30.06.2012

Варим зелье-коктейль для красоты кожи

Здравствуйте!
Долго я не писала ничего, а сегодня очень хочу рассказать об отличном средстве, которое помогает моей коже преодолеть разные трудности

Кому интересно — прошу под кат!

Я не являюсь сторонником готовить какие-то средства дома, мне больше нравятся покупные плюс готовка такого занимает время да и кожа моя настолько капризная, что даже умывание овсянкой ей не нравится )))
Но этот тоник — отвар просто чудо, особенно кожа есть какие-то покраснения, высыпания или нужно очистить «поле битвы с бяками» за чистую кожу!

Сразу хочу сказать, что не заставляю никого готовить подобное, пишу пост чисто в ознакомительных целях, а кому захочется повторить — пожалуйста

Итак, приступим к готовке

В меню Нам понадобятся такие травки:
— Полынь горькая
— Ромашка аптечная
— Исландский мох
— Эвкалипт прутовидный
— Мята перечная

Все травы я покупаю в аптеке либо собираю сама (тут это ромашка и мята)

Теперь немного подробнее о каждой, конечно не будем вдаваться в подробности, чисто свойства травки для нашей цели:
Полынь горькая
Полынь горькая
Применяют наружно — как кровоостанавливающее, противовоспалительное, болеутоляющее и ранозаживляющее, для примочек и компрессов при ушибах, гнойных ранах и язвах, аллергии.

Вот так выглядит сухая полынь, купленная мной в аптеке:
Берем полыни 1 часть (это может быть 1 чайная ложка, 1 столовая ложка, 100 гр и тд) зависит от того, сколько отвара вы хотите приготовить.

Ромашка аптечная
Ромашка

Кожа под действием отвара ромашки приобретает особую нежность и бархатистость. Экстракт ромашки оказывает на кожу противовоспалительное, противоаллергическое, смягчающее, обезболивающее, увлажняющее, регенерирующее, успокаивающее и ранозаживляющее действие.

Известно, что самые полезные в отваре — это цветочные корзинки ромашек, поэтому можно либо их отрезать от стебельков, либо же брать с стебельком — тут без разницы.
Моя ромашка:
Нам нужна 1 часть.

Исландский мох
Исландский мох

Его еще называют Цетрария исландская, обладает высоким антибактериальным действием при наружном применении (вообще чаще эту травку используют внутренне)

Там нужно всего 1 «веточка»

Эвкалипт прутовидный
Эвкалипт
Настой листьев оказывает противомикробное, противовоспалительное действие.

Берем 2/3 части.

Мята перечная
Мята
Так как в мяте содержится ментол, добавляем для освежающего эффекта 0,5 части.

Выходит у нас вот такой микс:
Мы сами контролируем концентрацию, слишком много воды добавлять не советую, эффекта не будет, у меня смеси получилось не очень много — я добавила 1 стакан очищенной воды.
Ставим в кастрюльке на медленный огонь:
и доводим до кипения
Далее засекаем 3 минутки и снимаем с огня:
Даем отвару остыть, процеживаем через бинтик или марлю, или ситечко:
Отвар получается не прозрачным.

Далее я использую его разными способами:
1. Беру пустую бутылочку с спреем, наливаю «тоник» и использую по назначению. Распыляю на лицо или же наношу на спонж и протираю лицо.
У меня флакон с воды Клиник:
Хранение в холодильнике пару дней, не больше.
2. Наливаю отвар в формочки для льда и протираю лицо, летом это актуально)))
Хранение в морозилке до 5-ти дней.

Эффект:
Воспаления проходят очень быстро, ранки если есть заживают тоже быстро, кожа очень бархатистая на ощупь и матовая, эффект матовости сохраняется продолжительное время, но я обычно таким пользуюсь на выходных когда дома, поэтому матовость мне ни к чему. Кожу, даже мою склонную к сухости — не сушит.
Покраснения также исчезают, готовлю такое не часто, иногда когда нужно экстренно привести кожу в порядок за день или пол дня)) Впрочем, если есть потребность куда-то выходить, на кожу после такого тоника пудра, тон.крем наносятся отлично, кожа не липкая.

Вот такой травяной коктейль для кожи
Спасибо за внимание!
Будьте красивыми!

Алена

DaNY 30 июня 2012, 19:45
ух ты, как интересно! почувствуй себя знахарем   пост красивый очень. может когда и решусь сварить это зелье.
dolllyth 30 июня 2012, 20:00
  то точно, знахарь или травник
Malta 30 июня 2012, 19:46
Как интересно! Я тоже лентяй в плане приготовления косметических средств дома:-D Зелье очень понравилось!
dolllyth 30 июня 2012, 20:00
Спасибо Ира! Приятно))
TavriDa 30 июня 2012, 19:56
Буду пробовать)
dolllyth 30 июня 2012, 20:01
Потом расскажите как Вам ;)
delirium92 30 июня 2012, 20:20
Обожаю всякие травки-муравки.   Украду в избранное и после сессии обязательно попробую :) Спасибо за пост
dolllyth 30 июня 2012, 20:44
И Вам спасибо, что заглянули :)
FromtheMars 30 июня 2012, 20:25
а постоянно его использовать можно, или оно слишком «крепкое»?
dolllyth 30 июня 2012, 20:45
Я делаю крепким, что бы использовать курсами, можно сделать более разбавленное для каждого дня, но оно хранится недолго, поэтому придется постоянно делать новое))
Irishechka 30 июня 2012, 20:27
Спасибо большое) интересно)) в избранное и попробую обязательно))))
dolllyth 30 июня 2012, 20:45
И Вам спасибо! :-)
Julie800 30 июня 2012, 20:30
Однозначно в избранное!:) на досуге стоит попробовать;) спасибо!
dolllyth 30 июня 2012, 20:46
Спасибо, что зашли! :)
la_lune 30 июня 2012, 20:43
завтра в аптеку… а мох спокойно продается или нужно поискать? что-то я его не встречала еще
dolllyth 30 июня 2012, 20:47
ой вот про мох забыла написать, я его покупаю на рынке, в травяном ряду, там где всякие травы продают )
Tinki-Linka 02 июля 2012, 13:25
никогда моха не видела в продаже))) сегодня спросила на нашем рынке — у них не бывает =(
tihonova_fm 30 июня 2012, 20:45
спасибо за пост, вспомнила, что когда-то тоже занималась подобным зельеварением) только вот травки-муравки лучше томить на водяной бане, чем напрямую кипятить.
dolllyth 30 июня 2012, 20:48
да, про водяную баню верно… правда это больше времени занимает, я пробовала по разному, эффект один, поэтому просто кипячу 3 минуты, не дольше, постоянно помешивая)
AleksaByr 30 июня 2012, 20:53
Спасибо за пост! Очень интересно!
И Вам спасибо!
Shery 30 июня 2012, 21:09
пост очень полезный молодец!
Благодарю! :-)
irka369 30 июня 2012, 21:44
Интересное зелье. Спасибо за пост!
Мерси ;)
lovegood 30 июня 2012, 22:13
спасибо за полезный пост)
попробую

сейчас протираю лицо льдом из отвара ромашки и календулы, иногда делаю просто с ромашкой, иногда летом режу в лед еще подорожник мелко))
dolllyth 30 июня 2012, 23:14
Я тоже иногда делаю льдинки с ромашкой — хорошо освежают и тонизируют))
Спасибо, что зашли! ;)
YuliaFeya 30 июня 2012, 23:11
Ой ну надо же, спасибо, очень интересно))) Не думаю, что руки дойдут этим заниматься
dolllyth 30 июня 2012, 23:14
Это нужно вдохновение и время, правда немного
Благодарю за комментарий! :)
Zerkalo 30 июня 2012, 23:47
Интересно, добавлю в закладки :)
dolllyth 01 июля 2012, 01:12
velvet_1307 01 июля 2012, 06:52
определенно в закладки :)) недавно собрала на даче травки для чая. завтра соберу травки для отвара :)
dolllyth 01 июля 2012, 14:47
Спасибо, что заглянули
Double_Trouble 01 июля 2012, 10:26
Великолепный пост, очень полезный для многих девушек!
Спасибо большое)
dolllyth 01 июля 2012, 14:47
Благодарю!
Mrs_Elena 01 июля 2012, 10:52
Интересно, но лень этим всем заниматься. Есть много лосьонов с таким же эффектом, которые можно пойти и купить. Тем более ваш хранить в холодильнике можно всего пару дней. Для меня лосьон yonka например обладает такими де свойствами и хватает мне его на год;)
dolllyth 01 июля 2012, 14:48
Согласна, это если есть время, настроение такое готовить)) Мне такой лосьон каждый день не нужен, а вот иногда — да)) Спасибо что зашли)
LittleLady 01 июля 2012, 13:59
скажите пожалуйста, безопасно ли мне использовать такой тоник, если у меня аллергия на полынь и ромашку? а то очень попробовать хочется
dolllyth 01 июля 2012, 14:49
Я бы не рискнула! Я сама склонна к аллергии, поэтому если хоть что-то может вызвать аллергическую реакцию — его не использую…
LittleLady 04 июля 2012, 16:14
тогда не буду от греха подальше)жаль конечно   и спасибо за совет
Ryzhaya_Lisa 01 июля 2012, 15:15
Тоже делаю иногда тоник своими руками. Беру ромашку, мяту, кору дуба или зверобой. Но я не храню, варю по чуть-чуть, использую в течении дня, а тем, что осталось, умываюсь вечером. Отлично успокаивает кожу и уменьшает воспо\аления! Ваш рецепт тоже взяла на заметку
Natalkin 01 июля 2012, 17:54
Интересно, я в подростковом периоде только и спасалась отварами ромашки, зверобоя и тому подобного. Единственное, со временем травы иссушают кожу. Интересно как Вы разбрызгиваете его на лицо, если отвар из-за полыни становится горьким? Я бы не рискнула. Ну а протирать льдом опасно, можно купироз заработать.