) или мягкости, плавкости (тогда добавляем жидких масел)
Половину состава я перелила в баночку. Смотрим
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду
Однако, мы помним про помаду. Ведь из-за нее начался весь сыр-бор.
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду В результате сего вандализма получаем кусочек помады…
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду … который можем добавить в бальзам для придания ему легкого оттенка. Что мы и делаем.
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду В моем случае, кусочек оказался велик, потому удаляю излишки из посуды
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду Получаем готовый блеск для губ, в котором есть и цвет, и польза
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду Помады в конечном продукте менее 20%, можно было отрезать гораздо меньший кусочек. Остальные 80% — бальзам из первой части. Т.е. это скорее оттеночный бальзам или блеск. Но уж никак не переплавленная помада в чистом виде.

Так же можно поступить с любой помадой, оттенок который кажется слишком ярким/темным/блестящим и т.д. Однако, надо учитывать сроки хранения. Не рекомендую делать такой бальзам на долгий срок, либо брать просроченные помады!

Бальзам застывает в холодильнике уж через 15 минут.
Итак, чистый бальзам на губах
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду Легко нанесенный цветной бальзам
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду Интенсивно нанесенный цветной бальзам (видим все ту же прозрачную текстуру, никаких темных цветов)
Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду
Хочу отметить, что домашний бальзам восстанавливает мои губы за ночь даже из самого засохшего состояния. А при регулярном использовании проблем вообще не наблюдается. Он выходит не очень жирный, не липкий, губам и мне комфортно.

Спасибо за внимание! А как Вы относитесь к подобным экспериментам?
Женя
Я так переплавила 6 помад… год они так лежали в баночках, а потом выкинула их, т.к. жутко не люблю лазить пальцами в помады и бальзамы((
  • Halinka
  • 11 сентября 2012, 01:46
А вы залейте в тюбик из под помады, ненужно будет лезть пальцем
  • 11 сентября 2012, 12:01
Этот продукт в тюбик из-под помады не подойдет, я делала очень мягкий бальзам на зиму (50% жидких масел). Потому нелюбители баночек должны немного менять пропорции (я постаралась дать базовые рекомендации в посте)

• Iuliia
  • 11 сентября 2012, 02:02
я всегда удивляюсь комментариям типа «не люблю лазить пальцами», девочки, ну есть же кисточки))
  • Loukoumi
  • 11 сентября 2012, 09:28
А кисточки тоже не удобно :)
Ну это действительно неудобно даже с кистью для меня. У меня есть помады которые после переплавки застыли достаточно хорошо и кистью надо возить 100 раз по помаде, чтобы цвет набрать. Мороки больше.
Поэтому не удивляйтесь девушкам которым лень лазить пальцами и трудно красить кисточкой. Именно для нас делаются и продаются видимо помады в стиках))
  • 11 сентября 2012, 11:59
Я могу понять вашу нелюбовь к баночкам.
Но вы ведь читали пост? У меня получился бальзам-блеск, а не переплавленная помада (ее в конечном продукте менее 25%, просто для оттенка). В составе продукта 50% жидких масел. 100 раз возить кисточкой в тюбике — совсем не этот случай. Я делала так, чтоб мне самой было удобно пользоваться, и захотела поделиться.
Плюс это легкоплавкий продукт, он мягкий и в стике он не выживет, поломается. А может, и потечет.
  • Saishom
  • 11 сентября 2012, 15:43
кисточкой тоже бывает неудобно по причине лени :)
понимаю, ярку помаду кисточкой грамотно вырисовывать… а бальзам хочется и без зеркала на бегу наносить))
  • ayrinn
  • 11 сентября 2012, 09:30
а кисточкой?
Классно, я тоже давно собираюсь, как раз масло ши простаивает))) и помад ненужных куча)))
  • 11 сентября 2012, 12:05
Удачи в экспериментах!
  • Loukoumi
  • 11 сентября 2012, 09:28
Недавно выкинула сисли не нужную. Эх, надо было подождать до вашего поста :)))
  • 11 сентября 2012, 12:07
Надеюсь, что будущие помады будут удачные, но если вдруг… Вы знаете что делать
  • tat__v
  • 11 сентября 2012, 09:32
Супер-полезный пост! Уже думаю какую помадку раздраконить
  • 11 сентября 2012, 12:07
Кстати, так можно раздраконить и слишком темную, и слишком светлую помаду. В блеске будут обе хороши.
  • Chyudo
  • 11 сентября 2012, 10:06
Спасибо за пост! К таким экспериментам отношусь исключительно положительно! Как раз планирую ехать закупаться восками-посудой-маслами :) До этого сама делала только мыло, но после Вашего поста таки решилась на собственно приготовленный бальзам для губ!
  • 11 сентября 2012, 11:54
Спасибо и удачи Вам!
Бальзам делать намного проще и быстрее мыла, легко скорректировать консистенцию сразу после приготовления.
  • Chyudo
  • 11 сентября 2012, 12:32
Спасибо! :)
  • lilalo
  • 11 сентября 2012, 10:12
Делала я свой бальзам (тоже с помадой ненужной), в итоге стоит и не пользуюсь им… не понравился он мне
  • 11 сентября 2012, 12:09
Жаль…
Ну я не нашла альтернативы по уходовым средствам, потому пока играюсь так.
  • lilalo
  • 11 сентября 2012, 19:09
у каждого свои игрушки-погремушки:)))
  • M-Olly
  • 11 сентября 2012, 11:42
тоже переплавляла ядрено-красную помаду с неподходящим подтоном в что-то. Так и не пользовалась. Отправила маме)
А рецепт бальзама для губ очень заинтересовал, спасибо.
  • 11 сентября 2012, 12:10
И вам спасибо!
А насчет переплавки красной помады… я даже не знаю, возможно ли это сделать успешно. Для меня красная помада всегда стояла в стороне от других.
  • TheOne
  • 11 сентября 2012, 17:19
Я тоже только натуральными бальзамами пользуюсь в последнее время, за основу беру воск и твердые масла, ши и какао, поэтому с вами не соглашусь на счет авокадо… не могу его отнести к твердым маслам, оно жидкое, и если его взять много бальзам жидкий получится, а еще я добавляю касторки капельку, она блеск дает!
  • 11 сентября 2012, 17:29
Да, Вы правы, я неоднозначно выразилась. Я стараюсь хранить бальзам в холоде, там авокадо замерзает, но легко и полностью тает при комнатной температуре. Это мне и нравится, можно менять консистенцию уже в готовом бальзамчике (я помешана на приятном нанесении).
И касторку я тоже очень люблю, и для губ, и для волос, и для ресниц. Ну, вы это и так знаете, глянув на мой состав.