Мыловаренная Компания СпивакЪ: мыло Ладан

Едва развернув упаковку из нарочито грубой коричневой бумаги и взяв в руки это мыло, я ощутила странное чувство, будто дежавю, только глубже — подобно генетической памяти. Кажется, что и сто, и двести, и триста лет назад мыло было именно таким… А само слово «мыло» должно ассоциироваться именно с таким продуктом — натуральным, полезным и красивым своей простой, приглушённой красотой.
Даже на первый взгляд понятно, что это абсолютно натуральный продукт.

Медово-карамельный оттенок мыла несколько неоднородный, неравномерный, где-то темнее, где-то светлее, с более тёмными вкраплениями. Это мыло не окрашено ничем искусственным. Его основной цвет — натуральный оттенок мыла, сделанного холодным способом из масел. А вкрапления — это и есть ладан, смола ладанного дерева, которое на латыни называется Boswellia sacra, «sacra» — означает «священное».

Но аромат этого мыла гораздо сложнее и одновременно гораздо мягче, чем запах такого сильного благовония, как ладан. Во-первых, это, конечно, неповторимый запах натурального мыла — мягкий, обволакивающий, будто бы сливочный за счёт множества натуральных масел в составе. Во-вторых, ладан — в данном случае он нежный, умиротворяющий, спокойный. В-третьих, в мыло добавлено эфирное масло апельсина — оно придаёт общему аромату лёгкую, почти незаметную сладковато-кислую нотку высушенных на солнце апельсиновых корок. В нагретом и влажном воздухе ванной комнаты, при соприкосновении с горячей водой и тёплой кожей, аромат ладана усиливается… Я ладан очень люблю — но раньше не встречала его ни в каких косметических средствах (кроме парфюмерии), поэтому мыло Ладан я без сомнений выбрала именно из-за обещанного аромата. И не разочаровалась. Для меня принятие душа с этим мылом — мягкая, ненавязчивая ароматерапия, ведь доказано антидепрессивное воздействие аромата ладана.

Ну и конечно, это мыло очень полезно для кожи.
Состав: натриевые соли масел (нерафинированное Extra Virgin оливковое, пальмовое, кокосовое, касторовое), ладан, эфирное масло апельсина, воск канделильский, лактат натрия.
Канделильский воск — это растительный воск, добываемый с поверхности листьев мексиканского кустарника канделилла.
Лактат натрия — натриевая соль молочной кислоты. Так что состав — абсолютно натуральный.

За счёт четырёх растительных масел в составе, мыло не сушит кожу — вообще, ни намёка на сухость. Я использую его для мытья рук и тела. Иногда им же умываюсь — только не прямо намыливаю лицо бруском, а сначала взбиваю пену (сеточкой, которая предназначена для взбивания пены из различных средств для умывания лица), и уже эту пену наношу на лицо. Кстати, если намыливать тело бруском мыла — пены совсем немного, она мягкая и как бы маслянистая; а если воспользоваться мочалкой — то получится пушистая пена.
Мыло почти не оставляет запаха на коже, но оставляет ощущение чистоты, позволяет вымыться «до скрипа», но кожа после высыхания не ощущается стянутой, пересушенной. Наоборот, чувствуется, что она увлажнена. Производитель совершенно не зря рекомендует это мыло «для детской, чувствительной, сухой, а также зрелой и увядающей кожи».

Что касается упаковки, мыло продаётся в пакете из пергаментной бумаги (это важно, потому что натуральное мыло должно «дышать», его нельзя изолировать от воздуха). Сзади пакет заклеен этикеткой, содержащей дату изготовления, а также дату, с которой мылом можно начинать пользоваться (и отдельную надпись о том, что мыло требует выдержки не менее месяца с момента производства до момента использования), а так же срок годности — два года. На передней части пакета — наклейка с названием и составом. Упаковка приятная на вид. Но у меня именно с этим мылом настолько явные ассоциации со стариной, что хочется видеть не напечатанную этикетку, а написанную от руки каллиграфическими чернилами, чтобы то аутентичное ощущение Истории сохранялось от начала до конца…   Ну это так, просто придумалась такая идея…
Произведено в России.
Вес: 100 грамм.
Цена: 95 руб.
Срок тестирования: 3 недели.

О Мыловаренной Компании СпивакЪ я узнала совсем недавно, производят они очень интересные и вкусные натуральные средства, так что скоро напишу ещё несколько отзывов.
А вы пробовали что-нибудь из ассортимента Мыловаренной Компании СпивакЪ?
  • ElenaS
  • 21 августа 2012, 19:04
Очень красиво Вы описали это мыло-захотелось тут же пойти купить.)Но о Мыловаренной Компании СпивакЪ впервые от Вас узнала…
  • 21 августа 2012, 19:53
Спасибо!   Я тоже про эту марку совсем недавно узнала — люблю и понемножку коллекционирую мыло, ищу разных новых производителей…
На первом фото мне показалось, что это сыр
Первый раз слышу об этой фирме))
  • 21 августа 2012, 20:33
Действительно похоже на сыр!
  • niikaa65
  • 21 августа 2012, 20:03
Щщи, спасибо! Очень интересно было почитать, ты такая молодчина — знакомишь нас с новыми марками, и не ленишься подробно всё описывать. Тоже захотелось такой мыло испробовать))
  • 21 августа 2012, 20:57
Спасибо, Ника! Я просто сама рада знакомству с новой интересной натуральной маркой — поэтому не могу не поделиться информацией со всеми.
Хм… а я заинтересовалась этим мылом, после твоего поста   Очень буду ждать новых постов о других мыльцах
  • 21 августа 2012, 21:32
Спасибо! Обязательно напишу ещё — о мыле и о других средствах — Мыловаренная Компания делает не только мыло.
Щщи! Ты для меня главный эксперт в сфере натуральных продуктов! Как только попаду в места дислокации героев твоих постов — держись, мой кошелек!
  • 22 августа 2012, 11:25
Спасибо огромное за такую высокую оценку моих отзывов.   Очень приятно!
Кстати, именно у компании СпивакЪ цены настолько приятные, что кошелёк, наоборот, радуется))))
Так много слышу о Мыловарах, что пора бы что-то и попробовать. Спасибо за пост!
  • 22 августа 2012, 11:26
Пожалуйста.   Для меня мыло — уже почти объект коллекционирования, очень его люблю.   И именно натуральное — в первую очередь.
  • zubrik
  • 21 августа 2012, 23:18
На пармезан похоже очень
  • 22 августа 2012, 11:27
Гастрономические ассоциации — это здорово. Я вот сыр очень люблю, интересно, кто-нибудь производит сырное мыло?
  • 22 августа 2012, 10:16
Спасибо за отзыв! Только вчера изучала сайт и ассортимент этой компании. А друге мыло пока не пробовали? Там что-то интересное «глинтвейн» и «андалузское»…
  • 22 августа 2012, 11:24
Не за что.   Я недавно получила довольно большой заказ этой косметики, так что скоро ещё отзывы напишу.
Мыло «Глинтвейн» не заказывала, зато заказывала массажную плитку «Глинтвейн».
«Андалузское» — это Вы, наверное, перепутали, оно называется «Аллепское» — зелёное мыло на основе оливкового и лаврового масла. Оно у меня есть, скоро напишу о нём тоже.
  • 22 августа 2012, 11:58
Да, перепутала :)))))) Спасибо, очень жду отзыв по этому мылу :)
  • 22 августа 2012, 11:59
Не за что! Постараюсь написать побыстрее.
  • 22 августа 2012, 14:53
Не выдержала душа поэта…   Заказала несколько вариантов мыла, завтра заберу…
  • 22 августа 2012, 15:33
А какие Вы заказали? Интересно же…
  • 22 августа 2012, 16:33
Ой, взяла 4 куска на пробу. Кастильское с шелком, глинтвейн, алеппское и ладан :)
  • 22 августа 2012, 10:16
спасибо, так понравилось… )) даже знаю, кому про него расскажу)
  • 22 августа 2012, 12:00
  Благодарю!
  • Loukoumi
  • 12 сентября 2012, 22:49
Я люблю Спивакъ. Особенно мыло-пироженное.
  • 13 сентября 2012, 08:54
Я мыло-пирожное ещё не заказывала, зато из той же кондитерской темы заказывала мыло-торт — только не для себя, а в подарок. Внешний вид и запах впечатляют, конечно, от съедобного торта трудно отличить.