06.03.2012

Гидрофильное масло своими руками

Вот сделала апгрейд своему обычному маслу. Теперь косметику смывать можно еще эффективнее, безвреднее и даже полезнее.
Гидрофильное масло — это водорастворимое масло, при соединении с водой превращается в молочко, эмульсию белого цвета.

Сразу к делу.
Понадобятся растительные масла — любые в зависимости от ваших предпочтений. У меня масло виноградной косточки, масло персиковой косточки.
Виноградная косточка — легкое масло, подходит для любого типа кожи, не комедогенно, обладает противовоспалительным, восстановительным действием.
Персиковая косточка — легкое масло, подходит чувствительной коже, питает, устраняет шелушения и сухость кожи

А так же любые эфирные — в зависимости от ваших предпочтений по аромату, эффекту. Я ждала масло Иланг-иланг из Никитского ботанического сада, поэтому мне захотелось его добавить.

Иланг-иланг — помогает устранить жирность кожи, бороться с угревой сыпью, смягчает и помогает регулировать увлажненность кожи.

И еще прочитала, что розмарин помогает при куперозе, поэтому его тоже добавила, хотя иланг-иланг и розмарин не обладают синергией( синергия — взаимодействие нескольких эфирных масел между собой, при котором их индивидуальные свойства усиливаются)

Розмарин — сильный антисептик, стимулирует кровообращение, помогает при куперозе, тонизирует и улучшает цвет кожи.

Витамин Е — в качестве антиоксиданта, что бы увеличить срок хранения масла. У меня не было именно витамина Е, зато был Аевит(витаминки в аптеке продаются, кто не знает).
Т.е. в смесь получается еще + витамин А — улучшает эластичность кожи

И главный ингредиент, без которого у вас не получится именно гидрофильное масло — это эмульгатор(вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей) Полисорбат-80 — это поверхностно-активное вещество (ПАВ). Улучшает скольжение и смягчает кожу. Жидкость ярко-желто-оранжевого цвета. При смешивании с базовыми маслами создает гидрофильное масло.

Везде разные пропорции написаны, в основном это:
80-90% растительного масла
10-20% Полисорбата.
1% витамин Е
Несколько капель эфирных масел — здесь всегда действует правило — лучше меньше, чем больше.

Смешиваем все ингредиенты и заливаем в стеклянную, сухую баночку.
Хранить в прохладном месте, можно в холодильнике. Срок хранения — менее месяца, поэтому не стоит намешивать сразу большой объем.

Теперь о применении. Как Я использую

Перед применения обязательно встряхнуть! Может расслоится на масло и полисорбат.

КАК ИСПОЛЬЗУЮ МАСЛО Я, а вы — как вам хочется )))
1)Можно вылить в ладошку, нанести на влажное лицо — помассировать и смыть.
было неудобно фоткать одной рукой))
Здесь добавила воды, видно как масло превратилось в белую водичку

2)Намочить лицо, нанести масло на влажный ватный диск — протереть лицо, смыть. Этот способ экономичнее.
Но мне нравится их совмещать, диском — я глаза протираю, а в ладошку наливаю и уже полностью все лицо умываю.

От slastenka
06 марта 2012, 01:25
" Правильное использование: На сухое лицо мы сухими руками наносим масло. Массируем до полного растворения макияжа. После этого мочим руки и ещё чуть-чуть массируем лицо, масло превратится в жидкость молочного цвета (нежирную!). После уже умываем лицо!
Таким образом, на лице не останется никакой жирной пленки (это одна из особенность гидрофильного масла)! Макияж будет смыт полностью!
Далее уже наносите обычные гель/пенку для умывания."

На диск нанесено масло
Использовала два диска, правый был первым и снял всю-всю тушь, левым для надежности еще раз прошлась — он, как видите, абсолютно чистый.

Потом хорошенько умываюсь теплой водой. Некая жирность на коже всё же остается. Поэтому я промокаю салфеткой, а затем протираю лицо душистой водой( сейчас у меня есть Розмарин и Лаванда — по настроению)
И всё. Жирность как рукой сняло.

Кожа после применения — сама нежность, снимать косметику — колоссальное удовольствие, не нужно усердно тереть глаза и лицо. Загрязнения отлично растворяются, а после смываются водой. После такого умывания совершенно не требуется увлажнения и питания. Как вспомню свои умывалки с салициловой кислотой и их отмывание кожи, аж до скрипа и появления шелушений — так вздрогну, как я могла так издеваться над лицом?

В заключение:
Я о чудном гидрофильном масле уже читала, но о том, что можно сделать и самой — совершенно не догадывалась. Открыла для себя Америку. Совершенно не претендую на знатока ароматерапии, просто мне хочется пользоваться более натуральными продуктами. Всем кто зашел и прочитал мой пост — спасибо, надеюсь вам было интересно.

murmurchik 06 марта 2012, 00:55
пост замечательный, спасибо. вы только не сказали самого главного — а где взять полисорбат? я все аптеки обегала — делают круглые глаза.
Idema 06 марта 2012, 00:56
спасибо, в инет магазинах, для мыловаров :)
murmurchik 06 марта 2012, 01:01
а… ну вот только это и останавливает((
vestikii 06 марта 2012, 00:56
Спасибо, очень познавательно. Может когда-нибудь и решусь сделать себе маслице.
Idema 06 марта 2012, 01:01
Пожалуйста, решайтесь — увлекательно и полезно
JOHNY 06 марта 2012, 00:56
спасибо за пост.
а я просто на влажный диск капаю масло персика или абрикоса и смываю косметику, тоже очень хорошо все удаляется
Idema 06 марта 2012, 01:00
ага, я в другом посте тоже писала об этом, но все же гидрофильное лучше для меня
нравится, что оно растворяется :)
slastenka 06 марта 2012, 01:09
Подождите… какая вода… какое влажное лицо??
Это же гифрофильное масло?! Его особенность же в том, что наносят его на сухое лицо и сухими руками!
На влажном лице такое масло должно хуже (если вообще сможет) стирать косметику… если это гидрофильное…
Idema 06 марта 2012, 01:13
Я же говорю, что только узнаю обо всем, как узнала из каких либо источников, так и пользуюсь… хуже оно не смывает, а смывает всё полностью, по сухому тоже пробовала… но мне не нравится, или я еще не привыкла
slastenka 06 марта 2012, 01:25
Извините, но тогда пост может ввести в заблужение тех, кто про это масло первый раз слышит.
Вам не понравилось смывать мейк без воды потому что вы использовали ватный диск.

Далее уже наносите обычные гель/пенку для умывания.

При Вашем методе макияж смывается хуже и на лице остается пленка жирная.
Idema 06 марта 2012, 01:27
А я вот читала, что не нужно использовать после масла промышленные средства — гель\пенку, т.к. теряется смысл самого масла…

ок я добавлю вашу цитату в пост
slastenka 06 марта 2012, 01:38
О Боже, Вы о чем??
Вы знаете, что гидрофильное масло пошло от японок? Они тщательно следят за кожей.
По их правилам:
1. Сначало идёт снятие макияжа: гидрофильное масло! правила очищения им написаны выше.
2. После идёт очищение кожи: японки использую очищ средство. Одно из двух:
а) пенящаяся паста
б) мыло
… вспененное на спец сеточке. И этой густой пеной они очищают лицо. (от грязи). Технологию писать не буду, не о пене сейчас речь.

Я не знаю, что Вы читали, если там у масла гидрофильного есть ещё какой-то смысл кроме снятия мэйка. И уж тем более, что дальнейшее очищение этот «смысл» испортит…
Поищите в гугле «японская система умывания/очищения кожи»
Idema 06 марта 2012, 01:41
Без проблем, пошла искать :)
faraway 06 марта 2012, 01:24
полезный и простой рецепт, спасибо :)
у меня как раз заканчивается гидрофильное масло от Карела Хадека, а производство их временно приостановлено… вот теперь думаю, может, самой замутить)) только полисорбат надо откопать
Bobrella 11 марта 2012, 02:11
а с глаз мейк-ап можно смывать этим маслом? или только с лица
Idema 11 марта 2012, 14:50
можно, мне кажется у меня даже ресницы длиннее стали… а о том, что они могут выпадать — я вообще забыла
Pritori 10 мая 2016, 18:56
Тоже купила пилисорбат))) Подскажите, а почему срок годности ограничен одним месяцем?