Средства для сужения пор и тростниковый сахар

Доброго времени суток!
Вчера вечером я читала журнал и наткнулась на статью.

В этой статье было написано о том, какие компоненты должны входить в состав разных средств, о домашних рецептах и о подобном   Там я вычитала, что в состав средств для сужения пор должны входить: цинк, медь, экстракт конского каштана, глюкозамин. Так как я в составах совершенно ничего не понимаю вопрос первый: бывают ли такие средства?(если можно название), как эти компоненты выглядят в составе? Дальше в статье написано, что для кожи головы можно использовать тростниковый сахар как скраб. Вопрос второй: пользовались ли Вы таким способом?

Спасибо всем за внимание и ответы. Ко мне по прежнему на «ты»

Страница из журнала YES! декабрь 2011 №156. ссылка журнал
не знаю как насчет сахара на кожу головы, но солью пищевой регулярно пользуюсь.мне кажется сахар будет жестковат для нежной кожи головы
  • 06 декабря 2011, 10:34
а соль хорошо смывается? волосы промытые после неё?
да, хорошо, она же растворяется.после нее шампунь использую
  • 06 декабря 2011, 11:06
хорошо) спасибо. нужно попробовать
да уж не такая она и нежная, скажем.
я один раз давненько скрабила голову кефиром с сахаром и ничего моей голове не стало (ни в каких смыслах), а вот смывать это дело приятного мало.
не знаю, сахар не пробовала, а вот от соли эффект есть-кожа буквально дышит и волосы блестят(и в будущем должны укрепиться и быстрее расти).думаю кефир нужно было шампунем смывать.
  • 06 декабря 2011, 11:10
в Идеалисте есть глюкозамин. а вот остального-нетушки))
  • 06 декабря 2011, 12:11
а в составе на англ языке это должно выглядеть следующим образом: Zinc, copper, buck-eye (Aesculus hippocastanum L), либо horse chestnut extract, либо Chestnut Seed Extract, Acetyl Glucosamine
  • 06 декабря 2011, 13:04
спасибо
  • 06 декабря 2011, 13:06
дааа, не за что))
по себе знаю, что все равно эффект от таких средств не фонтан.
мне только кислоты помогают сузить поры
  • 06 декабря 2011, 13:12
а что за кислоты?
  • 06 декабря 2011, 13:13
Filorga sleep and peel
  • 06 декабря 2011, 16:32
спасибо)
  • NATlink
  • 06 декабря 2011, 11:53
Цинк встречаю практически во всех средствах «для проблемной кожи», даже самых бюджетных.
  • 06 декабря 2011, 13:04
я просто раньше в составы не всматривалась:)