Мой уход за проблемной кожей

Честно говоря, я долго сомневалась, стоит ли писать этот пост, так как чуть более года назад уже делилась своей историей борьбы с акне, а повторяться особо не хочется. С другой стороны, есть некоторые аспекты, которые, как мне кажется, были не до конца раскрыты в прошлогодней записи, а рассказать о них стоит. В конечном итоге, взвесив все за и против, решила написать, так как, быть может, собственным примером и советами смогу помочь хотя бы одной девушке или парню значительно улучшить состояние проблемной кожи. Итак, сегодня речь пойдёт о том, как я ухаживаю за своей жирной проблемной кожей.

огромный труд, Вы молодец!
  • 13 августа 2012, 19:56
Спасибо за пост! Было очень приятно почитать и вынести для себя много полезного.
А минеральной косметикой Вы не пользовались? Ночной пудрой с зеленым чаем, например?
  • 13 августа 2012, 19:56
Конечно пользовалась, и декоративной, и уходовой. Отзывы обо всём здесь писала, в моих постах можно поискать.

Вы молодец, отличный результат!
  • 13 августа 2012, 19:56
Какая Вы молодец. достигли прекрасного результата.
Согласна с Вами что у всех различаются понятия проблемах кожа, раньше я думала что я её обладательница, так как в организме произошёл какой-то переворот и ушли как таковые прыщи, то появились поры, хотя первые 21 лет жизни их не было, а тут те на..))
ну в общем посмотрев реальные проблемы людей, я поняла что у меня просто жирная кожа с порами, да ежемесячными высыпаниями.
из ухода пытаюсь «привить» себе тоники\лосьоны\гидролаты, но как-то мне не нравится ощущения после. со спиртовым тоник всё ясно, с начала матирует, после выделяется ещё больше кожного сала. а вот после гидролата (васильковый, гречкий орех), какая небольшая… ну не липкость… ну тоже выделяется кожное сало. в общем пользуюсь редко и по необходимости.
с дневными кремами тоже самое, прям кожа отталкивает увлажнение, хоть я и могу намазать все капельку крема, но всё поплывёт жиром блин   единственый крем который прежился это из ДЦ Synergen розовая серия.
по всем этим причинам увлажняющие\тонизирующие маски не беру, пользуюсь только ночной от Бавифата (яблоко красное) по мере необходимости. Также и скрабы если есть видимы шелушения, а так гомажеками. и вот вроде нашла идеальное для меня средство точесного нанесения от прыщей, ночной гель от Витекса, он у Вас есть) но буду ещё пробовать.
а сам уход складывается из умываний ежедневных и 1-2 раз «дня чистки», когда мне никуда не надо и я сижу целый день очищаю кожи масками, скрабами и механичесткой чисткой угрей\прыщей с помощью петельки из ДЦ
  • 13 августа 2012, 19:58
А я уже давно стараюсь ничего не давить и не выковыривать, по крайней мере, если не вижу в этом крайней необходимости. Моя кожа как-то неадекватно на мех. чистку реагирует)
просто у меня так быстрее всё заживает, да и ходить я не могу с прыщём, руки чешутся до ужаса)
  • 13 августа 2012, 21:56
Мне тоже раньше казалось, что так быстрее и лучше, но со временем убедилась, что это не совсем так.
  • 13 августа 2012, 21:27
Извините, а что такое петелька? Либо не встречала, либо запамятовала
вот такая у меня петля и игла Видаля
  • 13 августа 2012, 21:52
ох, какой грозный инструмент! :)))
спасибо за ответ!
это точно) больно конечно им пользоваться, но лично для меня действенно.
  • 13 августа 2012, 21:56
наверное, следы остаются после таких «процедур»? или зависит от ловкости рук?
тут главное понять сам механизм процедуры, если так можно выразится, правильно выдавливать.где-то на youtube видео находила и оно помогло мне разобраться.
у меня ничего не остаётся, а вот когда я голыми руками давила, то оставалось естественно.
и что самое интересно даже следы перестали оставаться от прыщей) для меня это большой +
  • 14 августа 2012, 17:36
Мой косметолог регулярно меня ей «чистит» :) Действительно больно, но очень действенно! Сама бы так не смогла, Вы молодец!
спасибо) терпимо, да и выхода нету, я не знаю где найти в Киеве косметолога достойного, так приходится самой)
  • 15 августа 2012, 09:38
Я и в Питере, чтобы найти достойного косметолога, прошла все ступени ада :(
Отличный пост, спасибо)))
  • 13 августа 2012, 19:58
Всегда пожалуйста!
  • in_vino
  • 13 августа 2012, 19:22
здорово, что вам помог уход, и вы добились таких результатов   Не по наслышке знаю как проблемная кожа может портить жизнь и как её улучшение может окрылять   Но вы вроде описали вполне стандартный набор любой обладательницы подобных проблем. Все мы умываемся, пользуемся тониками, мажемся кремами и масками. А толку? НОЛЬ. У меня по крайней мере, хотя я пробовала очень многое из того, что есть на ваших коллажах из поста, а сейчас сижу на аптечном уходе. Правда кожа у меня выглядит вполне пристойно, если хорошо намазаться, но я то знаю про свои закрытые комедоны на щеках, чёрные точки и тд. Мне уже вообще начинает казаться, что против лома нет приема, и моя проблемная кожа никогда не будет выглядеть прилично, чтобы я на себя не намазала и сколько денег на это не потратила бы
  • 13 августа 2012, 19:59
К сожалению, у меня такая же ситуация: чем бы я не пользовалась, проблемная кожа всегда со мной. Я приняла это как данность и решила выжать максимум из того, что есть.
  • lanadr
  • 13 августа 2012, 19:42
во-первых, я очень рада за состояние вашей кожи! искренние поздравления от обладательницы действительно проблемной кожи)))
во-вторых, хочу поинтересоваться: вы и сейчас (помню ваши первые посты) умываетесь три раза в день? и еще, вы когда-нибудь пользовались лечебными препаратами (дифферин, скинорен, базирон)?
  • 13 августа 2012, 20:01
Да, умываюсь 2-3 раза в день (по 3, если прихожу домой в 5-6 вечера, если позже, то смысла особого нет).

Из лекарств в последнее время использовала Угресол (10% бензоил пероксида). Ситуацию улучшил, конечно, но далеко не на 100%.
  • lanadr
  • 13 августа 2012, 20:05
спасибо за ответ!
Вы такая умничка! плюсую!
  • 13 августа 2012, 20:01
Спасиб)
мне очень нравится гоммаж с малиной, обожаю за запах. Средства от f control не сработали со мной.
  • 13 августа 2012, 20:02
А вот мне именно запах в нём и не нравится, какой-то никакой.
  • Loukoumi
  • 13 августа 2012, 19:53
Вы большая молодец!
От себя добавлю, что так же на проблемную кожу влияют хорошо средства для чувствительной кожи (а моей еще пошли и для сухой). Плюс лчно на моей коже полодительный эффект сыграло то, что стала быть волосы практически ежедневно, как и менять наволочки…
  • 13 августа 2012, 20:03
Конечно, чистота граничащая со стерильностью — наше всё! Чистые полотенца, наволочки, волосы, руки, в общем всё то, что соприкасается с лицом. Сюда же относится и постоянное мытьё кистей для макияжа.

Сейчас меня начнут ругать, но я не заметила эффекта от смены наволочек. По логике, прыщиков должно быть больше там, где больше всего соприкасаешься с подушкой. Обычно это правый бок, соответственно, правая щека, особенно возле уха. У меня чаще пробемы в Т-зоне, которая практически не прикасается к подушке.
  • 14 августа 2012, 17:39
Зачастую, действительно проблемная кожа, как бы это странно не звучало, является чувствительной! Проверено на личном опыте :)
  • zajcj
  • 15 августа 2012, 13:05
согласна на все 100%.
перестала пользоваться средствами для проблемной кожи, перешла либо на очень мягкие, либо вообще для чувствительной. Ситуация улучшилась в разы! Теперь никаких салицилок, цинков. спирта. и прочего. Вот уже год… тьфу-тьфу-тьфу.
Но у всех кожа разная и универсальных советов не бывает, к сожалению (((
  • 13 августа 2012, 20:05
Правильно подобранный личный уход — творит чудеса! Поздравляю вас, отличный результат! А главное, что средства доступные и вполне бюджетные. Вы молодец, что обобщили свой опыт))) Это многим поможет в борьбе за идеал.
  • 15 августа 2012, 12:30
Спасибо! Очень надеюсь, что пост будет полезен.
  • Rysichka
  • 13 августа 2012, 20:17
Насть, я в шоке. не узнала тебя! Ты молодец!
  • 15 августа 2012, 12:30
Значит, богатой буду) Спасибо!
  • hetman-t
  • 13 августа 2012, 20:24
Настя, спасибо за замечательный пост! Во временя переходного возраста и почти до 25 лет я имела неприятности с кожей, но вызваны они были и ее особенностями, и «шаловливыми ручками». Такого арсенала, который доступен современным подросткам сейчас, в 90х и близко не было (либо стоило денег, которых не было). Специальная умывалка появилась у меня или в старших классах, или уже в институте — не помню. Зато до сих пор я пользуюсь иногда одним продуктом из моего детства — зубным порошком. Так, как подсушивал воспаления он, не справлялся никакой другой продукт! Вот уж не знаю, какой именно компонент так действовал… Наносила я его на ночь и иногда днем, когда была дома, в основном, на проблемные зоны.
Сейчас у меня в арсенале полно разных средств — от «пользуюсь регулярно» до «когда петух клюнет». Абсолютно поддерживаю по поводу глиняных масок — это суперовые штуки! За последние пару лет открыла для себя мицеллярную воду (не люблю кремовые демакияжи и льсьоны вообще — умыться после них хочется) и умывалку-скраб-маску от Vichy (использую, как умывалку). Ну, и, конечно, минеральную косметику! Времени на ее нанесение тратится никак не больше, чем на жидкие тональные средства (я их столько же растушевываю, сколько и несколькими кисточками наношу несколько продуктов).
Но не стоит забывать о немаловажном (если не решающий) факторе — нашем питании. После сладостей высыпания появляются даже при регулярном уходе…
  • 15 августа 2012, 12:30
А у меня как раз питание вообще никак на коже не отражается, ни в одну, ни в другую сторону.
  • Silvara
  • 13 августа 2012, 21:08
Вам так повезло, что вы спасли свою кожу уходом! Я, к сожалению, после года попыток тщательного очищения, увлажнения, применения масок и т.п. поняла, что на меня это всё эффекта не возымело. Никакого. То есть, разумеется, это полезно для кожи, так как она перестала шелушиться вообще, стала более упругой, но из-за того, что кожа каждый божий день выглядит одинаково плохо, положительный эффект вроде отличной увлажнённости просто сходит на нет…
К чему я это всё пишу. К тому, что всем, вроде меня, неплохо было бы всё же найти причину того, что мы видим в зеркале каждый день. Я лично нашла, и сейчас лечусь, постепенно замечая улучшения. Это как минимум дарит надежду на то, что мы тоже сможем смотреть в зеркало с удовольствием.
Не ленитесь, торопитесь и будьте красивы!
  • 15 августа 2012, 12:28
Конечно, все мы асболютно разные, причины плохого состояния кожи тоже, как и лечение/уход. Нет универсальной схемы для всех, мол тем и сем помазались, и у всех кожа — идеал.
  • 13 августа 2012, 21:11
какого великолепного результата Вы добились! Искренне рада! Мне нравится идея градации утреннего и вечернего тоников-тоже её придерживаюсь, на вечер спиртовой-проконтролировать что кожа идеально очищена, на утро-цветочные воды или любой мягкий тоник… Единственное, что добавила бы насчёт ночного ухода: я считаю, для молодой жирной проблемной коже ночной крем не является необходимостью.До тех пор пока коже не требуется антиэйдж поддержка она может и вполне способна обходиться своими ресурсами.Впервые об этом прочитала в описании концепции Хаушки, после встречала такое мнение знаменитого косметолога профессионала Тийны Орасмяэ-Медер, которая считает что перекормить кожу опасней, чем недокормить… На собственном лице наблюдаю результаты этого принципа-сейчас, как минимум на лето, отменила на ночь всё-и довольна своим отражением как никогда! Хотя я уже далеко не девочка и всё-таки курсами буду устраивать ночные вливания антиэйджа))
  • in_vino
  • 14 августа 2012, 08:46
я, кстати, тоже как-то встречала мнение о том, что иногда отсутствие крема лучше, чем его присутствие.Пробовала убрать по очереди крем как утром, так и вечером. Это был АД. Такого дискомфорта и стянутости я пережит не смогла и всё равно намазалась кремом. Вот тебе и молодая проблемная кожа((
  • 14 августа 2012, 17:56
Дневной крем нужен всегда, любой коже любого возраста, и при хорошо подобранном дневном уходе ночью дополнительная регенерация не нужна… но это, конечно, не относится к критическим ситуациям, типа когда кожа сильна иссушена или обезвожена.Но в любом случае лучше ориентироваться на собственные ощущения ))
  • 14 августа 2012, 17:43
Плюсую! Бытует мнение, что ночью надо использовать жирный питательный крем. Однако в некоторых случаях это огромное заблуждение! Например, при жирной чувствительной коже. Ночью секреция сальных желез сама по себе увеличивается, а мы еще и дополнительно забиваем поры жирным «тяжелым» кремом. Соглашусь, что речь идет о том прекрасном возрасте, когда антиэйдж еще не нужен :)
  • 14 августа 2012, 17:58
Согласна с Вами! Не всегда нужно следовать логике «раз ночные кремы выпускают-значит мне это нужно» ))
  • 15 августа 2012, 12:27
Согласна, конечно, что если кожа подростковая, то ночной уход ни к чему. А вот когда на лбу уже морщины, а на щеках ещё прыщи, приходится уже пользоваться первым анти-эйдж.
  • Masha_S
  • 13 августа 2012, 21:32
Спасибо за пост, интересно было прочитать! И поздравляю с хорошим результатом!
У меня тоже проблемная кожа, но парадокс в том что она стала таковой в 24… и вот уже три года я с ней борюсь, но пока победой и не пахнет, а кожа с каждым днем все хуже и хуже… и проверялась тоже, знаю что с горомнами не все в порядке, но и их никак не могут восстановить в норму, так что у меня заколдованный круг… пытаюсь просто поддреживать кожу в более-менее нормальном положении… Арсенал масок, лосьонов и кремов…
  • 15 августа 2012, 12:25
Очень Вам сочувствую. В любом случае, не стоит опускать руки и стараться поддерживать максимально стабильное состояние, пока основная проблема не решится.
  • Masha_S
  • 15 августа 2012, 15:11
Спасибо! Я не опускаю, иначе бы вообще страшно было на улицу выходить…
  • Libra
  • 13 августа 2012, 21:57
Настя, отличный результат! Я уверена, что немаловажную роль сыграла и минеральная косметика, которой ты пользуешься, она, если не улучшила (хотя верю, что и она помогла в борьбе за красивую кожу), то по крайней мере не усугубила положение точно!
  • 15 августа 2012, 12:24
Несомненно, минералы внесли свою лепту, так как не забивают поры, да и требуют тщательного ухода за кожей.
  • Neoqua
  • 13 августа 2012, 23:03
Спасибо за пост, интересно было почитать, скажите вы пользуетесь чем-то для сужения пор?
  • 15 августа 2012, 12:23
В данный момент нет, так как есть другие проблемы, требующие решения. Ранее пользовалась поросужающими лосьонами, но чем они отличаются от простого лосьона со спиртом я так и не поняла.
  • Uji
  • 13 августа 2012, 23:05
Прекрасный результат и Вы — умница!

Сама мучаюсь с кожей уже очень много лет, потому знаю, сколько неудобств доставляет такая проблема. Мой уход похож на Ваш, только тоник у меня один, скрабов и ночного крема нет. Средства со спиртом использовать не хочу, как и скрабы — косметолог запретила. Хотя я и так знаю, что скрабы для кожи с воспалениями не подходят. В ночном креме не вижу необходимости, пока кожа молодая. Мне сейчас одного достаточно. Маски с глиной люблю делать, но они мне эффекта не дают, к сожалению.   Очищают — да, а вот кожу и пост-акне не осветляют.

А пилинги бывают разными. Например, коралловый от «Кристины» вызывает такое ощущение, будто лицом по асфальту трут.)) Тут сложно поверить, что кожа не очищается. Правда, дома я бы такой использовать не рискнула.
  • 15 августа 2012, 12:22
Для меня самое действенное средство от постакне — маска Synegren в саше (голубая) и патчи от прыщей (можно этой же фирмы).
  • Uji
  • 15 августа 2012, 12:46
Это кружочки такие, да? Мне они никакой погоды не сделали.
не знаю как в России, но в Германии этой маски уже пару месяцев нету-сняти с производства. Эта фирма вообще всю линейку обновила. Теперь у них маска extra-starke anti pickel maske с салицилкой и цинком. Мне нравится больше чем старая.
Отличный результат. У меня тоже был целый арсенал средств по борьбе за чистую кожу, но всю эту армию заменил один лишь базирон, во что я никогда не верила.
  • 15 августа 2012, 12:21
Вмесо базирона использую Угресол (то же действующее вещество), но 100% эффекта он мне не даёт, да и кожу делает очень чувствительной.
  • EvaLoran
  • 14 августа 2012, 09:10
Как мне знакома эта ситуация… Спасибо, многие средства теперь прикуплю!
  • 15 августа 2012, 12:20
Пожалуйста! И удачи Вам!
Я вас поздравляю, вы добились замечательного результата. Вы пишете, что у вас есть рубчики и шрамики, но я их не вижу. Они такие небольшие или Вы их так умело замаскировали? Просто у меня сейчас это проблема №1. А благодаря посту пересмотрю свой уход, я вот почему-то не пользуюсь тониками и лосьонами.
  • 15 августа 2012, 12:20
Есть рубцы, на виске видно, к примеру, но основная их часть на левой щеке и выступающей части елюсти.