Пемза для ног

Пемза для ног Я не любитель ухаживать за собственными ногами, потому как не всегда представляю правильный уход. Знаю, что в арсенале должна быть пемза или скрабящая лопатка.Но они почему-то быстро выходят из строя, либо вообще не скрабят. В свое время я сильно довела ноги, купив специальный срезочный нож, со специальным лезвием. Но вот дилемма-проблемы толстой кожи я лишилась, но расти она начала в разы быстрее.

Ну в общем предистория закончилась, а вот результат. Сделала мыло-скраб. Добавила в него кофе и какао. Думаю, ну все, пойду тестить в ванную… а нетак-то все просто. Мыло оказалось скользкое, разваливалось, частицы кофе не скрабили, а просто скатывались. Разочарованная, забросила это дело и отставила банку с этим мылом в дальний угол тумбочки на месяц /или больше/. Когда я его нашла, то сильно удивилось, оно было похоже на пемзу!!! Твердое, черное. Тут же взяв его с собой в душ, убедилась и скрабит оно неплохо и кофе по всей кабинки не рассыпается
Пемза для ног Можно и тело, но жестковато:
Пемза для ног
Вот фоторецепт, сразу оговорюсь, некоторые фото не в фокусе, но думаю и так понятно будет:
.Берем любое детское мыло /лучше если без запаха/. Трем на терке, любой.
Пемза для ног Полученный порошок пересыпаем в стеклянную посуду и добавляем сахар /щедро, ложки4-5 столовые на кусок мыла/
Пемза для ног Потом в микроволновку секунд на 30-40, смотрим, чтобы не вздувалось и не убегало наше мыло.
Потом добавляем мороженое/плавим его заранее в микроволновке/ или сливки, можно молоко, что найдете. Добавляем до того состояния, чтобы перемешанная констинтенция была похожа на творог.
Сахар и сливки выступают плавителями, воду лучше не добавлять, потому как такое мыло можно будет использовать не раньше чем через месяц-оно очень долго от воды зреет:
Пемза для ног Пемза для ног В микроволновку «творожок» на 30-40 секунд.
Дальше рафинированное кокосовое масло /можно растительное/-1 ст.ложка
Пемза для ног Пемза для ног Плавим в микроволновке 40-50 секунд, должна получиться «манка», то есть по плотности должно быть похоже на манку:
Пемза для ног Пока плавиться в микроволновке смесь, смешиваем любые эфирные масла, а так же нерафинированные, которые нельзя подвергать тепловой обработке. Я взяла апельсиновое эфирное масло/не захотело фотографироваться/ и оливковое нерафинированное, масло зародышей пшеницы:
Пемза для ног Пемза для ног А теперь самое главное, достаем ЗАРАНЕЕ молотый кофе:
Пемза для ног Достаем смесь из микроволновки, засыпаем кофе.Чем больше кофе, тем сильнее будет скрабик, а так же чем крупнее будут частицы, тем он получится жестче. Заливаем маслами /хотя можно обойтись без них, просто запах апельсина и кофе мне безумно нравится :)/
Пемза для ног Пемза для ног Перемешиваем:
Пемза для ног Заливаем эту смесь в форму.Делать надо все быстро, как только она начнет стыть, смесь прийдется ковырять ложкой.Можно конечно засунуть снова в микроволновку, но тогда полезность масел улетучится. Форма для мыла должна быть удобной, пластиковой (а иначе тяжело будет потом вытаскивать). Не забывайте, что найдя красивую форму надо задуматься о ее функциональности. А то будет у вас лежать красивое мыло, а пользоваться им будет тяжело. Я обрезала старую бутылку:
Пемза для ног Смотрите чтобы дно вашей формы хорошо прилегало, если оно сквозное, иначе мыло будет вытекать, пока не схватится.
Все теперь оставляем это все на сутки, для ускорения процесса, можно поставить в холодильник на полчаса. После-вынимаем из формы и нарезаем удобными, не тонкими !!!(а иначе будет разваливаться) кусками. Даем мылу дозреть неделю-две. Когда оно созреет, вы поймете.Мыло становиться твердым, как камень и хорошо скрабит.
В то мыло, что на первой картинке, я добавляла еще и какао, для цвета и оно стало реально черным.
Результат текущего эксперимента:
Пемза для ног Пемза для ног Но рецептура у него схожа с тем, первым оригиналом (отличие только в какао), так что можете не сомневаться.
П.С.: не увлекайтесь маслами, их надо совсем немного, иначе мыло не станет твердым.
Удачных вам экспериментов!!! ;)
Катя.
вот здорово… прямо настоящий рецепт повара)
никогда не вникала, как делают мыло в домашних условиях. Спасибо за такой подробный пост, очень хочу попробовать.
  Пожалуйста. Это не сложно.
  • Blanda
  • 29 января 2012, 15:19
Спасибо, прочитала с интересом! Вряд ли решусь на такой процесс, ради пемзы для ножек, а вы молодец, что себя балуете!
Кстати, результат на последних фото ну очень похож на кусочек зернового хлеба, я даже не сразу поняла, что это ваше творение :))
Я делаю эти вещи как дополнение к подаркам. Такой хэндмэйд неплохо дополняет простые гели для душа. Да и запах у них такой, что никто обычно нос не воротит, что это «домашнее» :)
  • Austria
  • 30 января 2012, 01:32
А мне на халву похоже)) Надо покушать пойти, наверное)) Очень интересный пост!
Хм, посмотрела… точно похожа на халву, наверное тоже надо чего-нибудь схомячить
  • Teana
  • 29 января 2012, 15:28
как интересно!!! Тоже хочу поэкспериментировать   Спасибо за рецепт!
Пожалуйста :) Обычно это затягивает, как домашние маски
  • Teana
  • 29 января 2012, 15:32
у меня еще вопрос… на какой мощности в микроволновке все это плавить?
Кажется у меня стоит 800. Но это может быть не точно. Попробуйте выставить на максимальную и время ставить 27 секунд.Я с этого начинала, а потом смотрела на констинтенцию и добавляла время. Главное, чтобы она не вздувалась «шапкой», иначе такое мыло тяжело будет перелить в форму.
  • Ellka
  • 29 января 2012, 15:48
Утянула в избранное -))) Спасибо!
  Пожалуйста. Жаль нельзя всем барышням дать потестить в избранное
Я сделала мыло-скраб еще проще:
купила в магазине для мыловаров прозрачную основу. Нарезав ее кубиками поставила в микроволновку на пару минут на минимальную мощность.,
пока основа плавилась я подготовила смесь: молотый кофе, масло жожоба (потому что было), в него — несколько капель эфира корицы.,
все смешала и залила в форму.
На все ушло не более 3х минут.
Мыло отлично скрабит и удаляет огрубевшую кожу: сильнее, чем все готовые скрабы для ног, но менее травматично, чем пемза.
А аромат…
У нас с основами сложнее. Нет таких магазинов. Только через интернет, а платить еще и за доставку (рублей 500, через Китай 300) я не хочу.
Муж, посмотрев на мои эксперименты, получил на работе детское мыло (им выдают, но он никогда не получал). Так оно вообще оказалось почти без запаха… и бесплатно
А возьни с ним тоже немного, гораздо дольше было настраивать фотоаппарат и пытаться не уронить его в тазик с мылом
  • 30 января 2012, 18:03
А Вы в специальную форму для мыла заливали?
Я забросила за неимением формы
я залила в упаковку от чипсов Pringles. После застывания банку разрезала ножницами, а получившее мыло ножом на шайбы толщиной 2-3 см.
хотя раньше заливала в обычный пластиковый контейнер.
Девушка ниже написала, можно лить во все что угодно, кроме тех форм откуда трудно будет потом достать-стеклянных. Упаковки из под бутылок, Принглс, контейнеры, даже пластиковые стаканчики
  • 31 января 2012, 17:13
Главное, по-моему опыту, чтобы материал пружинил, как например стаканчик пластмассовый, потому как я залила мензурку и пока доставала — треснула ее)
спасибо за интересный рецепт! я уже давно хотела сделать себе такую штуку для тела, но никак не могла добраться до магазина, чтобы купить мыльную основу и прочие штуки для этого:) а Вы отлично придумали — взять вместо этого обычное детское мыло:) надо будет обязательно попробовать:)
А мыло любое можно, хоть с обмылков, честное слово   Просто запах тогда сложно будет перебить, даже кофе не спасет. Попробуйте сначала так поэксперементировать, а потом, если будет получаться, купите основу.… ну я пока так для себя решила
да, надо будет выбрать мыло без запаха и поэкспериментировать:) а то заказывать мыльную основу через интернет, да еще и большую банку (а они часто большими объемами продаются) для экспериментов как-то не хочется… :))
Детское мыло не советую «невскую косметику». Запах у него фууу. Хотя, если другого не найдете, есть другой рецепт. Мыло с запахом трете на терке и заливаете водой на несколько часов, так чтобы только мыло прикрывало. После воду сливаете и можно все остально добавлять, кроме сливок или молока. Правда такое мыло сохнуть будет дольше, но плавиться легче
спасибо за подсказку:))
дело в том, что у меня в ванне как раз лежит три брусочка прозрачного детского мыла, причем оно совершенно без запаха :) или оно в процессе начинает неприятно пахнуть?
Нет.Но у меня как-то такое с «Дуру» было, в магазине показалось, что не пахнет, а при варке, запах пербил все эфирные масла.Попробуйте капните на него капельку эфирного масла, разотрите, так чтобы почти не осталось и понюхайте, если запах мыла не сильно перебивает, тогда без замачивания можно обойтись :)
спасибо за подробное объяснение:) обязательно попробую:)
  • bonee
  • 29 января 2012, 16:04
простите конечно меня за резкость, но по моему это уже перебор, ну ладно когда еще ломается помада и ее варить и как то все это чинить, но вот тратить время на то что можно купить в магазине за копейки, и лучше… по моему это абсурд или у вас очень много свободного времени не чем заняться!
Прости, но много вы в Уссурийске видели мыло-скрабов? Я нет. А тем более за копейки. Да и пемзу хорошую найти тяжело, тем более за копейки.
Тем более я уже говорила, что с пемзой отношения не сложились.
Абсурд для меня покупать бесполезные вещи и складировать их тоннами у себя, в поисках того самого и единственного. Простите, но если вам будет надо, то найдете время для таких «мелочей»
В конце-концов, те кто не располагает временем, тот навряд ли сидит на форумах и сайтах и пишет комменты
  • Nyurok
  • 29 января 2012, 19:40
Достойный ответ!
Спасибо :)
Красотка!!! Знай наших! Рецепт супер, обязательно попробую, скорее буду использовать как скраб для тела, т.к. многие не устраивают — хочется такого, пожёсче..)))
Тогда добавьте кофе побольше и частицы покрупнее. А то я кофейный скраб люблю, а вот ванну потом отмывать, ой как не нравится
Кстати, а вы не пробовали сахарный скраб «апельсиновый» от органик шоп, для тела? Мне он показался достаточно жестким. Да еще и ощущения, что мажешь себя апельсиновым мармеладом   мммм
Вау Вау Вау!!! Неа, не пробовала, но, теперь обязательно присмотрюсь!!! Спасибо!!!))))

• MAZA63
  • 29 января 2012, 17:29
я вот только не поняла действия мыла.
Насколько оно жесткое? оно за счет мыла в составе скользит? и на долго ли хватает брусочка?
Да, мыло позволяет скользить, но не сильно, оно как бы связывает в своей структуре кофе и правду мыло на пемзу становиться похоже по жесткости, только со слегка смыливающимся эффектом… как-то так:)
делала такое мыло. использую для тела- довольно неплохо (вот только я добавила масло чайного дерева, и аромат получился отвратительный).
. мои пятки такой скраб не берет)))- пользуюсь щеткой орифлеймовской.
Чайное масло плохо с кофе сочетается, в основном кофе делают с корицей и цитрусовыми. Такой скрабик хорошо отшелушивает даже мою слоновью кожицу
  • 29 января 2012, 18:19
Раньше занималась мыловарением, но потом забросила :)
думаю, что после Вашего поста вспомню былое! В шкафу много мыльной основы и всякий штучек для этого)
спасибо за пост, ностальгия взяла меня
Попробуйте, с мыльной основы вообще за 3 минуты сварите, девушка выше писала рецептик
Ну Вы кудесница! Браво)))
  • LUANZA
  • 29 января 2012, 22:05
Интересный опыт… если не лень будет, может попробую…
В прошлом году купила себе вот такую пилку. Не нарадуюсь.
а она не стачивается? 700 рэ… и это без доставки, жаль но с некоторых пор боюсь тратить больше 500 рублей на хохоряшки, чего -то мне с ними не везет
  • LUANZA
  • 30 января 2012, 20:00
Она же из металла, как она сточится? За год даже не изменилась.