Глубокие и большие черные точки, чувствительная кожа. Убрать без ссадин нереально! Или нет?

Доброго всем вечера!
Лет с 10 у меня весь нос был в ужасных черных точках, их было оооочень-очень много, некоторые доходили в диаметре до 1,5 мм, зрелище впечатляющее, да? и кожа при этом была чувствительная, после любой механической чистки, вернее пустой попытки убрать все это оставались глубокие ссадины, царапины, иногда даже был вид, будто меня носом по ковру елозили. В общем годам к 14 я совершенно отчаялась как-то от них избавиться, ведь после механической чистки, приходилось ходить с ободранным лицом неделю, а эти мерзкие черные точки моментально появлялись при любом уходе, покупные полоски или самодельные из этого поста не вытягивали ни одной, даже самой маленькой точечки. И вот однажды, вернее вчера я пришла к маме на работу, и ее коллега увидела весь этот кошмар на моем носу, в добавок здоровый расковыренный прыщ почти по центру того же многострадального органа, и рассказала, что у ее племянницы тоже куча прыщей и черных точек и поведала как они с этим борются…

Первое, что нам понадобится, это распарить лицо, в моем случае нос.
Это делается скорее не для того, чтобы поры раскрылись, а для того, чтобы точки размякли и их был проще вытащить.
Я обычно распаривала над чайником, накрывшись махровым полотенцем, до стадии, когда уже с вас «течет»

Аккуратно промакиваем полотенцем лицо, чтобы не травмировать кожу, и приступаем к следующему пункту…

Второе, что нам понадобится, это шариковая ручка… вернее не ручка, а стержень из нее.

Ручка должна быть обязательно шариковой, в ней стержень тоньше, чем в гелевой.
Итак, вытаскиваем из ручки стержень, дезинфицируем его, я это делаю с помощью тоника с большим содержанием спирта, и приступаем к делу…
Выбираем черную точку, берем стержень и прислоняем его к точке вот так…
На моих фотографиях черную точку имитирует след от гелевой ручки, уж очень неудобно на лице снимать

Необходимо, чтобы точка была прямо по центру, начинаем надавливать на стержень, довольно сильно, вы очень быстро поймете какую силу надо прикладывать. В первый момент в определенных местах очень-преочень больно, начинают течь слезы, но надо перетерпеть и додавить, а не оставлять полувытащенную точку.
В итоге всю гадость засасывает как в вакуум, черные точки удаляются полностью, без остатка, и больше не появляются, если, конечно, регулярно ухаживать за кожей

Вот такое остается в стержне, после чистки.

Еще половина осталась вытащенная на коже, которую мы убрали руками

После чистки, я делала маску из черной глины, она поможет сузить поры и довытягивает то, что мы вдруг недодавили, правда такое происходит не часто.
Так как моя кожа чувствительная, я делала совсем простенькую маску только из глины и воды, ничего не добавляла, чтобы не раздражать кожу.
Итак, в блюдце высыпаем глину, на нос мне хватает объема с чайную ложку

На глазок наливаю воды, чтобы получилась консистенция, напоминающая густую сметану.

Все это размешиваем, и наносим на лицо толстым слоем.

Ждем 20 минут и смываем

Еще несколько советов:
— Маской из глины пользоваться не обязательно, можно протереть лицо тоником. но будет щипать
— Даже если вы «толстокожий» человек, то все равно советую после маски с глиной приложить к носу (или тому месту, что вы будете чистить) что-нибудь холодное, во избежание синячков
— Насколько я слышала, маску из глины не стоит делать в металлической посуде
— Если у вас есть черные точки в ушных раковинах, то с помощью стержня и помощника вы сможете их удалить. Лучше удалить сейчас, чем по прошествии многих лет, они могут закристаллизоваться, стать слишком твердыми… не знаю как назвать и их тогда вообще ничем не вытащишь
— Черные точки на щеках давить таким образом не стоит, там кожа более чувствительная и можно получить царапины

Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Будьте прекрасны!
  • fuona
  • 28 июня 2012, 19:56
О-фи-геть! Пошла пробовать фокус со стержнем!
Спасибо за инструкцию.
Только не советую на нераспаренную кожу давить, усилий надо больше прикладывать и поэтому больше «увечий» коже наносим
  • fuona
  • 28 июня 2012, 20:12
Попробовала :)
Поры прочищаются, на каких то участках проще на каких то сложнее (речь о носе). Даже при том, что я не распарила нос, а только продезинфицировала его перед началом экзекуции ни как его не травмировало! Ни синяков ни царапин!
Мне показалось, что все же поры прочищаются не от создаваемого вакуума, а от давления трубочки. Т.е. будто мы стенки вокруг бяки сдавливаем. Но это не так важно. Главное, что действительно работает! Я довольна.
На выходных займусь этим поконкретнее :)
Спасибо еще раз.
У меня по центру носа тяжело очищается, они там большие в добавок, поэтому без распаривания никак. Да еще кожа чувствительная, и даже после всех танцов с бубнами масками после процедуры нос пару деньков побаливает.
Пожалуйста, главное не перестарайтесь)
Ого! Я в шоке! Это ж сколько терпения надо!
Аааа, неужели у нас это внутри…
Ну за чистый нос можно и побороться)
Да, вылазиет гадости очень много, на фотографии точка еще среднего размера, те которые были в диаметре 1,5 мм еще больше
Бррр… страшно представить…
надо будет попробовать, а то желатин на меня большого впечатления не произвел))
У меня ни полосками ни желатином вообще ничего не вытягивается, видно точки слишком большие и глубокие, их фото можно посмотреть в одном из моих постов, теперь их нет, но фото выложить не могу, вид сейчас не очень эстетичный, большущий прыщ на носу расковыряла. даже из дома не выхожу.
Та женщина еще посоветовала обручальным кольцом давить тоже на распаренную кожу, сходить в аптеку к знакомой, купить смесь каких-то кислот, дешево и от прыщей хорошо помогает. Скоро схожу — куплю, через пару месяцев, если поможет — пост сделаю
Комментарий удален
Комментарий удален
я бы вот без этих фото не поверила на слово)
Я просто фото нормального чистого носа долго выложить не смогу, сильно уж расковыряла)
такое фото нужно!
Нельзя удалять фото! Это самое важное!!!)
Я тоже считаю, что фото очень показательное.
Фото как фото…
  • 28 июня 2012, 20:11
Мне тоже ничего не помогает(правильный уход, конечно, уменьшил проблему, но до конца не решил). Скорее всего поры очень тугие, и такое бывает, как оказалось. Мне косметолог говорил. Попробую, как-нибудь ваш способ) Спасибо что поделились)
Пожалуйста, удачи Вам!)
когда молодая кожа, у всех почти поры тугие, для этого есть специальные средства при чистках.
  • 28 июня 2012, 22:06
Я бы сходила в салон на эту самую чистку и не раз, но боюсь непрофессионалов(занесут еще чего-нибудь, дело такое), а мой проверенный косметолог живет в другом городе. А всяческие средства для домашнего применения, увы, малоэффективны
Да да. насчет непрофессионалов полностью согласна. Косметологи в моем родном городе как-то не внушают доверия
  • 28 июня 2012, 22:26
Я один раз пришла в очень крутой салон(не в Москве, правда), где работает моя родственница. И в разговоре с ней выяснилось что из 5 косметологов, работающих в этом салоне она одна имеет медицинское образование (она дерматолог и параллельно работает в поликлинике чтобы не прерывать медицинский стаж), все остальные просто закончили курсы. Я не верю в то что можно быть профессиональным косметологом без базового медицинского образования. Я боюсь таких «специалистов» до паники
Да, я вот тоже сомневаюсь, что без медицинского образования человек может гордо именоваться косметологом. Да и визажистом впрочем тоже, но там уже полегче
Извиняюсь, что влезаю.
У меня жутко чувствительная кожа, когда дело доходит до механической чистки — ссадины, синяки и прочее. Сходила я как-то раз к косметологу за 4 дня до Нового года, мне занесли инфекцию — щека распухла ужасно, никакие мази не помогали, пришлось пользоваться народными методами — теперь вообще боюсь на чистку ходить. Пока всё заживёт — пройдёт дней 5, а там уж и снова чёрные точки.
Такой вот печальный круговорот.
  • 28 июня 2012, 23:10
Да уж   Сочувствую
Печально, сочувствую(
Офигеть! какой простой способ! спасибо большое за пост
Пожалуйста, удачи)
Опля:) в субботу пойду пробовать:) спасибо за пост;) отпишусь позже;)
Пожалуйста, главное не престарайтесь и поаккрутанее)

А почему просто не купить инструмент как у косметологов, такой например
Но ваш метод конечно оригинальный
Я такое даже нигде не видела, хотя слышала, можно будет попробовать поискать для пользы дела)
  • Aleksa
  • 29 июня 2012, 00:26
Извините, что встреваю)) в ,, The Body Shop,, видела похожие палочки( ковырялочки) можно там купить.
Называется ложка «уно», продается много где, у QVS тоже такие есть   У меня ложка Солингер
  • 28 июня 2012, 20:54
Инструмент хорош, конечно. Но не до конца вытаскивает. Ну, у меня лично   Ваккум лучше помогает. Опять же, это индивидуально.

лично мне тоже этот инструмент не о чем!
Молодец:)) Желаю полностью справится с проблемой!
Спасибо!)
Зверский метод какой-то и инфекцию можно запросто занести. Сейчас косметология настолько шагнула вперед, есть предмаски и предподготовка, которые размягчают камедоны и раскрывают поры, потом собственно сама чистка, которая проходит очень мягко, так как поры уже раскрыты и камедоны мягкие, потом пост-уход из масок и средств, которые снимают красноту, закрывают поры, никаких следов не остается, можно сразу на прогулку идти ( если чистить только камедоны).
Спасибо за совет надо поискать такие маски.
К слову об инфекции, пара моих знакомых каждый месяц оказывается так чистят кожу, пока ничего плохого не было, и надеюсь не будет
Нос еще можно, а у меня вот такие точки по всему лицу и они не черные, но если выдавливать точно такое же «выползает». Что делать не знаю(
Какой ужас… сочувствую, если найдете способ — поделитесь, если не сложно
Что-то вспомнилось про выдавливание черных точек на лице с помощью обручального кольца, им можно по всему лицу водить, оно не царапает.
Возможно вам поможет
У Вас закрытые комедоны?
Если честно, вообще не представляю, что значит — закрытые
Я спрашивала у девушки, что писала, что у нее на всем лице точки, но не черные. Комедоны подразделяются на два вида – закрытые комедоны и открытые. Закрытым комедоном называют герметично закупоренную сальной пробкой пору. Они бывают малозаметными, в основном телесного цвета. А открытые комедоны можно сразу же заметить, так как на поверхности кожи виднеются черные точки. Именно эти черные точки приносят женщинам серьезную косметическую неприятность. При этом считается, что комедоны являются первичными проявлениями акне.
Спасибо за информацию. У меня половина закрытых, половина открытых, открытые в основном огромного размера
Я борюсь сейчас с закрытыми комедонами. Проблема в том, что очень тяжело их удалить и кожа портится, еще хуже, чем с такими прыщами!
Теперь я понимаю про что говорила та женщина, когда описывала черные точки в ушных раковинах, не в обычном состоянии, а в капсуле и то, что их практически нельзя вытащить
Очень много читала о закрытых комедонах и открытых. Лечить их очень трудно и если их не выдавить, они никогда не выйдут на поверхность. Вам надо подобрать хороший уход, который бы хорошо очищал и увлажнял кожу. Если у вас жирная кожа, попробуйте кремы с салициловою кислотою. Очень помогает при прыщах и открытых комедонах.
В понедельник пойду в аптеку за какой то смесью, одна из главных составляющих — салициловая кислота, знакомые пользуются — говорят хорошо помогает
Иногда закрытые комедоны появляются от сухости. Не забывайте увлажнять вашу кожу. И очень хорошо помогает успокоить кожу гель Алое Вера, который вы можете даже сами сделать. Я писала пост, как я использую гельСсылка
Спасибо большое)
Пожалуйста!
Вот у меня как раз закрытые, и я уже сил не нахожу. Кожа еще все время разная, то суха, то жирная. Черт её поймешь
Главное не пересушите кожу. При закрытых комедонах надо увлажнять кожу и все делать для того, чтоб она была мягкая, не пересушенная. И средства по уходу должны не пересушивать кожу. Очень тяжело вывести закрытые комедоны. Нужно делать чистки лица, сами эти комедоны не выйдут наружу. Пользоваться средствами на кислотах. Мне сейчас очень помогает сыворотка с витамином С. Намного чище кожа стала… Есть крема с ретинолом, они очень помогают, но летом ими нельзя пользоваться. И я б Вам посоветовала пойти к врачу, может еще быть у Вас гормональный сбой в организме, поэтому кожа так часто меняется. У меня проблемы начались с переездом в другую страну!
У косметологов есть такие ложечки, металлические, название — Ложка Уно
А вообще интересно, спасибо за пост)))
Надо поискать такую ложку Уно, правда неизвестно когда найду, город то маленький, ничего нормального не продается, прийдется в соседний выезжать)
Спасибо вам большое! Обязательно попробую… бр… страшно представить что будет
Удачи)
  • Safo
  • 28 июня 2012, 20:36
у меня вот такая штука — Инструмент косметологический для удаления черных точек «Blackhead Remover» от QVS, принцип действия тот же.
Цена ей 100 рублей, есть во многих магазинах. Кружочком давишь, если нужно — иголочкой подцепляешь или протыкаешь, и дезинфицировать удобно.
  • JoKeR
  • 29 июня 2012, 00:08
Да, у меня такая же)
Заказывала три штуки за 1$)
Оригинально!
  • Neoqua
  • 28 июня 2012, 20:49
Интересный народный способ :) Но вообще для таких процедур существует инструмент, называется ложка Уно. Можно заказывать в инет-магазинах. На фото выше (комментарий miss-diamant) — игла Видаля с одной стороны и петля с другой. Их применение зависит от типа кожи вроде. Петля для жирной, ложка для нормальной, игла для жировиков — тут могу напутать, надо уточнять информацию. Они изготавливаются из медицинской стали и легко дезинфицируются.
Спасибо за информацию)
Нужная вещь, постараюсь приобрести
я тоже пользуюсь ложкой Уно между походами к косметологу, она менее травматична и, по-моему, немного удобнее все же, чем стержень, она двусторонняя, одна сторона для проработки пор локально, вторая — для бОльших участков) тоже живу там, где купить что-то толковое нереально, так что заказывала в интернет-магазине)
петля Видаля у меня кожу разрезала, так что не сильно бы ее советовала тем, у кого кожа тонкая и чувствительная)
  • Lain
  • 28 июня 2012, 20:53
Проще купить экстрактор для удаления комедонов. Продаются во многих парфюмерных магазинах.
  • Schi88
  • 28 июня 2012, 20:57
Средневековые методы какие-то.
По-моему, не слишком разумно пробовать на коже любые методы из серии «одна бабка сказала». Это же всё-таки лицо, можно такого натворить, что потом поздно будет пытаться привести кожу в нормлаьный вид.
Есть же специальные приспособления, «петли» и «ложки» с дырками, из медицинской стали. И в конце концов, есть же косметологи и множество разных видов чисток лица, в том числе не травматичных.
Имхо, этому посту на Косметисте не место. Такими агрессивными вещами самостоятельно заниматься не стоит, а сейчас все побегут пробовать, а в результате запросто получится купероз…
К тому же фотографии, мягко говоря, не эстетичные, следовало хотя бы до ката большими красными буквами предупредить об этом.
Я пыталась сказать, что не всем приятно наблюдать содержимое чужих пор, но некоторым непременно нужно такое видеть
Ну не знаю, я лично поверю если автор даже просто напишет: «отлично чистит поры». Проверить-то не так уж долго) А тут крупным планом грязь из пор на нескольких фотках. Фу
Щщи, поддерживаю, сразу представила, какое это давление на кожу оказывается. В таком юном возрасте, как у автора, это, наверно, не страшно. Но ведь так будет не всегда. Берегите красоту!
Не говоря уже о том, что эффективно далеко не для всех. Если черные точки маленькие и не такие глубокие, не полтора миллиметра — толку особого не будет.
  • Neoqua
  • 28 июня 2012, 20:57
Вот фото ложки Уно:
Круто! У меня есть ложка Уно и поверьте, в борьбе с черными точками на носу толку от нее мало…
У меня нет черных точек (борюсь с ними с помощью регулярных ручных чисток), но Ваш способ возьму на заметку.
И я стержнем, бывало, удаляла черные точки   Никакой инфекции не занесла, так что все нормально. Сейчас у меня есть приспособление для чистки лица с двумя петельками разного диаметра на концах, но не скажу, что намного эффективней метода«пастой из шариковой ручки»
Так что не вижу смысла ругать этот способ, я думаю, он имеет право на существование. В конце концов, любое средство, о котором кто-либо пишет, может вызвать нежелательную реакцию кожи. И каждый сам решает, рисковать ему или нет
Поддерживаю второй абзац целиком и полностью.пробовать или нет-дело каждого. Ато некоторые тааакиииее чувствительные
, будто и прыща никогда не видели.аш смешно.автору большое спасибо за интересную идею.
двояко отношение к посту.объясняю почему.тут многие пишут зачем такое рассказывать, дедовские методы и тд.только пережив подобную проблему психологически можно понять такой поступок человека.когда ты уже совсем отчаиваешься-и стержнем будешь! автору посту скажу-все таки люди правы, не надо «парабкиными» рецептами пользоваться.если в салон по каким то причинам на процедуры ходить не можете-сходите на прием ко врачу и попросите медикаментозное лечение назначит.возможно найдете свой путь лечения, только время надо.не хотите травить себя таблетками и жгучими мазями, посоветуйтесь с косметологом ка кна дому все это убрать.пробуйте, пробуйте и рано или поздно найдете то что вам подойдет.я понимаю как психологически весь этот кошмар вас нервирует.у меня однажды инфекция занеслась.на всю левую щеку-до сих пор там если что выскочит трогать боюсь-эт был кошмар.очень болело и очень заметно.просто до истерик было.лечила неск месяцев но без помощи косметолага и даже своего врача-дерматолога.прошло.)и у вас все получится.главное возьмите себя в руки)
Спасибо большое)
я в таких проблемах сразу грю всем-ко врачу)лечение будет сначала стандартное, о нем и на косметисте писали и даж грили да ничего не помогает! помогает, просто в зависимости от проблем и стадии по разному проявляется. базовое лечение проведете-а потом уже сами поймете как и что вам тут в порядке поддерживать и подлечивать. и даже если нет явных акне-помягче лечение будет.скажите что вас именно черные точки беспокоят)и врач уже будет индивидуально помогать)
С Вами согласна полностью. Был как-то на косметисте пост о связи высыпаний на лице с внутренними болезнями (я его даже вроде в избранное добавила) Там над катом была картинка — лицо с отмеченным и областями, на которых было написано с какими органами проблемы. Так вот, нос это была поджелудочная железа. Она у меня лет в 5 была увеличена, живот часто и сильно болел, и повезли меня к врачу в Калугу, после УЗИ посадили на строгую диету на несколько лет (ни сладкого, ни соленого, ни кислого, ни жареного, ни копченого и т.д.), помогло, но видно все же не совсем она у меня нормальная.
Очень интересный способ! Мне тоже ничего не помогает, попробую теперь ваш «эксперимент» ;) Потом отпишусь что да как, для меня вопрос актуален)
Хорошо, только Вы действительно поаккуратней, получше продезинфицируйте)
хм, а у меня точки ооочень маленькие, довольно светлые и расположены очень близко друг к другу (на носу ближе к концу) — как давить-то? этак я краем стержня как раз на соседние окажу давление…
и распариваться мне нельзя — у меня легкий купероз…
короче, мимо!
Да, такой метод вам не поможет
Думаю, метод хорош для тех, у кого крупные поры и чёрные точки соответственно.
В любом случае, он имеет право на существование, а там уж кто хочет, тот и применяет — у всех своя голова есть. Так что не слушайте никого и спасибо за пост.
Какие все нежные, чувствительные и придирчивые: не покажешь фото — «вдруг враки, такого быть не может»; покажешь — «фууу, какой ужас! зачем прикрепили эти фото!» — будто никогда содержимого пор не видели.
  Я много чего видела, и что дальше? Будем к постам про крема для ног прикладывать фотки натоптышей и мозолей в макро, гнойных прыщей в темах про проблемную кожу, а в постах про шампуни от перхоти будем показывать перхоть? Всему же есть предел.
Мне не нравятся фотографии грязи из пор автора. Я считаю, что в них нет необходимости и моя критика уместна.
Кому-то достаточно прочитать текст, а кому-то нужно удостовериться, смотря на фотографии.
Все же разные. Так что не вижу смысла так реагировать, вызывает отвращение — пролистните фото, закройте пост, не смотрите.
Это Ваше мнение, а это моё, каждый остаётся при своём.
  • strega
  • 28 июня 2012, 23:38
я конечно не косметолог, и таких проблем у меня не было особо… но вам не кажется что в 14 лет так сурово давить кожу не стоит? вполне вероятно что при должном уходе и дальнейшем взрослении проблема станет менее заметной или даже постепенно уйдет…
Посоветую вам сос-крем от Герлен Каталогкак пост- очищающее лечение. Наносите после маски для сужения пор, лучше на ночь. Уберет воспаления, царапины, раздражения. Он недешевый, но мне баночки чуть ли не на год хватает. Зимой например применяю, если обветрилась и подморозилась. Губы спасает от любых повреждений. Много еще всего полезного может сделать. Мой маст- хев уже три года. Кожа супер чувствительная, так что без крема никуда. Только не перепутайте с сывороткой. Эффект совершенно разный
Спасибо, присмотрюсь
Добавлю, что сос-крем мне рекомендовала именно как лечение применять врач-дерматолог, с которой я лечилась от демодекса. Это как судо-крем или спасатель для тела, можно применять точечно на поврежденные участки
Не могу успокоиться, уж простите, еще влезу. В боди-шоп есть тоже спец инструмент. Вот Ссылка подруга активно пользуется, хвалит
  • Stasia
  • 29 июня 2012, 01:14
Ужасный метод! Девушка, как вы можете это людям советовать, если толком сами не опробовали? Вы пишите :«И вот однажды, вернее вчера я пришла к маме на работу, и ее коллега увидела весь этот кошмар на моем носу». Этим методом пользовались наши родители за неименеем лучшего, сейчас же это совершенно неактуально и не безопасно, кому дороже свое здоровье не пожалеет денег и сходит к косметологу, могу только добавить, что от такой «чудо-чистки» остаются ужасные следы и огромная вероятность даже с распаренной и очищенной кожей занести инфекцию и получить шрам. Это из опыта моей мамы говорю.
это очень действенный метод, НО! следы от стержня могут остаться надолго, так что я бы посоветовала брать почти пустой стержень и «рабочую часть» подплавить зажигалкой, края станут округлыми, тогда будет более гуманно
Спасибо за совет с зажигалкой.
К слову о следах от стержня — у меня намного сильнее следы от простой ручной чистки, да и точки полностью не выдавливаются. Так что давление там не особо большое и травмы тоже
Автор, спасибо вам за пост! Пробовать метод не пойду, но некоторые комментарии откровенно повеселили. Не вижу, почему этот способ хуже других дедовских рецетов, выложенных на ресурсе. Это не медицинская информация, а значит правилами не запрещена. И если хотите моё мнение, посты с восторженными отзывами про поддельные неизвестно где и кем произведенные палетки куда как опаснее, т.к. побуждают беспечных посетительниц ресурса мазать на лицо всякую гадость. А здесь автор просто поедлилась идеей, но у всех своя голова на плечах и каждый сам решает, пользоваться методом или нет, тем более, о необходимости дезинфекции автор сказала, а специальными игло-ложками можно с тем же успехом занести инфекцию. Про фото содержимого пор: мне лично фиолетово, не противно ни разу. По крайней мере не вызывает нехороших ассоциаций, в отличие от загадочных свотчей кремов и шампуней на руке
cудя по фото Вашего носа, у Вас на нем действительно чрезмерно забиваются поры.
Я бы посоветовала 2 вещи:
1) ручная чистка (найдите хорошего косметолога)
2) уход с мягкими кислотами и хорошее увлажнение с кремом без силиконов. Постепенно ручная чистка будет нужна все реже и реже, и, в конце концов, отпадет ее необходимость.

Девушки, все, у кого проблемы с закрытими и открытыми комедонами! Присмотритесь к крему La Roche Posay Effaclar K! Я понимаю, что все мы разные, но для меня этот крем стал чудом. Все лицо было усеяно закрытыми комедонами, кожа бугристая была ужасно, если смотреть на свет, я его все время ковыряла, чтобы хоть что-то убрать- в итоге, вся была в ранках и пятнах, да и чесалось лицо все время. Эффакларом К пользоваться начала с сентября 2011 года и только потому, что это крем без силикона, сейчас июнь- и у меня нет ни одного (!!!) закрытого комедона! Не сочтите за рекламу т.к. вообще к косметике La rOche отношусь нейтрально, крем Effaclar M, например, у них для меня отстойный, а крем для век дак просто жуть за немалые деньги… Просто попробуйте, вдруг Вам он тоже подойдет.
Я раньше так делала, кожа травмируется сильно, больше не хочу.
  • Nelly
  • 29 июня 2012, 10:47
Это конечно здорово, что Вам так помогло, но все же метод оочень сомнительный. Я бы такое никому рекомендовать не стала бы тем более так публично. Сейчас люди насмотрятся начитаются и профессия дерматолога станет самой востребованной в мире   Можно такое с лицом наделать, что проблем не решить потом(((( Мы ж все таки в 21 веке живем, а не в пещере. И давить угри стержнем от ручки — это кощунство, я считаю.
  • Etery
  • 29 июня 2012, 11:02
Могу порекомендовать как предотвратить возвращение чёрных точек после чистки: занимайтесь ФИТНЕСОМ! Или в сауну ходите. У меня все чёрные точки уходят после аэробики — надо сильно пропотеть, тогда поры открываются, пот как бы промывает поры, выталкивая чёрные точки, а после душа с мылом, поры обратно стягиваются и становятся незаметными. Заметила это после регулярных походов в бассейн — нос чистый! Добавьте к этому тоник для сужения пор каждый день, и забудьте что у вас была такая проблема ;)
Пилинги и маски вам в помощь, есть очень деликатное и эффективное очищение.
и все-таки эти штуки куда безопаснее. следов точно не оставляют.
ложка Уно петля косметологическая
производство харьковской компании Сталекс. цена ок. 8 долл.