28.03.2012

Мужской уход: средства по уходу за кожей

Сперва немного не то чтобы матчасти, а, скорее, общих соображений, потому что мне до сих пор задают массу вопросов о мужской косметике, и этим текстом я надеюсь ответить на них все.

Косметикой мой муж стал пользоваться лет 10-11 назад. Сперва, как и многие мужчины, пытался брутальничать, и ходить зимой с шелушащейся кожей, а летом страдать от солнца (и снова шелушений), но, увидев на собственном лице эффект от использования скраба и/или масок, стал совать нос в мои баночки, а затем мы плавно перешли к приобретению специальных мужских уходовых средств.

Девушек, которые желают приучить мужа пользоваться уходовой косметикой, предупрежу: возможно, что несколько месяцев вы будете все купленное мужу (после долгих уговоров) мазать ему на лицо сами, что будет занимать какое-то время и отвлекать от косметисты. То есть я вставала утром, мазала лицо сама и бежала мазать мужа. Потом муж привык и постепенно стал мазаться сам, и даже с интересом смотрит, что я заказываю на клубнике (а в некоторых интернет-магазинах даже сам делает заказы, присоединяя к специям и чаям какое-нибудь масло ши или маски, которые я отложила в список покупок).

И да, я считаю, что это нормально. Если вспомнить книги, картины и прочие источники бесценной информации, то становится ясно, что мужчины во все времена пользовались косметикой еще похлеще женщин, и это были все те же брутальные мушкетеры и рыцари; цирюльники-парикмахеры всегда имели в ассортименте мужские средства — примочки, маски, притирания и пр. для мужчин до революции делом были обычным еще каких-то лет 100 назад.

Большущий пост о мужском уходе я планировала написать еще в прошлом году, но пока я все собиралась и придумывала, как лучше сделать, ряд средств закончился, а о ряде средств я и так уже написала как о своих (маски, тоники, умывалки, скрабы, сыворотки мы часто используем одни на двоих), плюс несколько постов про именно мужские средства я тоже уже сделала. В итоге осталось не очень большое количество еще не описанных мужских средств и немного средств для бритья. О первых расскажу сейчас, о вторых напишу отдельным постом.

Еще сразу скажу, что сперва мы испробовали вроде все мужские линейки люксовой косметики, которые продаются в том же ИДБ и прочих магазинах (Шисейдо, Кларанс, Коллистар, Ланком, Клиник — марки выстроены в виде рейтинга от лучшего к похуже), сейчас балуемся ассортиментом клубники и даже начинаем потихоньку тестировать органику.

Моему мужу 35 лет, особых проблем с кожей лица у него нет, иногда случается недосып, последствия которого мы устраняем специальными средствами. Поэтому основная цель уходовых средств — увлажнение, для дневных средств желательна спф-защита.

Дневной крем для лица Zirh International Defend SPF15 Face Moisturizer

Достаточно густое и плотное по текстуре средство, которое, однако прекрасно впитывается за считанные секунды, и не дает жирного блеска. Прекрасно увлажняет и питает лицо, и дает защиту от солнца, достаточную для весеннего и даже летнего солнца в городе. Если предстоит целый день на ярком солнце, мы с мужем используем для защиты другое средство, с спф-фактором побольше. На мой взгляд, это одно из тех средств, с которых вполне можно начать приучасть мужчину к косметике вообще и к дневным кремам, в частности. К плюсам отнесу еще довольно большой объем — 100 мл и неразорительную для такого количества цену. Спасибо производителю также и за то, что все средства Зирх не пахнут средствами «Жиллетт». К минусам — все тот же большой объем — средство может надоесть, но у моего мужа есть с чем чередовать данный крем, поэтому за этот недостаток оценку средству я снижать не буду.

Цена: отдельно крем стоит в районе 500 руб. на клубнике, я покупаю его обычно в составе набора с еще парой средств, весь набор стоит обычно в районе 30 долл.
Срок использования: 2 тюбика

Ночной крем для лица Zirh International Rejuvenate Anti-Aging Cream

Состав: Aqua(Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Dimethicone, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate SE, C12-15 Alkyl Benzoate, Myristyl Myristate, Butylene Glycol, Cetearyl Isononanoate, Ethylene/Acrylic Acid Copolymer, Cetearyl Alcohol, Squalane, Saccharide Isomerate, Dimethicone, Cetyl Dimethicone, Vitis Vinifera [Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil], Shorea Stenoptera [Shorea Stenoptera Butter], Sodium Hyaluronate, Hexyldecanol, Ceramide 3, Hydrolyzed Wheat Gluten, Ceratonia Siliqua Gum, Bisabolol, Hordeum Distichon [Hordeum Distichon (Barley) Extract, Solanum Lycopersicum [Solanum Lycopersicum (Tomato) Extract], Glycyrrhiza Glabra [Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Leaf Extract, Algae Extract, Triticum Vulgare [Triticum Vulgare (Wheat) Germ Extract], Saccharomyces Cerevisiae [Saccharomyces Cerevisiae Extract], Cola Nitida [Cola NitidaSeed Extract], Paullinia Cupana [Paullinia Cupana Seed Extract], Ilex Paraguariensis [Ilex Paraguariensis Leaf Extract], Hydrolyzed Rice Protein, Glycine Soja [Glycine Soja (Soybean) Protein], Copper Gluconate, Zinc Gluconate, Manganese Gluconate, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Ethyl Linoleate, Ethyl Linolenate, Lecithin, Octyldodecanol, Ceteareth-20, Sorbitan Stearate, Cetyl Alcohol, Stearic Acid, Arachidyl Propionate, Xanthan Gum, BHT, Trisodium EDTA, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben.

Как и предыдущее средство, крем имеет довольно плотную текстуру, но быстро впитывается и никакого дискомфорта, вроде прилипания подушки, жирного блеска или забитых пор впоследствии, не дает. Приятно и ненавязчиво пахнет, легко распределяется по коже, расходуется очень экономично. Дает прекрасное увлажнение и питание коже, успокаивает и восстанавливает кожу. О его антивозрастных свойствах сказать ничего не могу — лицо у мужа гладкое и морщин у него нет.

Цена: 1172 руб.
Срок использования: 3 месяца

Крем для глаз Zirh International Restore ( Herbal Under Eye Cream )

Состав: Aqua(Water), Dimethicone, Cyclomethicone, Isopropyl Isostearate, Glyceryl Polymethacrylate, PEG-12 Dimethicone, Glycol Stearate, Polyacrylamide, Propylene Glycol, Methylparaben, Propylparaben, C13-14 Isoparaffin, Laureth-7, Steareth-2, Calendula Officinalis [Calendula Officinalis Flower Extract], Phenoxyethanol, Ethylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben, Chamomilla Recutita [Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract], Cucumis Sativus [Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract], Sodium Hyaluronate, Sodium PCA, Caffeine, Polysorbate 20, Pinus Pinaster (Pinus Pinaster Bark Extract), Parfum (Fragrance), Tetrasodium EDTA, Tocopheryl Acetate, Linalool, Limonene, Hexyl Cinnamal, Citronellol.

Еще одно средство Зирх, которое мы покупали неоднократно и которое успевает надоесть из-за своего большого размера (у крема для глаз объем 30 мл) и которое муж чередует с прочими средствами именно по этой причине. У него тоже довольно плотная текстура, но крем быстро впитывается и прекрасно напитывает кожу вокруг глаз. Мне даже кажется, что он несколько уменьшает отеки под глазами, но это исключительно мое визуальное восприятие. Как и дневной крем, советую данное средство девушкам, которые хотят начать приучать мужа ухаживать за собой.

Цена: средство куплено в составе набора, на сайте производителя оно стоит 28 долл.
Срок использования: 2 тюбика

Увлажняющий крем для лица Билли Джелоси — Billy Jealousy Combination Code Face Moisturizer

Флакон выполнен в виде стоящей «на голове» тубы с дозатором, что довольно удобно — средство всегда стекает к дозатору, а легкая (жидкая) текстура не заставит впоследствии вскрывать флакон, чтобы извлечь оттуда остатки средства. Очень легкое средство для дневного ухода (на ночь муж предпочитает более плотные, «жирные», как он говорит, текстуры). Легко распределяется по коже, нелипкий, быстро впитывается, придавая коже лица здоровый блеск хорошо увлажненной кожи. И это не только визуальный, но и реальный эффект — увлажнение он дает очень хорошее, видимо, за счет входящих в состав зеленого чая, ромашки, календулы, алоэ вера и витаминов А и Е. Плюс успокаивает кожу. Производитель рекомендует использовать данное средство для нормальной и жирной кожи.

Цена: 796 руб. на клубнике
Срок использования: 2 месяца

Восстанавливающее средство для мужчин Shiseido Men Total Revitalizer

Состав: AQUA. CYCLOMETHICONE. GLYCERIN. ALCOHOL DENAT. DIPROPYLENE GLYCOL. DIMETHICONE. TRIMETHYLSILOXYSILICATE. ERYTHRITOL. PEG/PPG-14/7 DIMETHYL ETHER. SODIUM CHLORIDE. TOCOPHERYL ACETATE. DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE. POLYQUATERNIUM-51. DISODIUM ADENOSINE TRIPHOSPHATE. BELAMCANDA CHINENSIS. ONONIS SPINOSA. DIMETHICONE COPOLYOL. DIMETHICONE COPOLYOL CROSSPOLYMER. PEG-150. CETYL OCTANOATE. POLYMETHYLSILSESQUIOXANE. POLYVINYL ALCOHOL. CELLULOSE GUM. SODIUM CITRATE. BUTYLENE GLYCOL. TRISODIUM EDTA. ALCOHOL. CITRIC ACID. SODIUM HEXAMETAPHOSPHATE. BHT. METHYLPARABEN. PHENOXYETHANOL. PARFUM. CI 77492.

Впервые мы приобрели это средство года 3 назад, и с тех самых пор муж использовал большое количество косметики, но крем этот вспоминал с одобрением и на коварный вопрос «а какое средство для лица самое хорошее?» неизменно отвечал: «тот Шисейдо был очень даже». Поэтому, когда в какой-то момент моя фантазия иссякла, я заказала крем еще раз — заодно нужно было разобраться, на самом ли деле оно такое хорошее, или муж его идеализирует.

Оказалось — все правда. Крем имеет очень легкую текстуру, нечто среднее между кремом и гелем, быстро впитывается, после него лицо становится гладким и чуточку прохладным. Цвет лица улучшается, кожа выглядит ухоженной и напитанной, о сухости нет и речи. Про воздействие его на морщины ничего сказать не могу — морщин у мужа нет, производитель также обещает легкое осветление кожи, этого тоже не заметила, зато свою основную функцию — восстанавливать кожу и поддерживать ее в идеальном состоянии он выполняет на все 100%. Как и мужской крем для глаз от Шисейдо, прекрасное уходовое средство.

Цена: 2100 руб. на клубнике
Срок использования: 2 банки

Берегите своих мужчин!)

icebaby 28 марта 2012, 10:59
Пост как раз вовремя, закончился крем у мужа, нужно найти замену. Тоже приходил к этому делу долго… да и сейчас бывает забывает нанести крем, но потом сам себя за это ругает)))))
Кстати последний Шисейдо у него тоже в огромных любимках, и он также на вопрос какой же тебе понравился большое всего, вспоминает только его)
talusha 28 марта 2012, 11:10
Зирх однозначно советую, особенно если дружите с клубникой — там скидки на наборы постоянно
значит, шисейдо и правда прекрасный продукт) точно и мне тоже надо
vero4ka 28 марта 2012, 11:16
не знаю, что требуется сделать или сказать, что супруг
использовал уход. у нас кроме пены и бальзама после бритья
все в штыки.
talusha 28 марта 2012, 13:37
может, как-то хитро подлезть?)
Ms_Olisen 28 марта 2012, 16:39
Ага, мой вообще обалдеет, если я ему про уход скажу. Он даже зимой не даётся себе губы гигиеничкой помазать на ночь!
RitaMix 28 марта 2012, 11:23
Наташа, ты права! Я тут решила приучить своего весьма великовозрастного мужа к крему для кожи вокруг глаз, разъясняя ему целую неделю, что у него в этих местах конкретная проблема, затем неделю мазала его сама, затем неделю строго следила чтобы он мазал себя сам, а на днях он выдал мне, что ему нужен более эффективный крем, а то та бурда, которую я ему предлагаю слишком малоэффективна, ХА-ХА! А бурда на минуточку — это крем матис из антивозрастной линии, можно сказать, я этот крем ему от сердца оторвала
Ksenika 28 марта 2012, 11:30
он, наверное, как все мужчины, ждал волшебства здесь и сейчас — намазался и ходишь раскрасавцем)))
RitaMix 28 марта 2012, 11:58
а главное, как они быстро входят во вкус!
talusha 28 марта 2012, 13:37
это точно, потом еще и командует — это хочу, это фи)
talusha 28 марта 2012, 12:08
ага) мой до сих пор как новую маску намажет — потом в зеркало бегает, смотрит, как подействовало
Ksenika 28 марта 2012, 12:10
это из разряда — «поливал ее водой, чтобы сделать молодой». Вера в чудо в мужчинах не угаснет никогда))
talusha 28 марта 2012, 13:51
это точно)
talusha 28 марта 2012, 12:08
капризничает, ишь ты) а взамен что ты ему планируешь предложить?
RitaMix 28 марта 2012, 12:16
сама не знаю… Запущу его в магазин и пусть выбирает. Я то сама тоже подумывала о Шисейдо)
talusha 28 марта 2012, 13:00
у Кларанс большая линейка мужских средств, в т.ч. для зрелой кожи
Serenity 28 марта 2012, 13:25
Моему супругу Кларанс больше всех нравится!
а что еще пробовал?
Serenity 28 марта 2012, 17:05
Клиник, Шесейдо и Биотрем (ролик вокруг глаз)
talusha 28 марта 2012, 17:13
был у нас этот ролик, муж чего-то не проникся совсем
Serenity 28 марта 2012, 17:35
мой тоже не успел проникнуться потому что разбил :-))
miss-diamant 28 марта 2012, 11:25
Наталья, как Вы считаете крема Зирх подойдут для комбинированной кожи?
talusha 28 марта 2012, 12:09
я считаю, что вполне, у моего тоже комбинированная
miss-diamant 28 марта 2012, 12:43
Спасибо, посмотрю.
Juki 28 марта 2012, 13:34
Спасибо огромное за пост) дада, все правильно, сначала муж смотрел с интересом на меня в масках)) потом сказал — а мне масочку сделаешь?) а потом напоминать стал «а когда маааасочку?» Я с удовольствием ухаживаю за ним, на кремы мы пока не перешли, но, думаю, скоро, зато теперь знаю, на какие смотреть
talusha 28 марта 2012, 13:38
а какие маски любит больше — очищающие, или увлажняющие?
Juki 28 марта 2012, 13:43
Очищающие, чтобы сразу результат увидеть   да и маски пока незатейливые, но та же черная глина на носу и крыльях творит чудеса
talusha 28 марта 2012, 13:50
мой больше увлажняющие любит, и чтобы запах еще был или вкусный, или приятный. расслабляющий (типа лаванды)
Juki 28 марта 2012, 13:55
  у него еще нет таких «вкусных») на айхербе заказ будем делать — выберу что-нибудь эдакое :)
talusha 28 марта 2012, 13:57
можно в глиняные маски добавлять несколько капель апельсинового или лавандового масла, будет и запах приятный, и польза)
Juki 28 марта 2012, 14:07
о, спасибо за совет, масла я очень уважаю, а добавлять не додумалась)
max-max 28 марта 2012, 13:53
мой вообще перестал пользоваться уходом… вообще одичал на вахтах…
брат только синюю банку Нивея признает…
у тебя муж, Наташа — эстет…
talusha 28 марта 2012, 13:58
Нивея же тоже увлажнение хорошее дает вроде?
ага)
max-max 28 марта 2012, 14:40
ему нравится… увлажнения достаточно…
talusha 28 марта 2012, 15:00
значит, ему Нивеи более чем хватает, уже плюс, что кремом пользуется!
а то таскал бы у тебя Эриксон)
max-max 28 марта 2012, 15:16
ну уж нет… Эриксон — дорогое удовольствие и только для меня…
Charmi 28 марта 2012, 14:47
Здоровский пост   Я тоже делала обзор мужской косметички, в числе первых у нас умывалка и эмульсия Шисейдо. Вам спасибо за отзыв на их крем. Присмотримся. Но муж хочет уже анти-эйдж мужской.
talusha 28 марта 2012, 15:00
спасибо!
у них вроде и возрастной есть, надо в следующий раз приобрести
но если купите раньше меня — с вас пост)
Charmi 28 марта 2012, 15:07
Заметано!   Мы на Ланком поглядываем и Живанши
talusha 28 марта 2012, 15:20
ланком тоже хороший! мы в люксе с него начали
VicTusia 28 марта 2012, 15:36
Спасибо за пост! Своего тоже что ли мазать насильно начать, вдруг проникнется  .
Комментарии повеселили, море позитива
talusha 28 марта 2012, 15:39
попробовать, во всяком случае, можно — вдруг правда проникнется, можно вместе по магазинам средства выбирать потом)
pretty_kitty 28 марта 2012, 15:55
Наташенька, ты просто умница что мужа приучила- по-моему ухоженый мужчина- это просто замечательно!
я моему тоже что только не покупала и пыталась помазюкать…
вобщем как-то неочень получается… максимум на что его хватает- афтер-шейв, и гель с салицилкой — помазать прыщик точечно, чтоб поджил…
из того, что всё-таки хоть как-то использовалось был локситан крем увлажняющий из мужской серии и бальм увлажняющий от кларинс(но он их строго мазал на себя только после бритья; о)))
Сам он обожает «американские версии» олд спайса (это которые по полкило) и тащит их тоннами на родину (дезики, пенки, афтер шейвы)
talusha 28 марта 2012, 16:10
Олд спайс вессьма приятно пахнет, у меня папа одно время пользовался, а то бывает такой противный запах у мужских средств — помесь огуречного рассола и шипра))

Я еще разъяснительную работу веду постоянно: муж повадился в выходные не умываться утром, мол, я и так чистый, раз на улицу не выходил, я раз несколько рассказывала (чуть ли не картинки показывала). что кожа все равно работает, сало выделяет, его тоже надо очищать и т.п., прислушался, и все равно бывает, что ленится и надо пнуть))
pretty_kitty 29 марта 2012, 12:25
Да, пахнет замечательно, это правда, но хотелось бы ему более действенные срадства подсунуть(всё-таки возраст недетский уже 33; о))), я ему пыталась рассказывать что в более преклонном возрасте он будет как сушённый сухарик, а жена прям молодая и вот тогда он пожалеет, что от баночек отпихивался; о)))- но на это у нас железный аргумент- мол, если жена «молодая» со мной- значит её всё устраивает; о)))
А ещё он мне из последней командировки кларисоник по заказу привёз- так это вообще сцена «мартышка и очки»- мол, ну и куда тебе это странное приспособление; о))))
Amelie373 28 марта 2012, 16:21
Да, я тоже считаю, что это нормально. Но моего мужа не заставишь!!! Зимой ходим с обветренным лицом и треснутой губой, но мазаться не будет. Приводила в пример твоего мужа — бесполезно…
talusha 28 марта 2012, 16:42
вот упрямый какой! президент вон какой тоже ухоженный))
Uji 28 марта 2012, 19:14
Эх, искала я Defend на клубнике и не нашла. Может, посоветуешь что-то типа него? Чтобы без антивозрастного эффекта было. А то мой пользуется обычным нивеевским кремом в синей банке.
Крем для гляз зирховский ему понравился. Мажу каждый день.) Балдеет сидит.
talusha 28 марта 2012, 19:31
вот этот Билли Джелоси отличный
а я говорила! только для виду брутальничают, а сами довольнешеньки!
Uji 28 марта 2012, 19:45
Ой, провтыкала пропустила я его.) У моего как раз нормальная кожа. Возьму ему такой, спасибо, Наташа.)
Itele 31 марта 2012, 19:55
Большое спасибо Вам пост! Мой муж пользуется Шисейдо. Хорошие средства.
Извините, если не по теме, но Вы когда-то хотели сравнить кремы для глаз от Шисейдо, мужской и женский. Можете поделиться мнением?
talusha 31 марта 2012, 22:42
пока не могу, потому что до женского шисейдо все руки не доходят — вечно что-то покупаю на смену текущему крему, и это не шисейдо)