Уходовый бальзам-блеск домашнего изготовления или куда деть ненужную помаду

Вечером в очередном приступе зачистки косметички и выбрасывания неиспользуемых вещей наткнулась я на помаду, которой пользовалась от силы пару раз. Покупалась она по каталогу, потому когда вместо нежно-прозрачного шиммера я увидела откровенно неудачную темную помаду (хоть и с приятным блеском) — оперативно забросила ее в дальний угол.
Вспомнив, что у меня только-только закончился домашний бальзам, я поняла что делать.
Кому интересно — смотрим, что из этого вышло (много фото)

Заранее прошу прощения за возможные огрехи фото — съемка производилась поздно вечером (охота пуще неволи, куда уж тут терпеть до утра)
Итак, герои нашего поста:
1. Помада. На губах получается темная, грязного оттенка, что при моей бледной коже — просто кошмар.
2. Ингредиенты для бальзама:
— 20% воска (карнаубский, канделильский), можно использовать пчелиный. Знаю, некоторые делают бальзамы без воска, только из масел, но для меня получается жирно и некомфортно губам
— 30% твердых масел (карите/ши и авокадо). Можно заменить маслом какао. В принципе можно и кокосовое масло, но это уже на любителя. Я — не из них.
— 50% жидких масел (виноградная косточка и касторовое). Можно варьировать состав. Доля жидких масел велика, т.к. бальзам готовился на осенне-зимний период и должен быть легкоплавким. На лето пропорции будут другие, с долей жидких масел до 30%, и можно увеличить долю воска.
3. Инвентарь.
— бумага (мне нравится выкладывать ингредиенты на ней)
— баночки для бальзамов
— стеклянная посуда (рекомендую именно стекло, т.к. оно не вступит в хим. реакцию с компонентами).

Ну и перейдем непосредственно к приготовлению.
Выливаем воск и жидкие масла в стеклянную пасочку, ставим на водяную баню.
Когда все превратилось в однородную массу — добавим масло карите (я читала, что его надо добавлять в последнюю очередь, оно может взяться крупинками)
В принципе, на выходе мы получаем готовый бальзам для губ.
Совет: на этой стадии можно взять маленький кусочек бальзама (охладить его холодной ложечкой/палочкой) и попробовать текстуру. Возможно, Вы захотите добавить больше твердости (добавляем твердые масла и воск) или мягкости, плавкости (тогда добавляем жидких масел)
Половину состава я перелила в баночку. Смотрим

Однако, мы помним про помаду. Ведь из-за нее начался весь сыр-бор.
В результате сего вандализма получаем кусочек помады…
… который можем добавить в бальзам для придания ему легкого оттенка. Что мы и делаем.
В моем случае, кусочек оказался велик, потому удаляю излишки из посуды
Получаем готовый блеск для губ, в котором есть и цвет, и польза
Помады в конечном продукте менее 20%, можно было отрезать гораздо меньший кусочек. Остальные 80% — бальзам из первой части. Т.е. это скорее оттеночный бальзам или блеск. Но уж никак не переплавленная помада в чистом виде.

Так же можно поступить с любой помадой, оттенок который кажется слишком ярким/темным/блестящим и т.д. Однако, надо учитывать сроки хранения. Не рекомендую делать такой бальзам на долгий срок, либо брать просроченные помады!

Бальзам застывает в холодильнике уж через 15 минут.
Итак, чистый бальзам на губах
Легко нанесенный цветной бальзам
Интенсивно нанесенный цветной бальзам (видим все ту же прозрачную текстуру, никаких темных цветов)

Хочу отметить, что домашний бальзам восстанавливает мои губы за ночь даже из самого засохшего состояния. А при регулярном использовании проблем вообще не наблюдается. Он выходит не очень жирный, не липкий, губам и мне комфортно.

Спасибо за внимание! А как Вы относитесь к подобным экспериментам?
Женя
Я так переплавила 6 помад… год они так лежали в баночках, а потом выкинула их, т.к. жутко не люблю лазить пальцами в помады и бальзамы((
  • Halinka
  • 11 сентября 2012, 01:46
А вы залейте в тюбик из под помады, ненужно будет лезть пальцем
  • 11 сентября 2012, 12:01
Этот продукт в тюбик из-под помады не подойдет, я делала очень мягкий бальзам на зиму (50% жидких масел). Потому нелюбители баночек должны немного менять пропорции (я постаралась дать базовые рекомендации в посте)

• Iuliia
  • 11 сентября 2012, 02:02
я всегда удивляюсь комментариям типа «не люблю лазить пальцами», девочки, ну есть же кисточки))
  • Loukoumi
  • 11 сентября 2012, 09:28
А кисточки тоже не удобно :)
Ну это действительно неудобно даже с кистью для меня. У меня есть помады которые после переплавки застыли достаточно хорошо и кистью надо возить 100 раз по помаде, чтобы цвет набрать. Мороки больше.
Поэтому не удивляйтесь девушкам которым лень лазить пальцами и трудно красить кисточкой. Именно для нас делаются и продаются видимо помады в стиках))
  • 11 сентября 2012, 11:59
Я могу понять вашу нелюбовь к баночкам.
Но вы ведь читали пост? У меня получился бальзам-блеск, а не переплавленная помада (ее в конечном продукте менее 25%, просто для оттенка). В составе продукта 50% жидких масел. 100 раз возить кисточкой в тюбике — совсем не этот случай. Я делала так, чтоб мне самой было удобно пользоваться, и захотела поделиться.
Плюс это легкоплавкий продукт, он мягкий и в стике он не выживет, поломается. А может, и потечет.
  • Saishom
  • 11 сентября 2012, 15:43
кисточкой тоже бывает неудобно по причине лени :)
понимаю, ярку помаду кисточкой грамотно вырисовывать… а бальзам хочется и без зеркала на бегу наносить))
  • ayrinn
  • 11 сентября 2012, 09:30
а кисточкой?
Классно, я тоже давно собираюсь, как раз масло ши простаивает))) и помад ненужных куча)))
  • 11 сентября 2012, 12:05
Удачи в экспериментах!
  • Loukoumi
  • 11 сентября 2012, 09:28
Недавно выкинула сисли не нужную. Эх, надо было подождать до вашего поста :)))
  • 11 сентября 2012, 12:07
Надеюсь, что будущие помады будут удачные, но если вдруг… Вы знаете что делать
  • tat__v
  • 11 сентября 2012, 09:32
Супер-полезный пост! Уже думаю какую помадку раздраконить
  • 11 сентября 2012, 12:07
Кстати, так можно раздраконить и слишком темную, и слишком светлую помаду. В блеске будут обе хороши.
  • Chyudo
  • 11 сентября 2012, 10:06
Спасибо за пост! К таким экспериментам отношусь исключительно положительно! Как раз планирую ехать закупаться восками-посудой-маслами :) До этого сама делала только мыло, но после Вашего поста таки решилась на собственно приготовленный бальзам для губ!
  • 11 сентября 2012, 11:54
Спасибо и удачи Вам!
Бальзам делать намного проще и быстрее мыла, легко скорректировать консистенцию сразу после приготовления.
  • Chyudo
  • 11 сентября 2012, 12:32
Спасибо! :)
  • lilalo
  • 11 сентября 2012, 10:12
Делала я свой бальзам (тоже с помадой ненужной), в итоге стоит и не пользуюсь им… не понравился он мне
  • 11 сентября 2012, 12:09
Жаль…
Ну я не нашла альтернативы по уходовым средствам, потому пока играюсь так.
  • lilalo
  • 11 сентября 2012, 19:09
у каждого свои игрушки-погремушки:)))
  • M-Olly
  • 11 сентября 2012, 11:42
тоже переплавляла ядрено-красную помаду с неподходящим подтоном в что-то. Так и не пользовалась. Отправила маме)
А рецепт бальзама для губ очень заинтересовал, спасибо.
  • 11 сентября 2012, 12:10
И вам спасибо!
А насчет переплавки красной помады… я даже не знаю, возможно ли это сделать успешно. Для меня красная помада всегда стояла в стороне от других.
  • TheOne
  • 11 сентября 2012, 17:19
Я тоже только натуральными бальзамами пользуюсь в последнее время, за основу беру воск и твердые масла, ши и какао, поэтому с вами не соглашусь на счет авокадо… не могу его отнести к твердым маслам, оно жидкое, и если его взять много бальзам жидкий получится, а еще я добавляю касторки капельку, она блеск дает!
  • 11 сентября 2012, 17:29
Да, Вы правы, я неоднозначно выразилась. Я стараюсь хранить бальзам в холоде, там авокадо замерзает, но легко и полностью тает при комнатной температуре. Это мне и нравится, можно менять консистенцию уже в готовом бальзамчике (я помешана на приятном нанесении).
И касторку я тоже очень люблю, и для губ, и для волос, и для ресниц. Ну, вы это и так знаете, глянув на мой состав.