05.04.2012

Весенний авитоминоз - Прощай

Здравствуйте дорогие косметисточки!
Пришла весна — пора не только весеннего солнышка, теплого воздуха и прочих прелестей, но и такой проблемы, как весенний авитаминоз! Раньше я не задумывалась над этой проблемой, но с приходом весны заметила, что кожа после зимы какая-то вялая, цвет кожи неровный, всё чаще(что для меня нонсенс, т.к. имею жирную кожу) стали появляться шелушения и прочее. Немного покопавшись в аптечке, косметичке и на полочках в ванной, я создала свою маленькую армию против авитаминоза кожи   Вот эти герои
К тому же, весна сейчас непонятная и это еще больше пагубно отражается на коже. Итак, кому интересно — прошу под кат!

Все средства предельно просты и по своей стоимости недорогие, что для некоторых немаловажный аргумент
Итак, первый герой — Персиковое масло
Я уже писала отдельный пост об этом чудо-средстве, которые спасает в любое время года. Сейчас оно очень помогает восстановить кожу после долгой зимы, смягчает сухие участки, кожа после него бархатистая, эластичная, как будто новая!   Хорошо помогает выровнять цвет лица.
Я наношу его на все лицо и шею на ночь. За это время оно впитывается, а утром излишки просто смываю водой в дуэте со вторым героем Оливковым мылом У меня вот такое.
Оно мягко очищает кожу, но! Немного сушит ее, поэтому я умываюсь пеной этого мыла. Хорошо мылю либо руки, либо мочалку и образовавшейся пеной умываю лицо. Достаточно это делать один раз в день, кому как удобно, я умываюсь утром.
После этого в бой идет третий герой, объединивший в себе 2 компонента — Кубики льда из отвара календулы и ромашки
Я протираю ими лицо утром и вечером. Утром кубики льда помогают мне проснуться, кровь приливает к коже, тонизируют ее, бодрят, убирают припухлости на глазах, а вечером помогают очистить кожу от загрязнений, которые для города не редкость, успокаивают ее,. К тому же, это помогает избавиться от прыщей, темных пятен и выступает как профилактика появления прыщей. Лед охлаждает, кровь лучше циркулирует и, как следствие, снимает покраснения, ромашка и календула успокаивают, хорошие природные антисептики.

Пользуюсь этими средствами месяц. Как результат — кожа лучше чувствует себя, выглядит здоровой, бархатной и упругой на ощупь. Нет вялости, стало меньше шелушений.

Это всё, о чем я хотела рассказать сегодня.   Спасибо, что заглянули! Надеюсь, была полезна.Будьте красивы всегда)
Жду ваших комментариев и вопросов.
А как вы боритесь с весенним авитаминозом?

YourShade 05 апреля 2012, 13:19
Вам персиковое масло поры не забивает? Все-таки страшновато наносить чистые масла на жирную кожу.
А с ромашкой я паровые ванночки делаю, нужно и кубики попробовать, спасибо :)
Natalkin 05 апреля 2012, 14:49
Персиковое масло одно из немногих, которое можно использовать в чистом виде! Хотя даже оно некоторым забивает поры (есть такие отзывы).
Enotik 05 апреля 2012, 19:59
Нет, не забивает. Оно очень легкое)
Svoboda_slova 05 апреля 2012, 13:25
Польза льда для кожи весьма и весьма сомнительна, особенно людям склонным к куперозу не рекомендуется. Да и лицевые нервы можно переохладить. В общем это давно уже известно. Но можно например для лица отвары использовать из этих трав.
Enotik 05 апреля 2012, 20:01
Ну естественно нужно все делать не увлекаясь. Делать перерывы, а когда протираешь лицо не задерживать на одном мете долго лед. Моей коже этот способ подошел. Нужно конечно учитывать особенности своей кожи.
Natalkin 05 апреля 2012, 14:46
Согласна, что полезность кубиков льды очень сомнительна, да и не всем подойдут отвары их трав (мне, например, очень сушит кожу, но в период проблемной кожи — ромашка и зверобой очень помогли). Сейчас использую только увлажняющие и питательные маски, почти каждый день. Маслами пользовалась на протяжении всей зимы, но кожа все равно сухая.
Enotik 05 апреля 2012, 20:02
У всех разная реакция на отвары.)
VictoriaChu 05 апреля 2012, 16:15
И у меня такое персиковое масло.У меня сухая кожа, использую его вкупе с другими настоями после ванны вместо тоника и крема. Очень нравится, на утро кожа как бы «напитанная»)
Кубики ледяные не люблю, т.к. они провоцируют купероз, и если с ними переиграться, можно ходить с кривой улыбкой, или еще чем хуже — застужается лицевой нерв. Умываюсь просто холодной водой)
Enotik 05 апреля 2012, 20:03
Конечно можно попробовать использовать охлажденные отвары, но льдом мне удобнее, да и слава Богу коже нравится вся эта процедура.
Маслом я тоже пользуюсь после ванны, пока кожа разогрета, поры расширенны
fabulous_iry 05 апреля 2012, 19:25
Масла не всем людям подойдут и даже есть масла, которые сушат кожу. Мне очень иссушило кожу миндальное масло, главное сушило и забивало поры лица, правда у меня кожа лица не жирная и даже не комбинированная, не когда не блестит лицо. И миндальное масло и кожу тела мне высушило. А смываю макияж лица я абрикосовым маслом и потом еще умываюсь, вот это масло мне нравится. Очень хорошое шиповниковое масло, я использовала вокруг глаз, хорошо увлажняет и осветляет. А такие травы, как зверобой и ромашка, можно просто заварывать и умываться, и не надо кубиков льда. Они свою роботу будут делать)
Jelenka 06 апреля 2012, 15:40
Хороший пост:)
Заказала в аптеке масло виноградной косточки, хочу попробовать:) позже возьму и персиковое:)
Льдом раньше тоже протирала, но как-то личико красное стает слишком… прекратила:) а тоник из трав — прекрасное дело:)
+++ очень хочу оливковое мыло, но не могу найти(

Сейчас сама никак не борюсь, т.к. болею  , что-то мне всё трудно и лень, только витаминчики пью, но с понедельника все изменится… ждет большая робота:)
и обязательно возобновлю умывание овсянкой
Enotik 07 апреля 2012, 12:54
Оливковое мыло, я думаю, можно найти в магазинчиках мыловаров. Точно не скажу, так как мне мыло подарили…