Гель для интимной гигиены Эпиген интим гель

Всем отличного дня! Сегодня я решила написать небольшой пост о моем самом любимом средстве для интимной гигиены — Эпиген интим-геле, которым я с недавних пор пользуюсь. Для тех кому интересно — прошу под кат.

Состав средства

Начну с того, что средства для интимной гигиены должны иметь в своем составе очень мягкие, нераздражающие кожу ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые пенятся и смывают загрязнения, и в качественных средствах по идее вообще не должно быть лаурил и лаурет сульфатов натрия, которые дают хорошую пену, но могут раздражать кожу. В этом средстве есть лаурет сульфат натрия, но судя по составу, его там совсем немного и добавлено как раз для пены.

Практически все интимные гели и муссы содержат основной активный ингредиент в своем составе — это молочная кислота. Она закисляет кислотно-щелочной баланс средства, делая его кислым, потому что наши слизистые также имеют кислый уровень pH. Изменение рН к щелочному приводит к ослабеванию защитной функции слизистой, именно поэтому для интимной гигиены нельзя использовать мыло — это может вызвать появление молочницы. Кроме того, молочная кислота предупреждает раздражения и воспаления, и действует как мягкий антисептик.

Многие остальные средства на этом и ограничиваются. Если внимательно посмотреть на состав Эпиген геля, то можно увидеть еще два активных компонента — это фитосфингозины и активированную глицирризиновую кислоту, полученную из экстракта корня солодки. Чистая глицирризиновая кислота имеет множество исследований по ее антибактериальному действию, уменьшению раздражений и покраснений кожи. То есть он не только предотвращает как молочная кислота, но и борется с этими проблемами.

Фитосфингозины — это натуральные вещества, получаемые чаще всего из клеток дрожжей, обладающие противовоспалительным и антимикробным действием. Глицерин добавлен для увлажняющего действия, и в составе нет отдушек и красителей, что также очень хорошо.

Сам гель приятного натурального желтенького цвета, густой (но при этом не липкий), и хорошо растекается по коже. Вот небольшая фотография на дневном свете.

Я пользуюсь гелем Эпиген уже больше месяца, и могу сказать, что мне он нравится намного больше других средств для интимной гигиены, которые я пробовала (а пробовала только Лактацид). Он действительно очень мягкий и нежный, не сушит кожу, достаточно хорошо пенится и оставляет приятное чувство свежести на весь день. Имеет приятный натуральный запах, хотя в составе нет отдушек. С ним я забыла про все раздражения и дискомфорт, которые раньше имели место время от времени, и теперь не променяю его ни на что))

Помимо всего прочего, он очень экономичен — после месяца ежедневного использования во флаконе осталось еще 2/3 средства. Для одного использования достаточно 1 дозы (то есть одного нажатия диспенсера). В общем моя оценка — твердая пятерка.

Цена: 500-600 руб в зависимости от аптеки

Срок тестирования: 1 месяц
  • 10 апреля 2012, 17:08
А почему Вы пишите, что СЛС немного, если он на втором месте ( ну впрочем как и везде где он есть)? Или я что-то не понимаю
  • 10 апреля 2012, 17:17
У них «так хитро» состав написан на этикетке, половина компонентов через значок «тире», и половина через запятую, и если я правильно поняла, то запятыми отделены связки компонентов, то есть получается что содиум лаурет сульфат на третьем месте. А так как на первом месте вода, которой здесь много, и плюс есть акрилаты которые хорошо загущают консистенцию, то павов здесь не так много, по моим скромным предположениям и ощущениям на коже))
  • 10 апреля 2012, 17:53
Как все сложно, я просто считаю на каком месте. Спасибо за ответ.
Хм… если честно, то не замечала никогда разницы между ср-ми инт. гигены. У меня было молочко от Эйвон и ср-во от Лактацид. Остановила выбор на втором, т.к. его купить легче и цена нормальная… не сушит, нет дискомфорта и пр… и стоит не 600, а не 200))
  • 10 апреля 2012, 18:32
Влезу   Есть разница, Эпиген даже гинекологи рекомендуют. Правда его и за 400 рублей можно купить в аптеке.
Ну вроде как Лактацид тоже рекомендован гинекологами)
  • 10 апреля 2012, 18:36
У меня был Лактицид, долго им пользовалась, но эффект от Эпигена мне понравился больше.

• JOHNY
  • 10 апреля 2012, 21:41
эффект?) а какой эффект? я лактоцидом пользуюсь, мне очень нравится, моет-чистит… а что еще надо?
  • einsel
  • 10 апреля 2012, 19:14
Саугеллу попробуйте, у нее неплохой состав, правильная кислотность и средство мега-экономичное — одного бутылька мне хватило больше чем на полгода ежедневного использования) И ее несколько видов — есть для обычного использования каждый день, а есть специальная активная для «экстремальных» дней — когда ходишь в бассейн или, например, во время менструации. Правда, мне это кажется излишним, но кому-то нравится)
  • 10 апреля 2012, 19:16
Спасибо, никогда не слышала о нем, будет следующим продуктом для покупки))
Смахивает на рекламу   Мне мой гинеколог и спрей даже впихивала. У них заключен договор, что гинекологи эпиген будут рекомендовать пациенткам.
И еще задумалась над Вашей фразой, которая противоречит сама себе: «Я пользуюсь гелем Эпиген уже больше месяца, и могу сказать, что мне он нравится намного больше других средств для интимной гигиены, которые я пробовала (а пробовала только Лактацид).»
Странно звучит. К вопросу о «других средствах» я себе представила минимум 5 разных марок. Кстати, срок использования в месяц еще ни о чем не говорит, сфера-то интимная(
  • 10 апреля 2012, 19:27
Но этот пост — действительно не реклама, как многие возможно подумали)) И действительно, мне порекомендовал его гинеколог, и хотя врачи на самом деле рекламируют большинство средств (и линекс всем подряд прописывают, и косметику Ля рош позей), возможно это просто российская проблема современной медицины с ее связью с крупными компаниями. Косметика от этого хуже не становится, по-моему.

Я попыталась сделать максимально информативный пост, возможно перестаралась чуток))
Можно влезу? Как спец по интимным средствам, потому что перепробовала все — кроме этого ( о чем сожалею и обещаю исправиться) Без растеканий мыслью по древу расставляю баллы:
Лактацид 3
Фэмилин 5
Урьяж Жин-Фи 4
  • 10 апреля 2012, 19:56
Можно конечно)) Спасибо за оценку других средств, про последние два если честно тоже не слышала (какая я дремучая оказалась))
обязательно попробуйте фемилин (он тоже из аптеки, лаборатория Биорга по-моему)
Хотя это все та-а-а-ак индивидуально…
  • 10 апреля 2012, 20:09
Спасибо, попробую! Да, Биорга, я уже его состав в инете нашла))
… Не мыслью, а мысью (т.е «белкой» -устаревшее слово)
Пробовала и Лактацид, и Эпиген, и Экофемин… честно, разницы не заметила!) Всё как-то по-одинаковому, дискомфорт никакой из них не вызвал.
А мне гинеколог рекомендовала Лактацид, я теперь покупаю версию «для чувствительной кожи», которая рекомендуется при беременности, месячных, гинек.лечении и при приеме ОК. Прекрасная штука! А вот Эпиген рекомендовала брать спрей, для профилактики инфекционных и вирусных заболеваний.
  • 10 апреля 2012, 21:02
Мне спрей как-то страшно пробовать, если гель смывается и используется наружно, то спрей нужно использовать «внутрь», как я поняла. Это уже больше лекарственное средство должно быть, а не просто косметическое.
Ну да, оно лечебно-профилактическое. Если есть сомнения — брызнула перед сном согласно инструкции или совету гинека.
  • Lucie81
  • 10 апреля 2012, 21:29
Из аптечных средств пробовала только Лактацид, Саугеллу — разницы между ними не ощутила, нравится и тот, и другой. У меня эти средства расходуются очень экономично — при использовании 2 раза в день флакона хватает на 10-12 месяцев

• 10 апреля 2012, 21:38
извините, но как реклама выглядит пост… плюсы средства как-то прям за уши притянуты.
«В этом средстве есть лаурет сульфат натрия, но судя по составу, его там совсем немного и добавлено как раз для пены». — а он только и может быть добавлен для пены, для чего еще? и почему немного, если он на третьем месте, как и в многих других средствах? к тому же тут еще присутствует сocamidopropyl betaine, что тоже является ПАВом. в том же лактациде тоже есть сocamidopropyl, но вместо лаурета там lauryl glucosid, а это мягкий ПАВ.

я уже не говорю о том, что Quaternium-15 — это вещество, выделяющее формалин. используется как консервант, но это средство токсично.

и месяца категорически мало, чтоб объективно оценить продукт такой категории. и тоже неясность — сначала написали, что средство любимое и давно используется, а потом оказывается, что оно у вас только месяц.

плюс неаргументированая антиреклама лактацида.
«нравится намного больше других средств для интимной гигиены, которые я пробовала (а пробовала только Лактацид)» — непонятно, чем именно лактацид хуже? по каким показателям? если вы сраниваете, то тогда объясните, а не просто «этот лучше, тот хуже».

• 10 апреля 2012, 21:46
не хочу вас обидеть, поверьте. просто хочется объективности.
  • 10 апреля 2012, 22:00
Объективное мнение на это средство уже вряд ли получится, потому что если вдруг кто-то из девушек тоже оставит положительный отзыв на него, то будет сразу «заминусован» из-за предполагаемой рекламы))
  • 10 апреля 2012, 21:51
Наверное, вам виднее)), я больше оправдываться не буду и не придирайтесь к моим словам пожалуйста. Я написала свое субъективное мнение от этого средства, но никого не призываю его покупать и срочно менять ваши любимые марки на это средство. Я часто меняю косметику и месяц для меня вполне нормальный срок. Лактацид мне начал немного пощипывать, поэтому от него отказалась.

В этом посте я также узнала про другие средства (спасибо девушкам) и буду пробовать их после того, как надоест это.

• 10 апреля 2012, 21:56
ну так и написали бы, что пощипывал. ведь читателям хочется конкретных фактов, если вы сравниваете два средства, правильно?
не надо, конечно, оправдываться, я совсем не хотела нападать, честно)) просто некоторые моменты вашего поста действительно противоречивы.
  • 10 апреля 2012, 22:02
Я просто новичок на Косметисте, и тщательно прочитав все правила написания «отзывов», поняла что если отзыв — то нужно писать только про одно средство. Спасибо, буду знать на будущее.

• 10 апреля 2012, 22:07
рада, что вы не обиделись)) а то я вечно вывалю всю правду, а потом иногда жалею — а ведь из самых лучших побуждений…
удачи))
  • 10 апреля 2012, 22:13
Нет, что вы, все нормально)) На квартениум я если честно действительно не обратила внимания, а вы все правильно написали что он донор формальдегида (у меня теперь уже и желание им пользоваться пропало, сижу на мондебио, смотрю что там есть из интимных))

• 10 апреля 2012, 22:19
что-то должно быть получше наверняка)
мне вот врач недавно посоветовал Фаберлик «Интим-гель», но я еще не изучала.
давно довольна лактацидом, хоть состав сейчас первый раз прочитала)) жаль, что вам не подошел.
  • 10 апреля 2012, 22:25
Это точно, будем искать и пробовать, у французских марок столько всего интересного, как оказалось, даже тампоны с пробиотиками есть (я только что нашла такие и приятно удивилась:) Прогресс не стоит на месте))
Бред какой-то на счет рекламы! Поздно я пишу это, но просто не удержалась!!!
  • Ariyana
  • 10 апреля 2012, 23:07
Нас медпредставитель просто замучил Эпигеном, я вовсе не против него, и очень рада, что Вам он очень понравился, но разницу я совсем не вижу между ним и другими интим- средствами для гигиены, разве что в цене.
Лактацид мне не подошел, дискомфорт какой-то, а Эпиген дороговат, особенно если почитать состав, ему 100 р красная цена. Пользуюсь детским мылом без отдушек и его тоже рекомендовал его Величество Гинеколог:)
Плюсуюсь! Обычное детское мыло наше всё) Я когда-то сидела на этих интим-гелях, но разницы никакой не заметила, Лактацид только пару раз давал жжение. Девочки, кто здоров в плане женской половой сферы не нужно дополнительно искусственно закислять свою щелочную среду этими гелями т.к. ваша родная щелочная среда может пострадать дополнительно из-за защелачивания извне и получите молочницу.
"… закислять свою щелочную среду этими гелями т.к. ваша родная щелочная среда может пострадать дополнительно из-за защелачивания извне и получите молочницу."
здоровая среда женских половых органов никак не щелочная, а наоборот кислая
О, спасибо, что поправили, а то я не хочу вводить в заблуждение.
А я многие гели для интимной гигиены использовала и мне есть с чем сравнить.Были и Лактацид, и Фаберлик «Интим-гель», и белорусские фирмы Fresh Juice, и израильский фирмы Fresh Look и ещё какие-то даже не запомнившиеся.Но все они не идут ни в какое сравнение с Эпиген интим гелем.Он-необыкновенный, я очень рада, что прочитала на него восторженные отзывы и купила.Лучше его для меня нет!
  • madlizz
  • 10 апреля 2012, 23:47
Я спрашивала совета у своего гинеколога насчет ср-ва Лактацид, т.к. слышала и читала много хороших отзывов, на что она мне сказала, мол, это же обычное мыло без особых свойств если оно продается в таких магазинах как Радуга или Спектр. И посоветовала сходить в аптеку и купить Эпиген. Средство очень хорошее, лично для меня разница ощутима в сравнении с средствами интимной гигиены от фаберлик, эйвон, красная линия и пр. Пользуюсь только им.
я тоже пользуюсь Эпигеном, и давно уже, года 4, гинеколог посоветовала когда лечили от молочницы. Я считаю это средство стоит своих денег, гораздо комфортнее с ним чем например с Лактацидом. Всем его советую и всем нравится.
  • Ksenika
  • 11 апреля 2012, 11:34
Я, наверное, какая-то странная, но мне подходит идеально любой органический гель для душа бессульфатный.
Не вижу смысла загромождать ванную (и без того ступить некуда) еще гелями для интимной гигиены. Там ведь моющая основа самая обычная.
Как в любом шампуне или геле для душа. А микрофлору нарушенную вы не восстановите никаким гелем для мытья. Это более сложный процесс.
Насколько мне известно у Эпигена есть конкретные показания и использовать его нужно, когда есть определенные проблемы. А если их нет- то зачем он? Я использовала гели от Cliven, Carefree, Лактацид, так вот внешней разницы вообще нет. А если есть проблемы. то и средства есть другие.
  • 11 апреля 2012, 12:47
Про это ничего не могу сказать, так как в книжечке-описании было написано, что рекомендуется для ежедневного применения, и потом перечислены еще разные ситуации (бассейн, профилактика при смене партнеров и прочее).
  • Maceda
  • 11 апреля 2012, 18:07
Тоже пользуюсь Эпигеном- отличная комфортная штука. До него пользовалась Урьяж, тоже неплохой интимный гель, но разница несомненно есть и в пользу Эпигена. Все остальное даже не стоит перечислять, Лактацид вообще никакой-мыло мылом.
  • makffa
  • 12 апреля 2012, 13:08
Вообще то что лактоцид, что Эпиген нельзя использовать каждый день! Эти средства для «праздничных» дней или когда какие-то проблемы со слизистой или после родов, операций. На край используют раз в неделю, не чаще. Каждодневное применений ведет к противоположному эффекту. СБ что у вас на данный момент нет отрицательного результата в применении этого средства.
  • Maffie
  • 12 апреля 2012, 15:15
Эпиген очень хорошо помогает, если есть дискомфорт,… хм. молочница,. гормональные проблемы. В общем, отличный гель! Гинеколог всегда меня хвалит за чистоту, и нет сухости и раздражения, как от других ср=в
Спасибо за такой подробный обзор состава Эпиген геля, теперь я понимаю, для чего молочная кислота, а для чего глицерризиновая) Я за эпиген гель тоже, хотя пробовала и другие варианты из магазинов, аптек, по рекомендациям гинекологов и т.д., но Эпиген пока мой фаворит среди уходовых средств за интимной зоной. Согласна насчёт ощущения свежести в течение дня, с обычном мылом и гелем это нереально. Также мне понравилось, что Эпиген гель очень мягкий в применении, ничего не сушит, очень комфортный, другие средства в этом плане мне не особо понравились.
Да, крутое средство на самом деле. После него чувствуешь себя чистой, а не как будто намазалась жирным кремом. И пахнет приятно. Наверное, из-за содержания кислоты из лекарственной травки.
Да, мне тоже запах понравился. Как раз из-за состава и взяла попробовать эпиген, осталась более чем довольна. Не сушит кожу на самом деле. И про экономичность тут правильно сказали. Правда, мне на подольше хватило, видимо, я нажимаю слегка на пульвизатор)
Наверное. Мне как раз флакона на 3 месяца хватило. А вы после болезни покупали этот гель или просто экспериментировали со средствами для ухода?
Да я после молочницы (тоже, кстати, эпигеном лечила, только спреем) боялась пользоваться мылом и вообще настороженно относилась к средствам для интимной гигиены. Просто как раз последние и спровоцировали у меня кандидоз.
Аааа, понятно. Ну да, эпиген в этом отношении идеален.
Спасибо большое, разобралась теперь. Убедили