Мужской уход: средства по уходу за кожей

Сперва немного не то чтобы матчасти, а, скорее, общих соображений, потому что мне до сих пор задают массу вопросов о мужской косметике, и этим текстом я надеюсь ответить на них все.

Косметикой мой муж стал пользоваться лет 10-11 назад. Сперва, как и многие мужчины, пытался брутальничать, и ходить зимой с шелушащейся кожей, а летом страдать от солнца (и снова шелушений), но, увидев на собственном лице эффект от использования скраба и/или масок, стал совать нос в мои баночки, а затем мы плавно перешли к приобретению специальных мужских уходовых средств.

Девушек, которые желают приучить мужа пользоваться уходовой косметикой, предупрежу: возможно, что несколько месяцев вы будете все купленное мужу (после долгих уговоров) мазать ему на лицо сами, что будет занимать какое-то время и отвлекать от косметисты. То есть я вставала утром, мазала лицо сама и бежала мазать мужа. Потом муж привык и постепенно стал мазаться сам, и даже с интересом смотрит, что я заказываю на клубнике (а в некоторых интернет-магазинах даже сам делает заказы, присоединяя к специям и чаям какое-нибудь масло ши или маски, которые я отложила в список покупок).

И да, я считаю, что это нормально. Если вспомнить книги, картины и прочие источники бесценной информации, то становится ясно, что мужчины во все времена пользовались косметикой еще похлеще женщин, и это были все те же брутальные мушкетеры и рыцари; цирюльники-парикмахеры всегда имели в ассортименте мужские средства — примочки, маски, притирания и пр. для мужчин до революции делом были обычным еще каких-то лет 100 назад.

Большущий пост о мужском уходе я планировала написать еще в прошлом году, но пока я все собиралась и придумывала, как лучше сделать, ряд средств закончился, а о ряде средств я и так уже написала как о своих (маски, тоники, умывалки, скрабы, сыворотки мы часто используем одни на двоих), плюс несколько постов про именно мужские средства я тоже уже сделала. В итоге осталось не очень большое количество еще не описанных мужских средств и немного средств для бритья. О первых расскажу сейчас, о вторых напишу отдельным постом.

Еще сразу скажу, что сперва мы испробовали вроде все мужские линейки люксовой косметики, которые продаются в том же ИДБ и прочих магазинах (Шисейдо, Кларанс, Коллистар, Ланком, Клиник — марки выстроены в виде рейтинга от лучшего к похуже), сейчас балуемся ассортиментом клубники и даже начинаем потихоньку тестировать органику.

Моему мужу 35 лет, особых проблем с кожей лица у него нет, иногда случается недосып, последствия которого мы устраняем специальными средствами. Поэтому основная цель уходовых средств — увлажнение, для дневных средств желательна спф-защита.

Дневной крем для лица Zirh International Defend SPF15 Face Moisturizer

Достаточно густое и плотное по текстуре средство, которое, однако прекрасно впитывается за считанные секунды, и не дает жирного блеска. Прекрасно увлажняет и питает лицо, и дает защиту от солнца, достаточную для весеннего и даже летнего солнца в городе. Если предстоит целый день на ярком солнце, мы с мужем используем для защиты другое средство, с спф-фактором побольше. На мой взгляд, это одно из тех средств, с которых вполне можно начать приучасть мужчину к косметике вообще и к дневным кремам, в частности. К плюсам отнесу еще довольно большой объем — 100 мл и неразорительную для такого количества цену. Спасибо производителю также и за то, что все средства Зирх не пахнут средствами «Жиллетт». К минусам — все тот же большой объем — средство может надоесть, но у моего мужа есть с чем чередовать данный крем, поэтому за этот недостаток оценку средству я снижать не буду.

Цена: отдельно крем стоит в районе 500 руб. на клубнике, я покупаю его обычно в составе набора с еще парой средств, весь набор стоит обычно в районе 30 долл.
Срок использования: 2 тюбика

Ночной крем для лица Zirh International Rejuvenate Anti-Aging Cream

Состав: Aqua(Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Dimethicone, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate SE, C12-15 Alkyl Benzoate, Myristyl Myristate, Butylene Glycol, Cetearyl Isononanoate, Ethylene/Acrylic Acid Copolymer, Cetearyl Alcohol, Squalane, Saccharide Isomerate, Dimethicone, Cetyl Dimethicone, Vitis Vinifera [Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil], Shorea Stenoptera [Shorea Stenoptera Butter], Sodium Hyaluronate, Hexyldecanol, Ceramide 3, Hydrolyzed Wheat Gluten, Ceratonia Siliqua Gum, Bisabolol, Hordeum Distichon [Hordeum Distichon (Barley) Extract, Solanum Lycopersicum [Solanum Lycopersicum (Tomato) Extract], Glycyrrhiza Glabra [Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Leaf Extract, Algae Extract, Triticum Vulgare [Triticum Vulgare (Wheat) Germ Extract], Saccharomyces Cerevisiae [Saccharomyces Cerevisiae Extract], Cola Nitida [Cola NitidaSeed Extract], Paullinia Cupana [Paullinia Cupana Seed Extract], Ilex Paraguariensis [Ilex Paraguariensis Leaf Extract], Hydrolyzed Rice Protein, Glycine Soja [Glycine Soja (Soybean) Protein], Copper Gluconate, Zinc Gluconate, Manganese Gluconate, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Ethyl Linoleate, Ethyl Linolenate, Lecithin, Octyldodecanol, Ceteareth-20, Sorbitan Stearate, Cetyl Alcohol, Stearic Acid, Arachidyl Propionate, Xanthan Gum, BHT, Trisodium EDTA, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben.

Как и предыдущее средство, крем имеет довольно плотную текстуру, но быстро впитывается и никакого дискомфорта, вроде прилипания подушки, жирного блеска или забитых пор впоследствии, не дает. Приятно и ненавязчиво пахнет, легко распределяется по коже, расходуется очень экономично. Дает прекрасное увлажнение и питание коже, успокаивает и восстанавливает кожу. О его антивозрастных свойствах сказать ничего не могу — лицо у мужа гладкое и морщин у него нет.

Цена: 1172 руб.
Срок использования: 3 месяца

Крем для глаз Zirh International Restore ( Herbal Under Eye Cream )

Состав: Aqua(Water), Dimethicone, Cyclomethicone, Isopropyl Isostearate, Glyceryl Polymethacrylate, PEG-12 Dimethicone, Glycol Stearate, Polyacrylamide, Propylene Glycol, Methylparaben, Propylparaben, C13-14 Isoparaffin, Laureth-7, Steareth-2, Calendula Officinalis [Calendula Officinalis Flower Extract], Phenoxyethanol, Ethylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben, Chamomilla Recutita [Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract], Cucumis Sativus [Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract], Sodium Hyaluronate, Sodium PCA, Caffeine, Polysorbate 20, Pinus Pinaster (Pinus Pinaster Bark Extract), Parfum (Fragrance), Tetrasodium EDTA, Tocopheryl Acetate, Linalool, Limonene, Hexyl Cinnamal, Citronellol.

Еще одно средство Зирх, которое мы покупали неоднократно и которое успевает надоесть из-за своего большого размера (у крема для глаз объем 30 мл) и которое муж чередует с прочими средствами именно по этой причине. У него тоже довольно плотная текстура, но крем быстро впитывается и прекрасно напитывает кожу вокруг глаз. Мне даже кажется, что он несколько уменьшает отеки под глазами, но это исключительно мое визуальное восприятие. Как и дневной крем, советую данное средство девушкам, которые хотят начать приучать мужа ухаживать за собой.

Цена: средство куплено в составе набора, на сайте производителя оно стоит 28 долл.
Срок использования: 2 тюбика

Увлажняющий крем для лица Билли Джелоси — Billy Jealousy Combination Code Face Moisturizer

Флакон выполнен в виде стоящей «на голове» тубы с дозатором, что довольно удобно — средство всегда стекает к дозатору, а легкая (жидкая) текстура не заставит впоследствии вскрывать флакон, чтобы извлечь оттуда остатки средства. Очень легкое средство для дневного ухода (на ночь муж предпочитает более плотные, «жирные», как он говорит, текстуры). Легко распределяется по коже, нелипкий, быстро впитывается, придавая коже лица здоровый блеск хорошо увлажненной кожи. И это не только визуальный, но и реальный эффект — увлажнение он дает очень хорошее, видимо, за счет входящих в состав зеленого чая, ромашки, календулы, алоэ вера и витаминов А и Е. Плюс успокаивает кожу. Производитель рекомендует использовать данное средство для нормальной и жирной кожи.

Цена: 796 руб. на клубнике
Срок использования: 2 месяца

Восстанавливающее средство для мужчин Shiseido Men Total Revitalizer

Состав: AQUA. CYCLOMETHICONE. GLYCERIN. ALCOHOL DENAT. DIPROPYLENE GLYCOL. DIMETHICONE. TRIMETHYLSILOXYSILICATE. ERYTHRITOL. PEG/PPG-14/7 DIMETHYL ETHER. SODIUM CHLORIDE. TOCOPHERYL ACETATE. DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE. POLYQUATERNIUM-51. DISODIUM ADENOSINE TRIPHOSPHATE. BELAMCANDA CHINENSIS. ONONIS SPINOSA. DIMETHICONE COPOLYOL. DIMETHICONE COPOLYOL CROSSPOLYMER. PEG-150. CETYL OCTANOATE. POLYMETHYLSILSESQUIOXANE. POLYVINYL ALCOHOL. CELLULOSE GUM. SODIUM CITRATE. BUTYLENE GLYCOL. TRISODIUM EDTA. ALCOHOL. CITRIC ACID. SODIUM HEXAMETAPHOSPHATE. BHT. METHYLPARABEN. PHENOXYETHANOL. PARFUM. CI 77492.

Впервые мы приобрели это средство года 3 назад, и с тех самых пор муж использовал большое количество косметики, но крем этот вспоминал с одобрением и на коварный вопрос «а какое средство для лица самое хорошее?» неизменно отвечал: «тот Шисейдо был очень даже». Поэтому, когда в какой-то момент моя фантазия иссякла, я заказала крем еще раз — заодно нужно было разобраться, на самом ли деле оно такое хорошее, или муж его идеализирует.

Оказалось — все правда. Крем имеет очень легкую текстуру, нечто среднее между кремом и гелем, быстро впитывается, после него лицо становится гладким и чуточку прохладным. Цвет лица улучшается, кожа выглядит ухоженной и напитанной, о сухости нет и речи. Про воздействие его на морщины ничего сказать не могу — морщин у мужа нет, производитель также обещает легкое осветление кожи, этого тоже не заметила, зато свою основную функцию — восстанавливать кожу и поддерживать ее в идеальном состоянии он выполняет на все 100%. Как и мужской крем для глаз от Шисейдо, прекрасное уходовое средство.

Цена: 2100 руб. на клубнике
Срок использования: 2 банки

Берегите своих мужчин!)
  • icebaby
  • 28 марта 2012, 10:59
Пост как раз вовремя, закончился крем у мужа, нужно найти замену. Тоже приходил к этому делу долго… да и сейчас бывает забывает нанести крем, но потом сам себя за это ругает)))))
Кстати последний Шисейдо у него тоже в огромных любимках, и он также на вопрос какой же тебе понравился большое всего, вспоминает только его)
  • 28 марта 2012, 11:10
Зирх однозначно советую, особенно если дружите с клубникой — там скидки на наборы постоянно
значит, шисейдо и правда прекрасный продукт) точно и мне тоже надо
  • vero4ka
  • 28 марта 2012, 11:16
не знаю, что требуется сделать или сказать, что супруг
использовал уход. у нас кроме пены и бальзама после бритья
все в штыки.
  • 28 марта 2012, 13:37
может, как-то хитро подлезть?)
Ага, мой вообще обалдеет, если я ему про уход скажу. Он даже зимой не даётся себе губы гигиеничкой помазать на ночь!
  • 28 марта 2012, 11:23
Наташа, ты права! Я тут решила приучить своего весьма великовозрастного мужа к крему для кожи вокруг глаз, разъясняя ему целую неделю, что у него в этих местах конкретная проблема, затем неделю мазала его сама, затем неделю строго следила чтобы он мазал себя сам, а на днях он выдал мне, что ему нужен более эффективный крем, а то та бурда, которую я ему предлагаю слишком малоэффективна, ХА-ХА! А бурда на минуточку — это крем матис из антивозрастной линии, можно сказать, я этот крем ему от сердца оторвала
  • Ksenika
  • 28 марта 2012, 11:30
он, наверное, как все мужчины, ждал волшебства здесь и сейчас — намазался и ходишь раскрасавцем)))
  • 28 марта 2012, 11:58
а главное, как они быстро входят во вкус!
  • 28 марта 2012, 13:37
это точно, потом еще и командует — это хочу, это фи)
  • 28 марта 2012, 12:08
ага) мой до сих пор как новую маску намажет — потом в зеркало бегает, смотрит, как подействовало
  • Ksenika
  • 28 марта 2012, 12:10
это из разряда — «поливал ее водой, чтобы сделать молодой». Вера в чудо в мужчинах не угаснет никогда))
  • 28 марта 2012, 13:51
это точно)
  • 28 марта 2012, 12:08
капризничает, ишь ты) а взамен что ты ему планируешь предложить?
  • 28 марта 2012, 12:16
сама не знаю… Запущу его в магазин и пусть выбирает. Я то сама тоже подумывала о Шисейдо)
  • 28 марта 2012, 13:00
у Кларанс большая линейка мужских средств, в т.ч. для зрелой кожи
Моему супругу Кларанс больше всех нравится!
а что еще пробовал?
Клиник, Шесейдо и Биотрем (ролик вокруг глаз)
  • 28 марта 2012, 17:13
был у нас этот ролик, муж чего-то не проникся совсем
мой тоже не успел проникнуться потому что разбил :-))

Наталья, как Вы считаете крема Зирх подойдут для комбинированной кожи?
  • 28 марта 2012, 12:09
я считаю, что вполне, у моего тоже комбинированная

Спасибо, посмотрю.
  • 28 марта 2012, 13:34
Спасибо огромное за пост) дада, все правильно, сначала муж смотрел с интересом на меня в масках)) потом сказал — а мне масочку сделаешь?) а потом напоминать стал «а когда маааасочку?» Я с удовольствием ухаживаю за ним, на кремы мы пока не перешли, но, думаю, скоро, зато теперь знаю, на какие смотреть
  • 28 марта 2012, 13:38
а какие маски любит больше — очищающие, или увлажняющие?
  • 28 марта 2012, 13:43
Очищающие, чтобы сразу результат увидеть   да и маски пока незатейливые, но та же черная глина на носу и крыльях творит чудеса
  • 28 марта 2012, 13:50
мой больше увлажняющие любит, и чтобы запах еще был или вкусный, или приятный. расслабляющий (типа лаванды)
  • 28 марта 2012, 13:55
  у него еще нет таких «вкусных») на айхербе заказ будем делать — выберу что-нибудь эдакое :)
  • 28 марта 2012, 13:57
можно в глиняные маски добавлять несколько капель апельсинового или лавандового масла, будет и запах приятный, и польза)
  • 28 марта 2012, 14:07
о, спасибо за совет, масла я очень уважаю, а добавлять не додумалась)
  • 28 марта 2012, 13:53
мой вообще перестал пользоваться уходом… вообще одичал на вахтах…
брат только синюю банку Нивея признает…
у тебя муж, Наташа — эстет…
  • 28 марта 2012, 13:58
Нивея же тоже увлажнение хорошее дает вроде?
ага)
  • 28 марта 2012, 14:40
ему нравится… увлажнения достаточно…
  • 28 марта 2012, 15:00
значит, ему Нивеи более чем хватает, уже плюс, что кремом пользуется!
а то таскал бы у тебя Эриксон)
  • 28 марта 2012, 15:16
ну уж нет… Эриксон — дорогое удовольствие и только для меня…
  • Charmi
  • 28 марта 2012, 14:47
Здоровский пост   Я тоже делала обзор мужской косметички, в числе первых у нас умывалка и эмульсия Шисейдо. Вам спасибо за отзыв на их крем. Присмотримся. Но муж хочет уже анти-эйдж мужской.
  • 28 марта 2012, 15:00
спасибо!
у них вроде и возрастной есть, надо в следующий раз приобрести
но если купите раньше меня — с вас пост)
  • Charmi
  • 28 марта 2012, 15:07
Заметано!   Мы на Ланком поглядываем и Живанши
  • 28 марта 2012, 15:20
ланком тоже хороший! мы в люксе с него начали
Спасибо за пост! Своего тоже что ли мазать насильно начать, вдруг проникнется  .
Комментарии повеселили, море позитива
  • 28 марта 2012, 15:39
попробовать, во всяком случае, можно — вдруг правда проникнется, можно вместе по магазинам средства выбирать потом)
Наташенька, ты просто умница что мужа приучила- по-моему ухоженый мужчина- это просто замечательно!
я моему тоже что только не покупала и пыталась помазюкать…
вобщем как-то неочень получается… максимум на что его хватает- афтер-шейв, и гель с салицилкой — помазать прыщик точечно, чтоб поджил…
из того, что всё-таки хоть как-то использовалось был локситан крем увлажняющий из мужской серии и бальм увлажняющий от кларинс(но он их строго мазал на себя только после бритья; о)))
Сам он обожает «американские версии» олд спайса (это которые по полкило) и тащит их тоннами на родину (дезики, пенки, афтер шейвы)
  • 28 марта 2012, 16:10
Олд спайс вессьма приятно пахнет, у меня папа одно время пользовался, а то бывает такой противный запах у мужских средств — помесь огуречного рассола и шипра))

Я еще разъяснительную работу веду постоянно: муж повадился в выходные не умываться утром, мол, я и так чистый, раз на улицу не выходил, я раз несколько рассказывала (чуть ли не картинки показывала). что кожа все равно работает, сало выделяет, его тоже надо очищать и т.п., прислушался, и все равно бывает, что ленится и надо пнуть))
Да, пахнет замечательно, это правда, но хотелось бы ему более действенные срадства подсунуть(всё-таки возраст недетский уже 33; о))), я ему пыталась рассказывать что в более преклонном возрасте он будет как сушённый сухарик, а жена прям молодая и вот тогда он пожалеет, что от баночек отпихивался; о)))- но на это у нас железный аргумент- мол, если жена «молодая» со мной- значит её всё устраивает; о)))
А ещё он мне из последней командировки кларисоник по заказу привёз- так это вообще сцена «мартышка и очки»- мол, ну и куда тебе это странное приспособление; о))))
Да, я тоже считаю, что это нормально. Но моего мужа не заставишь!!! Зимой ходим с обветренным лицом и треснутой губой, но мазаться не будет. Приводила в пример твоего мужа — бесполезно…
  • 28 марта 2012, 16:42
вот упрямый какой! президент вон какой тоже ухоженный))
  • Uji
  • 28 марта 2012, 19:14
Эх, искала я Defend на клубнике и не нашла. Может, посоветуешь что-то типа него? Чтобы без антивозрастного эффекта было. А то мой пользуется обычным нивеевским кремом в синей банке.
Крем для гляз зирховский ему понравился. Мажу каждый день.) Балдеет сидит.
  • 28 марта 2012, 19:31
вот этот Билли Джелоси отличный
а я говорила! только для виду брутальничают, а сами довольнешеньки!
  • Uji
  • 28 марта 2012, 19:45
Ой, провтыкала пропустила я его.) У моего как раз нормальная кожа. Возьму ему такой, спасибо, Наташа.)
  • Itele
  • 31 марта 2012, 19:55
Большое спасибо Вам пост! Мой муж пользуется Шисейдо. Хорошие средства.
Извините, если не по теме, но Вы когда-то хотели сравнить кремы для глаз от Шисейдо, мужской и женский. Можете поделиться мнением?
  • 31 марта 2012, 22:42
пока не могу, потому что до женского шисейдо все руки не доходят — вечно что-то покупаю на смену текущему крему, и это не шисейдо)