Домашние маски для лица с овсянкой - 5 вариантов

Добрый день дорогие Косметисточки!
Хочу сегодня показать, как я делаю самостоятельно домашние маски для лица с овсянкой, которые мне очень нравятся. И заодно показать несколько вариантов их приготовления.
Мне нравится делать самой маски для лица, они ничем не хуже покупных, а главное, с ними можно «фантазировать» и добавлять любые компоненты, которые нужны моей коже в данный момент. Маски на основе овсянки люблю тем, что они отлично успокаивают и питают кожу. После них кожа становится более гладкой, поры сужаются и общий вид лица более светлый и отдохнувший.
1 вариант. Молочная маска с овсянкой — «Овсянка, сэр!».

Для приготовления данных масок я беру овсяную муку, которая продается в магазине в уже готовом виде, но также можно смолоть овсяные хлопья в кофемолке. Всё очень просто: берём овсяную муку, заливаем теплым молоком и размешиваем миксером для сливок или шпателем (ложечкой). Чтобы получилась густая консистенция, овсяной муки нужно взять в два раза больше, чем молока, по объему.
Данный рецепт я беру, как базовый, потому что он очень прост в приготовлении. Его можно использовать и как самостоятельный вариант, так и добавлять в него любые компоненты. Например, если кожа лица сухая, можно добавить 1 чайную ложку оливкового масла, или для сухой кожи можно добавить жидкий мёд (если нет на него аллергии). А если хочется большего отбеливающего эффекта и легкого пилинга, то молоко можно заменить кефиром или йогуртом.

2 вариант. Молочная маска с овсянкой и зеленым чаем (азиатский вариант)

Маска делается также, как и предыдущий вариант, только я добавляю сюда японский зелёный чай матча (порошковый чай), который богат антиоксидантами и противовоспалительными веществами, и часто используется в азиатской антивозрастной косметике для жирной кожи.
Эта маска очень нравится мне тем, что хорошо сужает поры и тонизирует кожу.

3 вариант. Молочная маска с овсянкой и красной глиной.

Так как у меня жирная кожа, склонная к воспалениям, я использую именно красную глину из-за её противовоспалительных и успокаивающих свойств. Глина также адсорбирует жир и грязь, и поэтому идеальна для жаркой погоды. Соответственно, берём наш базовый первый рецепт маски и просто добавляем туда красную глину. Можно заменить ее и на обычную белую глину, но тогда противовоспалительного эффекта не будет, больше просто очищение.
После этой маски кожа гладкая, поры чистые и стянутые, и все воспаления и покраснения (если они есть в данный момент) становятся светлее и меньше.

4 вариант. С добавлением эфирных масел.

Молочные маски хороши тем, что туда без добавления растительных масел можно сразу добавлять эфирные масла, так как молоко здесь выступает как натуральный эмульгатор и равномерно растворяет эфирные масла. Эфиры я добавляю разные и стараюсь их чередовать, чтобы кожа не привыкала и лучше реагировала. Для легкого отбеливания кожи и стягивания расширенных пор добавляю в свою вечернюю маску несколько капель (буквально 1-2 капли) эфирного масла лимона. А для подсушивания прыщиков я делаю такую же маску, но с эфирным маслом чайного дерева.

5 вариант. С добавлением активных компонентов

А для «sos-терапии» против воспалений я делаю вариант маски с активными косметическими компонентами. В данном случае, уже последние несколько месяцев мне нравится действие этих двух компонентов: биосера флюид и концентрат дрожжей. Маску делаю обязательно хотя бы раз в две недели для профилактики, и два-три раза в неделю в период обострения. Биосера, несмотря на свой специфический «аромат», хорошо высушивает и удаляет воспалительные элементы, а дрожжи содержат комплекс витамина В и другие активные вещества, которые успокаивают, регулируют выделение жира и вообще хорошо подходят для нормализации жирности кожи.

Вот мой небольшой арсенал масок для проблемной и жирной кожи, которые я делаю в домашних условиях. Мне очень нравится не только их натуральность, но и легкость приготовления, и эффективность действия.

Желаю всем отлично провести этот теплый майский день!
Ох вот это труд! +++++ Вы молодец! А я просто замачиваю моську в овсяной «кашке». Лучше овсянки может быть только овсянка!
  • 15 мая 2012, 15:21
Мне не очень нравится умываться овсянкой (не хватает ежедневного терпения), поэтому предпочитаю делать с ней маски))
Спасибо за пост.
Может где-то пропустила… а сколько вы держите эти маски на лице? По времени…
  • 15 мая 2012, 15:34
Спасибо! Держу минут 10-15, если начинает подсыхать, то опрыскиваю термальной водой.
Спасибо! Вечером буду экспериментировать.
  • ilknur
  • 15 мая 2012, 15:30
Просто плюсище Вам за пост!!! До этого не решалась на овсянку-теперь обязательно попробую! Вы делаете на один раз или храните? и сколько в таком случае? Маска не течет на лице?
  • 15 мая 2012, 15:35
Рада, что понравилось! Маска на лице не течет, я делаю густую консистенцию, ну примерно как густой сметаны. Делаю на один раз, если есть остатки маски (без глины), то наношу ее еще на руки.
  • ilknur
  • 15 мая 2012, 15:38
Спасибо-возьму на заметку
Полезнейший пост!   Спасибо Вам большое! Утащила в избранное.
  • 15 мая 2012, 16:31
Спасибо))
Спасибо огромное! Прекрасный пост! Вы умничка!
  • 15 мая 2012, 16:31
Спасибо, очень приятно))
ммм, какие маски все интересные! Но я ленивец часто бываю)))
  • 15 мая 2012, 16:32
И я тоже, но борюсь с собой))
Класс! Спасибо, для комби-кожи пойдет на ура!

• 15 мая 2012, 16:32
Это точно!)
прочла ваш пост и, что называется, будто бы в зеркало посмотрела) моё мнение полностью совпадает с вашим — и в любви к овсянке, и к самодельным маскам, и даже закупаюсь я чаще всего на том же сайте, что и вы)
скажу сразу, что именно мои самодельные маски спасли мне кожу, которая в процессе беременности превратилась в проблемную и жирную.
я делала заготовки — смешивала овсянку, несколько видов глины, перемолотый в кофемолке активированный уголь и ним (раз уж у вас проблемная кожа, то очень советую вам его). хранила заготовку в закрытой баночке, чтобы не смешивать каждый раз все это, а просто достать и сделать свежую масочку ) разбавляла я это не молоком, как вы, а гидрозолями — алоэ, мята, ромашка, календула, чайное дерево. ну и плюс разные активные компоненты, в числе который и биосера, и ещё разные разности — будет интересно, расскажу ) чтобы маска не засыхала на лице, спрыскивала лицо из пульверизатора настойкой трав. за 3 месяца личико полностью пришло в норму.
  • 15 мая 2012, 16:38
Очень приятно встретить единомышленников)) Спасибо за ваш рецепт, обязательно попробую сделать готовую заготовку. Ним — это масло с чесночным запашком?)) Очень интересно про активные компоненты, которыми вы пользуетесь — расскажите пожалуйста, если не сложно. Мне эти маски помогают поддерживать в нормальном виде кожу, которая в предыдущих годах за весенний период давно скатилась бы на стадию «очень проблемной».
Спасибо за обзор!   У меня как раз проблемная, жирная кожа попробую ваши рецепты. В избранное.)))
  • 15 мая 2012, 16:39
Попробуйте, они совсем несложные, но действительно результативные)
А такие маски с лица не уплывают? Уж больно жидкие они получаются.
  • 15 мая 2012, 16:40
Нет, не уплывают, всегда можно консистенцию погуще сделать, добавив чуть больше овсянки. Самая густая у меня получается с добавлением глины.
  • Fres
  • 15 мая 2012, 16:25
Спасибо! Все читаю и читаю про овсянку, а как использовать — не знала. Здорово, что в последние дни столько постов по теме!
  • 15 мая 2012, 16:43
Потому что у всех она есть и дает хорошие результаты))
концентрат дрожжей никогда не видела раньше)
вам однозначно плюс, пост однозначно в избранное.
я все никак не соберусь взяться добавлять в маски овсянку. а тут прям столько рецептиков нужныхнужных, буду пробовать)
  • 15 мая 2012, 22:34
Пробуйте конечно, и спасибо что заглянули!
Спасибо, лениво конечно иногда все это замешивать, но на будущее утащила в избранное)))
  • 15 мая 2012, 22:36
Рада что понравилось)
Взяла на заметку ваши маски:) спасиибо:)
  • Cathie
  • 15 мая 2012, 20:16
Спасибо, познавательно:)
Последнюю обязательно возьму на заметку!
Супер пост! Спасибо вам большое!!!
  • 15 мая 2012, 22:41
Спасибо всем большое!) Даже не ожидала что такие простые масочки вызовут столько положительных эмоций! Буду и дальше делиться своими любимыми рецептами))
  • Lisssa
  • 15 мая 2012, 22:47
Спасибо огромное за пост, вы просто умничка! Утащила в избранное))
  • 17 мая 2012, 00:09
Спасибо!))
  • Kenki
  • 16 мая 2012, 10:27
прочитала мои мысли))как раз вот задумалась о том чтобы мешать в глиняную маску овсянку))спасибо большое за пост!

у меня вот вопрос а ге ты купила экстракт дрожжей и серный флюид? хочу себе такие!)))
  • 17 мая 2012, 00:10
Спасибо=))
Очень полезный пост, спасибо, утащила в избранное!
  • 17 мая 2012, 00:10
определенно в избранное. отличная работа. надо все-все попробовать :))
  • 17 мая 2012, 00:11
Попробуйте обязательно, вам понравится))
  • ozhyna
  • 17 мая 2012, 00:51
Спасибо большое с плюсом, как раз хотела попробовать что-то с овсянкой :)
  • 17 мая 2012, 00:53
=)) и вам спасибо за плюсик!