Волшебное средство для сухой кожи за копейки - Боро Плюс Химани

Последние лет пять я являюсь «счастливой» обладательницей очень сухой кожи. От любого контакта с водой лицо облазит в три слоя (впрочем, и без оного тоже), ни одно тональное средство не ложится приемлемо из-за многочисленных шелушений, пудры по этой причине для меня вообще табу. Увлажняющие кремы в основном вызывают раздражение и ни черта не спасают. Все это было про меня, пока я не встретила его:

Химани Боро Плюс антисептический крем Травяной букет

Помнится, в подростковом возрасте подруги пользовались им «от прыщей», я тоже тогда соблазнилась попробовать и совершенно не поняла, как намазывание столь жирной субстанции на лицо может не усугубить проблему. Но тогда и кожа была совсем другой, и проблемы противоположные. И вот, по прошествию энного количества лет, обнаружила в своей аптечке этот раритет, забытый, видимо, кем-то из прошлых «вторых половин», и, судя по срокам годности, выпускаемый, к моему удивлению, до сих пор. К еще большему моему удивлению, к тюбику прилагалась масса восторженных отзывов на просторах интернета. Так я падка на восторги коллективного разума, что дала ностальгическому крему второй шанс.

Скажу вам, за годы эволюции крем не стал менее жирным, плотным и тяжелым на лице. Эдакая густая белая масса, больше похожая на мазь, чем на крем. Запах резкий, весьма на любителя, а точнее, на любителя закурить сразу несколько индийских благовоний в тесном непроветриваемом помещении. Я не то что бы любитель, но к любым косметическим запахам лояльна. Лишь бы эффект был.
А эффект был. Но сначала о технологии применения. Мазаться столь жирным средством в дневное время, а тем более летом — неприятно и некрасиво. Потому — либо на ночь (будьте готовы, что волосы утром придется непременно мыть, а наволочку желательно сжечь поменять), либо, если уж надо днем, то как маску — нанесли, подержали, смыли, и не просто водой, а умывалкой.

Для начала я предпочла первый способ: нанесла на ночь на все лицо, в том числе на губы. Утром и то и другое оказалось покрыто хлопьями шелушащейся кожи, но не сухими, как обычно, а мягкими влажными. И каково же было мое удивление, когда во время утреннего умывания вся эта красота легко смылась вместе с кремом, при чем кожу абсолютно не стянуло (впервые в жизни, наверное), впервые за пять последних лет на ней не было ни единой шелушинки, и даже после нанесения тонального крема шелушения не проявились, что вообще для меня нонсенс.
Скажу вам больше: после нескольких применений Боро моя кожа в принципе перестала быть столь отчаянно сухой. Сейчас пользуюсь им весьма редко, по мере необходимости, Например, когда пересушу лицо очередным новым уходовым средством. В остальное время могу теперь обходиться легкими дневными кремами, и даже приобрела пудру, состояние кожи позволяет.

Однозначно рекомендую всем людям с кожей, склонной к шелушениям, всем любителям экспериментов с уходом (на случай форс-мажоров всяческих), и вообще всем-всем-всем, т.к. спектр применения широчайший. И ссадины с Боро заживают чуть ли не за ночь, и натертости от обуви — в разы быстрее, и раздражения от обрезного маникюра, и обветренные губы, да мало ли еще что. У меня в семейном обиходе это однозначный маст-хэв, именуемый не иначе как «волшебная мазь». Два тюбика вымазала и куплю еще.

Состав (как могла перевела с украинского):
оксид цинка, экстракт: красная лилия, сандаловое дерево, алое вера, ниим, борная кислота, ветиверия, туласи, турмерик, лакричник, тальк, спирт, связующая мазь.

Цена: 18, что ли, гривен (около 2 долларов)

Срок тестирования: полгода
Ооооо, эти кремульки — чудо как хороши! Я тоже фанат Боро-плюса, еще более сильный и действенный крем в фиолетовом оформлении.
Вот такой: Спасибо за пост!
Чудное средство. Для сухой кожи — вообще спасение, меня именно мама на него подсадила. Я для комби кожи его на все лицо не пользую, но с демисеонными шелушениями, обветриванием и раздражением он справляется на 5++++++++++++++!
еще более сильный, говорите? тогда следующий точно куплю фиолетовый.
Ага. Мама его в основном берет. Если вдруг для лица вам будет все же тяжеловат, то сохраните все равно. он прекрасно убирает раздражение после эпиляции/бритья, снимает зуд от комаров, заживляет мелкие царапины и трещины.
И вообще, универсальное и волшебное средство. Я могу петь ему оды.
Запах, конечно да, но я уже даже почти его люблю
а на мой взгляд, наоборот — сильнее зеленый)
пока на себе не попробуешь, не узнаешь, конечно)
во всяком случае, зеленый гораздо более интенсивно воняет…
это точно.
Спасибо, но меня Боро плюс в принципе не очень впечатлил-были заеды на губах-фифекту ноль, пока в дело не пошла тяжелая артиллерия в виде Метрогила.
с заедами Боро и у меня не справляется. для этих целей есть другое хорошее средство — бальзам Чистая кожа Царство ароматов.
Спасибо, погуглю!
у нас этот крем вместо спасателя и пантенола заодно. я им себе и ребенку мажу все — трещинки, ранки, укусы комаров, обветренные губы и просто кожа, иногда просто на ночь мажу все лицо, когда чувствую, что вот чего-то моей коже (далеко не сухой) не хватает.
ничего себе 18 гривен О_О обдираловка.

но кремик конечно Вещь, именно с большой буквы.
Помню времена, когда он 4 грн стоил. =)))
да-да, было такое, эх, молодость  )

но 18 это очень круто конечно… я по аптекам в основном по 10-11 вижу… в социальных даже можно за 8 найти.
это я покупала в центре Киева в гламурной «Французской аптеке». у нас тут и на еду наценка бешеная, не то что кремик)
ах ты госпади боже мой)
из гламурной «Французской аптеки» да за 18 гривен он Шанелью должен пахнуть, нет такого?)))
действительно, нужно пойти поскандалить. аптека французская, а крем воняет черти-чем!
Удивительное рядом. Мою комбинированную кожу этот крем пересушил… Но после поста хочется сделать еще один заход
странно как. может, недосмыли шелушинки? ну как он может сушить, жирнющий такой.
буквально вчера сожгла кожу мазью Ям (если знаете, что это, жесть жестью, с керосином в составе и прочими прелестями). а на ночь Боро — и кожа утром будто ее и не жег никто накануне. но только после умывания с тщательным скатыванием отмерших слоев.
У меня вообще было ощущение, что в креме есть какой-то тальк или что-то вроде того и вот из-за него кожа сушится. Пойду посмотрю на состав.
И правда нашла тальк — 0,3%. Но у меня крем маленько другой, купленный в индийской лавке, может он какой-то неправдишний. Могу сфоткать.
А мамина подруга этим кремом вообще пользуется в качестве дезодоранта!
Перечитала Ваш состав, у Вас тоже тальк есть. Мое любопытство не дает мне покоя, прямо пойду и куплю нормальный российский Боро и буду экспериментировать.
учтите, на нормальном (в моем случае — украинском), производитель указан Индия, Кольката, Эмами Лтд
А у меня Валудж, Аурангабад, Индия. Вот куплю такой же, как у Вас и буду сравнивать.
действительно разные. отпишитесь, как сравните. интересно.
  • Gatta
  • 18 июня 2012, 16:59
На свое комби лицо я даже зимой побаиваюсь его использовать, очень уж жирный. Зато для тела и рук, а так же от всякой бяки(ожоги, обветривания, воспаления и много чего еще) хорошо помогает. Вчера вот спасала ноги после неудачной эпиляции. Уже лет 10 он всегда в моей аптечке.
на лицо можно локально на сухие места на ночь. я в основном так его и использую теперь.
  • Gatta
  • 18 июня 2012, 22:08
Спасибо) Попробую зимой если шелушения замучают)
Это крем всей моей жизни, я им с детства пользуюсь.Начиналось с коленок и сейчас заканчивая лицом, царапоками после кошки, укусов комаров.Для меня он настолько универсален, что друзья с меня смеются, что мне его уже и есть пора!)))
есть — это случается, когда слишком толстым слоем намажу губы. не рекомендую)
  • ozhyna
  • 18 июня 2012, 17:25
Отличный крем, как только не использовала (и «от прыщей», и от укусов, и для снятия раздражения), а вот о таком способе не знала.
Попробую на ночь локально на сухие участки, спасибо за идею, вам +
мне от укусов комариных, к сожалению, совсем не помогает.
Спасибо огромное за пост))) Попробуя обязательно, я его видела в аптеке… надо будет купить.
попробуйте. для чего-то да точно пригодится мазючка.
  • Moka
  • 18 июня 2012, 18:22
Отличные кремики за свою цену! Вам +
  • scout
  • 18 июня 2012, 19:53
ИСпользую только на пятки, запах убивает!
фиолетовый, говорят, менее вонюч)
  • scout
  • 18 июня 2012, 19:59
У меня как раз фиолетовый!
видимо, запах зеленого вы бы совсем не пережили)
Обожаю Боро. Пойдк понюхаю, там запах — ммм)))
особенно в жару прекрасен)
  • Jeka
  • 18 июня 2012, 21:48
Спасаю им обветренные губы.Действительно с шелушениями отлично справляется.жирнюющий он такой   такое чувство что вообще не впитывается.Но эффект есть.Соглашусь с автром чтошелушения как бы размягчаются и легко сходят.
у меня тоже ощущение, что он не впитывается, только за ночь вытирается об подушку, и то не до конца.
  • Nika85
  • 18 июня 2012, 23:19
Я думаю, он не впитывается из=за наличия цинка в составе. Цинковые мази не впитываются. Я для тех же целей использую Бюбхен. Присмотрюсь еще и к вашей мази. Спасибо за пост
Только недавно как вчера крем меня в очередной раз спас от укуса мошки… у меня на мошек аллергия — раздувает место укуса((, опухоль появляется… вечером перед сном помазала, утром — будто и не было ничего! уж сколько лет мой спаситель )
Попробовав тут новую пудру, обнаружила, что есть у меня шелушки неведомым образом невидимые под другой пудрой или без нее, и после Вашего поста побежала покупать Боро-плюс, купила фиолетовый, намазалась, сижу жду несколько часов, пойду смывать потом, на ночь не рискнула)
Такое ощущение, что эта жирная кака штука течет, и стекает с носа и щек на подбородок… ух, ну посмотрим) А запах конечно фу) Что же было бы от зеленого…
PS Я тут поняла, что же мне напоминает запах: какое-то концентрированное туалетное мыло обычное, типа Duru, Palmolive..)
Боро — он не самая приятная в применении штука, да) особенно в жару. терпите, должно помочь)
фиолетовый не нюхала, а зеленый таки пахнет дешевым мылом и еще непроветриваемой индийской лавкой.
Ох, спасибо, буду терпеть))
Во-во, дешевое мыло и есть… Они видимо не сильно отличаются по оттенку аромата)