05.02.2012

Бугорки под кожей на лице - что это?

Начитавшись постов про подкожные прыщи, решила тщательно изучить свою кожу. Она у меня проблемная: и черные точки есть, и расширенные поры, и временами выскакивают самые обычные прыщи. Но недавно обнаружила уплотнения телесного цвета — они видны, если натянуть кожу. То есть в обычном состоянии абсолютно незаметны и почти не чувствуются, если провести рукой по лицу.
Так как руки чешутся, я решила их повыдавливать. Надо сказать, что выдавливаются они замечательно, особенно после использования всяческих очищающих масок. Выдавливается такая плотная белая субстанция — ни прыщи, ни черные точки так не выдавливаются. После выдавливания — да и если не выдавливать — они не воспаляются, не превращаются в полноценные прыщи. Особого дискомфорта мне эти штуки не доставляют, просто интересно, что это, может у вас было такое?
Косметологов посещаю, но ранее таких штук у себя на лице не видела, да и косметологи, судя по всему, не замечали, так что с ними по этому поводу не консультировалась.
Надеюсь на вашу помощь!

Unpa_Lumpa 05 февраля 2012, 17:21
у меня в 10-11 классе такие же были, да и сейчас парочка есть.
я думаю, что это обычные комедоны не воспаленные.
Я их тоже выковыривала, но они потом все равно появлялись.
Пересмотрела свой уход — раньше делала опор на матирование и подсушивание, сейчас увлажнение. Практически исчезли.
miss-diamant 05 февраля 2012, 17:23
закрытые комедоны.
razumichuvstva 05 февраля 2012, 17:27
спасибо за информацию
а от чего они появляются? проблемную кожу имею уже 10 лет и вроде бы раньше не замечала такого…
пользуюсь кислотой в уходе за кожей.
miss-diamant 05 февраля 2012, 17:58
а вообще лучше хотя бы кусочек увидеть этих уплотнений по фотографии.
razumichuvstva 05 февраля 2012, 18:01
к сожалению, фотоаппарата под рукой нет (( поэтому попыталась дать подробное словесное описание.
Cherry_Cherrry 05 февраля 2012, 17:42
Постою послушаю. А где они, эти уплотнения, у вас находились? у меня сто то подобное, но я их бугорками под кожей называю, они у меня вообще, если не притрагиваться, то и не видны. И как вы их выдавливали?
razumichuvstva 05 февраля 2012, 17:58
да-да, бугорки, не пришло в голову сразу это слово)
они везде у меня бывают — на нижних скулах (не уверена, что это так называется) — ниже линии, отграничивающий овал лица от начала шеи))))
на лбу, немного на подбородке.
выдавливала просто — с противоположных сторон близко к бугорку пальцами сильно надавила, и содержимое вылезло))
Cherry_Cherrry 05 февраля 2012, 18:21
По скулами. Да-да именно там у меня, на щеках ещё, больше не наблюдала пока, но они меня тоже смущают, думала они сами как-то рассосутся, а они не проходят никак. А я боялась они поглубже как-то уменя
pepparkukas 05 февраля 2012, 18:24
у меня такие тоже бывают. В Индии покрылась ими вся, хотя проблем с кожей никогда не было. Я сделала вывод, что от грязи. Повыдавливала с дезинфекторами и больше не появлялись.
Uji 05 февраля 2012, 18:49
Да, похоже на закрытые комедоны. У меня такие тоже есть. Но периодически воспаляются, если давлю.(
Fatima 05 февраля 2012, 19:36
возможно это жировики. читала в интернете, что есть один жировик, который плодит остальные, пока его не устранишь, они будут появляться.
razumichuvstva 05 февраля 2012, 20:09
погуглила картинки по запросу «жировики» — у меня совсем не то. мои бугорки крошечные, с игольное ушко, и больше не становятся!
miss-diamant 05 февраля 2012, 20:33
жировики на вряд ли, они появляются в основном на скулах и их выдавить возможно только при использовании иголки, чаще бывают у людей с толстой кожей, но так как у вас кислотный уход, то думаю это не они.
Закрытые комедоны могут быть от использования комедогенного ухода или макияжа, гормональных изменения. У самой есть немного на подбородке, с кислотным уходом, масками и т.д., их становится меньше и увидеть их могу только я, но насовсем избавится не получается, только чистка у косметолога избавляет на достаточно большой промежуток времени.
Поищите для начала причину в косметических средствах, раз раньше такого не было.
Merlina 05 февраля 2012, 20:13
Заметила, что при пользовании тональным кремом этих бугорков больше. Еще если на солнце посмотреть под определенным углом, то из-за них кожа выглядит не совсем атласной, такой, неровной. При пользовании минеральной пудрой 80% этих несовершенств прошло. При переходе на тонак снова появляются.
razumichuvstva 05 февраля 2012, 21:51
спасибо за комментарий, как раз хочу попробовать минеральную косметику
а всё благодаря постам на косметисте ;)
Cherry_Cherrry 05 февраля 2012, 21:56
+1 тоже хочу подсесть на минеральную косметику   уж очень её хвалят.Merlina, ваши слова звучат обнадеживающе, значит ещё не всё потеряно
Jelenka 05 февраля 2012, 23:07
+1 к тональному… Такая же штука, не знаю, что это
Gwenvivar 05 февраля 2012, 20:37
У меня похожее по описанию несколько лет в феврале — марте высыпало на лбу. У меня их уменьшает линимент сентомицина и протирание настойкой календулы, но только пока ими пользуешься. Потом стала экспериментировать с уходом и прошли. Сейчас несколько могут появиться на скуле ближе к вискам, по-моему от недостатка увлажнения (парадокс какой-то, вроде это закрытые камедоны тогда причем тут увлажнение..)
Элла Завадская (Усикова) 31 августа 2016, 20:00
В жаркую погоду или при высокой температуре кожа вокруг глаз и на щеках густо покрывается мелкими бугорками Как будто под кожей множество крупинок Цвет кожи не меняется При потении лица их тоже много Как только наступает прохлада и на лице не выступает пот они исчезают так как будто их никогда и не было и кожа гладкая Невозможно в теплое время находиться на людях Все интересуются что с моим лицом? Потому что в остальное время они отсутствуют
Soffione 31 августа 2016, 20:05
Это просянка (белые угри). Часто появляются летом, в жаркую погоду. Неприятная вещь, конечно. В холодную погоду их никогда нет.
Вадим Цап 09 февраля 2020, 08:56
Пытался выдавить не созревший прыщ не получилось появился шарик как его убрать