01.07.2012

В поисках идеальных средств для тела после родов

Здравствуйте, девушки-красавицы!

Итак, как мы знаем в жизни практически каждой женщины наступает когда-то такое приятное событие, как беременность.И я не исключение  Так вот, во время этих прекрасных 9 месяцев наш организм очень изменяется как внутренне так и внешне (зачастую не в лучшую сторону) и мне как девушке очень самокритичной уж очень хотелось бы после родов как можно быстрее вернуться в форму.Рожать мне через 2-3 недели так скоро уже, аж коленки трясутся и всё у меня готово, кроме одного — никак не могу выбрать средства для тела, которыми буду пользоваться после родов.Думаю, у многих была такая проблема, поэтому прошу помощи у вас, девушки.Расскажите, кто чем пользовался (кремчики, скрабики и т.д.), возможно специальные массажи или другие процедуры?

Себе на заметочку пока я взяла марку Clarins, уж очень много положительных отзывов на Clarins Body Shaping Cream – Универсальный крем для моделирования фигуры,Clarins High Definition Body Lift – Моделирующее средство для похудения интенсивного действия, ну и масла тонизирующее и которое лишнюю жидкость выводит.
Конечно, чуда от использования косметических средств я не жду, но в тандеме с другими мероприятиями надеюсь быстрее вернуться в форму, для меня это очень важно   Кстати, думаю это актуально не только для меня

Очень жду ваших наводок, советов и рассказов о том как вы влезли в старые джинсы привели себя в форму

Я — Ксюша, давайте на Ты.

Mrs_Elena 01 июля 2012, 14:32
Поздравляю вас с таким прекрасным событием! В форму можно себя привести достаточно быстро- антицеллюлитный массаж, процедуры LPG, утренние пробежки, обильное потребление воды которая выведет все ненужное из организма, пользовалась серией антицеллюлитных средств немецкой марки Weleda(эффективные и недорогие), плюс в бассейн на аква аэробику выкраивала время ходить. На тело можно и просто оливковое масло, увлажнит, поможет от растяжек. В форму пришла очень быстро. Удачи!
ksushantik 01 июля 2012, 14:38
Спасибо большое
А можно поподробнее про процедуры LPG?
Mrs_Elena 01 июля 2012, 14:49
Lpg массаж это очень эффективный способ коррекции фигуры в весьма короткие сроки. Снижение лишнего веса без хирургического вмешательства. Тело массируется специальными роллерами, воздействующими на кожу, мышечные ткани и подкожно- жировую клетчатку. Как результат уменьшение объемов, подтяжка и устранение дряблости, моделирование контрура тела, улучшение кровоснабжения и эластичности.
ksushantik 01 июля 2012, 15:01
Спасибо))надо будет посмотреть, делают ли у нас такое в мед.центрах, очень заинтересовало…
Mrs_Elena 01 июля 2012, 15:02
В основном в салонах красоты, именно в мед центрах ни разу не встречала.
ksushantik 01 июля 2012, 15:25
А кто эту процедуру должен выполнять массажист или косметолог?
Olsha 01 июля 2012, 14:35
Ксюша, посижу, послушаю (у нас сроки совпадают. ну, может, нам 3-4 недельки осталось ждать). правда, верю все же во что-нибудь из масс-маркета и в то, что фигуру не так уж разнесет)
ksushantik 01 июля 2012, 14:56
Поздравляю! Совсем немного нам осталось, так волнительно
Я за всё это время набрала 10-11кг пока, немного вроде (некоторые ведь и по 20 и даже 30 кг набирают), но несовершенства уже видны — попа и бёдра рыхловаты стали, бока жирненькие, а потом ещё и животик покажет себя во всей красе, так что из роддома дюймовочкой я точно не выйду   Я вот думаю на первый месяц взять что-то подороже (пока нельзя спортом заниматься полноценно), а потом и из масса можно, главное правильно кушать и активничать побольше))
OlgaAlfochka 01 июля 2012, 14:41
А я ничем себя в форму не приводила, в первые 2-3 месяца во время ГВ все пришло в норму. Если честно, то даже не представляю где люди берут время на утренние пробежки и процедуры… когда родится Ваше чудо Вы меня поймете… Правда, если есть помошники, то другое дело…
Только после окончания кормления я озаботилась грудью — прошла курс ампул от Лиерак (у меня есть отзыв на них), а потом гель от Лиерак. А во время беременности пользовалась кремом против растяжек и гелем для ног от Мустелы (тоже есть отзыв на них). Кстати, в конце беременности также присмтаривала себе средства чтобы прийти в форму (в мустеле такое средство тоже есть), но так и не купила, так как поняла, что нет необходимости. Поэтому не спешите покупать… Возможно оно Вам и не понадобится.
Заранее поздравлять Вас не буду… Событие Вас ожидает несомненно волнительное и важное!
ksushantik 01 июля 2012, 15:12
Я вот тоже на ГВ возлагаю большие надежды, всё-таки хочешь-не хочешь придётся кушать правильно ради здоровья малыша.У меня гель против растяжек Мустела есть, мажу им только грудь, но растяжки всё равно появляются хоть и бледные тонкие сразу, послеродовой тоже видела в аптеке, присмотрюсь, наверно.Я думаю, всё же хоть чем-то надо пользоваться, увлажнение всё равно ведь нужно, хотя бы первый месяц…
OlgaAlfochka 01 июля 2012, 15:28
Да, кстати, я придерживалась определенной диеты — бездрожжевой хлеб, пол года своего любимого сладкого даже не пробовлала, это несомненно тоже помогло.
А я пользовалась у мустелы не гелем, а кремом с каким-то двойным эффектом (им советуют еще месяц после родов мазать — я так и делала) — ни одной растяжки, хотя мне кажется здесь больше генетическая предрасположенность играет главную роль.
А для увлажнения на период ГВ лучше масла — например, у меня было виноградной косточки от стикс
ksushantik 01 июля 2012, 15:47
Да я просто грудь поздно мазать начала, когда растяжки уже появились не ожидала просто от груди такого подвоха   .
А про генетику это правильно, у меня есть предрасположенность, ещё будучи подростком я узнала всю прелесть растяжек, правда сейчас тех старых почти не заметно.
tihonova_fm 01 июля 2012, 14:44
меня от растяжек спасали масла — оливковое и масло какао. во время беременности и после просто делала с ними массаж, чередуя одно масло с другим. к слову, беременности было две)
ksushantik 01 июля 2012, 15:23
К сожаление, ситуацию с растяжками я уже упустила по своей глупости — с начала беременности интенсивно мазала живот, бока и бёдра, а груди внимания должного не уделила, потому что она не увеличивалась(как мне казалось).Итог: растяжки только на груди, заметны не сильно, но всё равно обидно   Сейчас больше интересуют средства, которые после родов дадут подтягивающий эффект (для животика особенно), хотя я думаю массаж в любом случае будет необходим, может только масла другие какие-то, как думаете?
Gatta 01 июля 2012, 15:52
Для меня эта тема весьма актуальна уже давно) Может, видели. Я писала об этом много здесь, здесь , и немножко вот тут. Надеюсь, найдете что-нибудь интересное для себя)
ksushantik 01 июля 2012, 16:35
Как много всяких всячинок   буду изучать
jisell 01 июля 2012, 15:55
Самый лучший способ подтянуть живот-качать пресс, потихоньку начинайте недели через 2 после родов, если конечно не кесарево.
ksushantik 01 июля 2012, 16:45
Насколько я знаю, через 2 недели это слишком рано, через месяц минимум, а лучше через полтора, всё-таки могут быть осложнения((ну а в дальнейшем спорт, спорт, и ещё раз спорт
Gatta 01 июля 2012, 16:54
Через месяц и больше, если кесарево. Если нет, то хоть сразу, безусловно, с осторожностью и по чуть-чуть. Но, конечно, лучше в себя прийти и не тратить силы на такие вещи, а заниматься ребенком и побольше отдыхать.
ksushantik 01 июля 2012, 17:41
Ну, при разрывах или например, геморрое, точно особо не покачаешь, а если всё будет тип-топ, то наверно по-тихоньку если только, хотя я на это даже не смею расчитывать в первый месяц, не потяну мне кажется, пока там всё устаканится…
Gatta 01 июля 2012, 19:33
Согласна) У меня просто в этом плане все было более-менее ничего, поэтому могла бы и сразу начать заниматься, да сил не было. Я вообще только пол года как начала серьезно собой заниматься, сыну почти два года уже, до этого момента либо сил не было, либо времени.
Gatta 01 июля 2012, 19:36
В любом случае, желаю вам от всей души чтобы все прошло как можно легче и позитивней))) И все растяжки, разрывы и прочие неприятности обошли стороной, а самое главное чтобы малыш был здоровеньким и крепеньким карапузом))
ksushantik 01 июля 2012, 23:32
Безусловно, главное — это здоровье и благополучие ляльки, а с остальным уж справимся как-нибудь, было бы желание
Nika85 02 июля 2012, 03:11
У меня были разрывы оба раза (две беременности), но врачи оба раза говорили начинать делать «ножницы» и «велосипед» на следующий день после родов.
ksushantik 02 июля 2012, 14:09
Ого   а как же швы? я просто сама в хирургическом отделении работаю, это, конечно, другой профиль, но всё же…
Nika85 02 июля 2012, 19:50
Ну ходить то можно, и ноги тоже раздвигаются во время ходьбы)) А сильно махать ими, как на физкультуре, точно не получится, все будет достаточно медленно и аккуратно
shona_shona 01 июля 2012, 16:00
сначала пожелаю вам удачи)))
теперь о своем опыте.
у меня 2 детей-погодок, после обеих беременностей вернулась к прежнему весу в течение 6-7месяцев (после первой быстрее, хотя набирала 21-18кг соответственно), но с учетом того, что дети были на гв — это здорово помогает. ни о каких дополнительных физ.нагрузках и речи быть не могло — тут лишь бы с ребенком на руках не уснуть)))
крем мустела не прошел мимо меня — но результата не дал. на животе остались растяжки, остальное тело чистое, хотя мазалась везде одинаково — грудь, живот, бедра (это наследственное).
масла очень хороши при уходе за кожей, но будьте осторожны — некоторые не рекомендуется использовать при гв!
в целом заметила на себе положительный эффект от разных скрабиков и перчатки-пилинга — рельеф кожи сглаживается и она становится гладкой.
чудо-средств, увы, не нашла…
ksushantik 01 июля 2012, 16:58
Спасибо))
Погодки это вобще тяжело, с ними точно никакого спорта и не надо, за день так вымотают   (знаю, у подружки та же история).Думаю лучшими скрабиками будет всеми излюбленный молотый кофе, ну и Savonry (там состав хороший — сахар тростниковый+масла).
XuLigAnkA 01 июля 2012, 16:01
Если собираетесь кормить грудью, хорошо изучайте составы кремов. При ГВ не все средства можно использовать. А вернее даже сказать что почти все нельзя. Мне хорошо помогли средства Лиерак. Для груди Phytrel курс ампул и потом крем для поддержания тоже Phytrel. Для тела Phytolastil тоже сначала курс ампул и потом крем Phytolastil. Родила я 3 мая. Поправилась более чем на 20 кг в беременность и перед беременностью набрала из-за гормонального сбоя 15 кг. Мой стандартный вес 50-53 в роды вышла 90)) К слову спортом мне заниматься пока нельзя, было Кесарево и вообще сложная беременность. Порвалась вся в зебру. С груди до пяток вся в растяжках. Очень помог Лиерак и всякие различные домашние маски, обертывания, масла. Растяжки сейчас уже менее заметны. И вес мой уже 67. Удачных вам родов))
ksushantik 01 июля 2012, 17:11
Я вот в составах не очень сильна, не подскажите хотя бы самое страшное чего быть не должно? или уж проще масла, чтобы голову не забивать?
Про Лиерак посмотрю-почитаю — вы уже не первая хвалите, значит вещь хорошая
Ваша история — история одного героя, восхищаюсь, столько трудностей преодолели   да ещё и без спорта столько скинуть и за такой короткий срок, такими темпами скоро станете барби
XuLigAnkA 01 июля 2012, 17:25
спасибо))) до барби далековато еще))))) стремлюсь к 50ти))
Я если честно тоже в составах не сильна. Пользуюсь я сейчас всем чем хочу и эфирными маслами и кремами и обертываниями. Но все дело в том, что мы на ИВ. У меня к сожалению, молока нет. Потому и не утруждалась в рассмотрении составов. Но эфирные масла точно нельзя при ГВ,
ksushantik 01 июля 2012, 17:49
Главное в этом деле — это стремление, как я пониманию, кто хочет — тот добьётся и не важно какими средствами
Будем стараться))
Mozzarella 01 июля 2012, 16:38
Да уж… Это лотерея — будут или не будут растяжки, как пройдут роды и спокойный или крикливый будет малыш. It depends, как говорится. Реально Дюймовочками из роддома выходят единицы, мне вообще муж сказал, потрогав обвисший животик: «И че, так навсегда теперь останется?»… Короче, держитесь, один только могу дать совет: побольше гуляйте с коляской (именно ходите быстрым шагом, а не сидите с книжкой), носите ребенка на руках — и не заметите, куда что денется.
P.s. Через полгода после родов у меня был вес 50 кг (до родов- 54, перед родами 73), все нормализовалось само собой, без массажей и кремов вообще (некогда было).
Легких родов, автор, ничего не бойтесь!
ksushantik 01 июля 2012, 17:25
Точно, лотерея
Муж ваш порадовал «И че, так навсегда теперь останется?»   Мой тоже постоянно глупые вопросы задаёт
Гулять с коляской — это да, обязательно буду.Буквально сегодня прочитала ещё про такую вещь — утяжелители какие-то, смысл такой: крепишь на ноги, коляску в зубы и вперёд.Вроде как нагрузка увеличивается.
P.s.Думаю только о хорошем
Mozzarella 01 июля 2012, 17:30
Ну не спешите с утяжелителями, нагрузка и так будет ого-го )) поберегите силы.
ksushantik 01 июля 2012, 17:53
Ну это я так, изучаю просто, вдруг что-то пригодится
Katjusha 01 июля 2012, 16:45
Я когда покупала крема и масло clarins для беременности консультант прям так восхволяла какой-то крем для тела biotherm, вроде целлюлазер называется, он именно для живота и бедер, сказала, что ооооочень быстро помогает после родов именно… я его обязательно куплю, попозже только, мне еще 14 неделек ждать)))
А вам удачи, легких родов и здорового щекастого карапуза))))
ksushantik 01 июля 2012, 17:30
Спасибо, вам тоже всего наилудшего   Наслаждайтесь этим временем, а то я вот уже думаю о том, что скоро мы с пузожителем будем по отдельности и грустно даже как-то((
А вы что именно clarins покупали и как вам эффект?
Katjusha 01 июля 2012, 23:44
Спасибо! Мне тоже хочется подольше с малышом одним целым побыть)))
Clarins покупала крем от растяжек и масло для тела тоник которое! Крем хороший, без запаха, быстро впитывается, увлажнение хорошее, но иногда кажется маловато… а вот масло просто супер, минус только большой расход! Я не могу, как некоторые пишут, на определенные участки только наносить, только на все тело! За 26 неделек ушло почти 3 банки масла, 2 тюбика крема( это при условии, что еще и другие средства в арсенале)))) Но, знаете, за это время ничего похожего на растяжки и дряблость кожи не наблюдаю… тьфу-тьфу-тьфу…
ksushantik 02 июля 2012, 02:45
Надо посмотреть состав этого маслица, уж больно оно меня прильщает   буду надеяться его можно при ГВ, а то крема говорят нельзя
А вам небольшой совет: если лялька уже голловкой вниз располагается обязательно носите бандаж хотя бы несколько часов в день (очень помогает мышцам оставаться тонусе, а мышцы в свою очередь корсетом держат животик и не дают коже чрезмерно растягиваться, держат форму)+не кушайте за двоих, малышу и так всего хватит.Результат: аккуратный животик (у меня в 37-38 недель даже пупок не выперает), растяжек нет(хотя предрасположенность имеется).
Удачи вам, и продолжайте в том же духе, тогда никакие несовершенства будут не страшны
Katjusha 03 июля 2012, 17:45
Присмотритесь обязательно! а почему крема нельзя? именно об этих продуктах кларанс конс говорила для Б и во время ГВ. Единственное, что масло оооочень сильно пахнет, может ляльку отпугнуть) Знаю, что веледа вся может использоваться и при беременности и потом! не пробовала пока, но обязательно куплю)
За советы спасибо, у меня пока животик небольшой, буду и дальше стараться, бандаж имеется уже, но так жарко сейчас, что не могу с ним… я в бассейн хожу каждый день, говорят тоже отлично мышцы живота укрепляются)))
ksushantik 04 июля 2012, 04:36
Ой как всё сложно, кто говорит крема эти нельзя (состав плохой), кто, что можно (мне конс в летуале тоже сказала, что можно).А маслице, думаю, можно на ночь (ляльку уложила и бегом мазаться   ), а через часик запаха сильного уже и не будет.
Я вот на Мустелу, которая после родов специальная поглядываю, внушает она мне почему-то доверие
В бассейн я тоже очень хотела, но мне врачи не разрешали, да и муж тоже   решила не рисковать, буду потом с малышкой ходить
Katjusha 04 июля 2012, 22:02
Да уж, кто что говорит, но вот крем от растяжек кларанс про который я выше писала, внушает доверие! А вообще как косметолог, могу посоветывать кроме домашнего ухода пройти курс послеродового ухода в солоне( конечно как кормить закончите), Есть ооочень мощные процедуры!
А почему все так против бассейна были?
ksushantik 05 июля 2012, 02:30
А почему в салон только как кормить закончу, например, на массажики можно ведь и пораньше? А что за процедуры ооочень мощные, можно про них поподробнее?
А с бассейном не сложилось, потому что по-началу плацента низко была прикреплена (а это очень серьёзное противопоказание для любых нагрузок, вплоть до того, что нельзя резких движений делатьдаже руки вверх резко поднимать и по возможности меньше кататься на транспорте, не говоря уже про бассейн), а рисковать мне не хотелось естественно, к счастью всё обошлось, с увеличением срока всё встало на свои места, только когда мы это узнали уже поздно было в бассейн ходить
Katjusha 06 июля 2012, 19:36
Я очень часто слышу от девочек, что массажисты разрешают и делают им массаж при ГВ! Но исходя из своих знаний, да и ооочень опытных мыстеров и медиков, знаю, что смысла нет! Во-первых массаж ведь сам по себе направлен на выведение токсинов и шлаков из вашего организма, а ведь эти гадости выходят не только через пот, мочу и др. Все это попадает в молоко, которым вы кормите малыша… Не думаю, что так тяжело подождать 6-8 месяцев. Во-вторых очень немногим женщинам массаж действительно помогает при ГВ, все силы организма направлены на восстановление, в том числе и возвращение в добеременный вес, поэтому многие кто делал массажи при ГВ ошибочно полагают, что именно массаж и помог достичь результатов! И в-третьих бытует мнение, что из-за массажей в молоко попадает молочная кислота, от чего оно становится горькими и не таким полезным! Так что все же советую подождать немного… Насчет процедур- конечно же это обертывания и пилинги, что-то конкретнее сказать не могу, тк не знаю то, что предлагают в вашем городе, думаю, что конкретнее лучше уточнить у вашего косметолога, программ огромнейшее колличество! Единственное, что мне нравится безумно, это корраловый пилинг для тела, но это в основном используют в случае сильных растяжек и например очень дряблой кожи! Эффект отменный, но процедуры болезненные очень, не каждый мастер это делает, так как вы должны быть под присмотром мастера и всегда на связи с ним! Да и на 3 дня придется забыть обо всем мире, только вы одна дома))))
ksushantik 08 июля 2012, 17:07
Спасибо за развёрнутый ответ, даже и не подозревала, что массаж может в себе таить столько подвохов   Значит и нет смысла денюжки тратить и время (которого и так будет в обрез)
Про корраловый пилинг очень интересно, нужно будет узнать.А мезотерапию не пробовали, есть после неё эффект?
max-max 01 июля 2012, 17:45
я через 2 недели после родов вышла на работу в прежних костюмах 42 размера и в прежнем весе абсолютно с плоским животом…
тело само быстро пришло в норму, т.к. тело было спортивным и подготовленным…
помогала только продуктами Кларанс…
так что большую роль играют исходные данные до беременности…
ksushantik 01 июля 2012, 18:03
Вот это вы молодец
Безусловно согласна с вами, я вот до беременности в тренажерке занималась, надеюсь это сыграет свою роль
А чем из Clarins пользовались?
max-max 01 июля 2012, 18:59
я маслом активно увлекалась у Кларанс…
тренажерка до беременности пойдет на пользу… легче будет в форму прийти…
ksushantik 02 июля 2012, 02:46
А не знаете, это масло можно при ГВ?
Superficial_Queen 01 июля 2012, 20:25
Поздравляю!
У меня эти мытарства еще свежи в памяти, набрала за беременность 25, скинула к третьему месяцу после родов 27)
Особо ничем не пользовалась, т.к. на запахи малыш может реагировать. Единственные два средства — это антицеллюлитное сибирское густое белое масло для тела Натура Сиберика и натуральное какао-масло. Целлюлит ушел на 90%, обезвоженность и сухость кожи из-за гормональных перемен и грудного вскармливания — тоже. Советую)
ksushantik 02 июля 2012, 02:55
Вы молодец, надеюсь у меня тоже так получится
А про масло от Натура Сиберика действительно много хорошего слышала, даже по первому каналу как-то показывали про него (там названия были заклеены, но бутылочку я узнала), там состав хороший, масла помогающие бороться с целлюлитом.Кстати, спасибо, что напомнили про него, надо обратить внимание
DaMas 01 июля 2012, 21:01
Правильнее всю же на мой взгляд НЕ после родов, а уже с первых недель беременности ухаживать за телом. Я за свою набрала почти 20 кг, после родов лишних осталось 6 кг. Сейчас же все в норме. Специальным ничем не пользовалась, просто регулярный массаж душем проблемных зон-попа, живот, бедра(вычитала не помню где ), скраб для тела, и ежедневно наносила масло Джонсонс беби с лавандой всю беременность и после родов. Уж не знаю, благодаря этому уходу или мне просто повезло, но растяжки обошли меня стороной и кожа после родов достаточно быстро пришла в тонус. И еще совет из личного опыта-сразу после родов носить белье(имею в виду бюстгальтер), грудь скажет вам спасибо   Здоровья вам и легких родов!
ksushantik 02 июля 2012, 03:11
Абсолютно согласна с вами, борьбу с несовершенствами нужно вести ещё до их появления и по всем фронтам, комплексно.Но именно сейчас меня больше интересует послеродовый период, просто потому что беременность подходит к концу, чуть позже обязательно напишу пост о том как я ухаживала за собой в эти 9 месяцев (перепробовано было многое, свотчи ждут применения, осталось оформить).А спец. бельё у меня уже лежит наготове, причём как дневной, так и ночной вариант (в виде топика), нам про него ещё на лекциях по ГВ акушерка все уши прожужжала, настаивала прям чтоб носили и днём и ночьюа то говорит всё до пупа отвиснет
mandarin 01 июля 2012, 21:54
поздравляю Вас с таким чудесным состоянием! запоминайте последние толчки вашей малявки в животике, ведь это первое, что забывается очень быстро:( по теме: за беременность набрала почти 20 кг, но после родов была так вымучена, что ни о каких кремах и процедурах не думала. весь лишний вес ушел сам по себе недели за 2… живот тоже… как мне посоветовали еще в роддоме, крема и бандажи не дадут такого эффекта, как простое втягивание живота по несколько секунд много раз в день. главное не заморачиваться на лишнем весе, а полностью отдаваться малышу.

надеюсь, была полезна:) Легких Вам родов!
ksushantik 02 июля 2012, 03:22
Я так понимаю упражнение, которое вы описали — это послеродовая гимнастика, которую советуют выполнять пока нельзя заниматься более серьёзно (пресс качать к примеру).Есть у меня где-то распечатка таких упражнений (на занятиях для беременных раздавали), если честно всерьёз не приняла эту информацию, думала «ну что там изменится от этих вдохов-выдохов», а видимо зря, надо найти изучить   Спасибо за отзыв  Бандаж тоже лежит на готове, осталось мазилку подобрать и буду во всеоружии
mandarin 03 июля 2012, 10:02
:)) может быть. нам про послеродовую гимнастику не рассказывали (или я не помню?) растяжки тоже наверняка зависят от состояния кожи… многие знакомые хоть и мазали всякими кремами, — растяжки были… если кожа сухая и склонна к растяжкам — их не избежать… у меня не было ни одной. хотя пуз растянулся прилично… больше 100 см был в объеме)) кремом тоже мазала, но не думаю что его чудодейственные свойства мне помогли избежать растяжек))))
ksushantik 04 июля 2012, 04:09
Да уж, то что от растяжек ни один крем не поможет — это, к сожалению, факт.Крема только сглаживают ситуацию.Мне до родов чуть-чуть совсем осталось, так что, надеюсь, растяжки на животике уже не успеют появиться   теперь в приоритете как можно быстрее подтянуть животик, ну и скинуть лишнее
mandarin 04 июля 2012, 09:55
Легких Вам родов и здорового малыша!
ksushantik 05 июля 2012, 02:15
Bukashechka 04 июля 2012, 03:18
В дополнение на заметку возьмите масло какао (например в качестве массажных плиток).Я сама пока не мама, но слышала положительные отзывы.Говорят растяжки отлично убирает.К тому же натуральный продукт, да и пахнет хорошо.
ksushantik 04 июля 2012, 04:15
Вот многие про него столько хорошего пишут, думаю стоит попробовать, например для самомассажа (надеюсь и верю, что у меня будет на это время   ).
Bukashechka 04 июля 2012, 13:35
  Удачи Вам в этом нелегком деле! Здоровья Вам и Вашему малышу!
ksushantik 05 июля 2012, 02:14
margarita-sergeevna 08 июля 2012, 17:53
от растяжек и для восстановления упругости реально мне помогает ежедневный скраб (по возможности) живота (и других зон с растяжками) и после этого крем (любой уходовый) с растворенной в нем смолой мумие (лучше если будет не в таблетках, но и так тоже можно). Еще понравился гель Биотерм (фиолетовая туба) для упругости живота. И шикарное корректирующее белье Мейденформ.