15.07.2010

Все водопроводные воды водопроводны одинаково. Все термальные термальны по-разному.

Для меня летом самым необходимым являются солнцезащитные средства и термальная вода, о которой мой сегодняшний пост!
Самые известные марки косметики на термальной воде в настоящее время: Vichy, Biotherm, Uriage, Avene, La Roche-Posay.
Термальные воды могут отличаться по насыщенности солями. Гипертонические (много соли) тонизируют, гипотонические (мало) стабилизируют, а изотонические успокаивают кожу, не влияя на ее тонус. Первые идеальны для сухой и обезвоженной кожи, вторые — для жирной и проблемной, а третьи подходят любому типу, поскольку практически не вмешиваются в обменные процессы. Несмотря на то, что термальная косметика словно создана для чувствительной кожи, она подходит и для сухой, и для нормальной, и для жирной. Термальная вода полезна после любых косметических процедур: чистки лица, пилинга, массажа. Перед нанесением любого крема воспользуйтесь спреем с термальной водой: это усилит его косметический эффект. Опять же, влажную кожу сложнее растянуть, втирая крем. Считается, что талассо- и ароматерапия действуют гораздо успешнее в комбинации с термальной водой. И наоборот, различные растительные и морские экстракты, а также эфирные масла повышают эффективность термальной косметики.
Термальные воды данных марок несколько различны по составу и действию. Кожа у меня нормальная, склонная к сухости с раздражениями. В помещениях с кондиционером и в дальней дороге на машине, на пляже термалка меня отлично спасает. Чудо-средство после эпиляции, особенно в зоне бикини. Я написала только о тех, которые мною были не по одному баллончику опробованы.

Vichy

Термальная вода из источника Святого Луки — самая высокоминерализованная во Франции 5,1 г/л, рН 7,4. Она имеет температуру на выходе из источника 27,3 градусов и относится к группе натрий-бикарбонатных вод.
Подходит для всех типов кожи. Особенно рекомендуется для ухода за чувствительной и раздраженной кожей, перед нанесением косметики и после демакияжа. Её благотворное влияние на кожу связано не только с минеральным составом (17 минералов и 13 микроэлементов), но и с уникальными природными качествами.
Устраняет покраснения, раздражение, ощущение дискомфорта. Усиливает естественные защитные свойства кожи. Продукт гипоаллергенный, дерматологически протестирован, не вызывает образования угрей, не закупоривает поры.
Рекомендуется наносить 2 раза в день. Обязательно необходимо промокнуть салфеткой лицо через 30 секунд, так как вода полностью не впитывается.
Активный состав: бикарбонаты, натрий, свободный углекислый газ, хлор, сульфаты, кальций, калий, кремний, магний, бор, железо, марганец, цинк, медь и другие элементы. Не содержит консервантов, без запаха, p/H нейтральный.
Спрей — 150 мл. Цена 360 руб.

Uriage (Лаборатории Biorga Франция г.Урьяж ле-бен)

Изотоническая вода (клетки кожи под ее воздействием не меняют своего размер) с кальцием, стабильной серой, марганцем, цинком, медью и кремнием, температура 27 градусов.
Для повседневного ухода за чувствительной и гиперчувствительной кожей новорожденных, детей, взрослых. Основные эффекты: противовоспалительный, антирадикальный, смягчающий, защитный, антибактериальный.
Не требует промокания салфеткой, так как впитывается полностью. Возможно применение перед нанесением дневного крема, после демакияжа, для закрепления макияжа, для увлажнения кожи в течение дня, снимает напряжение с глаз (можно распылять с открытыми глазами), матирует кожу, снимает раздражение после дермабразии и пилинга.
Активный состав: натрий, кальций, кремний, марганец, медь, алюминий, литий, железо, цинк, магний, калий, сульфаты, хлориды, бикарбонаты. Среднее содержание элементов на литр: сульфаты 2860 мг, хлориды 3500 мг, кальций 600 мг (противовоспалительные свойства), бикарбонаты 390 мг, натрий 2360 мг, магний 125 мг, калий 45,5 мг, кремний 42 мг, Mn 154 мкг (противоокислительные свойства), Cu 75 мкг и Zn 160 мкг, (асептические свойства), железо 15 мкг. Сухой остаток = 11000мг/л. Специфический запах термальной воды обусловлен минеральными солями, входящими в состав и отсутствием отдушек.
Спрей — 150 мл. Цена 370 руб.

Avene (Франция, Св. Одиль, Лаборатории Пьер Фабр)

Перед тем как появиться в источнике, вода путешествует под землей около 40 лет, обогащаясь силикатами и удачным набором минералов, а потом, подогретая почти до 26 градусов, бьет из источников. Специально была создана природой в качестве панацеи от проблем дерматологических. Люди обнаружили этот подарок — источник под Авеном — совершенно случайно в XVII веке и с тех пор активно используют по назначению.
Лечебные свойства термальной воды Avene в том, что она бактериологически чистая, слабо минерализована, а ее уровень pH близок к нейтральному. При этом она почти безвкусная.
Для ухода за чувствительной кожей. Термальная вода Авен дарит коже успокоение, придает мягкость и создает ощущение свежести и комфорта. Термальная вода может также применяться при экземе, солнечной эритеме, ягодичной эритеме новорожденных, при куперозах, после бритья и эпиляции, операций пластической или дерматологической хирургии для ускорения эпитализации.
Спрей применяется утром как первая процедура для ухода за кожей перед нанесением дневного крема, а также в течение дня, если кожа подвергается агрессивным воздействиям (солнце, холод, ветер, высушивающие кожу процедуры) или краснеет, с целью освежить кожу в случае усталости.
Вода упакована в стерильный блок. При применении требует промокания салфеткой.
В состав воды входит больше двадцати разнообразных минералов и микроэлементов, но при этом она не высокоминерализованна (всего три миллиграмма солей на литр), а значит, кожа ее легко усваивает. Активный состав: бикарбонаты, сульфаты, хлориды, нитраты, фториды, бромиды, фосфаты, нитриты, кальций, магний, калий, нитрий, литий, железо, марганец, стронций, бор, цинк, кадмий, хром, медь, селен. pH — 7,5
Спрей — 150 мл. Цена 430 руб.

La Roche-Posay (Франция)

Уникальная комбинация минеральных солей и олиго-элементов. Единственная природная термальная вода с нейтральным значением pH для кожи и высоким содержанием селена. Целебный Дерматологический Активный компонент в том числе для самой чувствительной кожи.
Предназначена для всех типов кожи. Рекомендуется при атопическом дерматите, экземе, псориазе, угревой сыпи и слабости капилляров.
Основное отличие термальной воды — высокая концентрация селена, который обладает антирадикальными свойствами, то есть эффективно предотвращает старение кожи. Увлажняет кожу, нейтрализует свободные радикалы, замедляет процессы старения клеток, защищает от излучения UV-лучей, успокаивает раздражение кожи, оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие, устраняет зуд и смягчает кожу.
Используется настолько часто, насколько это необходимо. Наносить на кожу лица и тела по необходимости с расстояния 30 см. Выдержать 3 — 5 мин. Промокнуть.
Спрей — 150 мл. Цена 355 руб.

Dermophil (Баньель де л'Орн)

В самом сердце Нормандии укрылся Природный парк — современный привилегированный бальнеологический курорт. На глубине более 700 метров, пробивая себе дорогу сквозь трещины в скальных породах, термальная вода Баньель де л'Орн начинает свой путь, который длится почти 2000 лет. За время своего пути она насыщается уникальной композицией активных элементов.
Обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Восстанавливает минералогический баланс кожи.
Se (селен) — выводит свободные радикалы и предотвращает старение кожи, Cu (медь) — оказывает противовоспалительное действие, Mg (магний) — поддерживает в тканях необходимый тонус, Fe (железо) — доставляет активный кислород в ткани, Si (кремний) — образует на поверхности кожи защитную пленку
Рекомендуется использовать в сухом или кондиционируемом помещении для освежения кожи, а также для фиксации макияжа.
Спрей -125 мл. Цена 190 руб

Кожа у всех разная, поэтому нельзя сказать что то, что подошло мне, будет отлично и другим. Я считаю, чтобы найти свое, нужно пробовать и сравнивать. Восторг вызвали Avene и La Roche-Posay. Именно они мне понравились больше всего по действию и размеру капелек. Эффекта не было замечено у Dermophil и Vichy. Обычные.
По поводу промакивания-не промакивания после разбрызгивания. Для эксперимента делала и так, и так. Особой разницы не заметила. Тем более, вода на коже быстро высыхает сама. Почему советуют промокать? При испарении с поверхности лица вода как бы вытягивается с верхних слоев эпидермиса и происходит обезвоживание (это мне дерматолог сказала). Якобы изменяется баланс солей и минералов в эпидермисе, т. е. сначала насыщает влагой, затем по мере высыхания остаются соли, которые создают обратный эффект.
Обобщаю вышесказанное:
— у каждой термальной воды свой “ведущий” минерал.
— самая дорогая из термалок Avene, она и единственная, которая запечатана.
— ЛРП предназначена для всех типов кожи, а также для комбинированной чувствительной, Авен — для чувствительной и аллергической, Виши и Дермофил– среднее, для всех типов, Урьяж — для чувствительной и гиперчувствительной, ее еще рекомендуют для комби/жирной.
— мое мнение по распылению (по размеру капелек, по убыванию): Виши и ЛРП – Эвиан и Дермофил — Авен и Урьяж.
— самая соленая из всех Урьяж.
— если после нанесения на коже остается ощущение стянутости и сухости, промокните салфеткой (это касается и Урьяжа, которую не нужно промокать, но ведь кожа у всех разная и реакция тоже).

Спасибо, что прочитали)))) надеюсь, что информация будет кому-то полезна)

bambinina 15 июля 2010, 16:12
Vichy мне совершенно не понравилась и показалась куда более соленой, чем Uriage (мой фаворит). Более того, мне кажется, что от Vichy у меня кожа раздражалась, а никак не успокаивалась.
LRP не вызвала вообще никаких впечатлений — вода и вода.
nastik_vishenka 15 июля 2010, 16:16
что в очередной раз подтверждает что все зависит от кожи) и мне Vichy меньше всего понравилась. как вода из под крана.
Christina_Guettler 15 июля 2010, 16:19
Настя, спасибо, очень полезный пост! буквально вчера в машине в жару достала Авен из сумочки, распылила и тихо порадовалась, что эта термалочка у меня с собой есть)). Одно время пробовала ее вместо тоника, но не промокала и зря. Начала подсыхать кожа и я ее отставила в сторону для моментов после бритья (супер!). А теперь в жару она получила второй шанс). Виши у меня тоже есть, для меня она более нейтральная, кожу не стягивает, потому я ее даже больше люблю.
Kotofeeva 15 июля 2010, 16:21
Очень интересный пост! Спасибо!
Ani_Viva 15 июля 2010, 16:38
Ты даже не представляешь насколько ты во время написала этот пост. Я в термальных водах новичок, пользовалась только Дермофил, но она мне понравилась. Сейчас ужасная жара, к тому же я сожгла себе спинку и плечи(, а сегодня у меня кончилась водичка. Вот сидела, мучилась какую купить. Кстати а какая лучше от ожогов? Я так поняла либо Урьяж, либо ЛПС. Подскажи пожалуйста. Через час в аптеку побегу))))
Christina_Guettler 15 июля 2010, 16:43
от ожогов лучше масло жожоба)))
Ani_Viva 15 июля 2010, 16:46
Енто то понятно) Только им можно мазать на ночь или когда дома. А днем в офисе, там где ожоги коже очень неприятно, а термалка снимает неприятные ощущение.
nastik_vishenka 15 июля 2010, 16:47
согласна с Кристиной, вещь) только вот маленького бутылечка 10 мл стоимостью примерно 160 руб хватит чтобы пару раз смазать всю спину и плечи. в этом случае термалка более выгодна. хотя жожоба и не такое жирное масло, я бы не рискнула после него одежду напяливать)
Christina_Guettler 15 июля 2010, 16:48
Аня, им хорошо после душа на мокрое тело, расход меньше) Я сынишку своего только жожоба мажу после купания, никаких детстких масел. И муж в командировках по Африке всегда с собой его таскает. Но насчет одежды правда, ему надо минут 15, чтобы полностью впитаться.
nastik_vishenka 15 июля 2010, 16:45
рада, что полезной оказалась) бери Avene, только она не везде есть, или Урьяж.
Ani_Viva 15 июля 2010, 16:48
А я как раз заходила с инспекцией в мою ближайшую аптеку и углядела, что там есть все (хорошая у нас аптека). Поэтому и задумалась. Было бы что-то одно, хватанула бы и не мучилась. Я вот тоже склонялась к Авен правда по другой причине) У меня страсть к розовому)))))
nastik_vishenka 15 июля 2010, 16:49
повезло тебе) у меня в каждой аптеке по чему-то одному только(
Ani_Viva 15 июля 2010, 16:53
А ты не в Питере живешь? Я бы тебе подсказала хорошую аптеку. Один раз я там только маску Авен не нашла. А так, там просто офигенный набор аптечной косметики разных производителей (кроме Дарфин  , которая в Европе продается в аптеках).
nastik_vishenka 15 июля 2010, 16:58
я с Мурманска) напиши мне про аптеку, я как раз в середине августа поеду в Питер))))
Ani_Viva 15 июля 2010, 17:07
Думаю тебе далековато будет, но на пр. Большевиков прямо рядом с метро в здании ТЦ очень хорошая аптека. Главное что там цены гуманные и ассортимент хороший.
nastik_vishenka 15 июля 2010, 17:01
могу посоветовать еще бюджетный вариант. в бутылек с прыскалкой (есть в РГ пустые, Сефора, у Avon из-под спрея фруктового для тела) перелить минералку, например, Evian   хотя говорят, что открытая минералка теряет свои свойства через несколько часов, на пояже я успела всю воду разбрызгать за 2 часа)
Ani_Viva 15 июля 2010, 17:06
Я тоже думаю, что надо специальные средства покупать. Хотя на пляж можно и Эвиан) Хорошая кстати вода, вкусная))))
luccera 15 июля 2010, 17:30
Супер пост! Я столько нового узнала про термальную воду. Надо уже начинать активнее своей Авен пользоваться.
nastik_vishenka 15 июля 2010, 18:46
везет тебе) Авен есть)))) а я его полгода уже ищу, поеду в Питер затариваться основательно)
barbie-brunette 15 июля 2010, 17:35
обожаю урьяж — мой маст-хэв
iness 15 июля 2010, 18:34
А мне URIAGE что-то не подошла, кожу не успокаивало, а вот AVENE — то, что нужно для моей чувствительной кожи!!!
Vasilina 15 июля 2010, 18:40
отличный заголовок!)))
klopi4ek 15 июля 2010, 19:48
Какой интересный заголовок и информативный пост. Давно пользуюсь термальной водой, но что она еще делится на разные виды-для меня открытие. У меня Авен, я ее исспользую вместо тоника, ноношу на ватный диск и протираю лицо после очищения. К такому не стандартному способу применения пришла после того, как испробовала кучу разных тоников, поняла, что термальная вода лучше. У меня от всех тоников лицо липкое.
nastik_vishenka 15 июля 2010, 20:00
я тоже иногда термалку вместо тоника использую, когда кожа сильно раздражени и не хочется ее лишний раз химозить))))
Emeralda 15 июля 2010, 19:51
Потрясный пост, полезный и очень доходчивый! Я всегда термалки брала какие попадутся, случайно, хотя всегда догадывалась, что между ними есть какая-то разница.
horza 15 июля 2010, 20:34
Спасибо за полезную инфо!!!
Multik 15 июля 2010, 20:55
а авеновская вода изотоническая, получается?
nastik_vishenka 15 июля 2010, 21:21
из этих только Uriage позиционируется как изотоническая.
Mariika 15 июля 2010, 22:20
Отличный пост! Спасибо! Я пользуюсь La Roche-Posay, очень довольна, после нее кожа на глазах становится более гладкой и здоровой! не ожидала, что термальная вода может иметь такое действие чудотворное!
nastik_vishenka 15 июля 2010, 23:52
я раньше считала это лишней тратой денег и проходила мимо. а потом в аптеке меня уговорили купить попробовать) теперь термалкау покупаю постоянно)
а ты промокаешь салфеткой потом дицо или даешь высохнуть?
Mariika 16 июля 2010, 08:00
даю высохнуть.кожа приобретает вид как буд то я только что смыла маску-свежая и чистая.не первый день ей пользуюсь, а удивляюсь до сих пор!
Lerika 16 июля 2010, 10:29
Какой интересный пост! Спасибо большое за такую подробную информацию.
Я вот пользуюсь постоянно Avene и мне о-о-очень нравится. У меня очень чувствительная кожа и после депиляции водичка меня просто суперски спасает. Вобщем я без нее никуда.
Lenapersi 16 июля 2010, 11:09
+1)))отличный пост)))я термальную воду использую круглый год, никуда без нее))))утром после умывания нанесла и тут же крем, результат просто потрясный))))чаще всего беру виши… пробовала Кензо с лотосом… конечно Кензо мягче ложится на кожу, но то ли запах слишком стойкий, то ли сам состав.,,, вобщем быстро надоел((((так же брала Шанель,,,, там термал.вода идет с сывороткой, ложится мягко и эффект лифтинга легкого ощутим… не плохая))))конечно все зависит от кожи и климата… у нас пустыня и поэтому Виши мне отлично идет))))
nastik_vishenka 16 июля 2010, 14:13
я даже не знала что у Шанель есть своя термалка)))) пойду-посмотрю)
Fatima 16 июля 2010, 11:09
я пользуюсь Ля Рош Позэ. Ну нравится. Все, что могу сказать. Так как никаких сверхтребований к термальной воде не предъявляю. А в свойствах много чего могут написать.
Secretnaya 16 июля 2010, 11:12
Спасибо огромное — пост просто замечательный! На редкость содержательный и полезный. У меня была la Roche-Posay, но мне не понравилась — кожу мне стягивала, теперь, благодаря Вам, знаю, что надо было промокать. Я виноградной водой от Caudalie пользуюсь, в том числе и вместо тоника и даже промокать не приходится. Но теперь, думаю, надо и термальную еще взять — сподвигли))))
nastik_vishenka 16 июля 2010, 14:15
про Caudalie много противоречивых отзывов, одни говорят- что вещь супер, другие — что просто виноградная водичка и все.
Secretnaya 16 июля 2010, 14:30
Я пока слышала только восторженные отзывы, честно говоря. Но и лично мне она подошла на 100%, а то я, было, разочаровалась после la Roche-Posay. Виноградная вода очень мягкая и не смотря на то, что кожа сухая, ни малейшего чувства стянутости ни разу не возникало, хотя я использовала ее в разных ситуациях, и в качестве тоника, и макияж закрепить, и просто освежиться. Ну, а сейчас Вы мне вернули надежду в отношении термальной воды — поищу свою, Avene привлекает…
ladolcevita 18 июля 2010, 22:46
Девушки! У меня водичка Avene.Купила изза хороших отзывов про пользу термальных вод.Честно, не понимаю вообще зачем эта вода нужна.Брызгаю её на лицо в надежде, что это полезно коже.Но эфекта не наблюдаю.
elve 18 июля 2010, 23:33
Вот-вот, тоже совершенно не понимаю, ЧТО нужно почувствовать, чтобы понять, что это и есть эффект от термальной воды?
А еще, написано, что ей нужно брызгать перед любой процедурой, будь то чистка, пилинг, массаж, нанесение крема и т.д.
Это что ее на грязную кожу брызгать, а потом только приступать к очистке? А зачем брызгать-то? Мы ведь этими процедурами всё равно её сразу же смоем-сотрем. Так и не нашла, что конкретно делает термальная вода.
Прошу простить мою неосведомленность, ткните пожалуйста меня носом, если всё и так очевидно )
elve 18 июля 2010, 23:37
на сколько я поняла, здесь описаны только гипертонические воды, за исключением Урьяж, может кто-нибудь знает, какие бывают гипотонические? для жирной кожи вроде бы они нужны, так?
Katrinka 20 июля 2010, 22:21
Покупала все из тех, что в списке. Могу сказать, что самая лучшая (для меня) — Uriage. Сейчас вот закончилась, пойду завтра покупать, а то жара, сухой воздух кондиционера…
Shurochka 20 июля 2010, 23:23
У меня был Vichy пробник подарочный и вчера подарили мне Uriage (соленая она), первый раз про такое слышу, привезли из Москвы — в Киеве не наблюдала(ну или внимания не обращала)… так вот эффект у меня только один — кожа стала влажная, кожа высохла… ничего большего я пока не наблюдала   ни хорошо, ни плохо…
vika 09 сентября 2010, 10:11
Мой опыт в плане термальной воды (раставляю по местам):
1. Авен. Для меня САМАЯ лучшая! На следующий день все покраснения практически проходят. Не сушит.
2. Урьяж. Почти, как авен, только сушит немного. Стала ее покупать, т.к. перестали продавать косметику Авен в нашем городе. :-(
Оценка: 5- (минус из-за того, что немного сушит, но у меня кожа суховата)
3. Ля Рош Позе. Так себе. Когда успокаивает кожу, а когда нет. Заметила привыкание к ней. Т.е., после 2-х (примерно) недельного использования эффект становится все ниже и ниже. Покупала ее много раз, т.к. не могла в наличии найти Урьяж (про Авен молчу, т.к. ее у же давно не продавали).
4. Виши. Вообще никак! Как простая вода. Давала ей 4 шанса (т.е. покупала 4 раза, из-за отвутствия термальной воды других фирм), но результата — 0 (ноль). При чем, я для себя на все 100 % убедилась в том, что вода у них самодельная какая-то, а не из источника. Когда первые 2 раза покупала она была на вкус сладковатая какая-то, а последние 2 бутылочки (я их купила примерно через год) не имели вообще никакого вкуса! Вот, если Урьяж соленоватая, то она всегда соленоватая.
Оценка: 0!
Ariyana 06 октября 2010, 12:46
у меня несколько раз была вода Урьяж, но, несмотря на мою очень жирную кожу, она все же ее сушила и приходилось вновь мазаться увлажняющим кремом. Брала ее на море и когда излишне переваляюсь на солнце и чувствую «подгорание» на спинке, распыляю водичку на кожу и раздражение и жжение проходят, а главное, облезание (!) кожи впоследствии не происходит, чему я безмерно удивляюсь, ведь я очень белая. А в последней бутылке вдруг засорился распылитель и все, воду пришлось выбросить (((
biolustre 06 октября 2010, 13:16
Очень хороший пост! Спасибо
nastik_vishenka 06 октября 2010, 13:20
рада, что понра)
Apellsin 29 января 2011, 13:30
Отличный пост, жаль не видела его раньше. Вас можно смело назвать экспертом по термальной воде)) Скажите пожалуйста, на сколько дней хватает одного баллончика термальной воды?
vatrushka 07 февраля 2011, 07:00
Очень полезный для меня пост, спасибо! Как раз выбираю себе водичку. Попробую Авен:)
Shangri-La 18 августа 2011, 23:07
Спасибо за пост! Очень полезно!
Я вот купила сегодня бутыль Авена (аж 300 мл). Правда, эффекта как такового не наблюдаю, просто брызгаю и надеюсь, что кожа берет полезные свойства из термалки :)
Кстати, если брызгаю водой и сразу мажу кремом, то крем полностью впитывается   Интересно, признак ли этого того, что кожа полностью «съедает» крем и воду, тем самым обогащаясь и увлажняясь? А то просто крем на сухую кожу все равно чувствуется на лице и чуть-чуть жирнит. С Авен этого нет.