Моя sos-аптечка

Данный пост предназначен, главным образом, для девушек, которые, как и я, время от времени страдают от высыпаний на лице. Возможно, он также будет полезен для тех, кто делает ручную чистку лица и кому после этого требуется заживление. Я расскажу о своей аптечке, с помощью которой я борюсь с лицом:) Буду рада, если кто-то поделится своим опытом.

Мне 33 года, у меня комбинированная кожа, летом ближе к жирной, зимой иногда обезвоженная.
Люблю сладкое, мазать на себя всего и побольше (в плане ухода), не могу удержаться и часто ковыряю свое лицо, за что моя кожа мне яростно мстит:)

Вот что помогает мне в моей неравной борьбе.

Обращаю ваше внимание на то, в борьбе с высыпаниями я также использую и лекарственные средства, но посты о лекарственных препаратах на косметисте запрещены, поэтому если кто-то хочет обсудить именно лекарственную составляющую, прошу писать в личку.

Масло чайного дерева Эльфарма

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эфирное масло чайного дерева не применять при беременности. Может вызвать раздражение чувствительных участков кожи. Не употреблять внутрь натощак. Возможна фотосенсибилизация.
Состав: Эфирное масло чайного дерева.

Использую точечно, по 2-3 капли на уже созревший прыщик, который нужно прижечь — как альтернативу ручному ковырянию лица. Использую также для заживления трещин в уголке рта. Главное — не переборщить, иначе средство может вызвать ожог кожи.

Цена: 50-150 руб. за 10 г, мне в аптеке попадались разные масла, и не могу сказать, что они существенно отличались по действию

Куриозин

Состав:
Цинка гиалуронат, калия сорбат, натрия гидроксид, карбопол, вода очищенная.

Не только заживляет прыщи, но и восполняет в коже необходимый запас той самой гиалуроновой кислоты. Я использую этот гель после сыворотки, но перед применением крема (дневного или ночного), прочитав, что он создает пленочку между ранкой на месте прыща и косметикой. Чередую куриозин с российским аналогом регецин (о нем ниже). Средство представляет собой прозрачный легкий гель, не густой, практически водичку, без запаха. который быстро впитывается, не оставляя на лице пленки. Гель не повышает чувствительности кожи к солнечным лучам, поэтому его можно применять при ярком солнце без риска развития пигментных пятен.

Цена: 330-350 руб. за 15 г

Регецин

Состав:
Натрия гиалуронат, цинка хлорид, калия сорбат, натрия гидроксид, карбопол, вода очищенная.

Как написала выше, использую регецин для тех же целей, что и куриозин — для напитывания кожи гиалуронкой, борьбы с прыщиками и минимизации взаимодействия поврежденного участка с декоративной косметикой. Средство представляет собой прозрачный легкий гель, не густой, практически водичку, без запаха. который быстро впитывается, не оставляя на лице пленки. Использую его между сывороткой и кремом, в основном, днем.

Цена: 130 руб. за 15 г
Срок тестирования: много лет

Антисептический крем для ухода за кожей Бороплюс от Himani — Boroplus Antiseptic Cream

В состав входят: Капур качари, Азадиракхта инднка, Куркума лонга, Алоэ, Ветивер, Тальк.
САНДАЛ — применяется для лечения потницы и других кожных заболеваний, снимает жжение кожи, улучшает цвет лица, обладает охлаждающим свойством, удаляет неприятный запах. Используется как антибактериальное и антисептическое средство. Применяется для лечения кожных заболеваний. Обладает увлажняющим свойством.
КАПУР КАЧАРИ — применяется при лечении кожных заболеваний.
АЗАДИРАКХТА ИНДНКА — применяется при лечении кожных заболеваний, снимает кожный зуд, обладает тонизирующим свойством.
КУРКУМА ЛОНГА — применяется при лечении кожных заболеваний, используется при лечении дерматита. Используется для быстрого заживления ран.
АЛОЭ — обладает антисептическим свойством. Обладает охлаждающим свойством. Используется для лечения кожных заболеваний. Применяется как обезболивающее средство. Снимает жжение кожи, охлаждает кожу, увлажняет кожу. Лечит некоторые типы фурункулов.
ВЕТИВЕР — используется для регулирования потовыделения, удаляет неприятный запах пота, снимает жжение и охлаждает кожу.
ТАЛЬК — применяется как дезодорант, удаляет неприятный запах пота.
***
Даже не могу сказать точно, сколько лет я использую данное средство — это много-много лет. Могу смело сказать, что это вещь, которая должна быть в каждом доме.

Крем заключен в небольшой (30 мл) тюбик из мягкой пластмассы. Внутри — жирноватая масса странной консистенции и довольно сильным запахом, к которому, впрочем, быстро привыкаешь. Правда, к крему в фиолетовой упаковке я так и не смогла привыкнуть из-за запаха, и покупаю только крем в зеленой тубе. Крем быстро впитывается, не оставляя чувства липкости, но кожа после него блестит (поэтому лучше мазать на лицо на ночь). Прекрасно увлажняет кожу, устраняя шелушения, успокаивает раздражения и солнечные ожоги, заживляет порезы и трещины, подсушивает прыщики. При этом крем показал хорошие результаты при использовании в области шеи и декольте — кожа свежая, увлажненная, ухоженная. На лицо использую, когда воспалений особенно много — наутро кожа посвежевшая, нежная, воспаления проходят заметно быстрее.

В связи с этим — широкий спектр применения:
— обветренные губы,
— сухие руки и ноги под перчатки или носки,
— на ночь на лицо для борьбы с воспалениями,
— на шею и декольте, особенно когда перележишь в горячей ванне,
— на все тело после солнечных ванн,
— любые раздражения или аллергии на коже,
— кожа после укусов насекомых,
— кожа бикини и ноги после эпиляции.

Единственный минус, о котором должна упомянуть — он жирноват и при регулярном активном применении может забить поры.

Цена: 30 руб. в сети аптек «Самсон-фарма», 35 руб. в «Ашане»
Оценка:5+ из 5
Срок тестирования: много лет

А что находится в вашей sos-аптечке?
  • 08 ноября 2011, 13:48
ой помню куриозин одно время помогал от воспалений хорошо, решила взять ещё разок гдето через год-результата ноль
а вот боро плюс люблю, хорошо убирает воспаления, или когда шелушинки появятся
  • 08 ноября 2011, 17:34
возможно, есть привыкание к куриозину — я о таком читала
  • vroni
  • 09 ноября 2011, 07:05
скажите пожалуйста, а если организм привык к куриозину — что еще попробовать можно из этой же серии? Регецин наверное? ))
  • 09 ноября 2011, 10:50
наверное, да
я использую то один, то другой, но нерегулярно, видимо, поэтому в моем случае эффект пока еще есть…
  • OKey
  • 08 ноября 2011, 14:18
Когда вижу Бороплюс, делаю заметку в голове, что надо купить, но в аптеках благополучно забываю. А это его полный состав?
  • 08 ноября 2011, 14:42
нет, не полный, там парафин, тальк, ланолин, оксид цинка
я сниму тюбик и дополню пост)
  • OKey
  • 08 ноября 2011, 16:13
Надо купить, а то зимой руки сохнут.
  • 08 ноября 2011, 17:35
и под перчатки лучше, а то он жирноват
  • Anechka
  • 08 ноября 2011, 16:57
Ого, вот это состав у Боро плюс!   Даже не вериться, что такой порозабиваемый состав способен убирать воспаления, а не наоборот, провоцировать их.
  • 08 ноября 2011, 17:36
я думаю, тут инд. реакция еще играет роль, я тоже читала, что есть случаи, когда поры забивает и т.п
но в то же время пишут же, как детский крем прыщи лечит, а там тоже состав тот еще)
Я на себе испробовала все, но мерзкие прыщики все равно появлялись. Скиноренами и зинеритами и прочими средствами, высушила свою бедную кожу, но воспаления все равно появлялись. Про косметические средства против прыщей даже и не говорю — дохлый номер.
Единственное, что мне очень помогло это аптечный раствор от прыщей, делают его в аптеке — болтушка желтая. В составе лекарства простые и безопасные, разведенные в камфорном спирте. Именно это средство у меня стояло в холодильнике для экстренной помощи.
  • 08 ноября 2011, 17:36
ооо, мировая болтушка   только тоже сушит ужасно
  • 08 ноября 2011, 17:36
из чего делают эту болтушку?
  • 08 ноября 2011, 17:38
у меня левомицетин, кислота салициловая, кислота борная, спирт этиловый, называется лосьон утро, есть ещё вечер с серой, стоит около сотни, в производственных апетках
Левомицетин — 5,0 г
  • 08 ноября 2011, 19:30
жестоко)
Зато эффект на лице
  • 08 ноября 2011, 14:22
А я прижигаю непрошеных гостей настойкой календулы, иногда развожу календулу 50:50 салициловой кислотой, так даже больше нравится.
  • 08 ноября 2011, 17:36
а вы прям лицо пртираете, или точечно?
  • 08 ноября 2011, 17:40
Точечно наношу
  • 08 ноября 2011, 14:24
у меня тоже есть масло чайного дерева-эффективней всяких косметических средств для точечного применения! Куриозин в студенчестве пробовала-толку ноль было… Про«Боро» впервые слышу, а чем крем в фиолетовой тубе отличается от зелёного?
  • Ana
  • 08 ноября 2011, 15:25
отвечу за автора. он отличается запахом. зеленый пахнет травами, а фиолетовый — цветочный запах… просто он достаточно резкий, на любителя)
  • 08 ноября 2011, 15:26
спасибо)
Боро в фиолетовой тубе отличается от Боро в зеленой тубе не только запахом. В составе первого есть алкоголь, а в составе второго — нет.
  • 08 ноября 2011, 15:46
спасибо)Ниже пишут что ещё и розовый есть…
  • 08 ноября 2011, 17:38
это сиреневый) многие апетки так его на прайсах на сайте обзывают, я тоже купилась, пошла покупать — а это тот же фиолетовый
в зеленом нет?
и правда, в составе фиолетового на последнем месте значится Surasar (Alcohol) 0.5%.
а что касается… аромата — на мой нюх они идентично ядреные)
  • 08 ноября 2011, 17:37
запахом) ненавижу фиолетовый, у меня от него голова болит)) как будто сирень, ландыш и фиалки сразу и в большом кол-ве)
  • 08 ноября 2011, 18:07
всё ясно)прям ликбез по «боре»))
  • faraway
  • 08 ноября 2011, 14:36
Бороплюс уже давно хочу попробовать, теперь точно куплю. Куриозином пользовалась в подростковом возрасте, впечатление — никак, только пленку на коже оставлял. А вот эфир чайного дерева — это моя палочка выручалочка на все времена! ещё лавандовый эфир пользую, точечно на прыщики отлично купирует воспаление, кстати, лаванду, как и чд, можно неразбавленными на кожу наносить.
нравится подсущивающий гель Payot Speciale 5, купирует, успокаивает воспаление, хорош на подкожниках — с ним они быстрее затухают.
пост очень полезный, посижу послушаю)
  • 08 ноября 2011, 17:39
я лаванду в маски из глины капаю, на лицо боюсь)
  • MyD
  • 08 ноября 2011, 14:41
У меня тоже масло чайного дерева(Только вот такое, как у вас на фото не советую, там масла чайного дерева всего совсем чуть-чуть, а остальное соевое), поэтому я беру всегда беру 100%
Боро-плюс лично мне ужасно забивает поры(До сих пор валяется где-то розовый тюбик)
А самым главным средством у меня является болтушка(Левомицетин+аспирин+настойка календулы).
Да, мне боро тоже поры забивает страшно :(
  • 08 ноября 2011, 17:40
я картинку привела для примера, у меня другой фирмы, просто банка замызганная сильно)))
  • 08 ноября 2011, 14:42
Маслом чайного дерева посоянно мажу прыщики. Неплохо подсушивает, но не быстро.(
Куриозин возьму на заметку.   А Боро плюс почему-то не могу у нас найти.   Только Боро Норм какой-то марки Новалти продается. Вроде составы у них похожи. Но от прыщиков мне не помогает ничем.(
Эфирка чд в основном воспаления снимает! Подсушивает хорошо цинковая паста.
  • 08 ноября 2011, 16:03
У меня есть салицилово-цинковая паста. Ничего не подсушивает.
  • 08 ноября 2011, 16:48
В закромах моего компьютера нашла вот такой рецепт:
Анти=акне маска
Стрептоцид — 5 пакетиков (каждый по 2 гр)
Левомицитин — 20 таблеток
Фурацилин — 20 таблеток
Аспирин — 20 таблеток (Аспирин не шипучий «упса», а обычный в таблетках)
Банеоцин — 1 баночка (там внутри порошок)
Глюконат кальция — 5 таблеток
Белая глина — 3 чайные ложки
Все ингредиенты размолоть в кофемолке(даже порошок, так как например глина и стрептоцид имеют крупные порошковые гранулы). Стереть до состояния «пудры» и смешать все ингредиенты.
Должен получиться порошок зеленовато-желтого цвета (таблетки фурацилина дают такой цвет). Хранить можно в любой чистой емкости с крышкой, в темном сухом месте.
Применение:
НА 2 чайные ложки этого порошка добавить 1.5 чайные ложки воды и смешать ватной палочкой до состояния каши, но она не должна быть очень водянистой, но и не слишком густая! это очень важно!
Нанести на лицо эту маску, и оставить на 20 минут, смыть

Я еще не делала, но по отзывам и ингредиентам должна быть очень действенной.
  • 08 ноября 2011, 16:53
Спасибо Вам большое!   Надо сделать себе такую масочку.)

Я пользуюсь скинореном, куриозин у нас почему то стоит за 500р ( ну никак не 300… эх...). А вот регецин возьму на заметку! не знала( Боро купила только он у меня в фиолетовом оформлении. Пока не заметила никакого эффекта. может не тот боро))) Спасибо за пост! очень полезен)
  • 08 ноября 2011, 17:41
спасибо!)
Химическое чайное дерево — плохая и опасная штука, как и любые химические масла.
Советую заменить его на styx или karel hadek, (второе предпочтительнее т.к. стикс подделывают)
Разница очевидна..)
  • 08 ноября 2011, 17:42
это не мое масло) моя банка очень замызганная и я взяла первую попавшуюся картинку из инета)
но вообще не могу не отметить, что у меня было и масло стикс, и менее дорогие, я не заметла разницы, но, возможно, я просто не спец и редко применяю)
  • _Alina_
  • 08 ноября 2011, 15:34
ну как же без ИХТИОЛА   мои 5 копеек)
  • 08 ноября 2011, 17:42
ихтиол- это ихтиоловая мазь? это лекарственное средство, про лекарства писать нельзя)
  • _Alina_
  • 08 ноября 2011, 18:29
Пардон  , но все равно!!!
  • max-max
  • 08 ноября 2011, 17:04
у меня никогда не было продуктов из твоей сос-аптечки…
и надеюсь, никогда не появятся… ттт…
правильный уход — это наше все…
  • 08 ноября 2011, 17:43
это верно, хорошо, чтобы не пригодилось)
  • 08 ноября 2011, 17:07
Для меня SOS-средство — Базирон. Бороплюс покупаю от случая к случаю, хорошо смягчает локти и пятки.
  • 08 ноября 2011, 17:43
делали бы они уже банки по 100 мл что ли)
  • 08 ноября 2011, 19:49
Это точно! А то что за объём в 25мл?!
  • 09 ноября 2011, 10:51
ну да, как дорожный вариант еще туда-сюда. а для домашнего использования смех)
  • 09 ноября 2011, 12:40
Эх, да ещё бы 100мл да по цене 25мл.Мечтать не вредно.
  • 09 ноября 2011, 13:00
я вчера анкету на сайте производителя заполняла, написала как пожелание) может, примут во внимание?)
  • 09 ноября 2011, 13:12
Молодец, чем чёрт не шутит, а вдруг…
пост полезный, конечно, но нарушает правила Косметисты…
11. Медицинская информация
На Косметисте запрещены и удаляются без предупреждения посты и комментарии на медицинские темы: отзывы о лекарственных препаратах (каплях для глаз, препаратах от демодекоза, аллергии, герпеса и тому подобных), советы по лечению заболеваний, требующих консультации врача. Мы не являемся медицинским порталом и не несем никакой ответственности за результаты следования вами подобным советам и применения лекарственных препаратов.
  • 08 ноября 2011, 17:44
спасибо за заботу, но содержание поста согласовано с администраторами перед публикацией)
тогда все хорошо :)
я пользовалась куриозином, но действия не смогла земетить. я тоже грешу «ковырянием», так что в моей сос-аптечке обязательно ихтиол и хлоргексидин) мазь за ночь вытягивает всю «бяку» и утром остается только небольшое красное пятнышко, а хлоргексидином иногда пользуюсь вместо тоника — после него и краснота меньше, и неприятных ощущений нет, и антибактериальное средство все-таки.
а еще мне очень помогает nc-гель Эксфолиак. он вообще чудо из чудес! помогает рассасывать на 5+, а если уж руки до лица все-таки дотянулись, тогда поможет быстрее зажить
  • 08 ноября 2011, 19:31
я тоже хлоргекисидин вместо тоника периодически использую)
  • Ksenika
  • 09 ноября 2011, 08:53
а как вы мазь ихтиоловую используете? просто тонким слоем на прыщик? и что за гель у Эксфолиака?
можно влезу? вот такой NC гель
Но мне он вообще не помогает, к сожалению. Так что всё индивидуально, как всегда.
да, гель этот. может быть дело в частоте использования? я просто раза три минимум в день им пользуюсь.
ихтиоловую мазь скорее толстым слоем) и под пластырь. можно под обычный, то мне больше нравится под прозрачный — так лучше держится и точно знаю, что по подушке не размажется
Масло чайного дерева и Боро давно живут у меня. Абсолютно Вами согласна.
  • 08 ноября 2011, 19:31
спасибо!
спасибо за пост)очень своевременно.
прикуплю регецин и боро плюс
  • 08 ноября 2011, 19:30
спасибо! надеюсь, что пригодится!
  • Gabriel
  • 08 ноября 2011, 19:33
Масло чайного дерева, сейчас именно косметическое, всегду у меня под рукой — лечу высыпания у мужа… надо купить Бороплюс!
  • 08 ноября 2011, 22:26
а ты какой фирмы берешь?
  • Gabriel
  • 09 ноября 2011, 07:18
Аспера
  • 09 ноября 2011, 10:52
вот я тоже, кстати) у меня асперовских масел много, еще галено-фарм беру
У меня от таких напастей куриозин, мед. болтушка (цинк, антибиотик и еще что-то), далацин, розамет и дифферин. А, еще есть радевит. Я еще читала, что некотрые наносят куриозин не точечно, а на все лицо, типа там много гиалуронки и полезно для кожи. Не знаю, я точечно наношу))
  • 08 ноября 2011, 22:27
о! радевит тоже вещь!
я беру иногда, мне нравится ощущение нежности кожи после мази)
Радевит вообще вещь, я ее курсами мажу, там же витамин красоты)) Кожа была-пэрсик!!!
И как вам дифферин? У меня от него чуть лицо не отпало((( Я вообще не аллергик, но на него была жутчайшая реакция, даже веки опухли, чесались и шелушились (а на них то я его не мазала, естественно, мазала лоб). не говоря уже об остальном лице
Ну в принципе нормально, надо наносить тонким слоем и не втирать. Вообще там ничего страшного, там адапален, а это тот же ретинол… Видимо у Вас на ретинол реакция.
я недавно открыла для себя, что масло эвкалипта отлично снимает воспаление… была удивлена, но подсушивает на пятерку.
  • 09 ноября 2011, 10:54
о! у меня как раз есть, а я -то использовала только в соль для ванн от простуд)
масло чайного дерева и Боро Плюс, у меня в регулярном применении. Хотя Боро Плюс обычно при раздражениях или шелушении. Надо попробовать на зону декольте. Еще у Боро Плюс есть собратья Боро Норм для ног и лица. Боро Норм для ног, лучшее, что я когда либо пробовала. Помимо увлажнения и расслабления, он еще лечит и действительно снимает усталость. Лучшее средство летом. А тот, что для лица, не такой густой и мне кажется лучше подходит для лица и надеюсь, не забивает поры, хотя я пробовала 1 раз, но шелушение убрало за 1 ночь.
  • 09 ноября 2011, 10:55
я Боро Норм еще не пробовала. спасибо, что подсказали, возьму на пробу!
читаю: "… Боро Норм для ног и лица..".
думаю: ну дают индусы — на выдумки хитры))
дальше все, конечно же, встало на свои места)
теперь по теме: если боро норм для ног еще и усталось с этих ног снимает — цены ему не будет. спасибо)
Чайное дерево капаю в маски из глины, регецин тоже как-то использовала, но все-таки он не лечит. Еще у меня есть цинковая паста на ночь для подсушивания, ихтиолка для вытягивания подкожников (правда мне она надобится очень редко, тьфу-тьфу).
Так вот рассказываю, если у меня появился подкожник я делаю так — мажу точечно ихтиолку, налепляю небольшой прямо мизерный кусочек ватки, а потом уже на ватку толстым слоем наношу цинковую пасту (полностью покрываю ватку, надо постораться, чтобы ватка пропиталась пастой, это конечно не просто, но сделать можно). Все надо делать очень аккуратно, чтобы слои не сбились, но приноровится можно. Сверху заклеиваем всё это безобразие пластырем и ложимся спать. Ихтиолка вытянет подкожник, а цинковая паста его сразу подсушит. У меня так пару раз за ночь всё исчезало, но вероятнее всего потребуется пара ночей)))
  • 09 ноября 2011, 11:43
спасибо! цинковая паста у меня тоже есть, но она лекарство) про лекарства писать нельзя…
  • 09 ноября 2011, 11:58
У меня есть только чайное дерево-тоже прижигаю прыщи точечно ( но ттт, уже давно ничего не вскакивло.да и раньше скорее единичный случай, когда скрабами пользовалась). Но оно как то долго работает…
Но я больше всего любила мазь Вишневского- вот эта вещь реально за ночь вытягивает всю бяку, у меня эта мазь есть всегда. Намазал-сверху пластырь и в люлю- на утро прыщ созрел.
И выот, кстати, надо Бороплюс купить-все забываю, мало ли )))
  • 09 ноября 2011, 12:16
чайное дерево дает ощутимый и быстрый эффект, когда мажешь уголки рта (не знаю, почему, но последние пару лет у меня появляются там трещинки, пару раз в год) — сразу и легче, и заживает

мазь у меня тоже есть. но она идет как лекарство. про лекарства писать нельзя) а у тебя в банке, или в тюбике? у меня долгое время было в банке, пошла покупать новое — а уже одни тюбики, так даже удобнее
  • 09 ноября 2011, 12:22
Это заеды)) Я обычно ретинолкой там спасалась)) тоже быстро помогает.
Слушай, у меня уже давно в тюбиках- еще с 2005 года я узнала об этом чудо -средстве. Там же деготь… Кстати, и дегтярное мыло -супер, не сушит и предотвращает от всяческих бяк. И у него такая нежная пена.как крем)) Только не каждый запах выдерживает. Я одно время, месяца два им умывалась.
  • 09 ноября 2011, 13:00
я грешу на прикус, потому что даже в детстве никогда не было такого!
я деготь уважаю, и мыло дегтярное люблю, и мыло черное в составе деготь имеет. обожаю его)
  • 09 ноября 2011, 13:33
а, ну может быть.
Рада, что у нас с тобой сошлись мнения о дегте- ведь реально супер вещь
  • 09 ноября 2011, 13:44
не то слово! запах на любителя, но мы с мужем — любители)
  • 09 ноября 2011, 14:30
ты меня вдохновила)))