02.06.2012

Операция «Голубая лагуна», часть I: Красим морскую соль

Добрый день всем любителям косметики и ухода за собой! В последнее время очень популярной и востребованной стала натуральная косметика, полностью или частично сделанная из натуральных продуктов или ингредиентов натурального происхождения. Кто-то является поклонником тех или иных марок органической косметики, а кто-то любит заниматься приготовлением самостоятельно, так как если косметика сделана своими руками, вы 100% знаете, что входит в состав, а что нет. Я лично уже не первый год занимаюсь изготовлением натуральной косметики ручной работы, преподаю мыловарение в нескольких киевских студиях и, если есть время, пишу уроки для пользователей интернета. Около года назад я затеяла «большой проект» — написание серии уроков по изготовлению бомбочек для ванн, их фотографирования и дальнейшей обработки фото. К слову, последний урок пока так и не дописала, планирую сделать это на днях. И вот сегодня мне подумалось, почему бы не поделиться ими с читателями Косметисты, ведь, я более чем уверена, многие интересуются натуральными составами. В общем, если есть желание научиться делать кое-какие средства для ванны самостоятельно, прошу под кат, где сегодня будет мини-урок по окрашиванию морской соли для бомбочек.

Как вы, наверное, знаете, бомбочки для ванн бывают белые и окрашенные. И для того, чтобы делать «цветные» бомбы, предварительно нужно покрасить морскую соль. Или же просто сделать себе соль для ванны с тем запахом и цветом, который хотите.

Итак, для покраски нам понадобится:

— морская соль (крупная)
— вода дистилированная
— краситель (жидкий или сухой, пищевой или косметический)
— отдушка (по желанию)
— две ёмкости для перемешивания соли и разведения красителя (я брала баночку и рюмочку)
— палочку для перемешивания (у меня палочка для суши)

В высокую баночку насыпаем соль, примерно до половины. Если насыпать больше, то при перемешивании она будет высыпаться, так что до половины — это идеальный вариант, выработанный опытным путём)))

В рюмочку наливаю буквально 2-3 мл дистилированной воды. Туда же капаю несколько капель жидкого красителя (но можно брать и сухие водорастворимые пигменты) до получения нужного цвета и перемешиваю. Если Вы используете сухие пигменты, то перемешать всё нужно очень и очень тщательно. Свои будующие бомбочки я хочу ароматизировать отдушкой, поэтому сюда же добавляю несколько капель отдушки «Морской бриз». Если Вы делаете бомбочки с эфирным маслами, то на данном этапе ничего больше не добавляете.

Когда мы имеем равномерно окрашенную водичку, выливаем её в соль.

А теперь вооружаемся палочкой или лопаткой и начинаем активно перемешивать соль до тех пор, пока она равномерно не окрасится.

Последним этапом в приготовлении соли является сушка! Желательно высыпать соль на плоский поддон или лист бумаги и оставить в сухом месте на ночь (или до тех пор, пока она полностью не высохнет).

В итоге получаем вот такую красоту!

Примечание. Если Вы хотите сделать соль для ванн, то можете воспользоваться другим рецептом: на 500 грамм соли берёте 2-3 стол. ложки базовых масел, 15-20 капель эфирных масел и хорошенько всё это перемешиваете. Для окрашивания достаточно нескольких капель жидкого красителя непосредственно в соль (она уже с маслами и дополнительных жидкостей не надо) или же несколько капель сухого пигмента, разведённого в глицерине. Ключевым моментом является хорошее вымешивание и просушка соли.

Дополнение. С тех пор, как я писала этот урок, прошло уже более года, и за это время было испробовано несколько других способов окрашивания соли. В частности, можно брать не только крупную, но и уже молотую соль, а жидкий краситель не обязательно разводить с водой, можно капать несколько капель красителя непосредственно в ёмкость с солью. При таком окрашивании соль будет сохнуть гораздо быстрее.

О том, где купить ингредиенты, например, косм. краситель, спрашиваем в ЛС.

Надеюсь, этот небольшой МК сможет помочь интересующимся в их поисках, и, быть может, кто-то захочет попробовать сделать цветную соль самостоятельно. Если будут вопросы, пожалуйста, задавайте. Если вопросов нет, то до встречи в следующем уроке, в котором я расскажу, как делаю гейзеры, надеюсь, вам будет интересно.

kredit80 02 июня 2012, 18:56
Потрясно! Очень интересно почитать- жду следующего урока!
Anasty 03 июня 2012, 10:17
Скоро опубликую)
ilknur 02 июня 2012, 19:08
Спасибо за МК! Очень интересно и доходчиво!
Надо обязательно попробовать — когда нибудь и во мне проснется «самоделкин»
Ждем следующих уроков)
Anasty 03 июня 2012, 10:18
На самом деле, занятие безумно интересное и затягивающее, это помимо того, что ещё и полезное.
Taty 02 июня 2012, 21:16
Спасибо, очень интересно и просто! Добавлю в избранное и может когда-нибудь покрашу соль))
Всегда пожалуйста!
melamory_blimm 02 июня 2012, 22:40
Спасибо огромное! Я как раз буду бомбочки делать на днях, не знала, как окрасить их)
Anasty 03 июня 2012, 10:18
Да не за что! Теперь ваши бомбочки будут цветные)
melamory_blimm 02 июня 2012, 22:52
Уже покрасила
Alysha 02 июня 2012, 23:16
Как Вы " в тему" — сегодня была на мастер классе по мыловарению, любуюсь сделанным шедевриком — завтра буду продолжать эту «ванную» тему и очень жду урок о бомбочках!
Anasty 03 июня 2012, 10:19
О, так Вы уже «заряженная» на нужную волну))) Сегодня второй урок запощу.
Masha-ars 03 июня 2012, 02:02
Я химикм-технолог по образованию и по профессии и обожаю такие вот манипуляции… Спасибо за пост, приятно узнать, что я не одна любитель чего-нибудь «нахимичить»
Anasty 03 июня 2012, 10:20
Всегда пожалуйста, буду рада, если пригодится.
Natalkin 03 июня 2012, 21:58
Мне вот не очень понятно зачем это делать, но Вам плюсик за изобретательность.