01.09.2010

Сыворотки

Добрый день!

Нужен совет…
я знаю, что сыворотка действует в комплексе с кремом (с увлажняющим к примеру)
а возможно использовать только сыворотку (например под тональник)
просто стала замечать что «слоенный пирог» получается
попробовала только сыворотку -мне больше понравилось, но получается она уже не активно действует.

или все таки лучше крем без сыворотки использовать?

заранее спасибо

klopi4ek 01 сентября 2010, 16:32
Я тоже постою, послушаю. Сама использую сыворотку как и Вы, без крема, но точно знаю, что это совсем не правильно. Хотя с кремом для меня многовато будет.
Rozalia 01 сентября 2010, 17:14
Сыворотку без крема использовать нельзя.Используя только сыворотку вы лишаете кожу защиты питания и увлажнения т.к сыворотка является проводником крема в более глубокие слои эпидермиса и даже дермы… Если у Вас получается слоеный пирог, скатывается и сворачивается крем значит у Вас неправильно подобранный уход и эти средства Вам не подходят… в таком случае и декоративная косметика не будет ложиться должным образом.
Rozalia 01 сентября 2010, 17:17
Если Вам все же хочется чего то одного, то лучше пользоваться только кремом… без сыворотки чем наоборот…
Rozalia 01 сентября 2010, 17:21
Не лишайте кожу должного ухода и защиты
Loren 01 сентября 2010, 18:55
спасибо. не зря терзали сомнения.
просто все замечательно держится. но мне по ощущениям не очень комфортно было.
перейду на крем, а сыворотку на ночь оставлю.
spletniza 01 сентября 2010, 22:19
система минусов-плюсов здесь меня иногда ставит в тупик.
человек же правильно написал.
просто видимо забыл добавить, что есть 2 типа сывороток
одни — действительно могут быть использованы без крема, так как являются более насыщенной версией крема (видимо проблемы в терминологии)
и есть другие — которые «проводят» крем в кожу, но сами по себе не дают коже должного увлажнения/питания и т.д.
тут так любят Дарфен — неужели кто-то использует сыворотку гидраскин БЕЗ крема? и как? имхо — сухо и нет увлажнения
попробуйте так же нанески сыворотку skinceuticals увлажняющую — и вам тоже не понравится…
а потом уже минусуйте))))))))))
Loren 01 сентября 2010, 22:41
например некоторые сыворотки Estee Lauder
не Idealist конечно
memento 01 сентября 2010, 23:00
Я лично не пробовала сыворотку дарфен, однако производитель ничего не говорит о том, что без крема эта сыворотка не действует.
Я б сказала даже наоборот, он пишет что она мгновенно впитывается и интенсивно увлажняет кожу и т.д. kosmetista.ru/catalog/product/3909, заметьте — ни слова о том, что без крема этого не будет. Или хотите сказать, что не указывая такую важную информацию в описании, производители заставляют нас покупать продукты, которые сами по себе не действуют?
Я, конечно, не специалист, и мне сложно с вами спорить, но не думаю, что в природе существуют сыворотки, которые без крема не работают и не дают коже ухода.
Тот же дарфен пишет, что «для более интенсивного ухода» можно воспользоваться кремом… но никто вас к этому не обязывает, как верно написала ниже Vision — по ощущениям.
spletniza 02 сентября 2010, 09:19
я не пересказываю тут, что пишет и обещает производитель — на заборе тоже написано, сами понимаете :)
я пишу о том, что я лично (!) чувствовала, используя (!) вышеописанные сыворотки. без крема увлажнения недостаточно совершенно.
от сыворотки кодали (от первых мощин) кожу вообще стягивало так, что я (обладательница жирной кожи) отлично поняла, что ощущают обладатели сухой кожи. и только нанеся сверху крем можно было вновь «почувствовать себя человеком».
вообще, если вы помните, а это было не так давно — когда сыворотки ТОЛЬКО появились и никто ещё не понимал — что это и с чем едят, те самые производители, на кот. вы ссылаетесь именно что объясняя, говорили о том, что сыворотки они выдумали для того, чтобы крем, нанесенный сверху, лучше работал и глубже проникал.
так что это вопросы к их маркетинговым отделам — почему они теперь стали писать по-другому и почему они называют 2 несколько разных средств по воздействию и по «сотрудничеству» с др. продуктами, одним словом «сыворотка ».
мне кажется есть ещё и проблемы с переводом — можно же увидеть serum а можно увидеть intensive treatment. По-русски вам переведут сывороткой все. А на деле разница видна уже даже лингвисту. да?

и ещё раз повторю — да, есть то, что мы называем сывороткой и оно не требует крема сверху. а есть сыворотки, которым просто необходим крем. Поэтому, когда человек задает подобный вопрос, он должен хотя бы рассказать — о чем конкретно он спрашивает.
luccera 02 сентября 2010, 16:36
У меня дарфан. Мне бы и в голову не пришло использовать их сыворотку без крема. Она же как водичка, кожу не питает.
ErinKa 01 сентября 2010, 19:32
Я как то читала интервью ведущего визажиста Диор, в котором он как раз рекомендовал использовать только сыворотку без крема под тональник, когда хочется получить практически невидимый макияж. Помню тогда меня это немного удивило и я попробовала такой способ с сывороткой от Диор + тональный крем Диор нюд. Очень хорошо получилось кстати, но мне в моем климате всегда требуется дополнительное увлажнение, а так бы взяла такой способ на вооружение для дневного легкого макияжа обязательно!
Loren 01 сентября 2010, 19:52
эх… опять распутье
но тональный крем это все равно крем, возможно… это вариант.
memento 01 сентября 2010, 21:40
Я тоже читала это интервью и абсолютно согласна с Тьеном, сама пользуюсь сывороткой без крема постоянно и все прекрасно. Зачем делать слоеный пирог на лице, если вам хватает увлажнения от сыворотки? Сыворотка — это не просто проводник, это самостоятельынй и крайне интенсивный продукт, гораздо более активный, чем крем.
Loren 01 сентября 2010, 21:58
скажите, пожалуйста, а кол-во сыворотки можно использовать как обычно?
memento 01 сентября 2010, 23:02
я использую обычное количество.
LILY 02 сентября 2010, 17:09
Тоже поддержу, так как тоже часто использую только сыворотку. Мотивы — как у memento.
Совсем недавно узнала, что для усиления действия крема сыворотку наносят под крем, это все знают, а вот если хотят сохранить увлажнение, то сыворотка — после крема. Это было новостью для меня, но вот такое прочитала здесь же, на Косметисте
spletniza 02 сентября 2010, 17:23
а ссылочку на это открытие про сыворотку можно? очень уж интересны аргументы…
LILY 02 сентября 2010, 17:39
Под рукой не держу, но дам наводку — здесь было несколько постов про систему Эрно Лазло — где-то там…
О, нашла — kosmetista.ru/blog/2252.html — смотрите пункт 7.Сыворотка.
spletniza 02 сентября 2010, 17:50
я конечно не физик-химик. но это мне напомнило историю про спрей кларанс, который препятствовал излучению от компьютера.

удержать влагу в коже с помощью сыворотки? то есть прикрыть все, поместить в вакуум? иначе как? сыворотка же по текстуре либо крем, либо очень легкая… как она может препятсвовать взаимодействию кожи-крема-воздуха?

в общем, не только консультанты в наших магазинах здоровы на выдумки :)
LILY 02 сентября 2010, 17:56
Это было мнение специалиста, возможно, не физика, но точно квалифицированного косметолога ( иначе бы она в том салоне не работала). Не проповедую это как истину в последней инстанции, и вас не призываю. Автору поста было интересно мнение. Этих мнений здесь достаточно. Может выбрать и автор, и вы, конечно))))…
spletniza 02 сентября 2010, 18:02
так я не про вас, а про то, как сформулировано про это сохранение влаги…
я не знаю ни этого косметолога (почитать gracebirkin так куча косметологов из уважаемых салонов вполне себе несут полную чушь)))), я не слышала, как фраза звучала в оригинале, возможно автор поста как-то перефразировала…
для меня эта формулировка звучит странно. мягко говоря.

возможно именно ТА сыворотка обладает какими-то супер-особенностями. who knows?
spletniza 01 сентября 2010, 22:20
ну так он наверное говорил о какой-то конкретной сыворотке диор а не вообще обо всех сыворотках, да?
memento 01 сентября 2010, 22:51
он говорил вообще о сыворотках, да.
spletniza 02 сентября 2010, 09:09
значит он сморозил глупость
но ему как ВИЗАЖИСТУ, а не КОСМЕТЛОГУ, может и простительно.
непонятно только почему его тут ставят в пример, как авторитета по сывороткам
luccera 02 сентября 2010, 16:38
Вот как раз таки некоторые сыворотки диора и герлена могут использоваться самостоятельно, но по сути это уже даже флюиды, а не сыворотки
Vision 01 сентября 2010, 22:46
У меня в настоящее время две сыворотки: 1) АНР от Estee Lauder и 2) отбеливающая сыворотка от Шисейдо.
Они АБСОЛЮТНО разные: после первого варианта мне самой хочется нанести крем, так как для меня это недостаточно увлажняющий продукт, а после Шисейдо какой крем, тут и так ждешь пока эта сыворотка впитается, а если сверху крем добавить, до утра жирная кожа будет.
Поэтому надо смотреть по своим ощущениям и консистенции сыворотки.
klopi4ek 01 сентября 2010, 23:20
Я с Вами соглашусь на счет ЭНР, я ее исспользую на ночь с кремом. А вот идеалист как раз утром без крема, так делала все лето и пока сейчас продолжаю.
makffa 02 сентября 2010, 07:19
Идеалист- это вообще отдельная песня )))
klopi4ek 02 сентября 2010, 18:08
Это точно, ей вообще надо придумать какое-то новое слово, ведь она мягко сказать не стандартная сыворотка. А мне еще кажется, что зависит от времени года и консистенции самой сыворотки. Ну сами подумайте, если она увлажняющая, так что без крема она не будет увлажнять??? Или питающая не будет питать??? А вот с матирующими другое дело, ведь после них часто кожа сухая, так тут без увлажнения не обойтись.
makffa 02 сентября 2010, 07:19
Всё ооочень индивидуально! Я частенько пользовалась ТОЛЬКО сывороткой АНР и мне её было более, чем достаточно, коже не сохла, чувствовала себя превосходно ))
Loren 01 сентября 2010, 22:55
все таки я склоняюсь что надо по ощущениям определять
или действительно на крем перейти а сыворотку на ночь

всем огромное спасибо в очередной раз
spletniza 02 сентября 2010, 09:21
не забывайте, что в сыворотках ещё и нет фильтра солнечного
поэтому те что идут как дневные — точно предполагают сверху ещё что-то, потому что защиту ВНЕ крема ещё не придумали
klopi4ek 02 сентября 2010, 14:53
А как же пудры??? В них есть солнечный фильтр. У меня герлен с фильтром 25, пользовалась все лето, так у меня лицо такое светлое, наверно под одеждой и то больше загорела. А я еще где-то читала, что фильтр должен быть в уходе самым последним.
А на счет сывороток я наверное займу нейтральную позицию, знаю, что после нужен крем, хотя догадываюсь, что в некоторых случаях это рекламный ход. Наверное лучше прислушиваться к своим ощущениям, а не тупо следовать в установленных рамках.
Loren 02 сентября 2010, 15:31
у меня вообще как то всегда и крем и пудра с фильтром
не специально, но факт
но главное что последнее нанесено и главное что бы это было с фильтром
klopi4ek 02 сентября 2010, 15:36
Ну так что, автор поста??? К какому вы пришли мнению??? Пользоваться сывороткой только с кремом или нет???
Loren 02 сентября 2010, 15:40
сегодня сыворотка + кремом… но легкий тональник Герлен
c шанелькой (ниже писала) думаю что только с сывороткой буду использовать

вообще хочу потестить минеральную пудру The body Shop сегодня и может тогда от тоналок откажусь вообще))))) тогда и вопрос сам отпадет
spletniza 02 сентября 2010, 16:20
да, я тоже подумала про пудру, но это уже декоративка, а мы тут вроде в рамках ухода обсуждаем нет?
ну и потом, мало ли — кто-то не пользуется пудрой, а ищет только крем/сыворотку?
Nyusha 02 сентября 2010, 09:59
покупала не один раз сыворотку Chanel Hydramax+Active Serum Active Moisture Boost (очень ее люблю). и использовала как вместе с кремом из той же серии, так и как отдельно от него. Никакого дискомфорта при использовании одной сыворотки не ощущала.
При нанесении с кремом приходилось делать перерыв минут 5-10 между средствами, чтобы дать впитаться сыворотке. «Слоеного пирога» не было, единственное, что я крем+сыворотка использую в холодное межсезонье. Когда на улице уже холодно, но не мороз.
А вот сыворотка Шенель для сияния кожи в виде спрея вообще не понравилась. я так и не увидела ни эффекта ни пользы от нее.
Loren 02 сентября 2010, 15:34
вот как раз тональник Chanel Vitalumiere, но именно крем, а не флюид
он сам по себе как крем и он очень даже не легкий
сыворотка Chanel Purette или Hydramax
меня очень устраивает сыворотка + тональник (с фильтром по любому) — вот отсюда и сомнения
а с сывороткой Estee Lauder- сегодня поняла лучше с кремом
spletniza 02 сентября 2010, 16:45
я вот ещё что подумала
я сама задумалась о необходимости сыворотки, потому что увидела необходимость в усилении действий крема. т.е. мне не хватало того, что есть (в силу возникших проблем в определенных зонах). То есть мне нужно именно координальное усиление любого увл. крема.

поэтому я настолько категорична в вопросе именно сочетания крема и сыворотки

а если у вас в принципе нет проблем с увлажнением, то сыворотка-то вам зачем увлажняющая?
Loren 03 сентября 2010, 18:02
в усиленном увлажнение пока нуждаюсь
в связи с этим пользуюсь сывороткой))))
ErinKa 02 сентября 2010, 23:03
Я бы посоветовала автору поста перейти с крема на более легкий флюид из той же линии (если такой имеется у данного бренда). Днем: увлажняющий флюид и на него тональный (пудра). Вечером: сыворотка + крем.
Olaf 03 сентября 2010, 16:44
Мне летом (тем более таким, как прошедшее) хватает одной АНР на ночь. Похолодает — прибавлю крем. Одной арома-сыворотки от Decleor (у меня иланг-иланг для комби) тоже летом было достаточно. Никаких ухудшений не заметно, пользуюсь одними сыворотками все лето. Правила — правилами, но к своим ощущениям обязательно надо прислушиваться, имхо
Loren 03 сентября 2010, 18:03
согласна на все 100%