18.05.2012

Sos! Битва за лицо или Как с этим бороться

На протяжении последнего года я усиленно борюсь за свое лицо — битва идет с переменным успехом, но по крайней мере больших мерзких красных прыщей у меня не осталось :) Пара слов о коже — 19 лет, жирная, проблемная, черные точки, воспаления, полный набор. Самая проблемная зона — щеки, на них раньше было несколько подкожников. Зимой активно пользовалась кислотами, пилингом от Коры, не так давно приобрела бальзам Иланг-Иланг от Деклеор — не понравился, но это отдельная история.
Сегодня, сняв косметику, я посмотрела в зеркало — о Боже, как меня удар не хватил! — россыпь мелких белых (на фото они почему-то гораздо краснее, но качество фотографий хромает, к сожалению). Такие вот неровности и раньше присутствовали (!), но гораздо в меньших количествах! К тому же две недели назад делала механическую чистку, после которой вообще все неплохо было… Не знаю, как я это допустила и что с этим делать. Прилагаю фото проблемы и средств, которые сейчас использую (кстати, Дуо и Лавандовую воду купила пару дней назад, но год назад кремом пользовалась, негативной реакции вроде не наблюдалось, да и я не аллергик). Итак, справа — день, слева — ночь. Все средства хорошо известны, на них полно положительных отзывов.

Это — вид анфас, кажется, что все не так страшно…

И, наконец, ОНО.

А теперь вопрос — кто виноват и что делать?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

slastenka 18 мая 2012, 02:17
Врачи-врачи-врачи… Гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог, дерматолог, косметолог…
Ни один крем не избавит Вас от первопричины появления данных проблем.
Солнце уже активное, поэтому кислоты не советую… если только на ночь, а утром защита от солнца…
Сейчас посмотрела ещё раз на фото и мне показалось, что у Вас купероз, если я права, то Вам не советую спиртосодержащие средства и кислоты и кажется, что кожа обезвожена…
YourShade 18 мая 2012, 02:24
Дело в том, что я студентка, учусь в Москве, а родители и врачи дома в другом городе остались — а чтобы тут по врачам ходить совсем не студенческие доходы нужны, к сожалению…
Пользуюсь тональным Виши и пудрой Клиник и СПФ, кислоты только на ночь, а кожа жирная — нет ни обезвоженности, ни шелушений. Да и купероза слава богу нет — тут свет подкачал (с мобильного фото), на носу от прыщика пятнышко. Думала, может вообще от кремов пока отказаться и лосьон посильнее взять, а то мои оба как вода (оба без спирта).
В любом случае, попробую врачей поискать, спасибо за советы!
Freya_girl 18 мая 2012, 02:29
Я тоже студентка, тоже в приезжая, тоже в Москве. Каждый вуз прикрепляет своих иногородних студентов к определенной больнице, все это бесплатно. Разузнайте. Не так кошерно, конечно, как в частных, и может придется в очередях посидеть, но это лучший совет из всех возможных. Не надо заниматься самолечением, это же лицо. А если станет хуже?   А если потом это на всю жизнь?
Не хочу вас пугать, просто с такими проблемами обязательно к врачу нужно, а не в консилиум на косметисту.
YourShade 18 мая 2012, 02:39
Было несколько печальных опытов обращения к здешним врачам, даже элементарно справку при простуде выписать не могут, все подозревают, что ты с ней от занятий косить собираешься   В любом случае, думаю, вы правы, так что завтра же начну думать, что и как с анализами… Просто все никак не могу расстаться с мечтой, что вот сейчас найду чудо-крем (проблемы то начались серьезные, как только в москву переехала, раньше такого не было), и все наладится.
Freya_girl 18 мая 2012, 09:46
У меня тоже в родном городе лучше кожа была. Возможно, это со здешней водой или экологией как-то связано. Сейчас я уже почти привела кожу в порядок — бумажные салфетки для лица, мою руки по сто раз в день, чтобы случайно на лицо не занести бактерии, часто меняю наволочки и стараюсь лишним не перегружать кожу. В нашем возрасте нужен минимализм в косметике: меньше кремов, меньше тональника, меньше тяжелых текстур.
А раньше вообще бед не знала))
YourShade 18 мая 2012, 11:13
Да вроде бы некомедогенный выбирала для проблемной кожи, сто раз перечитав отзывы, да и не в тональном дело (второй тюбик уже, не забивал он мне поры). Тоже мою руки, не пользуюсь полотенцами и наволочки меняю. Вот это и угнетает — делаешь все, а в ответ такие сюрпризы. Хоть бросай все и домой возвращайся)
slastenka 18 мая 2012, 02:29
Я просто сужу по тому, что кожа красная на первом фото. Обычно такой вид говорит о куперозе.
И извините, но чтобы сдать анализы хотя бы и понять суть проблемы нужно не так много денег. Вы гораздо больше потратили на тональник Виши, который стоит под 1000 и на пудру Клиник, которая тоже не 100р стоит и сейчас похоже столько же хотите спустить на то, чтобы замаскировать проблему, а не решить её. Без обид…
YourShade 18 мая 2012, 02:35
Красная — жарко, в комнате три девчонки и три работающих ноутбука, да и лосьоном ядреным протерла. Была у косметолога дома недавно на на чистке (давно ее знаю. хороший специалист и мед образование), она посоветовала клензит-с с осени, но летом-то с таким лицом не хочется ходить…
Буду бороться со своей нелюбовью к отечественной госмедицине и завтра же разузнаю, что и как с анализами. Спасибо еще раз
M-Olly 18 мая 2012, 03:50
Плюсуюсь к совету пойти по врачам.

Вам бы еще масок очищающих и успокаивающих добавить. Можно не покупать, Можно смешать овсянку с глиной и морской солью, или накупить в аптеке трав (крапиву обязательно) и делать травяные маски.

У меня есть проблема с воспалениями, когда я перестаю пить ОК (ОК регулирует работу сальных желез и с ними личико чистенькое и прекрасное, а как только прекращаю — лицо сходит с ума). Так вот в этот раз я добавила соляной тоник, о котором тут писали. Он тоже делается самостоятельно из минералки и морской соли. Так вот у меня сейчас даже перед КД тольком нету высыпаний. Попробуйте, вдруг вам поможет.
И еще пользуйтесь бумажными полотенцами для лица.
А вообще, желаю удачи. И не в коем случае не давите сами ничего.
DinKa 18 мая 2012, 09:26
вот хотела кинуть в избранное этот пост про соляной тоник да забыла. не можете написать пропорции
ezhiha 18 мая 2012, 13:13
там и не были указаны пропорции. кажется, девушка писала, что просто на вкус тоник должен быть, как морская вода.
M-Olly 18 мая 2012, 13:16
Да, правильно написали, как морская вода. Главное, чтобы морская соль была без примесей масел и всякой другой ерунды.
Если сделаете сильно крутой раствор, то тогда надо смывать через полчасика, чтобы не пересушить кожу. Но увлажняющий крем в любом случае.
DinKa 24 мая 2012, 21:37
спасибо большое)))
YourShade 18 мая 2012, 10:57
Да у меня этих масок — начиная от ФрешЛайн и заканчивая самодельными из глины :) Самое ужасное, что я постоянно ухаживаю за кожей, умывалась овсянкой одно время, что только не пробовала — но вот результат на лицо. Да и полотенцами не пользуюсь, жду, пока лицо само высохнет…
Не могу пока гормоны сдавать, недавно принимала сильное гормональное лекарство, после которого «фонить» еще месяца три будет. А вот за тоник спасибо, попробую!
M-Olly 18 мая 2012, 13:18
Бедненькая. Я вам очень сочувствую.
А воспаления после гормонов? Или гормоны никак не повлияли?
Две мои подруги страдали такой же проблемо, но они тогда вышли из пубертата. Одна пропила Роаккутан. Вторая бегала-бегала по врачам, но ничего не нашли, с возрастом само прошло. Но она вычитала, что на коже может жить какой-то там клещ, который и вызывает такие сильные воспаления.
YourShade 18 мая 2012, 14:27
И раньше такое было, но буквально пару недель назад что называется «гормональную бомбу» приняла. Не знаю, могли ли так отсрочиться последствия… Раньше перед КД стабильно 2-3 прыщика, а сейчас я даже не знаю, когда эти кд ждать.
Посоветуюсь с гинекологом, как только появится возможность.
Loukoumi 18 мая 2012, 08:28
Врач, врач, и только врач. Еще может быть вам не подходит что-то из вашей косметики. Или может не стоит носиить тональный с пудрой одновременно. Это я о том, от чего могут забиваться поры и появляться воспаления.
А так же существуют зинерит, базирон… дифферин. Продаются в аптеке и стоят 500+ рублей.
YourShade 18 мая 2012, 10:58
Пользовалась когда-то зинеритом, помню, что шелушения были, а результатов никаких   Схожу к дерматологу, если назначат — пропробую еще.
morgan 18 мая 2012, 20:13
Зинерит на основе антибиотика и вызывает привыкание. Поэтому я за Базирон (Дифферин некоторым не подходит). Ну и к врачу конечно.
JoKeR 18 мая 2012, 08:58
Присоединяюсь к комментариям про врача — действительно нужно!
Но расскажу Вам и свою историю:
буквально месяца 2 назад привела свою кожу в порядок, но в конце апреля у меня был гормональный сбой, и из-за лекарств все опять «вернулось на круги своя»(( У меня уже не было сил (как моральных, так и физических) опять начинать все с нуля и мучиться полгода, да и кислоты не очень хотелось использовать, так как солнце стало очень активным. Наткнулась на отзыв про российскую косметику Делекс Акне. Она сделана на основе серы и не содержит спирта, курс лечения — от недели до месяца (в зависимости от масштабности проблем с лицом). Я решилась попробовать. Уже почти 3 недели пользуюсь этой линией и вижу заметные результаты — почти все воспалени прошли и новые не возникают) НО запах еще тот, мой МЧ жалуется и ждет-не дождется когда уже курс лечения закончится, да и сушит средство прилично… Но я считаю, что месяц можно и потерепеть ради чистого лица. У меня лосьон для жирной кожи, гель и гель-форте. Как закончу использование — сразу напишу пост, поделюсь с девочками)
YourShade 18 мая 2012, 10:59
Спасибо, буду ждать!
Хотя я уже столько косметики перепробовала, что скоро совсем потеряю в нее веру
morgan 18 мая 2012, 20:17
Буду ждать Ваш пост! Натыкалась на эту косметику в интернете, но т.к. главный ее компонент сера, значит она направлена на лечение кожи людям с демодексом. От обычных высыпаний думала вряд ли будет эффективной.
Mamzell 18 мая 2012, 09:29
У меня подобное началось после того как я решила пустить в ход все накопившиеся пробники косметики. И начался ужас примерно как у вас на фото. Т.к. пробников было много, то вычислить от чего именно не смогла. Вернулась к старому уходу, но видимо процесс был уже запущен и кожа не улучшалась. Купила Зинерит, уже 10 дней пользуюсь, все воспаления прошли, уже начали следы от воспалений светлеть. Так что может и вам стоит попробовать.
YourShade 18 мая 2012, 11:04
Писала выше, когда-то пользовалась уже им. не было результата… думаю, аналоги попробовать, но только по совету дерматолога теперь. Спасибо!
leuke 18 мая 2012, 11:06
Идти к врачу. Руками ничего не трогать, косметикой не замазывать, полотенца для лица только одноразовые. Никаких масок, скрабов, пилингов самой не делать. Денег нет — идите по месту жительства. Гинеколог и эндокринолог, дермотолог должны быть бесплатными. Это не может быть болячка после чистки? Раньше в этом месте делали чистку?
YourShade 18 мая 2012, 11:17
Делала, не раз уже, ничего. Полотенцами для лица вообще не пользуюсь   Сейчас кинулась искать, обнаружила, что полис дома, теперь буду ждать, когда мне его передадут и пытаться не впасть в отчаяние. Да и на гормоны пока не могу сдавать, сильный сбой был. Так что «перетерпеть» какое-то время надо, а мне выходить на улицу с таким лицом не хочется.
domino 18 мая 2012, 14:06
Лера, я правильно поняла, что вы не вытираете лицо после умывания? одноразовые, обязательно мягкие полотенца и частая смена наволочек дейстительно очень влияет на состояние кожи! могу посоветовать отменить Effaclar Duo-у меня первый раз кожа с ним улучшилась, а во время второго курса его применения вылезли жуткие прыщи! уже месяца четыре сидят под кожей тверденькие бугорки и ничем их не достанешь! умывание овсянкой и маски с глиной и эфирными маслами тоже очень улучшают кожу. Главное старайтесь не переживать по этому поводу, потому что я проверила ЖКТ, гормоны в нужные дни, щитовидку и вообще все, что было необходимо-выяснилось, что причина в том, что мне первоначально говорила моя косметолог-«Можешь мазать на лицо самые дорогие крема и сдавать какие хочешь анализы, но пока не перестанешь нервничать и не начнешь спать 8 часов-нормальной кожи не жди!»))
YourShade 18 мая 2012, 14:21
Да, не пользуюсь — лицо чуть подсыхает и протираюсь ватным диском с тоником. Уже отменила Дуо — у меня тоже «бугорчатые» прыщики, но рельеф и раньше не особо ровный был, хотя то, что творится сейчас выше моего понимания. Хорошо бы спать и не нервничать, но сессии и учеба такой роскоши не допустят. В ближайшее время попытаюсь с врачами разобраться, а потом уже думать, как там дальше… Спасибо)
leuke 18 мая 2012, 15:28
Ничего страшного у Вас с лицом нет. Да, болеете. Никто не умрет от страха и пальцем в Вас тыкать не станет. Это тоже самое что и… ангина. Потерпите.

Поры на носу и щеках у Вас так за 2 недели забились?
YourShade 18 мая 2012, 15:49
Это еще неплохо, электрический свет делает свое грязное дело — а так на носу у меня стандартно поры за день-два забиваются, я уже смирилась. Причем они не поверхностные, а глубокие, даже глина не вытаскивает.
leuke 18 мая 2012, 16:51
Ээээ… за день-два? Тогда точно лечиться! Такого не должно быть.
Dulce 18 мая 2012, 11:35
+ к врачам, конечно. И попробуйте сдать соскоб на демодекс у дерматолога. У моей сестрички была оччень похожая картина на личике. Что только не делали, пока не обнаружили демодекоз. Лечение кропотливое, но зато результат просто отличный. Лицо сейчас чистое и шелковистое.
Вы, главное, не отчаивайтесь. Это борьба- не легкая, зато знаете цель. Боритесь и поборете (с)!
YourShade 18 мая 2012, 14:23
Буду надеяться и верить в лучшее) Спасибо!
Nelly 18 мая 2012, 13:55
С предыдущим комментарием соглашусь. Сейчас у 99,9% людей демодекс. но у кого то в силу хорошего иммунитета нет проявлений, а кто-то «цветет». Сходите в первую очередь к дерматологу. Пропишут лечение и через пару месяцев увидите что будет лучше.
YourShade 18 мая 2012, 14:22
Погуглила, вроде бы этот самый демодекс иначе выглядит, хотя чем черт не шутит. Схожу обязательно. Спасибо!
fabulous_iry 18 мая 2012, 21:59
Я читала комментарии, вы писали, что таблетки гормональные пили. Все может быть от этих таблеток. Все будет хорошо. Главное не волнуйтесь. Старайтесь не использовать тональный крем, он очень забывает поры. Пользуйтесь только пудрой.
kristin18 18 мая 2012, 22:21
у меня такая же история никак кожу не могу вылечить раньше выскочит 2-4 прыщика, а теперь все щеки в бугорках, закрытых комедонах(началось с того как я начитавшись косметисты, понеслась за более дорогим уходом сначала клиник, потом кларинс, пайот(уже полгода кожа не приходит в свое нормальное состояние(и анализы сдавала, и базироном мазала(толку ноль только ухудшение(может зря конечно я на кларинс грешу, не знаю
snake 19 мая 2012, 03:52
у вас может быть такая реакция организма на переезд и похоже у вас акне.Здесь нужны специальные гормоны и крема.Срочно к врачу!
У меня была подобная ситуация и тогда, когда я переехала в другую страну… до это было совершенно непроблемное лицо. Со временем всё прошло, благодаря гормонам и кремам.Удачи вам, всё будет хорошо!