Воздушное масло для очень сухой кожи (от растяжек, для гладкости, упругости кожи и много чего еще). Делаем сами

Сегодня расскажу вам еще один рецепт. Это чудеснейшее, волшебнейшее средство, которое эффективно помогает бороться с растяжками, целлюлитом, питает и увлажняет самую сухую кожу. Рецепт очень простой в исполнении, главное — найти ингредиенты(опять же, в наш век Интернета это не составит труда). Ингредиенты продаются в магазинах для мыловаров, коих в Интернете огромное количество, стоит лишь набрать в поисковике. В этом рецепте я собрала почти все самые известные масла против растяжек.

В этом рецепте будут масла и только масла. И ничего кроме масел. Для основы мы возьмем баттеры(жирные растительные масла, которые сохраняют кремообразную или твёрдую консистенцию при комнатной температуре) и добавим жидкие базовые масла(для достижения мягкой, воздушной консистенции) и эфирные(для усиления эффекта). И всего лишь будем их взбивать, до прекрасной, мягкой, легкой консистенции, похожей на крем.
Девочки, сразу прошу прощения за то что нет фото процесса целиком(у меня возникли проблемы с фотоаппаратом и головой одновременно  ). Хорошо что рецепт и без пошаговых фото понятный и самое важное в процессе я все же покажу. Если что-то будет непонятно — конечно же, спрашивайте.
Суть рецепта вот в чем:
— 80% твердых масел (т.к. масло какао очень твердое его рекомендуется брать не более 40% в соотношении с другими, более мягкими маслами).
— 15% жидкого масла
— 3-4% витамина Е
— 1-2% эфирного масла

Итак, что нам понадобится:
Я кладу всего на глаз, но примерно как-то так. В процессе можно добавить чего-нибудь для нужной консистенции. В идеале, лучше взять весы и посчитать процентное соотношение. Я сделала огромную банку, вы же для начала попробуйте чуть-чуть, т.к. масло получается очень и очень экономно расходующимся.
Баттеры(твердые масла):
1. Масло манго (50 гр.) (Масло манго обладает противовоспалительным, регенерирующим, смягчающим, увлажняющим, фотозащитным действием. Его широко используют в массажных смесях, защитных кремах от загара, масках, аппликациях, мазях, обогащенных косметических средствах.Манговое масло защищает кожу от пересыхания при воздействии агрессивных факторов внешней среды (ветер, солнце).
2. Масло ши(карите) (примерно 40-50 гр.)(Многие научные исследования подтвердили, что народы, использующие масло ши, почти не страдают от кожных болезней, а их кожа поразительно гладкая и упругая. Масло ши проявляет увлажняющее, смягчающее, антисептическое, противовоспалительное, регенерирующее, защитное действие и является хорошим питательным средством для кожи. Является эффективным средством защиты кожи от агрессивных воздействий внешней среды, в том числе ультрафиолетового излучения (и поэтому наиболее популярно в дневной косметике).
3. Масло какао (около 50-60гр.) (Содержащиеся в масле активные компоненты питают, поддерживают тургор и восстанавливают гидролипидный баланс, регенерируют, смягчают, омолаживают и тонизируют кожу, делая ее более нежной, эластичной и гладкой.)
Жидкое масло:
4. Масло кокоса (1-2 ст.л.) также известный борец за упругость и эластичность кожи. Его я добавляла в растаявшем виде, тоже заранее достала его из холодильника, при комнатной температуре оно быстро тает.
5. Миндальное масло. (примерно 20-30 мл.) (Азотистые вещества содержащиеся в нем регулируют белковое равновесие клеток, оптимизируя обновление кожи, вследствие чего она становится более ровной и эластичной. Масло сладкого миндаля содержит много витаминов, которые регенерируют клетки и нормализуют кислотно-щелочной баланс кожи. Идеально для ухода за проблемными зонами, обладает регенерирующим и заживляющим действием.)
6. Масляный раствор витамина Е (токоферола ацетат). (Предохраняет масло от окисления, увеличивая срок хранения). Ой, его нет на фото
Эфирные масла:
7. Мандарин (регулирует метаболические процессы, стимулирует расщепление жиров, способствует рассасыванию рубцов, в сочетании с другими цитрусовыми эффект масла усиливается, это я к тому что мы добавляем еще и лиммет.)
8. Розмарин (способствует улучшению местного кровообращения и обновления клеток, хорошо заживляет застарелые пятна и рубцы.)
9. Можжевельник(антисептик, способствует регенерации клеток кожи, заживляет раны, препятствует росту рубцовой и атипической ткани.)
10. Нероли (способствует регенерации и быстрому росту здоровых кожных клеток. Эффективное средство против стрий, трещин на коже.)
11. Лиммет (освежает, осветляет, омолаживает кожу. Эффективно в композициях для подтяжки бюста, ягодиц, живота.)
12. Смесь древесных масел (просто очень люблю сочетание древесных запахов). Хотя, в итоге, запахи какао и ши перебили все остальные.
13. Лаванда (тоже забыла сфотографировать это масло, оно вместе с остальными маслами, помогает в регенерации кожи, лечению застарелых растяжек и вообще очень универсально. Одно из моих любимых масел).
Еще нам понадобится миксер (можно блендер или обычный венчик для взбивания). А так же, кастрюлька и маленький дуршлаг(в моем случае) для паровой бани для размягчения масел, можно использовать микроволновку, но я ей не доверяю; еще понадобятся емкость для смешивания и банка для готового продукта(последнюю мы хорошенько моем, а лучше дезинфицируем или стерилизуем).

Внимание! С эфирными маслами будьте осторожны. Лучше меньше. Добавлять масла следует всего по несколько капель, если сомневаетесь — не используйте. А лучше провести тест на переносимость(можно найти в интернете как это сделать). При беременности, кормлении грудью, аллергических реакциях и других видах непереносимости эфирные масла вообще стоит исключить из рецепта.
Что касается твердых масел, то можно взять смесь из манго и ши, или просто какао + ши или какао + манго.

Начнем, пожалуй
1. Берем самое твердое масло(какао), крошим в емкость и плавим его на паровой бане. До полностью жидкого состояния(по другому и не получится). И остужаем до комнатной температуры(ну, чтобы было не горячее, а теплое).
2. Размягчаем масло ши и манго вилкой, если требуется, то в микроволновке или на паровой бане (обычно они и так довольно мягкие, можно просто заранее достать из холодильника). Размягчить нужно аккуратно, до состояния мягкого сливочного масла. Если слишком разогреть масло ши, оно начинает капризничать и образовывать зернышки(что у меня, к сожалению и получилось, проглядела. В итоге, зернышки, конечно же тают на коже, но, конечно, приятней идеально гладкая текстура. Так что, не повторяем моих ошибок   ).
3. Все остальные масла должны быть комнатной температуры, так что если храните их в холодильнике, вытащите за пару часиков до приготовления.
4. Добавляем к почти остывшему и начинающему твердеть маслу какао, остальные баттеры и начинаем перемешивать миксером.
5. Добавляем миндальное масло(в которое предварительно добавляем эфиры и витамин Е) и опять взбиваем.
Если взбиваете венчиком вручную, придется заниматься этим минут 10, как минимум. Если миксером, то хватит пары минут. Должна получится воздушная консистенция крем-масла.
6. Перекладываем в банку чистой вилкой или ложкой. Получается примерно вот такая масса:
Оставляем на ночь при комнатной температуре и масло густеет, превращаясь в масляный мусс:
Который моментально тает от тепла рук:
Теперь расскажу о действии и особенностях этого взбитого баттера: У меня он очень пахнет какао(как горькая шоколадка) и немного маслом ши(масло манго не пахнет), эфиры теряются и лишь чуть проглядывают между этих двух запахов. Он безумно жирный и питательный, до такой степени что если переборщить, даже при очень сухой коже могут понадобиться салфетки чтобы снять лишнее. Ввиду этого очень экономно расходуется, его нужно совсем чуть-чуть. Использую его для проблемных мест(грудь, живот, бока, бедра), а так же для рук и губ. Обладает небольшим разогревающим действием. Кожа после него просто шелковая, как попа младенца когда я первый раз на ночь после душа его использовала, утром очень удивилась тому какой гладкой и упругой(за ночь!) стала кожа на животе. Теперь использую после массажного душа на проблемных местах. Результат более чем отличный. Думаю, что скоро мои растяжки станут почти не видны. Очень на это надеюсь. Много чего перепробовала в домашних условиях, и этот способ пока самый действенный. Еще отлично делать обертывания, добавлять такое масло в маски для тела(можно рискнуть и для волос). Можно густо нанести на кожу рук или ног, сверху надеть полиэтиленовые перчатки, бахилы и что-нибудь тепленькое типа варежек и носков. Эффект от такой процедуры не хуже чем от парафинотерапии(по мне, так даже лучше). Хорошо использовать его при ожогах, и шелушениях, такое масло подойдет даже для детской кожи(если не добавлять эфирные масла). Еще можно использовать на очень сухих участках кожи(локти, колени). Можно добавить любые эфирные масла, на ваше усмотрение или вообще не добавлять их, можно добавить отдушку, если натуральный запах не нравится. Банку с маслом я храню при комнатной температуре.

Надеюсь, пост был полезным.
Я Яна, можно на «ты».
  • Marya
  • 29 июня 2012, 10:03
Спасибо, очень полезный пост.
К сожалению, я не люблю готовить, но на всякий случай утащила в избранное — вдруг пригодится.
  • 29 июня 2012, 10:10
Я тоже не люблю   Обычно готовлю только то что очень просто, типа этого баттера) Спасибо)

Спасибо за полезный пост!)))попробую сделать, напишите пожалуйста вличку где покупаете масла)
  • Charmi
  • 29 июня 2012, 10:30
Хорошая штука :) Мне нравится, как выглядит. Может и я созрею для приготовления косметики :) Спасибо!
Комментарий удален
Комментарий удален
  • Charmi
  • 29 июня 2012, 11:09
И мне можно в личку, где их взять?
  • duck
  • 29 июня 2012, 18:21
присоединяюсь, очень интересно тоже, можно в личку?)
первый раз слышу, что масло манго твердое) спасибо за рецепт!
  • Ane4ka
  • 02 июля 2012, 15:32
и мне киньте, пожалуйста, только если там есть доставка по России, рецепт понравился, если все куплю обязательно попробую
Добавила в список полезностей)) Обожаю делать домашнюю косметику (раньше часто этим занималась, сейчас никак время не найду).
Спасибо за пост!
Ой какой классный рецепт)))) спасибо большое) а я в борьбе с растяжками начала с сока алоэ и оливкового масла и витаминов) Ну и еще по своему желанию добавила эфиры какие были… Жирное конечно ужас но если поможет я готова терпеть)))))))))))
  • 29 июня 2012, 11:10
Оливковое масло — тоже очень хорошо, его, кстати, тоже можно использовать этом рецепте в качестве жидкого масла. Баттер получается жутко жирный, но для проблемных мест — самое то. Просто наносить надо по чуть-чуть и сверху что-нибудь свободное надевать на ночь.
Ну вот я пока оливковым и алоэ)
но это обязательно возьму на вооружение))))
да мне как учесть то надо почти все мазать будет этим баттером(
но все равно когда нибудь попробую)

Спасибо Вам огромное! Утащила в избранное!
Загорелась этим рецептом. А можно подробнее Вас распросить где Вы покупаете все эти ингредиенты? (если ответите в личку, то буду очень рада).
Как же классно, что у нас есть такие косметисточки-рукодельницы. Вы просто молодчинка!
  • 29 июня 2012, 11:09
Спасибо) Написала в личку
Такая вкусная на вид масса получилась! Люблю такую консистенцию ))) Спасибо за рецепт, попробую когда будут нужные масла))
PS: можно в массу добавить для лечения растяжек мумие, но тогда запах будет далеко не какао и выглядеть будет неаппетитно
  • 29 июня 2012, 11:11
Можно, да) Но мне мумие как-то не помогло. Наверное, дело в том что сложно найти настоящее. С маслами в этом плане проще как-то)
  • ElenaS
  • 29 июня 2012, 11:10
Спасибо за пост-очень интересно попробовать.Можно мне тоже в личку -где покупаете ингредиенты?
  • 29 июня 2012, 11:12
В аптеке и магазинах для мыловаров)
Отличный состав! Уверена, коже должно понравится!
Только я бы Вам советовала переходить на другие эфирные масла. Раньше тоже пользовалась такими недорогими и они меня устраивали вроде как. Но после того как я попробовала настоящие — это совсем другое дело! Они работают в сто раз эффективнее! И их запах точно ничто не перебьет)))

Могу Вам в личку написать, где я их недорого покупаю.
  • 29 июня 2012, 11:22
Да, я знаю, аптечные масла далеко не самые лучшие. Но эти масла — мое первое знакомство с эфирами вообще. Я уже нашла пару мест где можно по адекватной цене купить лучшие, но пока руки не дошли поменять. Напишите, пожалуйста) Спасибо)
А я беру масла в закупке натур косметики, тоже недорого но более чем устраивает)) и все же зависит от масла, есть изначально дорогие а есть вообще дешевые)
  • 29 июня 2012, 11:25
Закупки — отличная идея, кстати. Про стоимость — это понятно. Я вот через неделю планирую в другой стране закупиться.
да) получается намноооого дешевле) и зато точно натуральное))
  • 29 июня 2012, 11:28
Напишите, пожалуйста в личку где проходят закупки, если не секрет)
да, я согласна. Но в нашей аптеке почти все масла одинаково стоят — что иланга, что ели…
а, ну в аптеке не знаю, как то не смотрела но в закупке например нероли ооочень дорогое, роза 1,5 мл стоит даже дороже чем другие масла 10мл…
  • 29 июня 2012, 11:35
Роза вообще одно из самых дорогих масел. Даже в аптеке стоит дороже чем другие по 10 мл.)))
я взяла 1.5 мл и пока мне хватит) за одно использование его почти не ушло))) и нероли заказала 1.5 мл так как в неск раз дороже обычных)
Ой, а напишите мне тоже))
Спасибо за пост! Забрала в избранное))
Интересный пост. Но я никогда таким не заморочусь.
  • 29 июня 2012, 11:27
Ну, если у вас нет проблем с кожей, тогда, конечно, и смысла нет.
Бывают) Но я пердпочитаю покупать)
прекрасный пост :) очень полезно :) спасибо вам
Очень хочется попробовать сие чудо, если найду ингредиенты то обязательно! Спасибо за пост=)
Однозначно на выходных попробую сделать:)) А то скоро на моря, а никакой упругости кожи не наблюдаю...))) Спасибо за очень интересный пост:)))
  • Lel5I
  • 29 июня 2012, 11:48
Спасибо за полезный пост! Утащила в избранное
Ой, какой аппетитный пост, напишите, пожалуйста, и мне, где покупаете все ингредиенты, а то у меня как раз запасы стали истощаться да и некоторых масел я в продаже не видела :)
  • 29 июня 2012, 12:10
Огромное спасибо за пост! Обязательно как-нибудь «похимичу» на кухне! Столько уже надо сделать…
  — и соль для ванн и маски для волос с горчицей и маслами, бальзам для ногтей тут писали как делать, а теперь в списке Ваше маслице
  • 29 июня 2012, 12:12
У меня тоже списочек есть   Потихоньку реализую.
  • Lel5I
  • 29 июня 2012, 13:31
Катюш, что за бальзам для ногтей?)
  • 29 июня 2012, 13:41
  • 29 июня 2012, 13:45
Ой, я как раз его искала   Видимо, когда-то случайно удалила из избранного
  • 29 июня 2012, 13:47
рада помочь))
  • 29 июня 2012, 13:50
спасибо большое)
  • Ponka
  • 29 июня 2012, 12:23
Хороший рецептик! Тоже люблю баловаться такими вещами!
Какая Вы молодец!
  • 29 июня 2012, 13:04
похоже на сливочное мороженое, ням-ням)))
сколько бы мне не говорили про видимые результаты разных кремов и масел против растяжек — ну не верю...:)
можно делать гораздо проще — в ладонь взять кокосовое масло или масло ши (жидкие) и капнуть туда по капле 2-х любимых эфирных масел — я так и делаю после принятия душа. правда, исключительно для борьбы с сухостью кожи — никакого волшебного эффекта в виде подтянутой кожи или уменьшения растяжек не наблюдается…
  • 29 июня 2012, 13:08
Согласна. Но тут дело не только в креме. Я перед нанесением делаю очень сильный массаж специальной душевой насадкой. От этого участок кожи прогревается, усиливается лимфодренаж и крообращение, растяжки становятся красными-красными и выпуклыми. Вот на эту жесть я наношу это масло. Я в шоке, но помогает. Без масла тоже помогает, но не так хорошо, видимо потому что такой коже не хватает питания. Глубина растяжек уменьшается, они как бы затягиваются по краям. Жаль что я не делала фото «до», а то показала бы о чем речь.
Отличный рецепт. У меня есть масло органик шоп севильский мандарин, там масло ши и масло мандарина, интересно можно часть его растопить и добавить ещё другие масла из аптеки.
  • 29 июня 2012, 13:33
Спасибо) Не думаю что это хорошая идея) Там кроме масел много чего еще.
да, наверное лучше с нуля начать, а то там дополнительные ингредиенты неизвестно как себя поведут
можно я тут шепотом спрошу: он сильно пахнет? сладко? запах долго потом чувствуется?
  • 29 июня 2012, 22:25
Пахнет горькой шоколадкой и маслом ши(сложно описать запах, он такой, масляно-натуральный, довольно приторный, но не сильный). А если в общих чертах, то какао+теплый цитрус+что-то растительно-цветочное. На коже остается растительный запах масел.
  • Carry
  • 29 июня 2012, 13:49
Как раз позавчера купила баттер от lush, как израсходую — попробую этот сделать) спасибо за рецепт!
  • 29 июня 2012, 13:51
Поделитесь потом впечатлениями? А то я тоже лашем интересуюсь)
  • Carry
  • 29 июня 2012, 17:58
Хорошо)через недельку напишу о нем)
  • 29 июня 2012, 19:08
Буду ждать, спасибо)
Спасибо большое за пост! У меня почти все маслица дома есть, надоело их по отдельности использовать, как раз хотела смешать как то. Только вот масла манго у меня нет и не знаю где взять. На ебае не могу найти доставку в свою страну. Не подскажите, где вы берете? И как по вашему- без него что получится?
  • 29 июня 2012, 15:48
Конечно, получится, здесь неважно какой баттер вы возьмете, главное, не переборщить с какао, потому что оно очень твердое. См.пост) Любые масла для домашней косметики ищите в магазинах для мыловаров, там и покупалось)
  • Lain
  • 29 июня 2012, 15:02
Спасибо за пост, очень интересно было читать. Скажите, а смогу ли я получить подобную консистенцию смешав 2 масла: баттер какао и жидкое кокосовое?
  • 29 июня 2012, 15:49
Даже не знаю) При комнатной температуре, может быть. Надо пробовать)
Супер супер пост, только вот после него сгущенки захотелось)))
  • 29 июня 2012, 15:49
Неожиданно)
Отличный пост, спасибо!
Буду обязательно пробовать! Люблю густые мазилки
Я сначала подумала, что пост про мусс/баттер от органик шоп.
Но в любом случае это масло выглядит очень круто.
Надо попробовать сделать.
  • 29 июня 2012, 19:07
Просто банка из под соли для ванны от органик шоп) Спасибо)
Спасибо за пост! Очень соблазнительная идея и очень лень одновременно
Не подскажите как сделать более «легкие» баттеры (готовые баттеры впитываются быстрее масел и не такие уж жирные)?
  • 29 июня 2012, 22:31
Готовые баттеры — это не совсем баттеры. Это скорее, густые крема. Потому и впитываются быстрее. По этой причине могу посоветовать погуглить рецепты кремов для тела   Их тьма-тьмущая, один другого лучше)
спасибо. я вообщем-то не рецепт ищу, а понять хочу принцип действия
смесь твердого масла и жидкого тоже купить можно.
  • 29 июня 2012, 22:39
Я не волшебник, я только учусь) А если серьезно, то мне просто нравится делать косметику для себя, по интересным рецептам, в единственном экземпляре. Поэтому принципы действия сама изучаю
узнаете, расскажете?чтобы знать что покупать
  • 29 июня 2012, 22:52
На самом деле, мне кажется что надо во первых, почитать про то какие масла самые легкие и быстровпитывающиеся, а во-вторых, знающие люди говорят что многие масла чем лучшего качество, тем лучше впитываются(кофе или ши, например). Но и стоят они у нас в России, конечно, недешево. Такие штуки надо заказывать из-за границы, а потом уже из них готовить сильно взбитые баттеры. Знаю еще что можно сделать крем-суфле на основе баттеров. Его готовят в несколько этапов взбивания и замораживания, с добавлением глицерина и крахмала для большей легкости.
я пробовала использовать масло ши, например ЛОкитановское (хорошее качество?): моей сухой коже это не помогло. А вот баттеры=густые кремы Бутс или ЛРП молочко для тела очень хорошо увлажняют. Пытаюсь понять в чем секрет. Сечас собираюсь Органик Шоп попробовать.
  • 29 июня 2012, 23:56
Про качество тех или иных масел наверняка сказать ничего не могу, сама только разбираюсь в этом. Органик шоп у меня есть один баттер, я вот тут про него писала. Мне понравился.
  • 30 июня 2012, 00:03
А по-хорошему, конечно, нужно больше пить простой чистой воды(опять же, в пределах разумного, и если нет серьезных проблем с почками). Потому что большинство всяческих кремов работают на удержание влаги, а если её в организме нет, то и удерживать нечего. От того и эффект весьма и весьма временный. Ну, это мое личное скромное мнение. У меня именно так и происходит — правильно питаешься и пьешь много чистой воды — забываешь про сухость, и наоборот. Ну, и витаминки для кожи периодически пью по совету дерматолога.
очень интересно и познавательно, спасибо!
А какая себестоимость у продукта получается? (примерно) Интересно просто…
  • 29 июня 2012, 22:38
Сложно сказать, потому что часть ингредиентов уже и не вспомню сколько стоит и куплены в разное время. Рублей 400, если очень грубо.
очень и очень часто себе делаю такие масла-мусы))
Заинтересовал пост, так как я в процессе борьбы со стриями, а такие методы как крем мумиё мне пока противопоказаны, так как мы ещё на ГВ. А в Вашем рецепте все натуральное, здорово.:) Подскажите где покупали масла (кокоса, ши, миндаля, манго), пожалуйста. И ещё инт интересно что за закупки обсуждали в комментариях, просветите.:):):)