04.03.2012

Сделай сам или скраб для себя любимой, своими руками. Часть 1

Моя мама всегда говорит, что самое полезное для кожи это то, что лежит в твоем холодильнике! Теперь пришло время проверить верность этого утверждения.
Мне пришлось отказаться от покупной косметики в пользу выздоровления своей кожи. Я обратилась к народным методам. Увлажнение, тонизирование, питание, очищение, лифтинг, улучшение цвета лица, отбеливание — вот некоторые задачи, решать которые я буду вместе с моим холодильником и «бабушкиными» рецептами.
Сейчас я тестирую различные маски, натирки, примочки, скрабы которые готовлю сама и записываю свои впечатления. Это первый пост из серии «Сделай сам». Сейчас речь пойдет о скрабе из яичной скорлупы и рисовой муки.

И так приступим.
Ингредиенты:
— порошок из яичной скорлупы- 1 ст. ложка
— рисовая мука – 1 ст.ложка.
— мед – 1 ст. ложка
— вода – 1 ст. ложка
— сок лимона – 1 ст. ложка
Приготовление:
Отвариваем яички (лучше сразу штук 5), скорлупу счищаем, высушиваем, в кофемолке перемалываем в муку. Я скорлупку неделю почти копила, чтобы сразу перемолоть про запас. Скажу сразу, что чем мельче вы помелите, тем нежнее получиться скраб.
Теперь перемалываем рис в кофемолке, тоже как можно дольше и как можно мельче. Я взяла бурый рис, но подойдет любой.
Ну вот, самое сложное сделано.
Теперь смешиваем ингредиенты, в принципе мешайте на глаз, кому сколько нужно.
Мне хватает по одной ложке всего и на лицо, и на зону декольте, 2 ложки и того и другого, хватило еще и на ручки, ножки, спинку.
Все смешиваем и сразу наносим на очищенное лицо, массируем аккуратно, стараемся не поцарапать кожу.
Предупреждаю, скраб очень жесткий, на мой взгляд для лица через чур. Но тем не менее, я его тестирую дальше. Оставляем скраб на 10 минут. А тем, что осталось балуем и массируем с удовольствием плечики, руки, ножки и животик (массажисты отдыхают) такого удовольствия моя кожа давно не ощущала.
После скраба кожа бархатистая, тонизированная, светиться, цвет лица улучшается. Короче девушки, думаю вы можете представить как чудесно нашей коже после скраба на основе меда. На 8 марта планирую одеть открытое платье, натрусь этим расчудесным скрабиком на кануне.

Все таки мама была права!

marino4ka 04 марта 2012, 20:28
какой интересный рецепт:) для лица многим он наверно жестковат будет, а вот для тела — в самый раз;)
Rysichka 04 марта 2012, 20:30
одновременно написали)
VeneraMilos 04 марта 2012, 20:33
Да, для лица он действительно «Сильный». Просто я раньше всегда искала в магазине скрабы с большей абразивностью, мелкие мне как мертвому припарка, толку 0. А после этого мое лицо повеселело, думаю неплохая альтернатива массажу лица раз в неделю. Хотя конечно каждому свое.
marino4ka 04 марта 2012, 20:39
Я тоже любила (и люблю) скрабы с бОльшей абразивностью, но моя «любовь» сиграла со мной злую шутку — злительное использование жестких скрабов для лица сделало кожу крайне чувствительной к холоду, многим видам косметики.
Согласна с Rysichka — добавить масла в этот сркаб и кожа на теле скажет Вам «спасибо» ;)
VeneraMilos 05 марта 2012, 06:21
Теперь вы отказались от скрабов с сильной образивностью? Чем их заменили?
marino4ka 05 марта 2012, 23:46
от скрабов я вообще временно решила отказаться, может, летом к ним вернусь:) у меня маска от Боди Шоп «Мед и овес» и какая-то от Ив Роше с лаймом — они дают очень легкий отшелушивающий эффект и отлично освежают:) ими и заменила:)
Rysichka 04 марта 2012, 20:30
еще можно масличек добавить. я люблю мед в виде масок. но мне кажется для лица это все же грубовато, а вот для тела отличный вариант!
VeneraMilos 04 марта 2012, 20:34
Ага, и лимонный сок заменить на сок клюквы или картофеля. Короче можно комбинировать как на душу ляжет.)
Rysichka 04 марта 2012, 20:38
ну тоже вариант))) я пока только картофельный отвар изпользовала а про сок это идея)))
VeneraMilos 04 марта 2012, 20:41
Да картофельный сок и сок томата, для комби кожи говорят отлично подходят, но это я попробую позже, и напишу о своих ощущениях.
Alysha 04 марта 2012, 21:06
Для тела попробую! Вам +
VeneraMilos 05 марта 2012, 06:21
NatalieLovesFashion 04 марта 2012, 21:45
обязательно попробую! спасибо за рецепт)))
VicTusia 04 марта 2012, 22:42
Будьте осторожны, моя знакомая (у которой кожа до не была чувствительной и нежной) таким образом повредила кожу и спровоцировала купероз. Уверяла, что все делала осторожно и не терла кожу.
VeneraMilos 05 марта 2012, 06:22
Ммм, ужас. Девочки, чем же тогда лицо очищать лучше? Овсякой? Она помягче, и скрабит нежненько.
WiseGirl 04 марта 2012, 23:02
спасибо за рецепт, надо будет обязательно попробовать, правда на лицо нанести не решусь(все таки жестковатый скраб), а для тела обязательно сделаю)
VeneraMilos 05 марта 2012, 06:25
Согласна. Наверное для лица действительно жестковат, но это рецепт предлагался именно для лица, как ни странно. Все-таки хоть и в пыль стертая яичная скорлупа может нанести микро царапины, да и не микро тоже. А для тела в самый раз.
Hisja 04 марта 2012, 23:05
Ой, я бы вот реально побоялась на лицо, кадому свое конечно, но это ооооочень агрессивно для кожи
Nayana 05 марта 2012, 02:28
порошок из яичной скорлупы — вы серьезно????? на лицо?? и еще тереть? да вы шутите…
VeneraMilos 05 марта 2012, 06:27
Такой рецепт, я приготовила, протестировала и описала свои ощущения. О том, что для лица жесткий я упомянула. Пообщавшись с нашими знатоками уважаемыми, соглашусь, что для лица это через чур.