Случайная (но приятная) встреча с Payot Creme №2: anti-irritant, anti-redness treatment

Густой белый крем, способный творить чудеса и внезапно оказавшийся легендарным. :)

(К сожалению, мой тюбик красиво сфотографировать не удалось — я ниже объясняю, почему.)

Этот крем мне посоветовала консультант в магазине косметики. Консультанту я жаловалась на кожу, которая вдруг стала очень чувствительной — как я предполагала, из-за рождения ребенка и из-за того, что мне исполнилось тридцать и я окончательно потеряла право называться юной феечкой. Дело осложнялось тем, что до этого у меня с кожей не было проблем. Вообще. Никаких. Никогда. И весь уход ограничивался настойкой календулы, которой я прижигала в 14 лет редкие прыщики (14-летнему человеку это можно простить), трехступенчатой системой Clinique, купленной на третьем курсе и быстро заброшенной и редкими всплесками активности типа «мне же уже 25! пора, наверное, купить какой-нибудь крем!». Поэтому сказать, что я удивилась, когда в ответ на любой чих (сильный ветер, воду из-под крана, простенький крем) кожа принялась превращаться в задубевшую маску неприятного красного цвета, которая к тому же изрядно чесалась — это ничего не сказать.

Развернутое мнение
С покраснениями и раздражением Payot Creme №2 справляется действительно гениально — как я выяснила дома в процессе гугления, доктор Надя Пайо придумала его ещё в 1920-х, так что он, очевидно, проверен временем. :) Среди активных компонентов — sesaline (экстракт кунжута), экстракт солодки, оксид цинка и epaline (экстракт кукурузы). Эффект заметный: кожа становится мягче и перестает зудеть, цвет лица выравнивается, красные пятна исчезают совсем или по меньшей мере бледнеют — короче говоря, мечта. Однако к этим несравненным плюсам прилагается несколько существенных (для меня) минусов.

Во-первых, этот крем тяжелый, как танк. То есть, серьёзно, очень плотный. На тюбике написано, что его следует держать на лице полчаса и затем удалять излишки, однако это не очень помогает — мои щёки, намазанные в семь утра и протертые теплым влажным полотенцем и потом еще сухой салфеткой в половине восьмого, к полудню ещё оставляли жирный след на телефоне всякий раз, когда мне взбредало в голову по нему поговорить. А до того, как снять излишки, я выглядела как нечто среднее между Пьеро, мимом и Чарли Чаплиным — крем лежал на лице как тонкий слой театрального грима.

Во-вторых, он пахнет. Прямо пахнет. Отдушка тоже тяжёлая, плотная и какая-то медицинская. Мне запах кажется очень неприятным, морщусь, но терплю.

Есть и кое-какие мелкие вопросы к упаковке: тюбик у Payot Creme №2, прямо скажем, неудобный. Когда, по ощущениям, израсходовано примерно две трети средства, выдавить остатки становится нетривиальной задачей. Крем плотный, отверстие узкое — в результате гнёшь так и эдак и весь тюбик деформируется. Несмотря на плоскую крышечку, нормально стоять на полочке крем тоже быстро перестаёт — теряется баланс и тюбик заваливается. Неаккуратненько.

Вывод: Payot Creme №2 — спасение для начинающих (и безалаберных) косметист вроде меня, настоящая тяжелая артиллерия. Я пользуюсь им раз или два в неделю — конечно, все новоприобретенные проблемы он не решает, но с раздражениями и покраснением справляется на раз. За ночь он превращает маску проехавшегося по наждачной бумаге злобного карлика во вполне сносное и даже приятное человеческое лицо. И за это я готова простить ему и запах, и жирные пятна на айфоне. И да — когда закончится, ещё пойду.

Срок тестирования
4 месяца

Цена:
1200 р. в L'Etoile
А он дневной или ночной? Может его на ночь надо? я честно не представляю как можно такой жирный крем днем мазать
  • 11 апреля 2012, 11:39
Он типа лечебный, для чувствительных и раздражённых участков. Как дневным им пользоваться нереально, слишком жирный. В инструкции — нанести на полчаса и удалить излишки, я писала об этом. Но вообще я делала и на ночь, результат хороший.
Наверное, он ночной, а то как на него поидее макияж-то наносить, все поплывет…
Полезная штучка, надо посмотреть, спасибо за обзор!
  • 11 апреля 2012, 11:41
Как ночной тоже можно использовать. Но вообще он лечебный. Для чувствительных и раздражённых участков.
С первым постом
  • 11 апреля 2012, 11:41
Ой, и я возомжно присмотрюсь)) Зимой))
  • 11 апреля 2012, 12:07
Рекомендую. )
  • Karoli
  • 10 апреля 2012, 12:15
не совсем поняла, от от восполений? для комбинированной кожи? с чем можно сравнить?

Были те же вопросы, нашла что он для чувствительной с воспалениями каталог.
  • Njusha
  • 10 апреля 2012, 14:34
это серия для чувствительной кожи, если кожа реагирует на окр.среду покраснениями и раздражениями. серия отличная, для комбинированной кожи тоже есть из этой серии крем
  • Karoli
  • 10 апреля 2012, 15:22
это зеленая серия????
, у меня из пайот только паста есть и как то неоднозначное отношение
  • 11 апреля 2012, 12:11
Сравнить даже трудно с чем-то. Разве что с такими же лечебными.
  • Njusha
  • 10 апреля 2012, 15:39
средство ближе к серии для чувствительной кожи SENSITIVES DOUCEUR. ваш вариант kosmetista.ru/catalog/product/4042
Это ночной «спасатель»… зачем его мазать днем, да еще и под макияж??? И его нужно мазать на отдельные участки, а не на все лицо…
  • panenka
  • 11 апреля 2012, 00:45
что-то по истории и описанию он мне отдаленно напоминает 8ми-часовой крем элизабет арден