Снятие макияжа с глаз (7 средств)

Девушки, добрый день!

Я уже писала о своих любимых средствах для снятия макияжа с глаз (пост). Напомню, что в результате придирчивого тестирования были выявлены два лидера — Chanel Demaquillant Yeux Intense и Dior Instant Eye Make-Up Remover. С тех пор я продолжала пользоваться Шанель и Диор, а также познакомилась с тремя средствами для снятия макияжа от Lancome и ещё несколькими средствами других производителей.
1. Lancome Eau Micellaire Douceur Express Cleansing Water Face, Eyes, Lips
(состав на прозрачном флаконе сфотографировать невозможно)
Это мицеллярная вода, предназначенная производителем для быстрого снятия макияжа со всего лица, включая губы и глаза. Для лица эта водичка (её даже средством не хочется называть, настолько она лёгкая, как вода) мне очень понравилась. Я использовала её для снятия остатков молочка, которым я предварительно очищаю лицо. От воды остаётся очень приятное ощущение чистоты и свежести (как после хорошего тоника). Вода имеет лёгкий ненавязчивый свежий аромат.
Для снятия же макияжа с глаз данная вода не подошла мне совсем. Я не считаю свои глаза особо чувствительными, но после её использования глаза просто горели и требовали немедленного промытия большим количеством воды (проточной, не этой мицеллярной   ). Заявленным «экпресс-снятием» вода также не может похвастаться, средство мало эффективно для макияжа глаз, поэтому процедура его снятия получается долгой и неприятной.

Оценка: для очищения лица — 5; для снятия макияжа с глаз — 1.

2. Lancome Bi-Facil Non-oily instant cleanser Sensitive eyes
Это двухфазное средство, которое производитель рекомендует в том числе для снятия макияжа с чувствительных глаз и носящим контактные линзы. Одновременно, как следует из названия, средство должно быть нежирным и эффективным.
Средство мягкое. Если не злоупотреблять количеством и использовать влажный, а не мокрый от средства ватный диск, то глаза не щипет совсем. Если случайно переборщить, то щипать немножко будет, и лучше промыть глаза. Тоже самое с жирностью — если не перебарщивать с количеством, то жирность не ощущается. Работает средство очень быстро, не нужно долго возить смоченным ватным диском по глазу — достаточно немного подержать у глаза и снять небольшие остатки косметики с кожи вокруг глаз. Использую сейчас второй флакон.

Оценка: 4+.

3. Lancome Effacil Re-freshing Eye Make-up Remover
Данное средство для снятия макияжа заявлено производителем как освежающее, подходящее для снятия любого макияжа с глаз, кроме водостойкого. Водостойкой тушью я не пользуюсь, но почти ежедневно использую базу под тени и жидкую подводку, поэтому обычно предпочитаю двухфазные средства, которые проще справляются с такими «сложностями». Но Lancome Effacil Re-freshing Eye Make-up Remover мне подарили, и мне было интересно познакомиться с его «свежими» свойствами.
Как ни странно, база под тени и жидкая подводка не вызвали у него больших затруднений, а освежающий эффект очень порадовал. Разумеется, если сравнивать с двухфазными смывками, этот лосьон требует бОльших усилий и бОльшего расхода на снятие одинакового макияжа, однако это и не просто вода. Требуется чуть дольше поддержать обильно смоченный средством ватный диск у глаза, чтобы добиться такого же результата, который дают двухфазные смывки.
После двухфазных смывок я часто не использую никаких кремов вокруг глаз, т.к. кожа ощущается достаточно защищённой. После же этого средства, когда заканчивается наслаждение «освежающим эффектом», потребность в использовании лёгкого крема всё-таки возникает. Иначе боишься пересушить кожу вокруг глаз. Поэтому считаю, что это хорошее средство на лето, когда даже склонная к сухости кожа ведёт себя хорошо, а макияж на глазах сводится к минимуму.

Оценка: как освежающему средству на лето — 5, на остальные времена года — 3.

4. Clarins Instant Eye Make-Up Remover Every Make-Up Sensitive eyes
Тоже двухфазное средство, заявленное производителем для снятия любого макияжа даже с чувствительных глаз. Несмотря на мою приверженность двухфазным смывкам, данное средство показалось очень посредственным. Основная претенезия к нему — его жирность. Независимо от используемого количества неприятная жирность на глазах после использования остаётся. Кроме того, насчёт «instant», по-моему, производитель тоже погорячился — работает средство не быстрее большинства аналогов, а, если сравнивать с лидерами «хит-парада», то и просто медленно.

Оценка: 3.

5. Иль де Ботэ Салфетки для снятия макияжа
Как известно, ИДБ часто дарит к покупкам салфетки разного назначения. Это одна из вариаций.
Эти салфетки случайно попали в пост о снятии макияжа с глаз, т.к. для глаз они изначально не предназначены, но это я выяснила только в процессе подготовки поста, использовав достаточное количество штук для демакияжа всего лица, не прочитав инструкцию,  .
Материал у салфеток ничем не отличается от большинства влажных салфеток. Салфетки не мокрые, а чуть влажные. Без выраженного запаха.
Мне понравились эти салфетки тем, что можно иметь пару штук в сумочке и, в случае необходимости обновить макияж, использовать для очищения всего лица. Отличный вариант для путешествий. Для макияжа средней стойкости хватает одной салфетки на всё лицо. Хотя и требует больше усилий для снятия макияжа, кожу вокруг глаз не сушит.

Оценка: для использования «на ходу» — 5+, для домашнего тщательного снятия макияжа, конечно, не дотягивает, поэтому — 3.

6. Helena Rubinstein All Mascaras! Complete Eye Make-up remover
Вот это двухфазное средство оказалось самым приятным открытием. Очень эффективное даже для водостойкого макияжа. Совсем не ощущается жирность. Очень выражен приятный запах розовой воды. Пластмасса флакона несколько плотнее, чем у многих аналогов — за счёт этого дозирование средства получается более экономичным. Эта смывка пополнила ряды лидеров (Chanel, Dior), поэтому при покупке следующей смывки выбор, скорее всего, остановится на ней.

Оценка: 5+.

7. Maybelline Expert Eyes Средство для снятия макияжа с глаз
Это средство — подарок за покупку тушей этой марки. Как и для всех не-двухфазных средств здесь обещана свежесть. На самом деле несколько-минутная свежесть быстро сменяется сухостью кожи вокруг глаз. Данное средство также не могу назвать эффективным — с жидкой подводкой оно справляется плохо, приходится долго тереть глаза (обычный способ прикладывания ватного диска, смоченного средством, здесь не срабатывает). Правда, если сравнивать с действием мицеллярной воды (п. 1 поста), то это средство хорошее, но, при наличии более успешных конкурентов, я приспособила Maybelline Expert Eyes Средство для снятия макияжа с глаз для ежедневного очищения кисти после гелевых подводок. Вот эта задача ему по плечу! Немного смочить ватный диск, завернуть в него кисточку, немного потереть, и кисточка как новая.
Оценка: для технических целей — 5+, для снятия макияжа с глаз — 2.

• Blanda
  • 28 апреля 2012, 13:16
Отличный обзор! тоже люблю двухфазные смывки (заодно прочитала и ваш предыдущий пост :)
Из ваших была только Bi-Facil, которая мне показалась немного жирноватой, сейчас Сефоровская — так себе, фаворитом пока является двухфазка от Матис. Но давно уже хочу добраться до HR. А она в таких маленьких флаконах продается или это приложение к какой-нибудь туши?
Матис не пробовала, обращу внимание. Спасибо за наводку.
Да, этот флакончик прилагался к чему-то в подарок. А стандартный размер у HR обычный — 125 мл.
  • gaga
  • 28 апреля 2012, 13:24
Шикарный обзор! Есть из чего повыбирать… У меня есть Бифасил от Ланком — меня в принципе устраивает (глаза у меня не суперчувствительные, и немного жирности я тоже люблю — обращаю это в плюс как доп. увлажнение) Спасибо за обзор!
Спасибо! Я тоже люблю, чтобы смывка ухаживала за глазами, но была хорошим балансом между жирностью и увлажнением.
  • bonee
  • 28 апреля 2012, 13:29
для технических целей!!!!))))   спасибо за поднято в обед настроение!!!
Ну а как это ещё назвать  .
  • bonee
  • 28 апреля 2012, 13:46
даа у мя тоже такая была, тоже в наборе, долго валялась а потом я стала ее протирать косметичку, или палетки когда были грязные))))
интересно было почитать, я пробовала только смывку для глаз EL в свое время она мне нравилась, и кое-что из натуральных марок. Если бы сейчас покупала что-нибудь люксовое, выбрала бы HR. Lancom у меня что-то меньше доверия вызывает, что и подтверждает ваш пост)
EL пробовала ту, которая не двухфазная. На уровне Maybelline показалась.
  • 28 апреля 2012, 13:31
спасибо за пост! очень вовремя. Второй день хожу по магазинам и не могу выбрать смывку…
Отлично, если пост немного поможет с выбором.
  • Danaya
  • 28 апреля 2012, 14:06
Можно вклинюсь с предупреждением ?) не берите мицелярку Пайо ( белый флакон с дозатором). Чтобы снять макияж с глаз, надо извести не меньше трех ватных дисков. Уж лучше тогда аптечная биодерма с розовой крышкой.
  • 28 апреля 2012, 16:14
почему «уж лучше»? биодерма плохая? я как раз думала ее купить…
  • Danaya
  • 28 апреля 2012, 17:41
Коряво выразилась. Биодерма действительно лучше, без всяких " уж"! Просто тут обзор про марки, которые относятся в основном к люксу, а биодерма аптечная марка. Вот отсюда и мое " уж"))
  • 28 апреля 2012, 19:21
ааа) спасибо) круг желаемого сузился)
  • makffa
  • 28 апреля 2012, 13:35
Clarins отвратительное средство! Вернее, оно ни чем не отличается от обычных смывок и не имеет ничего общего со смывками для стойкого макияжа. Жирное, ресницы после него стали выпадать, может, это совпадение, но тем не менее… А вот HR нравится очень, достойное средство)
Здорово, что Вы разделяете моё мнение по этим двум средствам.
Хоть ресницы и выпадали от Clarins, но это одно из немногих средств марки, которое серьёзно разочаровало.
  • dastar
  • 28 апреля 2012, 14:02
Хороший обзор) Попробуйте Пайо двухфазный лосьон для снятия макияжа с глаз и губ. Мне очень нравится, глаза чувстствительные + линзы. Удаляет тушь с первого раза, маслянистой пленки не оставляет, глазки потом мягкие, какбудто кремом намазаны)
Спасибо большое! С этой маркой пока не знакома совсем, но присмотрюсь.
  • Taty
  • 28 апреля 2012, 16:32
спасибо за информативный пост! из перечисленных вами средств у меня есть HR, я им ещё не пользовалась и даже не знала, что оно двухфазное)) так что теперь я в курсе )
правильный ли я сделала вывод ведь HR один из лидеров что глаза оно не щиплет?
Спасибо! Да, совершенно верно, HR не щиплет глаза.
Саша, не могу не доверять твоему мнению относительно двухфазных смывок)
Но, к счастью, у меня с Кларанс в дуэте с маслом Диор сложился великолепный тандем)
За наводку о ХР отдельное спасибо, непременно попробую, как закончится Кларанс)
Обожаю твои посты, об уходе особенно!
Спасибо, Катя! Ещё в твоём посте про масло Диор я сделала вывод, что у нас с тобой разные ежедневные макияжи  , поэтому мне и требуется средство посильнее (для стойкой косметики).
А тебе Clarins не кажется жирноватым?
получается да, разные, у меня макияж глаз иногда и вовсе без туши обходится, а темными пигментированными тенями я полбзуюсь нечасто, в последнее время-акцент на губы)
не кажется, если и есть какое-то ощущение на глазах, то после умывания с маслом Диор оно уходит.
  • max-max
  • 28 апреля 2012, 18:14
при последней покупке Кларанс — разочаровалась…
хотя, раньше это была одна из любимых смывок…
мне показалось качество совсем другим…
что-то стали химичить с составом смывки для глаз…
реально стала хуже стирать…
Ланком нравилась и мицелярка, и обычная двухфазка…
сейчас заканчивается смывка для глаз Мери кей — я пожалуй прикуплю Ланком…
давно не покупала… ХР у нас не водится, а то бы за ней пошла на пробу…
Ирина, помню Ваши рекомендации по Мери Кею. Но не пробовала.
А насчёт Clarins не ожидала, что их смывка испортилась. Думала, что изначально продукт не самый удачный. Обидно, когда марки ухудшают свои средства.
  • 28 апреля 2012, 18:49
Сашуня, такой большой обзор средств. Из твоих у меня когда-то была двухфазная Ланком, а сейчас есть ХР. Но любимыми они так и не стали. Купить еще раз Ланком желания не возникло, а к ХР я так и не прониклась.
Рита, а какие твои любимые смывки?
  • 28 апреля 2012, 20:26
Я ее из Чехии привожу, я писала о ней. Другие в сравнении с ней меркнут…
Пользуюсь только ею уже много лет. Кстати, она тоже двухфазная, но это эмульсия.
Ааа, ну ты известный искатель-путешественник  . Если кто-то ихз знакомых поедет в Чехию, озадачу.
  • Maceda
  • 28 апреля 2012, 22:04
Пользовалась всем из представленного, кроме Maybelline. Для меня двухфазная смывка у Шанель самая лучшая и любимая!
Шанель — первая из полюбившихся двухфазных смывок.
А можно я спрошу, вы пишете, что вам важны средства с ухаживающими свойствами и после некоторых не используете крем для кожи вокруг глаз, а какая у вас последовательность в снятии макияжа? Я снимаю сначала макияж с глаз (средством на диске), потом умываюсь с гелем, зону глаз уже не мылю и не тру, просто ополаскиваю, но все все равно нужен крем!
А мне Мейбиллин понравилась смывка, но я не пользуюсь подводкой и стойкой косметикой для глаз! У меня все смывала отлично, кстати тоже дали в подарок за покупку туши! Хотела ее недавно купить, но не нашла в продаже. ХР только закончилась, понравилось в ней одно, что нет, чувства «скорее бы смыть этот жир с лица после снятия макияжа!», но больше ничем она меня не впечатлила, ни запахом, ни ухаживающих свойств после ее использования не ощущалось особых, ну смывка и смывка, так без явных минусов и явных плюсов… не лучше и не хуже двухфазки от лореаль, конечно за такую сумму я большее ее не куплю! Ну, это мое мнение, оно не сегамегаважное в этом мире, вам спасибо за пост!
Тоже снимаю сначала макияж с глаз, потом молочко, потом тоник. После многих смывок кремом вокруг глаз не пользуюсь. Только утром.
Насчёт Мейбеллин и Лореаль (его тоже пробовала) не возражаю, что они могут хорошо снимать макияж, если макияж лёгкий. Поэтому как всегда всё индивидуально, каждый подбирает под свои потребности.
Саша, спасибо за пост! Очень полезный! Я люблю смывать косметику водой, но в моем городе она такая жесткая, что думаю переходить на безводное снятие косметики с глаз.
Спасибо, Оль! Конечно, переходи, это же повод повыбирать новую косметическую игрушку)))
  • 06 мая 2012, 21:08
Ланкомовские смывки у меня как-то не пошли, не нравятся   А вот HR очень хороша, но у нее все хорошее, не к чему придраться…
Леночка, спасибо за поддержку HR.