29.04.2012

100 лет увлажнения с Nivea Creme (полный разбор состава)

Доброго времени суток, красавицы! Сегодня я хочу подробно рассмотреть состав синей баночки, которую можно найти практически в любой косметичке — Nivea Creme.

Кому интересно, в чём же секрет этот чудесного крема, прошу под кат :)

Небольшая предыстория: как ни странно, в моих детских воспоминаний волшебной синей банки нет — мама перестала его покупать, когда он стал плотным и трудно наносимым (хотя раньше пользовалась им с удовольствием).
После не совсем удачного крема от L'Oréal кожа моя стала страшно шелушиться, появились раздражения, и я решилась на Nivea.

От производителя: благодаря уникальной формуле с эвцеритом, пантенолом и глицерином, крем прекрасно увлажняет, питает и бережно ухаживает за кожей тела, особенно за ее сухими участками. Nivea Creme не содержит консервантов и поэтому подходит даже для нежной детской кожи. В ассортименте NIVEA Creme представлен в виде 4-ех баночек различного объема (250 мл, 150 мл, 75 мл, 30 мл) и в тюбике (100 мл). Продукт одобрен дерматологами.

Фотографии:
Как видите, на креме отпечаталась «шершавая» фольга — в одном из постов на Косметисте было написано, что кремы с гладкой фольгой без логотипа — подделка. Будьте внимательны при покупке :)

Моё мнение: плотный белый крем; запах приятный; ложится плотно, размазывается тяжело; на всё лицо хватает крема с горошинку. Плёнки не оставляет, неприятных ощущений нет, раздражения нет. Шелушение убрал практически сразу, покраснение тоже снял быстро.
Мазала руки, локти, коленки — эффект тот же, никаких нареканий. Единственный минус — при нанесении нужно прикладывать определённые усилия :) для рук и ног это дополнительный массаж, а вот для лица есть риск излишне растянуть кожу.

Теперь перейдём к составу:
Состав: Aqua, Paraffinum Liquidum, Cera Microcristallina, Glycerin, Lanolin alcohol (Eucerit), Paraffin, Panthenol, Decyl Oleate, Octyldodecanol, Aluminium Stearates, Citric Acid, Magnesium Sulfate, Magnesium Stearate, Parfum, Limonene, Geraniol, Hydroxycitronellal, Linalool, Citronellol, Benzyl Benzoate, Cinnamyl Alcohol.

В двух словах, ингредиенты можно условно разделить на несколько групп:
1. Озокерит, глицерин, эвцерит, пантенол и пр. — вещества, которые смягчают, питают, разглаживают кожу и снимают воспаление.
2. Загустители, например, стеарат алюминия.
3. Ароматические вещества: гераниол, линалоол и др. Кроме своего аромата, эти вещества, в основном, имеют так же седативное, успокаивающее и противовоспалительное действие.
Вещества, которые могут вызывать аллергические реакции, стоят в составе на последних позициях.

Более подробно о каждом ингредиенте (в порядке, указанном в составе):

Aqua вода.

Paraffinum Liquidum обладает антибиотическими свойствами; ускоряет восстановительные процессы; повышает иммунные показатели; нормализуют тонус вегетативной нервной системы, стимулируют кровообращение. Питает и увлажняет кожу, препятствует старению.
Противопоказания: при беременности и в период лактации, индивидуальная непереносимость.

Cera Microcristallina, озокерит. Озокеритные аппликации положительно влияют на воспалительные процессы, ускоряют восстановительные процессы, повышают иммунные показатели, нормализируют тонус вегетативной нервной системы, стимулируют кровообращение.

Glycerin в малых концентрациях увлажняет, придавая ей мягкость и эластичность. В больших оказывает высушивающее действие на кожу.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость, демодекоз.

Lanolin alcohol (Eucerit) , высоко очищенный ланолин алкоголь с высоким содержанием холестерина.Особенно чистый ланолин алкоголь Eucerit имеет гораздо более низкий потенциал аллергии, чем другие спирты ланолина. Ланолин алкоголь это натуральный продукт, состоящий из смеси кожей связанных липидами, выделенными из воска, содержащегося в овечьей шерсти. Основным компонентом является холестерин (30%) и ланостерин и похожие соединения (27%).

Paraffin, смесь насыщенных ациклических углеводородов, продукт нефтеперегонки, имеет кристаллическое строение, без вкуса и запаха. Не рас­творяется в воде, спирте, растворяется в большинстве органических раство­рителей. Легко смешивается с жирами, применяется во многих косметических изделиях как загущающий компонент: кольдкремах, бриллиантинах, губной помаде, туши для ресниц, декоративных карандашах, депиляториях, защитных кремах и средствах от загара, парафиновых масках.
Нетоксичен, однако в отдельных случаях может вызвать раздражение кожи, что связано с наличием в нем некоторых примесей.
Не прогоркает, не реаги­рует с кислотами и щелочами.

Panthenol способствует впитыванию влаги; успокаивает кожу. Содержание витаминов В 5 и В 3, обладающих противовоспалительным, регенерирующим эффектами. Способствует смягчению кожи и снимает раздражение. Обладает заживляющим, увлажняющим и разглаживающим дейст­вием.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Decyl Oleate, сложный эфир карбоновых кислот. Жидкость неионогенной природы, хорошо растворяется в воде. Используется как один из компонентов масляной фазы косметических эмульсий, улучшающий ее текстуру и пластичность. Обладает солюбилизирующей и диспергирующей способностью. Хорошо смягчает кожу, легко распределяется на ее поверхности, благодаря чему находит широкое применение в питательных и дневных кремах, различных лосьонах, в том числе фотозащитных.

Octyldodecanol увлажняет, смягчает кожу, не оставляет ощущения жирности. Используется в качестве масляного компонента в эмульсионных системах.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Aluminium Stearates, стеариновая кислота, алифатическая карбоновая кислота. Белая чешуевидная масса. Полезна для сухой или обветренной кожи. Широко распространена в природных жирах и маслах, одна из основных жирных кислот тканей челове­ка. В свободном виде содержится в секрете сальных желез. В виде стеарина (смесь стеариновой, пальмитиновой и небольшого количества непредельных кислот) используется в эмульсионных кремах в качестве структурообразую­щего и эмульгирующего компонента.

Citric Acid обладает вяжущим, очищающим, антиоксидантным, бактерицидным и отбеливающим действием. Нормализует рН баланс кожи. Используется в косметических препаратах как консервант, разбавитель, модификатор рН, пеногаситель. Используется в косметических препаратах как консервант, разбавитель, модификатор рН. Оказывает на кожу вяжущее, очищающее и отбеливающее действие. Вводится в состав очищающих кремов, депиляториев, ополаскивателей для волос, красок для волос, кремов от веснушек.

Magnesium Sulfate, неорганическое вещество, соль металла магния и серной кислоты с формулой MgSO4, белый порошок, образует несколько кристаллогидратов.
Не нашла точного описания в косметических средствах, но, судя по всему, должен быть седативным, спазмолитическим. Широко используется при принятии лечебных ванн.

Magnesium Stearate филлер (наполнитель), входит в основу для декоративной косметики; биндер (связующий агент) – используется для приготовления компактных пудр/теней; заменяет крахмал и тальк; улучшает текстуру и консистенцию минеральной косметики; улучшает суспензию пигментов; предотвращает спекание и образование комков в минеральной косметике; не прозрачный; обладает кроющей способностью; частично заменяет белый матовый пигмент; улучшает адгезию (прилипание к коже); не-гелевый загуститель (усиливает вязкость); лубрикант (улучшает скольжение).

Parfum, насколько я понимаю, это отдушка.

Limonene, жидкость с приятным цитрусовым запахом. Обладает инсектицидными свойствами. Убивает плесени, грибки, дрожжи. применяется для производства ароматических веществ, используемых в парфюмерной и косметической промышленности. Обладает инсектицидными свойствами. Используется в парфюмерных композициях и отдушках.
Противопоказания: может вызвать раздражение кожи.

Geraniol, бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах розы. Гераниол — составная часть розового, гераниевого и некоторых др. эфирных масел. Гераниол относится к душистым маслам, применяется для составления парфюмерных композиций, ароматизации мыла и моющих средств. Используется также в синтезе других душистых веществ (цитраля, сложных эфиров).
Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов из которых получают ингредиент.

Hydroxycitronellal, ароматизатор, вязкая жидкость, обладающая запахом свежей зелени с оттенком запаха цветов липы и ландыша; растворим в этаноле, плохо — в пропиленгликоле, почти не растворим в воде. Быстро окисляется на воздухе, неустойчив в кислой и щелочной средах. Один из наиболее ценных душистых веществ, используемых в парфюмерии.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Linalool, разновидность терпенового спирта — широко применяется в парфюмерной промышленности.
Более 5% обследованных во время эксперимента людей обнаружили признаки аллергии на окислившийся при контакте с воздухом линалоол. Входит в состав 60-80% гигиенических и моющих средств.
При контакте с кислородом оно образует оксиды, которые и являются причиной аллергии.
Производители добавляют в парфюмерную и гигиеническую продукцию вещества, препятствующие окислению, однако аллергены все равно образуются при хранении.
Содержится в лаванде, мяте, других растениях.
Обладает успокаивающим действием на нервную и сердечно-сосудистую системы.
Противопоказания: более 5% обследованных во время эксперимента людей обнаружили признаки аллергии на окислившийся при контакте с воздухом линалоол.

Citronellol, бесцветная вязкая жидкость с запахом розы; используется для составления цветочных и парфюмерных композиций, пищевых эссенций, как сырьё для получения душистых веществ.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Benzyl Benzoate антисептик; противопаразитарное средство. Используется для лечения чесотки. Оказывает токсическое (отравляющее) действие на чесоточных клещей.
Противопоказания: гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание. В отдельных случаях возможно раздражение кожи. Острые воспалительные заболевания кожи.

Cinnamyl Alcohol, содержится в эфирных маслах кассии, гиацинта, в растительных смолах и бальзамах. Запах напоминает гиацинт. Используется в косметике для ароматизации и в качестве фиксатора состава.
Может вызвать аллергию.

Важное обновление:
Свотчи (как крем впитывается и оставляет ли плёнку).
Беру крем
Тщательно размазываю по костяшкам и чуть вокруг (на фото видно, как под обычной лампой блестит крем)
Блеск лучше виден при вспышке
Жду буквально пару минут, беру обычную матирующую салфетку
Сильно прижимаю её к руке, чуть вдавливая между костяшками (на салфетке видны места «сгиба»)
Как видите, никакого жирного следа на салфетке
Никакого следа на руке (электрический свет)
Никакого следа на руке (вспышка)

Конечно же, всё сугубо индивидуально, и я не берусь утверждать, что вам он подойдёт так же, как и мне :)

Оценка: наверное, 5 из 5.

Цена: 9, 99 грн. за 30 мл. без скидки в сети proStor.

Срок тестирования: 3 недели.

Спасибо за внимание; надеюсь, была полезна и не утомила таким подробным разбором.
Буду рада вашим комментариям, советам и предложениям :)
Мира; ко мне на “ты”.
Nivea Creme

Nivea Creme

Sladkiy_Bubaleh 29 апреля 2012, 20:00
Ух! Какая работа проделана — спасибо вам)) Теперь буду пользоваться не опасаясь))
ozhyna 29 апреля 2012, 20:01
Пожалуйста :) если знаете, что аллергии нет — на здоровье ;)
pTichka 29 апреля 2012, 20:11
так познавательно)))
ozhyna 30 апреля 2012, 00:16
Старалась
Ana 29 апреля 2012, 20:18
Спасибо за подробный разбор состава
ozhyna 30 апреля 2012, 00:17
Пожалуйста
TeddyTartan 29 апреля 2012, 20:21
Составчик конечно не самый приятный далеко   И вообще Нивея для меня лично марка очень и очень аллергенная, на отдушки практически всех средств у меня сразу чихание, насморк и т.д. А на коже от их средств раздражение, поэтому я больше эту марку не покупаю совсем. И качество мне не нравится, так ещё и аллергия. Было из всего ассортимента только 2 средства более менее нормальных: это дезодорант для чувствительной кожи без отдушек и шампунь у них раньше был тонизирующий прозрачный такой с цитрусовым ароматом-ими хотя бы попользовалась, а остальное что не покупала вечно в мусорку!   И крем в синей банке в том числе, как по мне так он ужасный, а на лицо бы его вообще никогда не намазала. И ещё интересно зачем в составе вещество, которым чесотку лечат?!   Они же не пишут на коробочке этого крема, что его тогда получается беременным нельзя использовать…
ozhyna 30 апреля 2012, 00:18
Даже не знаю… возможно, количества, которое есть в скольких-то граммах крема, недостаточно для того, чтобы вызвать реакцию у беременных, например.
Думаю, за этим же кто-то следит, то есть если его продают так, значит, совсем уж страшных последствий он вызывать не должен.
Tender 29 апреля 2012, 20:26
Paraffinum Liquidum на втором месте
Paraffinum Liquidum (масло вазелиновое (Oleum vaselini), минеральное масло (Mineral оil)) — антистатик, смягчитель, увлажнитель, растворитель.
Этот ингредиент получают из нефти. Это — смесь жидких углеводородов, отделённых от бензина. Применяют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость.
При использовании в косметике, в качестве увлажнителя, техническое масло образует водоотталкивающую плёнку и запирает влагу в коже.
Считается, что, задерживая влагу в коже, Вы можете сделать её мягче, глаже и будете молодо выглядеть.
Правда же состоит в том, что плёнка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу.
Кроме того, она препятствует проникновению кислорода в организм.
Знак «Опасно» означает, что этот ингридиент может служить мягким раздражителем или вызывать аллергическую реакцию кожи, может быть потенциально токсичным или канцерогенным, или есть возможность загрязнения окружающей среды опасными побочными продуктами, при его производстве. Этот знак означает также, что на производство этого ингридиента наложены ограничения.

JoKeR 29 апреля 2012, 21:23
+100! На минеральное масло часто бывает аллергия (как было и в моем случае).
Все в составе хорошо, кроме него на втором месте((
Psihea 29 апреля 2012, 21:27
Это уже личная непереносимость. У некоторых и на помидоры аллергия.
dora_nyia 29 апреля 2012, 22:02
тоже не люблю этот компонент, забивает поры ужасно. В мороз хорошо им мазать руки и очень-очень шелушавый нос)
Aigul 30 апреля 2012, 00:10
Очередная «страшилка» в ссылке, откуда Вы процитировали эту инфу, а эта фраза «Это — смесь жидких углеводородов, отделённых от бензина» вообще написана «умником», который инфу взял из непонятного источника и не переварив ее выдал вот такой перл. Нефть бывает разная, если она не содержит бензиновых фракций, то и переработать в бензин ее невозможно. Для применения в косметологии и медицине нефть проходит самые высокие стадии очистки, техническое масло имеет свое предназначение, о чем даже говорит его название и никак не может иметь отношения к косметическим ингредиентам. Это все равно что мочу сравнить с мочевиной. Если уж быть совсем дотошным, то нефть — это что ни на есть самая настоящая органика, которую производит матушка-природа в недрах земли и морской воды. Другое дело, что кому-то может подойти петролатум в составе косметики, лекарственных мазей, а у кого-то может случиться реакция, мы все разные.
Касательно темы поста, могу добавить, что я раньше часто покупала этот крем для стоп, смягчало здорово, для лица состав довольно тяжелый.
ozhyna 30 апреля 2012, 00:25
Спасибо за комментарий, согласна с вами в некоторых пунктах :)
Andrea 30 апреля 2012, 00:50
+ 100000!!! Ссылка приведённая выше-очередной маразм типа передачи «Среда обитания»-для запугивания неграмотных обывателей!
Aigul 30 апреля 2012, 00:56
А как Вам приведенная цитата «Это — смесь жидких углеводородов, отделённых от бензина»?   Смеюсь уже несколько минут, прочитав эту фразу можно было бы закрыть эту ссылку и забыть. Как можно из бензина отделить нефть, если обычно из нефти получают бензин и прочие нефтепродукты?..
Andrea 30 апреля 2012, 01:04
ну конечно! а нафик ещё бензин нужен?? только по косметическим баночкам и разливать! А ведь народ яростно плюсует и потом эти басни дальше распускать, доказывая с пеной у рта что наша косметика состоит из бензина, толчёного стекла и плавленой резины (был на Косметисте такой пост).
Aigul 30 апреля 2012, 01:16
Аааа, вспомнила тот пост и реакция была аналогичной, стадное чувство решает все, там даже девушки, работающие биохимиками были услышаны единицами, остальные повелись на все эти «ужасы».
Tender 30 апреля 2012, 01:23
«Нефтяные (минеральные) масла — жидкие смеси высококипящих углеводородов (температура кипения 300…600 °C), главным образом алкилнафтеновых и алкилароматических, получаемые переработкой нефти.» — вот вам цитата из википедии.
Согласна, что «при переработке нефти» и «отделенных от бензина» это разные вещи, и в этом ошибка автора статьи.
Но ведь суть не в этом, а в том как это влияет на нашу кожу!
Aigul 30 апреля 2012, 01:36
Не поняла к чему приведенная цитата из Википедии? Я с продуктами нефтепереботки работаю 5раз в неделю и знаю о них очень многое. Я по химическому составу нефти могу сказать какие продукты можно получить. А вот по поводу фразы, которая не дает мне покоя я объясню подробнее: смесь жидких углеводородов — это и есть нефть, из которой получают бензин, дизельное топливо, мазут, парафин, базовые масла и т.д и т.п., но никак не из бензина получают нефть, вот это не укладывается в моей голове, теперь думаю Вы понимаете, что человек, написавший такую чушь абсолютно не в теме, смысл какой-то может и уловил, но его знания ничтожны.
Tiu 30 апреля 2012, 10:53
Браво! Спасибо за Ваш комментарий!!!
Если честно, тошнит уже от «разбора составов» доморощенными «биохимиками», ссылающимися на ВикиПомойку и прочие «достоверные» источники…
ozhyna 30 апреля 2012, 00:22
Спасибо за развёрнутый комментарий :)
Если он создаёт плёнку, то он же должен и негативные факторы внешней среды блокировать?..
Aigul 30 апреля 2012, 00:32
Он не то что бы должен блокировать, он это может делать, в зависимости от процента используемого ингредиента и того количества, которые мы на себя мажем. Есть средства, в которых петролатум стоит на 2 месте, это очень много и естественно, что надо подумать хорошенько прежде чем намазать такое средство на лицо, а особенно тем, кто страдает комедогенностью кожи.
ozhyna 30 апреля 2012, 01:00
Спасибо :) просто подумала, что при нынешнем состоянии окружающей среды, особенно в крупных городах, защита кожи лишней не будет.
Или же подобный крем будет, наоборот, «собирать» на себя всю пыль и грязь?..
Aigul 30 апреля 2012, 01:11
Незащищенная кожа соберет не меньше техногенной грязи и пыли и это будет пострашнее любого крема. Если Вам крем подходит — пользуйтесь по потребности и не переживайте, как решите проблему переходите на кремы с более полезным составом.
ozhyna 30 апреля 2012, 01:27
Спасибо большое за ответ :)
medulienka 29 апреля 2012, 20:27
Обожаю «одноразовую» маску от Нивея, про крем и говорить нечего — старая добрая, многими проверенная классика. Большое спасибо за проделанную работу
ozhyna 30 апреля 2012, 00:25
Пожалуйста; рада, что понравилось :)
Loukoumi 29 апреля 2012, 20:33
Спасибо, но не засорачиваюсь над составами средств :)
ozhyna 30 апреля 2012, 00:26
Я вот тоже не заморачивалась, а тут что-то меня сподвигло ))
Unpa_Lumpa 29 апреля 2012, 20:45
Вы написали только положительные стороны компонентов крема.
ozhyna 30 апреля 2012, 00:28
Извините, написала то, что выдал поисковик из нескольких разных источников :) надеюсь, что мнение получилось достаточно объективным, так как я указала на то, что некоторые компоненты могут быть индивидуально непереносимы, вызывать аллергию или вообще не рекомендуются беременным, например.
demonica 30 апреля 2012, 11:04
ДАДА! Я тоже это заметила. Только позитив
marie-nicole 29 апреля 2012, 20:52
а я не понимаю, что в нем все находят.
покупала во франции, поэтому качество точно хорошее. действительно очень тяжело размазывается, плотный и жирный, как какой-нибудь баттер с огромным количеством масла ши, НО в отличие от баттеров, не впитывается. даже за ночь! даже не знаю, для чего его можно использовать
Moonlight 29 апреля 2012, 22:56
Плюсуюсь. Все точно так, как вы написали.
ozhyna 30 апреля 2012, 00:29
Наверное, со мной что-то не так, но у меня он «съедается» кожей за полчаса :)
MissBora 29 апреля 2012, 21:04
Не нравится этот крем прям совсем.
Он мне так жутко забил все поры, лицо прям черное было! Кошмар, ни разу ни на что такой реакции не было. Почти всю банку пустила на увлажнение пяток, да и их он увлажнял не прям вау.
Elechka 29 апреля 2012, 21:18
У меня, как ни странно, этого крема никогда не было. Но, помню бабушка всегда пользовалась только им. Состав на мой взгляд нормальный. Ничего не имею против Paraffinum Liquidum, т.к. знаю, что этот ингредиент используется в некоторых лечебных мазях (например Бепантен), которые мне очень помогают:) спасибо вам за пост:)
ozhyna 30 апреля 2012, 00:30
Пожалуйста :) не знала, что он и в Бепантене.
Aigul 30 апреля 2012, 00:33
Он в большинстве мазей.
Devochka-Devochka 29 апреля 2012, 21:19
есть такой, незаменимый для меня. пользуюсь постоянно.
elena178 29 апреля 2012, 21:23
не люблю Нивею никакую  … для лица в особенности… пробовала много, лицо он него потеет, как под пленкой.Больше руки не тяну, ну если только Nivea Soft в белой банке, руки-тело мазать.Спасибо за пост такой содержательный Вам плюс.
ozhyna 30 апреля 2012, 00:30
Вам спасибо за комментарий и "+" :)
rozmari 29 апреля 2012, 21:36
Состав очень комедоногенный! На локти, пятки и колени может и подойдет
ozhyna 30 апреля 2012, 00:31
Всё индивидуально :)
marino4ka 29 апреля 2012, 21:49
плюсуюсь к мнению Tender о минеральном масле :) это один из компонентов, связывающий воду и пленкообразователь:) равно как и глицерин. «качество работы» глицерина в креме зависит совершенно не от его концентрации, это глупость, а от влажности воздуха. я не буду устраивать полный химический ликбез на эту тему, кому интересно, тот сам почитает:) да и вообще состав у крема копеечный:) уверена, он делает кожу мягче, но в то же время появляется постонная потребность в креме, т.к. без него кожа будто засыхает:) кремы Нивея и Дав не признаю как факт — это убийственные смеси для кожи, но Вам плюсик за старание:)
Tender 29 апреля 2012, 22:23
вот-вот, количество глицерина не влияет на его действие. Глицерин способен вытягивать воду из воздуха и удерживать на поверхности кожи (по замыслу производителей косметики). НО при условии, что влажность этого воздуха – не менее 65%!
А это значит, что при сухом климате, или же при сухом воздухе вокруг кожи, глицерину ничего не остается делать, кроме как высасывать эту влагу из глубины кожи, тем самым ещё больше исушая её  .А ощущение комфорта и влаги на коже будет в любом случае после использования средства – здесь не придерешься.
marino4ka 29 апреля 2012, 22:30
да-да, вот и я о том же:) вообще все эти пленкообразователи не дают коже нормально дышать…
ощущение комфорта на коже — да, но это только пока крем есть на коже, а потом снова появляется сухость и стянутость… вообще, злоупотребление кремами с минеральным маслом и неправильное применение глицериновых кремов ведет в перспективе к иссушению кожи. разумеется, «сухарь» в зеркале никто не увидит, но это проявит себя увеличением шелушений, преждевременными мимическими морщинками и т.д.:)
ozhyna 30 апреля 2012, 00:34
Живу у моря, влажность у нас круглый год высокая, а уж летом и говорить нечего — не воздух, а кисель )) так что тут придраться не к чему, влаги в воздухе более чем достаточно :)
Но, опять же, если климат другой, то и результат будет совсем не тот. Спасибо, заставляет задуматься :)
marino4ka 30 апреля 2012, 11:44
да, при сухом воздухе картина будет совсем не та:) глицерин берет воду оттуда, где ее больше, для него это значения не имеет. для того чтобы предотвратить иссушение кожи в случае, когда влажность воздуха критически низкая, а от крема отказаться никак, достаточно нанести его на влажную кожу:)
biolustre 29 апреля 2012, 22:11
Есть такой сайт Сosmeticanalysis www.cosmeticanalysis.com/cosmetic-products/nivea-nivea-creme.html, он основан немецким Stiftung zur Förderung der Hautgesundheit (Институт здоровья кожи), там можно узнать насколько опасны ингредиенты того или иного средства, так вот, что есть на этом сайте про Nivea-Creme (там можно по английски или по немецки, я напишу рядом перевод по русски):
Nivea
Nivea-Creme
Rating: average Рейтинг вредности -средний
Category Cream/Lotion Категория крем/лосьон
This cosmetic product of Nivea was analyzed on 2011-08-02. Дата проведения анализа крема 2011 год
Ingredients of Nivea Nivea-Creme Ингредиенты Нивея крема
Spreading of ingredients rating: Оценка компоненов:
• 47% bad 47% плохих (опасных)
• 28% average 28% средних
• 19% good 18% хороших
• 4% very good 4% очень хороших (безопасных)
На этом сайте каждому компоненту присваивается цвет от темно зеленого (очень хорошие) -светло-зеленый-желтый-оранжевый-до красного (плохие), так вот Нивеи присвоен желтый кружочек.
Я согласна, что это как бы за неимением лучшего можно мазать на локти и пятки, но вот для остальных участков тела -я бы не рискнула, а уж тем более это никак не семейный крем, как его представляют, ребенка им мазать-не дай Бог!
slastenka 29 апреля 2012, 22:34
Честно, читала не мало восторженных отзывов. Все называли крем универсальным и вообще маст-хевом. Я покупала его 2 раза, на второй раз купила, потом что опять пошла волна восторгов… и я подумала. что может у меня период был не тот или состав изменился. Но нет, каким он был, таким и остался. Трудно наносится, у меня прыщики вызывал, состав жуть, лежал пленкой, не впитывался…
И если честно, то куда более ценная и полезная и лучшая замена такому крему — это детский крем, на мой взгляд.
biolustre 29 апреля 2012, 22:40
с жуткой ностальгией вспоминаю наши детские кремы, кремы для рук (для тела в советское время кремов не выпускали). Они были в алюминивых тубах (сейчас это роскошь, все в пластике), да, не очень выглядели по дизайну, иногда и запах не очень, но зато все натуральное и неаллергенное. Если уж покупать дешевые кремы, то наши, российские, согласна.
Inna_DInova 29 апреля 2012, 22:43
Я этот крем никогда не любила и не понимала. Даже если намазать только на руки, и потом случайно дотронуться до лица, кожа начинала зудеть. (У меня такая реакция на все жирные кремы). Но недавно поддавшись очарованию красивой юбилейной баночки, купила для пяток и открыла для себя этот крем совершенно с другой стороны.
Я упала и сильно разодрала колени. И это в разгар сезона коротких платьев и открытых ног! Расстроилась, что долго мои вавки будут заживать. На тот момент ничего медицинского под рукой не оказалось, и прочитав, что в составе Нивеа есть пантенол, намазала. К моему удивлению, боль быстро стихла, а кровь не образовала корочку, которая потом раскисает во время принятия душа, отрывается и снова течет кровь. (Извините за мерзкие подробности). Так я мазала колени 2 раза в день около недели. Раны зажили очень быстро, примерно за дней 7-10. Обычно такое у меня заживает не менее полутора месяцев.
ozhyna 30 апреля 2012, 00:36
Спасибо за комментарий.
Неожиданный эффект; возьму на заметку :)
DolcheVika 29 апреля 2012, 22:47
Спасибо, интересный пост! Я была бы рада если бы мне посоветовали такой крем только другой фирмы и с более органическим составом. Этот у меня ни разу не впитался, ощущение очень жирного лица.
ozhyna 30 апреля 2012, 00:39
Сложно что-то советовать, тут и о коже нужно знать, и даже о климате, в котором вы живёте.
Из плотных питательных кремов мне ещё нравится Лореаль Роскошь питания.
shona_shona 29 апреля 2012, 23:51
спасибо за пост, интересно было почитать. я нейтрально отношусь к продукции нивея, но конкретно этот крем не люблю. ума не приложу, КАК его можно использовать для лица??? серьезно, там же жир один. даже учитывая глубоко обезвоженную кожу с шелушениями, которую он, допустим, может как-то увлажнить, он ведь элементарно не впитается! причем никогда))) представляю, какие прыщи могут от него пойти, если там столько масла… я его покупала пару раз в самых маленьких баночках, чтобы носить зимой в сумке и использовать на работе для рук, но в итоге вымазала на кутикулу и ноги (и то только на ночь, потому что масляные части тела меня сильно напрягали, на всем оставались отпечатки). Оговорюсь, возможно, это особенности моей кожи, потому что читаю комменты и некоторые люди довольны…
ozhyna 30 апреля 2012, 00:42
У меня сейчас кожа крайне пересушена «не моим» кремом с большим количеством спиртов + после болезни шелушится нос и вокруг рта (сорри за подробности).
Сейчас нравится на пересушенные места, всё лицо не мажу. На каждый день — вряд ли, конечно, хотя кожа у меня сухая, может, и можно :)
Кстати, у меня впитывается, даже плёнки нет :)
shona_shona 30 апреля 2012, 00:59
да, видимо все очень индивидуально, — у меня даже на сухих руках оставалась пленка.
irina74 30 апреля 2012, 00:10
Спасибо Вам за пост, очень вовремя, сейчас это мой любимый крем, причем именно для лица.После зимы и болезни с кожей творилось что-то невообразимо страшное, этот крем за неделю привел ее в норму.В составах я не сильна, но поначалу боялась им пользоваться, сейчас, по прошествии 3х месяцев использования, насчет состава даже не заморачиваюсь-результатом очень довольна! Кожа мягкая, цвет ровный, и (сама удивилась), но сейчас( у нас под 30 градусов)-блеск на лице появляется только к вечеру(раньше матирование было моей основной проблемой в теплое время года).
ozhyna 30 апреля 2012, 00:43
А вы как им пользуетесь? Под макияж? Не скатывается? Я тоналкой сверху не рискнула :)
irina74 30 апреля 2012, 01:03
Нет, я только на ночь, за час-полтора до сна, каждый день, на все лицо, и даже под глаза(боялась отеков-но нет, глаза не отекают).У меня за это время он впитывается полностью.
ozhyna 30 апреля 2012, 01:28
Спасибо, попробую :)
Esperanza 30 апреля 2012, 01:22
Спасибо за пост! У меня есть и крем и молочко Нивеа, я эту банку уже сто раз брала и пост писала! Мне нравится, живу у моря, влажность высокая в воздухе и глицерина не боюсь, нефтепродуктов тоже, они же природный компонент, да и вообще в Испании Вазелин(100% нефтепродукт) в банках, тубах, расфасовках от от 1,5 грамм для губ до 1 кг для тела стоит копейки и продается на каждом углу, а испанки его берут и мажут и души не чают, так, что он в составе Нивеа меня совсем не пугает! На моей сухой коже тела крем Нивеа впитывается быстро и хорошо, увлажняет отлично! Если мажу его на ночь толстым слоем на зону декольте, хорошо питает сухую кожу и убирает морщинки! он же прекрасно убирает сухость кожи ног и противные белые шелушинки! Из бюджетных доступных средств очень даже хорошее средство, уверена, что если у половины люкса и так называемой органики разобрать состав, он не многим лучше будет! Так еще за бешеные деньги часто вонючки, не впитывающиеся липучки, а больше всего «мутантов», тех, что на коже начинают менять запах на отвратный (типа Бодишоп) не люблю! Уж не думаю, что крем, что продают сто лет, да еще во всем мире (включая Германию) самый дрянной! Все пойду в душ и мазаться кремом невея, да не вырастет у меня к утру чешую от бензиновой пленки хехе
ozhyna 30 апреля 2012, 01:30
Нам с вами повезло просто с высокой влажностью климата :) всё сугубо индивидуально, возможно, в другом климате он совершенно иначе себя ведёт :)
Glam 30 апреля 2012, 11:53
а вы посмотрите на немецких бабушек. Они практически без морщин и почти каждая из них пользуется нивеей.
irina74 30 апреля 2012, 12:29
Я вот очень часто слышу, что немецкие бабушки пользуются этим кремом.А откуда инфа?))))))Спрашиваю просто из любопытства, с немками не знакома, но вот среди всех моих знакомых в Украине никто(!!!), кроме меня, не пользуется этим кремом, даже стестенные в средствах выбирают что-то вроде Лореаль, и т.п.
kira-17 11 марта 2013, 11:29
в Шанельке на 2 месте-глицерин… так что все относительно)) а так в эту зиму взяла от сухости рук Нивею… и плавно увлеклась… мажу зону декольте и лоб. Результатом довольна. А на открытый каток без Нивея-это как без коньков)))
ozhyna 11 марта 2013, 16:51
Действительно. Как я уже писала выше, всё очень сильно зависит от внешних факторов и от состояния кожи
me_oxygen 19 апреля 2013, 17:53
Paraffinum Liquidum (на втором месте!!) — другими словами: минеральное масло и гарантированно ведет к закупорке пор, вызывает акне
Lanolin alcohol (Eucerit) — какие бы плюсы ни были, может забивать поры, может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака.
Decyl Oleate- может спровоцировать угревую сыпь
а также отдушки и ароматизаторы- вообще бяка, на лицо такое совсем бы не советовала, а для рук в зиму отлично спасает
И детям такое вообще бы не давать использовать, как написано с обратной стороны…
Parfum GE 22 мая 2017, 07:43
спасибо за интересную информацию---я очень ценю этот крем но только добавляю в нём несколько капель оливкового масла и на лице крем переносится более легко!