03.07.2012

Из бабушкиного сундука (современный вариант) или как привести ногти в порядок

«Как же надоело- постоянно слоятся ногти!» — наверно многие из вас говорили себе так. Я так же говорю, постоянно ругаясь, что из-за этого невозможно отрастить ногти, и однажды меня услышала мама, сказав: " Ну что ты, у меня тоже слоились, я делала ванночку для ногтей — йод и вода." Конечно, но такой простой рецепт меня смутил, и я уже не по наслышке добавила морскую соль и главного врага расслаивания ногтей — эфирного масла иланг-иланг.

Состав ванночки:
1. Вода (тёплая, чтоб растворилась соль)
2. 10 капель йода
3. 1 ст.л морской соли
4. 5 капель ЭМ иланг-иланг

Теперь по этапам  :
1. В воду добавила морскую соль

2. 10 капель йода ( я для красоты картинки добавила 15)

3. И 5 капель иланга

Размешала и опустила руку на 5-10 минут кто сколько выдержит

Вот и всё. Делаем так 2-3 раза в неделю. Когда руки высохнут для лучшего эффекта я делаю массаж ногтевой пластины эфирным маслом иланг-иланг.

Результат: ногти укрепились и стали быстрее расти, слоение уменьшилось.

Цена: йод был дома, соль — 30р, эфирное масло иланг-иланг- 620р

Оценка: 5++++

Спасибо, что заглянули, желаю вам красивых, крепких ногтей!

YuliaFeya 03 июля 2012, 17:12
Спасибо за рекомендацию, надо припасти на черный день)))))
EvaLoran 03 июля 2012, 17:13
Вам спасибо за первый комментарий и что заглянули!
Lain 03 июля 2012, 17:23
У Вас от йода ногти не желтеют?
Alenannov 03 июля 2012, 17:47
тоже сразу об этом подумала :)
Isterika 03 июля 2012, 17:50
И я… У меня желтеют… даже коричневеют. И все это выглядит просто кошмарно)) Но под яркими лаками этого не видно)
EvaLoran 03 июля 2012, 18:20
немного желтеют, но этого не сильно заметно
Koshka 03 июля 2012, 19:11
у меня за ночь с ногтей йод сходит… но я не ванночки делаю, а прям смазываю ноготь йодом
GalinaGalina 03 июля 2012, 17:49
А чем бы заменить иланг-иланг? Не переношу его запах.
Julkins 03 июля 2012, 18:18
Цитрусовыми маслами, лимоном, например. Я знаю, что цитрусовые масла специально для роста ногтей применяются.
elena310791 03 июля 2012, 18:20
совершенно верно. масло лимона имеет хороший запах и подходит для ногтей
EvaLoran 03 июля 2012, 18:21
лимоном! укрепляет ногти замечательно!
DolcheVika 03 июля 2012, 18:18
Раньше часто так делала, но потом заметила что соль сушит и кутикулу и сами ногти, может нужно меньше соли, не знаю, но я перестала так делать
elena310791 03 июля 2012, 18:19
Я давно делаю такую ванночку, но последнее время отказалась от соли, так как слышала, что все таки пришли к выводу, что она сушит сильно. Иногда добавляю масло лимона- ведь оно прекрасно подходит для ногтей. Но любимый вариант все же вода плюс йод)
EvaLoran 03 июля 2012, 18:22
Всегда нужно прислушиваться к себе и переделывать рецепт под себя! Спасибо за комментарий!
Natali09 03 июля 2012, 19:01
А иланг обязателен? Просто дома сейчас есть все.кроме него
EvaLoran 03 июля 2012, 19:11
я думаю нет. Морская соль и йод и без ЭМ прекрасно укрепляют ногти
elena310791 03 июля 2012, 22:06
конечно не обязательно. просто масло иланг-иланга устраняет расслоение и ломкость ногтей (кстати также хорошо для секущихся волос). можно использовать другие масла, которые вам нравятся, или не использовать их вообще
exiv 03 июля 2012, 19:32
Раньше тоже постоянно такие ванночки делала (только без ЭМ), но концентрацию йода намного меньше делала, чтоб вода светлая была, иначе долго ходила с желтыми ногтями. Ногти были супер! Сейчас ленюсь, но надо снова начать :)
EvaLoran 03 июля 2012, 19:34
Спасибо за комментарий, да, лень — наш главный враг) Я сама лентяйка ещё та, но когда приспичит, то сразу нахожу время) Боюсь, сейчас могу забросить — ногти совсем не слоятся))
exiv 03 июля 2012, 20:57
Не забрасывайте)) вот я забросила — слоятся, не могу желаемую длину отрастить.
AnnaVita 03 июля 2012, 20:03
Спасибо за пост и за напоминание   Тоже когда-то пользовалась этим нехитрым рецептиком, а потом как-то забыла..++
EvaLoran 03 июля 2012, 20:10
Вам спасибо за комментарий! Всё новое и действенное — это хорошо забытое старое!
FameFatale 03 июля 2012, 21:08
Я делаю 1 раз в неделю горячую ванночку с 1 мл масла виноградной косточки прямо на час (пока телек смотрю), потом втираю в ногти и кутикулу масло лимона
irka369 03 июля 2012, 21:43
Зря вы маме то не поверили, я восстановила свои ногти ванночками йод+вода   Сейчас правда добавляю эфирные масла и морскую соль тоже
EvaLoran 04 июля 2012, 03:21
Вода и йод- это просто, мне ж надо всё усложнить
KatrinVesna 03 июля 2012, 21:57
Кстати, морская соль уже сама по себе содержит йод. Я делаю ванночки с морской солью и илангом, не добавляя йода.
Natalkin 04 июля 2012, 08:44
Почему из бабушкиново сундука- не понятно! Способ хороший и действенный.
EvaLoran 04 июля 2012, 16:17
мама всегда говорила — что это очень старый рецепт)
Natalkin 04 июля 2012, 16:32
Понятно!
rozovaja_golfa 04 июля 2012, 17:57
что-то сегодня много постов про разные составы продуктов и влияние на нас.
Ничего не хочу сказать супротив Вашего рецепта, но на Вашем месте я бы в теле поста дописала, что данный метод укрепления подходит далеко НЕ ВСЕМ. Ногти могут реально сильно пожелтеть, и потом эту неэстетическую «красоту» будет непросто вывести.
Для укрепления ногтей самый простой метод — разрезать лимон и засунуть в каждую из половинок пальчики минут на 20-30. Самое главное, чтобы не было порезов, иначе будет нещщадно щипать и вылезет раздражение. Лимон не только укрепляяет ногти, но также и убирает желтый оттенок ногтей.