21.05.2012

Травэль: мягкое средство для снятия макияжа с глаз - неплохое очень бюджетное средство с неоднозначным составом

Травэль: «зелёный коктейль», Мягкое средство для снятия макияжа с глаз.
Куплено это средство было случайно, потому что я поехала в другой город и умудрилась забыть «смывку».   Глаза у меня чувствительные, смывать с них тени и тушь средством для умывания или даже специальным молочком для снятия макияжа — совершенно не мой вариант. Мне подходят только средства специально для глаз и только жидкие, но лучше всего — двухфазные, в которых одна из фаз — масляная. Мой абсолютный и многолетний маст-хэв — это Garnier Средство для снятия макияжа 2-в-1, из серии «Бережный уход», когда-то давным-давно я посвятила ему свой первый пост на Косметисте. Именно его я и забыла, поэтому в местных маленьких магазинчиках, в которых не представлен даже Garnier, нужно было срочно найти какой-то аналог…
Я искала именно двухфазное средство — к «смывке» для макияжа глаз у меня, помимо переносимости чувствительными глазами, самое главное требование — чтобы она легко и без усилий удаляла макияж, чтобы было достаточно приложить смоченный средством ватный диск к векам и ресницам, а потом парой движений вытереть растворившуюся косметику, без необходимости тереть и/или развозить грязь на половину лица.
Это средство оказалось правильным, успешно справляющимся со своей главной задачей. Его жёлтая масляная фаза (кстати, производитель в описании средства именует её «янтарной») — ну очень масляная.   Если забыть тщательно взболтать средство перед использованием, то на ватном диске окажется настолько густое масло, что оно даже ватный диск пропитает не сразу, а как бы будет на его поверхности. Но, конечно, за счёт масляной масленности   это средство очень быстро растворяет макияж, даже водостойкие тени. К счастью, производитель налил во флакон две жидкости в пропорции не 1/1, а примерно 2/3, то есть значительно больше зелёной жидкости, которая заявлена как «мягкий лосьон на минеральной воде» и которую производитель опять же именует, ни много, ни мало, «изумрудной». За счёт этого после снятия макияжа нет ощущения жирной масляной «плёнки» на веках.
Итак, со своей функцией средство справляется, в общем-то практически на пять. И совершенно не раздражает мои чувствительные глаза.

Но есть несколько существенных минусов, как субъективных, так и объективных.
К субъективным минусам я отнесу цвет и запах. Средство марки «Травэль» по цвету и по запаху уж очень напоминает траву.   По-моему, чересчур яркие красители — зачем они вообще в средстве для очищения кожи? При смешивании жёлтой и зелёной фазы на белом ватном диске средство становится ярко-салатовым, чересчур яркого и неприятного оттенка. И запах тоже чересчур сильный и резкий, по-моему, он напоминает нечто цветочно-травяное, и мне опять же это совершенно не нравится, даже несмотря на то, что он ощущается только во время использования.
Теперь существенный объективный минус. Состав. На передней стороне флакона всякие красивые слова вроде «зелёный чай, ромашка, василёк, лён», а ниже «фито-ДНК + протеины пшеницы».

С обратной стороны — состав, привожу его в таком виде, в котором напечатан:
природная минеральная вода, экстракты зеленого чая, василька, ромашки, льна, растительная ДНК из зародышей пшеницы, протеины пшеницы, масло макадамии, красное пальмовое масло / каротиноиды / токоферол / убихинон, глицерин, аллантоин, Д-пантенол, отдушка, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, E133.

Во-первых, даже на самый не предвзятый взгляд ясно, что производитель расположил ингредиенты не в порядке убывания их количества (понятное дело, что экстрактов не может быть больше, чем всего остального), а в порядке увеличения их привлекательности для покупателей.   То есть в самом начале — всякие натуральные красивые слова. Часть из них — бредовейший бред.   Например, «растительная ДНК из зародышей пшеницы»!   Как жена биохимика-генетика, который недавно случайно открыл один из ранее неизвестных белков, взаимосвязанных с генами пшеницы... Нет, просто как человек, у которого в школе была биология, я вам с полной ответственностью скажу, что ДНК у пшеницы хоть в зародышевом, хоть в колосящемся, хоть в сжатом состоянии — совершенно одинаковая, ага.   Кроме того, даже если ДНК и протеины пшеницы там есть, то они в настолько микроскопических количествах, что вообще не понятно, зачем они там, разве что для привлечения словами на упаковке…
Пара слов о других компонентах состава:
Каротиноиды — это не вещество, соответственно, не может быть компонентом средства, что опять же указывает на то, что состав написан совершенно без учёта правил. Это группа органических пигментов, которые есть в разных организмах, от бактерий до растений. Токоферол — витамин Е. Убихинон — коэнзим Q10, воздействие которого при нанесении на кожу не доказано. Кроме того, он теряет вообще все свои свойства при попадании солнечных лучей, а баночка у средства — прозрачная. Аллантоин — компонент, смягчающий кожу. Феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен — три разных консерванта. E133 — просто краситель, не понятно, зачем его упомянули именно в таком варианте названия, в пищевом. Кстати, этот краситель не жёлтый и не зелёный, а синий.

Для тех, кому стало скучно и кто пропустил чисто химическую часть отзыва, объясняю свою претензию в двух словах — состав средства написан неправильно — таким образом, что совершенно не возможно понять, что на самом деле есть в его составе и в каких пропорциях…
Хотя, никаких негативных реакций от моих сверхчувствительных глаз не последовало.
В целом: весьма неплохое средство за совсем смешную цену. Хотя я бы оценила его гораздо выше, если бы производители не продвигали его с расчётом на совсем не осведомлённых и не интересующихся потребителей.
Сделано в России, производитель СМ Мишель.
Объём: 150 мл.
Цена: точно не помню, примерно 60-80 руб.
Срок тестирования: около полугода периодического использования.

Malena 21 мая 2012, 22:17
мммм, ДНК зародышей пшеницы)))
Schi88 21 мая 2012, 22:21
Ага, мы с мужем долго смеялись.
Malena 21 мая 2012, 22:23
надо в соседнюю лабораторию заглянуть, пусть посмеются))они как раз пшеницей занимаются))
Libra 21 мая 2012, 22:19
Разбор состава очень познавательный, спасибо! А средство у нас такого не встречала…
Schi88 21 мая 2012, 23:02
Пожалуйста. Рада, что пост получился информативным.
talusha 21 мая 2012, 22:51
гы, посмеялась над составом, я часто тоже такое вижу и с улыбкой вспоминаю текст про митохондрии даже у Канебо)
а если сперва намочить ватный диск, отжать его, а потом пропитывать смывкой, оно тоже будет стекать с диска?
Schi88 21 мая 2012, 22:56
Такое у очень многих марок бывает, помню, мне как-то восхитительную фантастическую историю про нанотехнологии и нановодоросли в креме для кожи вокруг глаз рассказал консультант Givenchy, притом в таких подробностях, которых, наверное, даже создатели формулы крема очень бы испугались…
Нет, средство с диска не стекает, если его хорошо встряхнуть и перемешать, то всё в порядке, оно пропитывает ватный диск и даже на коже век потом не кажется жирным. Это я писала только про масляную фазу, насколько она густая — если средство не взболтать перед использованием.
Malena 21 мая 2012, 23:07
уж не знаменитый ли черный крем Живанши это был?)
Schi88 21 мая 2012, 23:09
Ну он самый, конечно же.
melamory_blimm 23 мая 2012, 18:50
ой, а что там про митохондрии писали?)))
melamory_blimm 23 мая 2012, 19:51
ахахахахахаа))))) ну надо же
вот митохондриям больше делать нечего, чем реагировать на средство какое-то
да и вообще не думаю, что на органоиды клеток реально воздействовать
lilalo 22 мая 2012, 10:41
ой, составом конечно они намудрили:))) смотрю иной раз на средства, читаю состав и широко улыбаюсь… а у нас такого средства не встречала.
LILY 22 мая 2012, 10:46
))) больше всего химическая часть поста порадовала — читала, как детектив ))
Что на упаковках только не пишут ))) Бабушка Агафья — так там вообще сплошная лирика )))
с другой стороны — если результат хорош, то и славно… Мне вот смывка Lancome за далеко несравнимые деньги вообще дает аллергию.
Brigitta 22 мая 2012, 11:28
Гы, а я обожаю опусы на тюбиках гринмамы;)

«Из даров Уссурийской Тайги, где растут дивные травы и живут грациозные пушистые тигры, приготовлен этот препарат. „

“Лимонник Императоры Китая считали „своим“ растением, которое продлевало им молодость и жизнь. В Китае его называют „плодом пяти вкусов“, тем отдавая дань уважения этому растению, не менее ценному в медицине и косметологии, чем дикий женьшень. Он растёт в Уссурийской Тайге, в нетронутой человеком природе»

«Издавна было замечено, что в Китае, у женщин, работающих с шелковыми нитями и коконами, кожа рук становится мягкой и нежной, словом — »шелковой". С тех пор шелковые протеины стали одним из важных косметических ингредиентов. "

и т.п. Так мило)
Schi88 22 мая 2012, 11:32
Оу, йес!   Это убийственно мило и я прямо представляю, как женщины, ежедневно пачками кушающие чипсы и ролтоны, бегом побегут скупать все эти натуральные кистайско-таёжно-тигрино-пушисто-шёлково-дивные средства… А если серьёзно, то авторам с такой больной фантазией надо явно не тексты для этикеток сочинять, а что-нибудь более масштабное.
Brigitta 22 мая 2012, 11:33
на тиграх я плакала
Schi88 22 мая 2012, 11:34
Да уж, по тиграм они совсем как-то нещадно прошлись… Гринписа на них нет!
Schi88 22 мая 2012, 11:40
Здорово, что понравилось.   Ой, надо будет при случае в каком-нибудь большом супермаркете почитать этикетки Бабушки Агафьи, я раньше на них внимания не обращала… Результат хороший, но повторять это средство я точно не буду. Вдруг от нанесения ДНК пшеницы на кожу я стану генномодифицированным организмом?
А про Lancome спасибо за информацию, я к этой смывке присматривалась, но теперь не буду даже пробовать — хотя аллергия дело очень индивидуальное, при моих чувствительных глазах лучше не рисковать… У меня как-то на тушь Chanel Inimitable Intense была сильная аллергия, несколько дней сохранялось ощущение, будто у меня полные глаза песка — и на вид глаза были соответствующие, все красные… Хотя вообще это была первая аллергия на декоративку, на уход бывает чаще.
LILY 23 мая 2012, 10:15
я, как и ты, в очках и линзах ) Смывки Lancome стоит все же пробовать хотя бы в тестерах, тем более, у них не одна. Лучше всех, что были — это Helena Rubinstein и Mary Kay — к сетевой косметике можно по -разному относиться, я вот не поклонник, но смывка очень многим нравится, можно сказать, star — продукт) Вот здесь — хороший отзыв про смывки

У Агафьи весь псевдонародный напев про «сибирскую травницу Агафью Ермакову (!) », которая советует «ноженьки в том настое помыть, да они белы станут и спасибо скажут», сопровождает наличие диметикона в составе…
melamory_blimm 23 мая 2012, 18:53
ахахаха)))) не видела у Агафьи такого, надо обратить внимание
но её масочка дрожжевая мне ужасно нравится)))
nastyamk2007 22 мая 2012, 11:30
Интересный пост, а ДНК — это очень мощно)))
Schi88 22 мая 2012, 14:41
Да уж, мощно — это точно. Сейчас посмотрела на Косметисте по тэгу «Травэль» — у них эта «растительная ДНК из зародышей пшеницы» во всех средствах есть.
RitaMix 22 мая 2012, 15:10
Супер-пост! Ах, как бы я хотела так же хорошо разбираться в составах, но я пока только их читаю и страшно радуюсь, если вижу там знакомое слово, а уж если понимаю, что оно значит, то вообще ляпота…