Скрабы для тела домашнего приготовления

Привет!
Если честно, я не люблю заморачиваться приготовлением самодельных масок и прочих притирок, но скрабы для тела составляют исключения.Их я использую исключительно самодельные, причем кайфую, как от процесса приготовления ( совсем необременительного, кстати), так и от использования.

Итак, рецепт № 1, мой фаворит на сегодня:

Скраб Шоколадный

Для его приготовления необходимы:

-коричневый сахар
-какао
-оливковое масло( или любое другое жидкое масло по желанию)
-пустая баночка для скраба
Пропорции примерные.
На баночку 250 мл:
-2 ст. ложки порошка какао
-коричневый сахар насыпаем в баночку не до краев
-оливковое масло 1,5 ст. ложки- много не надо, так чтобы можно было перемешать.но чтобы сахар не плавал в масле.
Перемешиваем все и пользуемся.

Этот скраб мой любимчик сейчас! Во первых-шоколадный запах-я сейчас просто помешалась на шоколаде ( пеку шоколадные пироги, поедаю шоколад   ) Во вторых, помимо замечательных отшелушивающих свойств, он еще прекрасно смягчает и питает кожу.
Самое классное, делать скраб в бане   Но у меня сейчас возможности посещать баню нет, так что делаю так:
сначала откисаю в ванной, а потом скраблюсь.Смываю скраб водой и все! Крема или масла для тела не понадобится.кожа, что пЭрсик

№2 Скраб кофейно-медовый антицеллюлитный

Тоже мой любимчик
Для его приготовления надо:
— кофе молотый
-мед
-эфирное масло апельсина ( если нет, не страшно)
-пустая баночка для готового скраба

Приготовление:
Размалываем зерна кофе достаточно крупно, засыпаем в баночку.
В 2-3 ст.л меда в отдельной мисочке растворяем 5-7 капель эфира Апельсина.Заливаем медом кофе, перемешиваем.Если густо, то добавляем еще меда.

И пользуемся!

Отличный скраб! При регулярном использовании, кожа становится более упругой и подтянутой, ну а то, что после скраба она как шелк, я вообще молчу

№ 3 Медово -солевой скраб

Ну это уже классика жанра!   сколько себя помню, постоянно в бане только им и пользовалась.
Что необходимо:

— мед
-соль ( морская или крупная поваренная)
-эфиры- по желанию.я обычно капаю Апельсин от целлюлита.
-тарелочка- я обычно брала детскую с секциями.в одну -мед, в другую -соль.очень удобно.(теперь эти тарелки все растерялись   )

Приготовление:
Тут все просто. если решили добавлять эфиры, то в одной из секций тарелочки( или в отдельной тарелке)предварительно растворяем в меде 2-3 капли эфира, отдельно насыпаем соль.

Для меня это банный скраб, так сложилось уже не первый год))) Для начала я делаю один заход в парилку, потом натираю тело медом, сверху скраблюсь солью и начинается кайф
все поры открываются, пот льет как из ведра… Потом ощущение легкости и чистоты, а кожа.как у младенца просто.
Ну а напоследок обливаю себя водичкой от запаренного веничка и наслаждаюсь

А потом не забываем про чаек!

Всем хорошего настроения, Наталья.
    Первый рецепт испробую, жаль на мед аллергия   В избранное
    • 21 ноября 2011, 12:59
    Да, жаль конечно, что аллергия- мед супервещь. Но первый скраб тоже отличный
    • Anima
    • 21 ноября 2011, 21:52
    Я делаю кофейный скаб со сметаной или натуральным йогуртом (его последнее время все труднее купить), так как мед тоже не переношу.
    • 21 ноября 2011, 22:37
    а йогурт тоже можно дома сделать
    А я кофе обычно смешиваю с маслом и делаю маску. С обычным детским маслом типа Джонсонс бейби, сметану возьму на заметку:) Спасибо
    здорово! как раз сижу и думаю, чем же намазаться ))))
    • 21 ноября 2011, 12:59
    Значит, бегом мазаться)))) Можно еще овсянку на лицо для полного комплекта
    овсянка с недавнего времени мой верный друг и помощник
    • 21 ноября 2011, 13:36
    Да, это просто чудо вещь!
    • Zamazka
    • 21 ноября 2011, 12:59
    Такой заманчивый, соблазнительный и приятный глазу пост… Да к тому же «пошагово-наглядный». Спасибо, возьму на вооружение…
    • 21 ноября 2011, 13:00
    И Вам спасибо))
    • aurelia
    • 21 ноября 2011, 13:02
    большое Вам спасибо за такой хороший и интересный пост!
    • 21 ноября 2011, 13:25
    На здоровье)))
    за первый рецепт благодарна и я, и муж, он тоже любит все шоколадное)) Спасибо большое! в избранное!
    • 21 ноября 2011, 13:26
    Как здорово! Рада, что понравилось
    • 21 ноября 2011, 13:05
    Наташа, продолжаешь меня удивлять своими рецептами. Я как-то попробовала скрабиться (если так можно сказать?) молотым кофе. Скажу честно, мне не понравилось, не хватало связующей основы, теперь понимаю, что ею мог быть мед… раньше я до этого не додумалась!
    • 21 ноября 2011, 13:27
    Рита, спасибо! да, с медом здорово, он же вязкий, плюс отлично питает кожу.
    еще в кофе можно добавлять гель для душа, но я это только летом могу, сейчас и так все сохнет.
    • faraway
    • 21 ноября 2011, 13:10
    бесценный пост — полезный и красивейший а вкусный-то какой   однозначно в избранное, спасибо!
    маски для лица и волос делаю, опыта замутить скраб не было пока, теперь точно будет))
    • 21 ноября 2011, 13:29
    А вот мне для лица и волос так лень делать, только скраб с удовольствием делаю.Никогда сама не покупаю, а все дареное раздаю)))
    • Mahonie
    • 21 ноября 2011, 13:10
    Наташа, спасибо за пост. Полезно! Вот бы еще лень побороть и сварганить какой-нибудь скрабик.
    • 21 ноября 2011, 13:29
    Пожалуйста!
    Начните с меда с солью-тут вообще почти телодвижений лишних не требуется))
    • Malta
    • 21 ноября 2011, 13:12
    Медово-кофейный — мой любимый)) Правда, часто лень его делать, тогда готовыми пользуюсь))) Спасибо за красивый пост!
    • 21 ноября 2011, 13:30
    А я намалываю впрок в баночку и храню.Так что совсем не напряжно получается)))
    • Yanusik
    • 21 ноября 2011, 14:30
    Потрясающий пост, все скрабы такие вкусняшки! С удовольствием всегда делаю и беру в баню, потом как заново родилась!
    • 21 ноября 2011, 17:11
    Спасибо! Я тоже обожаю самодельные скрабы))
    • Alysha
    • 21 ноября 2011, 14:36
    Спасибо за пост! очень содержательный
    Писала пост о народных средствах красоты и описывала медовый скраб: мед+сода+оливковое масло, и им губы скраблю, шелушения убирает за 5 минут, проверено лично!
    • 21 ноября 2011, 17:12
    Я видела пост и делал скраб- согласна, отличный   Спасибо!
    • Candela
    • 21 ноября 2011, 14:39
    Я читала на разных ресурсах, что больший эффект имеет именно спитый кофе, и на распаренное тело он и без связующей основы прекрасно ложится — эффект супер! причем я его и на лицо использую)))
    По первому рецепту обязательно попробую сделать скрабик — спасибо!

П.С. бывалые банщицы как-то скрабили меня смесью какао, молотого кофе, кукурузной крупы и натурального йогурта — вещь просто отличная! жаль, пропорции неизвестны…
    • 21 ноября 2011, 17:16
    Я раньше так и делала- варила сразу много кофа, процеживала, высушивала и делала скраб.А потом надоело-теперь не варю, и намного ароматнее))
    Спасибо рецепт скраба с йогуртом-очень понравился  , занесу в избранное))
    Спасибо огромное за такой красивыи и полезный пост!!! Однозначно идёт в избранное!
    • 21 ноября 2011, 17:16
    И Вам спасибо, что зашли))
    • katrens
    • 21 ноября 2011, 14:51
    Отличные и доступные рецепты! А самое главное вкусные
    • 21 ноября 2011, 17:17
    Вкусные, вкусные.аж слюнки текут)))
    ОЙ, ну какая ты умничка — супер пост — особенно понравился кофейно-медовый антицеллюлитный. Сама делать конечно не буду пока (времени нет и я лентяйка   ), но возьму на вооружение, а вдруг вдохновение найдет!!! Спасибо за пост))))
    • 21 ноября 2011, 17:17
    Ну вот очень надеюсь, что ты сподобишься, потому что скраб реально клевый
    • Gabriel
    • 21 ноября 2011, 15:02
    Замечательный пост! Красивый, полезный, обстоятельный
    Пожалуй, начну пробу с первого оливково-шоколадного скраба
    • 21 ноября 2011, 17:22
    Рада, что понравилось)))
    • sheba
    • 21 ноября 2011, 15:16
    +1, такой вкусный пост-казалось бы, ничего такого сложного, а результат лучше чем от покупных скрабов 100%. Главное, честно сказать-свою лень пересилить, ну и провалы в памяти как то подлечить-я всегда вспоминаю уже в бане, что что нибудь забыла из своих мазюлек ножно-ручно-попковых   ))
    • 21 ноября 2011, 17:27
    У меня это уже отработано за несколько лет))Постоянно стоит банка со скрабом каким нибудь и еще стоит банка с медом-если вдруг скраб закончился, то ору и ванной мужу, чтобы соль тащил и тогда делаю медово -солевой )))
    Очень полезная информация :) А можно кофе не свежемолотый использовать, а гущу свареного кофе?
    • 21 ноября 2011, 17:28
    Ага, во многих рецептах именно гущу спитого кофе и советуют)))
    ну вы прям описали так, что захотелось в баню и скрабиться, скрабиться, скрабиться :)))
    • 21 ноября 2011, 17:31
    ну просто люблю это дело)) У меня в воскресенье всегда в ванной Спа
    на дому включает комплексный уход за собой: волосы, тело.лицо
    • Malena
    • 21 ноября 2011, 16:28
    обожаю самодельные скрабы)
    спасибо за пост))))
    • 21 ноября 2011, 17:31
    И Вам спасибо, что читаете)))

• Azaze
    • 21 ноября 2011, 17:12
    Наташк, ты прям пчела Майя — ваяешь и ваяешь посты, молодец)))) А я скраблюсь спитым кофем и отлично)) Раньше очень нравился скраб Люмене с морошкой, а после кофе поняла, что Люмене сильно проигрывает. Пост супер!
    • 21 ноября 2011, 17:33
    Я раньше тоже спитым… ТОлько кофе не пью в последнее время, а варить специально ленюсь)))
    Согласна.что кофейный скраб- самый крутой, даже соло.
    Отличный пост! Я тоже люительница таких скрабов, но вот всё это описать и пошагово фотографировать лень)) А Вы умница! Мой любимый рецепт скараба для тела:
    -сахар
    -молотая овсянка
    -мед
    -масла (кокос+авокадо)
    -глина белая

Всё смешать, нанести на тело, тщательно тереть, я оставляю на минут 5, потом смываю- кожа восторг!
    • 21 ноября 2011, 17:34
    Спасибо, занесу в избранное и постараюсь в ближайшее воскресенье испробовать
    эх, все знаю, да не делаю… спасибо, что напомнила! надо намазаться!
    • 21 ноября 2011, 18:08
    надо, надо))
    • KalinaK
    • 21 ноября 2011, 18:21
    Отличный пост! Спасибо Вам ) Сразу захотелось в баню, и чтобы с веничком…
    • 21 ноября 2011, 18:31
    И мне! в баньку
    • Muffta
    • 21 ноября 2011, 18:28
    Большое спасибо за пост!!! все буду пробовать!!)
    • 21 ноября 2011, 18:32
    На здоровье!
    Наташ, это все мои любимые скрабы!   Особенно мед+кофе+масло (я тоже добавляю апельсин или иногда иланг-иланг   ) Ну а мед с солью — исконно русский уход для бани идеально!
    А ещё я делаю «уход Клеопатры» — мёд, кофе, сливки и ароматное масло (беру иланг-иланг или магнолии) — потом даже крема не надо!
    • 21 ноября 2011, 19:45
    У меня до сих пор нет Иланг-иланга, надо исправлять ситуэшн
    «Уход Клеопатры » у меня ограничивался лежанием в ванной с медом и молоком  , ну теперь для полной картины
    еще и твой скраб добавлю в уход
    класс, спасибо))))
    • 21 ноября 2011, 19:45
    Пожалуйста
    Эх, где же вы были всего каких-то 4 часа назад… Я вот читала про скрабы на косметисте, ничего подходящего и интересного не нашла, пошла и купила в магазине   А теперь еще и приготовлю что-то по вашим рецептам! Вобщем теперь скрабиться буду каждый день))))))))
    Хороший пост! Спасибо!
    • 21 ноября 2011, 19:46
    Так пост уже был готов 4 часа назад)))
    Ну ничего, успеете))
    • max-max
    • 21 ноября 2011, 20:08
    как жаль, что мне горячая баня противопоказана…
    а то бы обязательно испытала пару твоих средств…
    я бываю только в холодной бане (после всех)…
    в холодной бане уже бесполезны скрабы…
    • 21 ноября 2011, 20:10
    Ира, я после ванной делаю скрабы.Распариваюсь, отмокаю и делаю.
    Но, конечно.после бани вау-эффект
    • max-max
    • 21 ноября 2011, 20:17
    я любитель душа… ванна не совсем мое…
    у меня всего пара скрабов для экстренных случаев…
    • 21 ноября 2011, 20:20
    Ну так одной заморочкой меньше
    • AQVA
    • 22 ноября 2011, 08:32
    Наташ, какой супер- пост
    Раньше делала скраб из кофейной гущи, эффект впечатляет!!! Для всего остального я слишком ленива и люблю все покупное- магазинное)))
    • 22 ноября 2011, 09:13
    Спасиб
    Я тоже ленивая, но скрабы- только самодельные, мне от них эффект больше нравится
    Спасибо за пост. Очень наглядно-красочно
    Как я поняла Вы на несколько раз скрабы делаете? А какой максимальный срок хранения?
    И еще у меня вопрос — а спитую кофейную гущу Вы как высушиваете?
    • 22 ноября 2011, 10:27
    У меня баночки хватает на 5-6 раз-это примерно месяц или чуть больше. Если скраб с медом- то он сам по себе отличный консервант( раньше мертвых фараонов в Египте перевозили в бочке с медом, для последующей мумификации и они не тухнули).
    Я не знаю срока хранения, но делаю не много- они у меня не стоят по полгода)) Месяц,1,5 максимум.
    Сейчас я не делаю спитую гущу, а просто перемалываю и сразу медом заливаю.А раньше процеживала, раскладывала на плоскую широкую тарелку и оставляла на окне возле батареи.Ну или в микроволновку на полную мощность секунд на 30, перемешать и еще раз.
    А спитую гущу тоже медом заливали? Просто с медом у меня какие-то неоднозначные отношения (то есть аллергия даже на внешнее использование, то нет аллергии на использование внутрь). Может попробовать- кофе+масло+апельсиновый эфир?
    Я просто думала, что самодельные скрабы делаются на один раз. А каждый раз лень изощраться. О 1,5 месяцах я даже и подумать не могла. Теперь попробую заготовить впрок. Спасибо
    • 22 ноября 2011, 12:30
    Выше девочки писали, что можно с маслом, йогуртом( но с ним только одноразовый скраб).
    Попробуйте)) Спитая гуща и сама по себе хороша без всего.
    очень классный кофейный скраб я покупала тут мега суперская вешь. Кстати каждым новым клиентам скидка 5$ при заказе.