Бадяга или "прощай пятна от акне"

Привет, девчонки!
Сегодня хочу сделать пост подробно о бадяге, о том, как я ее использую и немного рассказать о результатах.
Надеюсь, мой пост вас не разочарует ;)

Итак, на фото слева бадяга-гель от 911.
Состав продукта: вода, экстракт бадяги, экстракт конского каштана, экстракт ромашки, акрилаты/С 10-30 алкил акрилат кроссполимер, триэтаноламин, масло можжевельника, масло мяты, масло чайного дерева, масло арники, диазолидинил мочевина, йодопропинилбутилкарбамат, пропиленгликоль.
Гель имеет белый цвет, не густой, пахнет примерно как зубная паста. При нанесении на кожу дает легкий холодок. Чем больше геля нанес-тем холод сильнее.
О действии и результатах геля: вообще-то, я купила гель для нанесения на лицо, в надежде что он уберет следы постакне. Но после покупки меня разочаровали, сказав, что он слишком «слабенький». Ну, думаю, черт с ним. Раз уж купила-деваться некуда. Понаносила я его пару раз на лицо толстенным слоем на 15 минут. Приятное ощущение покалывания и свежести на лице (из-за мяты). Результатов от геля без порошка, как мне и обещали, я не увидела. Решила я для лица докупить ядерный порошок бадяги. Но об этом позже.
Так же могу сказать, что гель в одиночку справляется на 5 баллов с синяками и ушибами! Синюшний синяк на ноге убрал за ночь! Так что средство в любом случае отличное!
Куплено оно было в аптеке, есть абсолютно везде. 50 рублей за 100 мл.
Думала-думала я насчет порошка. Ломала голову, стоит ли так рисковать, вдруг аллергия, вдруг раздражение. Подумав, все таки решила-надо брать! Рискнем!
Рванула в аптеку иии…
Купила вот такой пакетик травушки непонятного происхождения
В подробности я особо не вдавалась, но знаю, что бадяга-это пресноводная губка, которая имеет не шибко приятный запах. Вот так она выглядит до тех пор, пока не попадет в бумажный пакетик:
Бадяга в порошке является очень сильным пилингом. Не желательно использовать ее в летнее и весеннее время (в то время, когда солнце достаточно активно), дабы не заработать пигментные пятна и потемнения. Но я рискнула летом в пасмурную погоду, да и сейчас я особо из дома не выхожу. Все прошло хорошо;)
Используют бадягу, если кто не знает, для удаления пятен постакне, для удаления пигментных пятен и потемнений, для отшелушивания ороговевшего слоя кожи.
Порошок так же можно приобрести в аптеках. 50 рублей за 20 грамм (поверьте, это очень много, т.к порошка надо совсем чуть-чуть)
Теперь о способах использования.
Вообще, мне известно три способа:
1) бадяга порошок+вода
2) бадяга порошок+гель бадяга
3) бадяка порошок+ перекись водорода 3% (не рискнула)
Здесь рассмотрю только 2 первых способа, поэтапно все расскажу и расскажу об ощущениях.

1. Бадяга порошок+вода
Нам понадобится:
-кипяченая теплая вода
-бадяга
Берем тарлочку или любую другую емкость, какую вам удобнее использовать. Так же нам понадобится немного кипяченой воды и ложечка.
Берем бадяги столько, сколько вам потребуется. Все зависит от «пилингуемого» участка. У кого-то это пару пятнышек, а у кого-то все лицо/ вся спина. Бадяга очень экономично расходуется и продукта, что на фото, мне хватает на весь лоб и нос.
Далее, к бадяге добавляем водички столько, чтобы по консистенции получилась не слишком густая жижечка. На фото я взяла многовато: С Но на кожу тем не менее она нормально легла. Просто кто-то любит пожиже, кто-то погуще. Мне нравится больше второй вариант.
Получаем вот такую кашицу:
На коже это дело выглядит так:
Держим мы сию кашу на теле не более 15 минут!
Будет легкое покалывание, но это еще не все)
Нанесли на кожу, подержали. Советую начинать с 5-7 минут, чтобы убедиться, что ваша кожа нормально отреагирует.
Дальше, надо нам эту пресноводную губку смыть. Смываю я ее обычным спонжиком для умывания. Сильно не тереть!!! Легкими массажными движениями смываем, кожу после увлажняем, хотя это вас вряд ли спасет.
Покраснение-это нормальное явление после бадяги, не пугайтесь ;) Но у меня оно почему-то не появляется, даже когда я держу 10-15 минут, видимо то ли зона не чувствительная, то ли кожа в целом. Но вот не краснею я и все, хотя все знакомые ходят ближайшие 2 дня, как раки. Так что перед важными событиями не советую наносить бадягу, неизвестно, как отреагирует ваша кожа. Дальше, через день или два может начаться шелушение. Это сходит как раз вот этот старый слой кожи, естественно под ним новый и чистый. Но у меня с первого раза кожа не полезла. Полезла только после 2-3 процедуры.
Кстати, сразу после того, как вы ее смоете, на лице будет гадкое ощущение иголочек. Будто у вас на лице много маленьких стеклышек или иголок. Но это пройдет. Если лицо не трогать-это почти не ощущается. При смывании будет чувство, что вы умываетесь мелким колючим песком. Не пугайтесь!

Теперь о втором способе.
2. Бадяга+гель бадяга
Нам понадобится:
-гель бадяга (или бадяга-форте, она коричневого цвета и, вроде как, более сильная, чем 911)
-бадяга порошок
Насыпаем бадяги столько, сколько вам нужно (я делаю это сразу в ладошке, тк в тарелке это очень сложно нормально размешать)
Дальше к порошку добавляем гель. По консистенции тоже должна быть не слишком густая кашица.
Смешиваем пальчиком/зубочисткой/деревянной лапаточкой и получаем
Эту жижу наносим опять же не больше, чем на 15 минут.
В принципе, действие, результат и ощущения такие же, как и о прошлого рецепта, просто этот рецепт более ядерный, и я люблю его больше) Но а вообще, кому как понравится.

Еще важное правило! Бадягу «бадяжьте» только на однократное использование! Если намешали лишнего-не пожалейте, выбросьте! Это не такой уж и дорогой продукт. Если использовать много раз то, что вы намешали давно, то лицо можно себе очень хорошо подпортить.
Этот пилинг делать не более 2-3 раз в неделю. Помогать нчинает быстро. Но для профилактики потом раз в 2 недельки можно делать.
Если буду что-то вспоминать или у вас будут вопросы, буду дописывать пост:)
Спасибо за внимание.
  • Halinka
  • 01 августа 2012, 16:02
Полезный пост, но что-то мое лицо с бодягой не дружит, после применения бодяги, появились мелкие прыщики. Мне очень кикапласт помогает, пост акне заметно рассосались.
Ой, ужас оО
Впервые слышу, что такая реакция, жаль: С

• Tossa
  • 01 августа 2012, 18:03
я однажды переборщила с подобными «аппликациями» из бадяги на лицо (толи через день пару раз подряд делала, толи 2 дня подряд),
у меня тоже на лбу вылезли мелкие прыщики (типа аллергии)

на ноге пыталась с ее помощь уменьшить сочный синяк, тоже от частого применения, даже на ноге, вылезли мелкие прыщи (а синяку хоть бы хны).

на лицо делала, особо никак.

ЗЫ пойду-ка я сделаю масочку из бадяги!

• 01 августа 2012, 16:28
Не так давно тоже стала испотьзовать бадягу для удаления пост-акне. Делаю не часто, так как лето. Использовала разные вариации: гель, гель+порошок, порошок+перекись. Я делаю масук на ночь, чтобы краснота (у меня не сильная) прошла к утру. В принцие нравится, но вот ощущение «иголочек» не айс конечно (((
Ну это ощущение временное и достаточно быстро проходит:) Результат того стоит.
Скажите, пожалуйста, порошок+перекись как вам? Есть разница от других вариаций?

• 01 августа 2012, 16:36
гель+порошок и перекись+порошок влияют на мою кожу примерно одинаково (делала с перекисью еще без загара на лице, а сейчас боюсь сильно выбелит перекись и будут белые пятна по лицу вместо красных)))
Да, по загару, думаю, не стоит! Надо тоже попробовать перекисью. Не сжигает кожу? Сушит не сильнее чем гель+бадяга? Хочу выбелить кожу на лбу, она у меня там темнее, чем на оставшихся частях) Спасибо.

• 01 августа 2012, 16:42
у меня кожа светлая достаточно сама по себе и склонная к жирности, поэтому сушки и особого выбеливания я не замечала
Вот и у меня так! Значит буду пробовать, еще раз спасибо :)
  • klopi4ek
  • 01 августа 2012, 16:40
Я делала зимой, даже вспомнить страшно, зато эффект просто потрясающий. Но я не просто наносила, а немного терла, как скраб.
Да-да, у меня тоже все шелушится и не особо выглядит, зато потооом! Эффект действительно стоящий. Я наношу и при смывании слегка массирую.
  • Charmi
  • 01 августа 2012, 16:41
Спасибо за подробный пост. Попробую обязательно, много не теряю в любом случае )))
На здоровье. Удачи!

я использую именно 3-ий вариант — с перекисью. Когда были жутчайшие пятна, то мазала каждый день. Так в течение полугода. Действительно помогает. Хорошая штука!
Сейчас просто добавляю бадягу в свою маску (1 раз/нед).
Ого! Кожу не испортили, используя каждый день? Надо и мне рискнуть третий вариант :)

у меня была такая кожа, что ее невозможно было испортить. Тем более я все это делала зимой.
Сейчас у меня все в порядке, поэтому к бадяге прибегаю редко — 2-3 раза в месяц
спасибо, очень своевременный пост. я пока что купила только гель бадяжный)) он не белый, правда, а какой-то коричнево-прозрачный. именно потому, что менее ядреный. хотя без лени, конечно, не обошлось. и я вижу, что даже он отлично помогает. правда, на пару с маской отбеливающей белита, но я знаю, что они оба работают в равной степени. у меня две недели назад еще был такой ужас на лице, просто поле битвы с горами трупов. а сейчас можно выйти в свет. на осень-зиму планирую делать маски из глины+бадяги
Удачи Вам! Очень хорошая вещь! Меня спасла от следов очень хорошо! И глина отдельно белая и голубая, если чередовать, то супер-супер! О них позже тоже, наверное, сделаю пост.
  • Ane4kina
  • 01 августа 2012, 17:54
раньше делала точно также, но результата так и не увидела, и забросила это дело, теперь делаю, когда нечего делать, раз в месяца 2)))
  • AAlex
  • 01 августа 2012, 18:12
А я как-то купила. А почитать ничего не почитала. Сделала масочку. Потом умываюсь, умываюсь. А лицо все как в иголках. Я опять умываться ))) не знала, что так и должно быть.
Конечно, ощущение, как-будто тебя воткнули в игольницу-меня от нее отталкивает. Больше делать не стала, хоть и результат понравился. Даже после одно применения.

• 01 августа 2012, 18:56
Мне кажется такие процедуры не очень полезны для кожи и только ее сжигают и могут следы и ожоги оставить при не правильно использовании. а это очень легко сделать)
Ну надо, конечно, и особенности своей кожи учитывать. Мне и очень многим моим знакомым подошло-я поделилась.

• 01 августа 2012, 19:13
Если вам помогло и подошло это очень хорошо. я просто всеми такими средствами себе кожу очень испортила)
Я думаю, что каждая здесь сидящая девушка знает, что ей подойдет, а что нет.

• 01 августа 2012, 19:38
С этим я соглашусь, я просто высказал свое мнение.
Да, я не против :) Я тоже свою высказала.
  • LOlga
  • 01 августа 2012, 20:30
Пост отличный — подробный и понятный, как раз для начинающих.
Когда-то часто делала такие масочки, если делать раза 2 в неделю даже шелушения терпимые. Самый бюджетный и очень действенный вариант пилинга. Даже если перестараться и получить ожег это не смертельно — да, придется очень пошелушитья неделю, но никаких последствий вроде шрамов не будет, чего не скажешь о кислотах.
Мой косметолог советовала подогреть смесь бадяга+вода или бодяга+перекись на водяной бане или микроволновке — тогда смесь начинает как-бы пенится/пузырится, получается такая воздушная масса и ее на лицо. Попробуйте — может вам понравится.
Спасибо огромное за совет, испробую, как только попробую бадягу+перекись) Полностью согласна про то, что ожеги не страшные!
  • Mefi
  • 01 августа 2012, 21:43
Главное не переусердствуйте, используйте по ощущениям. Пользовалась раз в месяц и то кусочик кожи пересушился под губой и за год до конца не рассосался.
Да-да, только на ощущения нужно ориентироваться. Но, я думаю, тут все это понимают.
Я тоже пользуюсь ей недавно, все удивлялась, откуда шелушения появились
Это нормально :) Не переживайте!
  • Julie800
  • 02 августа 2012, 04:44
а если после бадяги нанести питательный крем вместо увлажняющего?:) а то боюсь что сухость одолеет..:))
Тоже отлично будет! В принципе, любой мягкий кремчик подойдет.

я тоже в числе пользователей бодяги (у меня форте и порошок). Насколько я поняла из рассказа фармацевта, «бодяга 911» это именно от синяков средство, для лица не самый лучший вариант.
У меня кожа хорошо реагирует на это средство, покраснения вообще не бывает, а вот ощущение иголочек это да) непривычно) поэтому делаю маску из бодяги на ночь, днём всё-таки не комфортно и солнце опять-таки… И никакой крем после маски не могу наносить, потому что лицо прям чесаться начинает, какой бы не нанесла. Без крема такого нет.
Единственное, что краснота (от постакне) у меня даже после бодяги быстро не проходит. Но это особенности моей кожи.
А так уверена, что бодага отличный натуральный продукт!
Согласна! Спасибо за Ваш подробный отзыв. Пригодится кому-нибудь )
  • Loukoumi
  • 05 августа 2012, 00:35
Тоже когда-то пользовалась бадягой. Но вот уже несколько месяцев не делаю. Очень удобное и хорошее средство. Но весьма агрессивное, если в порошке.
интересно, а она может помочь, девочки, пардон за вопрос, но весьма «болюч» — от акне и высыпаний на 5ой точке?
Дорогие девочки! Я напишу про порошок бадяги, из которого маски делают. Всем у кого чувствительная кожа просто КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ наносить бадягу ни в каком виде! ожог обеспечен! Я после 1 минуты получила ожог. Реанимировала себя холодным компрессом, а после мазала несколько раз соком алое (хорошо на подоконнике растет) и только благодаря этому у меня не стала шелушиться кожа. Но на утро покраснение было, но выйти из дома можно. Берегите себя! И пробуйте народную медицину как и все средства сначала точечно