Трилогия моего ухода за кожей лица. Часть Iii. Dr.Hauschka - немного о самом главном

Девочки, здравствуйте!

Косметикой Dr.Hauschka я грезила достаточно долгое время, ибо более полярных и неоднозначных отзывов не слышала ни об одних других уходовых продуктах, а всё, выбивающееся из стандартов серой посредственности, весьма притягательно для начинающего косметического эмпирика. Недолго думая, я решила рискнуть как в «Фаусте» Гёте: «бояться горя, счастья не знать».
Спешу поделиться с вами своими впечатлениями.
Чтобы в голове создалась целостная картинка моего подхода к уходу за кожей лица, прошу также сюда: Часть I и Часть II.

Прежде всего, я не осталась равнодушной к философии этой марки. С большим уважением отношусь к компаниям, у которых есть свой собственный подход к изготовлению препаратов и к самой парадигме их использования.
Философия косметики Dr.Hauschka состоит в том, чтобы сохранять гармоничное равновесие между человеком и природой, благодаря следующим особенностям:
— использование лекарственных растений, выращенных по биодинамическому методу или собранных в дикой природе;
— учитывание природных ритмов при выращивании растений, приготовлении субстанций, а также в концепции по уходу за кожей;
— в центре косметической композиции находится целостность растения, а не изолированное действующее вещество;
— активизация и последующая нормализация собственных функций кожи;
— отказ от разделения кожи на различные типы – кожа рассматривается как целостный орган с изменяющимися картинами состояния.

Кроме того, косметические препараты Dr.Hauschka не содержат химически-синтезированных ароматизаторов, антиоксидантов, стабилизаторов, красителей и консервантов, никогда не тестируются на животных. Они имеют сертификат BDIH (Федеральный союз индустриальных и торговых предприятий Германии, производящих и реализующих лекарственные средства, косметические препараты и пищевые добавки) «Контролируемая натуральная косметика».

Так как кожа у меня жирная проблемная, имеются воспаления и постакне, на пробу были взяты 3 продукта, рекомендуемые в качестве базового ухода для подобного типа кожи.

1. Dr.Hauschka Gesichtswaschcreme — Очищающий крем для лица.
Состав: вода, миндальная мука, экстракты язвенника целебного и календулы, этанол, арахисовое масло, масло зародышей пшеницы, экстракты ромашки, зверобоя и гамамелиса виргинского, миндальное масло, смесь натуральных эфирных масел, экстракт плодов черешни ацерола, ксантан, альгинат.
Крем, помещенный в металлический тюбик, имеет необычную «съедобную» консистенцию. Внешне это маслянистый скраб с очень мелкими крупинками миндаля. Выдавливается легко, без особых усилий.
Пахнет очень по-домашнему, натурально — травками и хлебушком. Однако без инструкции по применению неискушенному пользователю тут явно не обойтись и как быть, спрашивается, с этой неведомой зверушкой. Делаю ровно так, как советует производитель. Сперва я увлажняю лицо водой. Затем выдавливаю из тубы на увлажнённую ладонь примерно 2 см средства, смешиваю его на ладони с небольшим количеством воды до образования кремовой эмульсии.
Получившуюся эмульсию распределяю по лицу от центра к периферии легкими надавливающими движениями. Причем её ни в коем случае не следует втирать либо растирать по типу скраба! Только легко надавливаю на кожу мокрыми ладошками. Затем смываю теплой водой и ополаскиваю прохладной.

Теперь процедура умывания превращается для меня в истинное удовольствие, когда весь мир буквально отдыхает. Это такой осознанный неторопливый ритуал, когда на уровне нейронов чувствуешь, что заботишься о себе любимой) Мне приятно всё: и запах, и ощущения, и видимый результат. Каких-либо психологических неудобств у меня не возникло с самого начала, к умыванию маслом я привыкла благодаря Карелу Хадеку, также я умываюсь овсянкой, а здесь ощущения очень схожи. После умывания кожа мягкая, увлажненная, нежная. Явно не для тех, кто любит умывание до скрипа. Миндальная мука вкупе с другими натуральными ингридиентами отлично вбирает грязь, регулирует естественный баланс кожи, не пересушивая её.
Для меня это часть утреннего ухода, вечером я умываюсь гидрофильным маслом Хадека. Если вы пользуетесь тональным кремом, лучше предварительно снять косметику другим средством, потому что очищения одним только кремом может быть недостаточно. На этот случай у Dr.Hauschka имеется, кстати, очищающее молочко.
Цена: 750 руб.

2. Dr.Hauschka Gesichtstonikum Spezial — Тоник для лица.
Состав: вода, этанол, экстракты язвенника целебного, календулы, настурции, коры конского каштана, эхинацеи, гамамелиса виргинского и маргариток, смесь натуральных эфирных масел, молочная кислота.
Признаюсь, наличие спирта в составе меня несколько смущало. Всё-таки разделяю мнение, что спирт в уходовой косметике для лица однозначно не есть хорошо, но вот Хаушке я почему-то интуитивно доверилась. И не зря, ощущения спиртозности которое физически не выношу, даже маленького намека на него нет ни грамма! Он совершенно не сушит, нет ощущения стянутости, не щипет, не раздражает. Тоник очень деликатный, пахнет травками, и стопроцентно соответствует своему предназначению — прекрасно тонизирует кожу, наполняет её внутренней силой. Он сужает поры, точно сглаживает их.
Этот тоник выполнен в форме спрея, что поначалу было несколько необычным. Нужно распылить его на лицо и вбить подушечками пальцев. Я очень быстро привыкла. И теперь поверх этого тоника умудряюсь даже делать легкий массаж)
Цена: 1300 руб.

3. Dr.Hauschka Gesichtsöl — Масло для лица.
Состав: экстракт язвенника целебного, масло ядер абрикоса, миндальное масло, арахисовое масло, экстракты моркови и зверобоя, масло зародышей пшеницы, экстракты календулы и листьев ниима, масло жожоба, смесь натуральных эфирных масел, масло какао.
Маслице жидкое, видно на свотче, как оно растекается по ладошке, легкое, приятно пахнет цитрусами.
Для одного применения хватает одного нажатия помпы. Количества, которое на свотче, мне хватает на всё лицо. Я выдавливаю масло, растираю пальцами, и наношу на лицо по массажным линиям. Кожа после нанесения совершенно не жирная, главное, не переусердствовать с количеством. Вот я размазала его по руке и сразу засняла, при этом надо учесть, что площадь моей ладони меньше площади лица, так что на лице масло ещё лучше распределилось бы.
А вот прошло несколько минут, маселко полностью впиталось в кожу.
Если наносить поверх масла ещё крем, лучше подождать 10-15 минут.
Девочки, я долго изучала состав средства после первого применения, пытаясь выяснить, какой такой чудо-невидаль-ингридиент производитель в него добавил. Вроде бы, на первый взгляд, вполне ясный состав, без какой-либо экзотики, нет ничего, чем бы, например, индейцы майя или чероки спасались во имя бессмертия, а тут нагрянули крутые специалисты с крутыми лабораториями, похожими на космический корабль, 10 лет поизучали их и выдали продукт нового тысячелетия))) ну масла, ну растительные экстракты… Но эффект потрясающий! После применения лицо становится идеально матовым, живым, щечки розовеют, высыпания успокаиваются. Такого матирования у меня не было никогда! Не помню, когда ещё 6-7 часов я могла обойтись без матирующим салфеток, наверное, только в далеком детстве) Вот это, действительно, нормализация деятельности сальных желез.
з.ы.: Есть всё-таки в препаратах Хаушки один базовый ингридиент, который несет на себе большую функциональную нагрузку. Это язвенник целебный (Anthyllis vulneraria).
Особенность этого скромного лугового цветка заключается в его способности к восстановлению баланса. Какая бы ни была у человека кожа – жирная, склонная к воспалениям, сухая или чувствительная – язвенник целебный восстанавливает её, помогая вернуться вновь к естественному, сбалансированному состоянию.
Цена: 1090 руб.
Оценка: 5++

Много раз я слышала, что средства марки Dr.Hauschka нужно использовать в комплексе. И да, это так. Они замечательно действуют именно вместе, такой взаимодополняемый механизм. И дело тут не в маркетинговом ходе по обязательности использования всей линейки средств, что часто практикуют другие производители. Просто у Dr.Hauschka иная философия, иной взгляд на нашу кожу. Нет жесткого деления на типы (есть рекомендации, что будет лучше такой-то и такой-то коже), нам говорят, что если есть проблемы, то кожа отошла от своего нормального состояния в ту или иную сторону и не обходимо ей помочь вернуться к норме. Средства этой марки не лечат симптомы, они помогают нам самим запустить в ход внутренние механизмы регенерации и оздоровления кожи. Однако это не значит, что нужно надеть шоры на глаза и не смотреть ни направо, ни налево, можно свободно использовать другие марки, но, конечно, также по возможности органику. Я, например, спокойно сочетаю Dr.Hauschka с Карел Хадек, Деклеор, Фреш Лайн.
Скажу кратко — впечатления от использования всех трех продуктов марки Dr.Hauschka отличные! Аллергии не возникло, поры совершенно не забили.

Спасибо всем, что зашли:) Анна faraway
выглядит все на руке как-то непристойно, но главное чтобы был результат
  • 04 ноября 2011, 22:34
это ведь как посмотреть   а с результатом всё в порядке))
  • Anechka
  • 04 ноября 2011, 23:08
А мне показалось, что на руке выглядит все слишком натурально.   Особенно маслице! Мне оно напомнило масло зародышей пшеницы (просто, я его не так давно в кашу добавляла, по рекомендации врача).
Замечательный пост!
  • 05 ноября 2011, 00:37
спасибо!   там всё почти съедобное )))
  • Hisja
  • 04 ноября 2011, 23:50
А я наоборот считаю, что выглядит все очень натурально, прям чуть ли не запах фото передают
  • 05 ноября 2011, 00:34
спасибо! у маслица вообще очень приятный запах, никогда бы не подумала, что масло может цитрусом пахнуть
Всё выглядит очень даже хорошо:)))
  • 05 ноября 2011, 01:26
спасибо))
  • 04 ноября 2011, 22:37
спасибо, люблю хаушку нежно!))приятно почитать единомышленников! перепробовала многое и многие позиции заняли заслуженное место в уходе!
  • 04 ноября 2011, 22:43
и он по-настоящему достоин любви)) какие продукты особенно можете выделить?
  • 04 ноября 2011, 22:50
я писала сводный пост, но даже с тех пор в любимцах числятся: крем для умывания, тоник, крем с розой-лайт и масло для жирной кожи, остальные позиции повторять не буду.Есть и аутсайдеры-кондиционер для волос(моим окрашеным-что мёртвому припарка и бальзам для глаз дневной-жирная мазь по сути, которой даже на ночь не очень прятно мазаться).Стоит на пробу крем с мелиссой…
Ах! И ещё тональный-ЛЮБЛЮ!!!
  • 04 ноября 2011, 22:58
розовый, который лайт, у меня готовится к затесту))
Марина, тональный крем или тонирующее средство?) я тоналками уже два с половиной года не пользуюсь, забросила, когда поняла, что они мне ужасно поры забивают( но иногда так хочется совершить рецидив
  • 04 ноября 2011, 23:06
не, не тонирующее, именно тональный-Translusent Make-up 01.Я тоже тональные до этого уже лет 5-7 не использовала, но этот соответствует концепции хаушки, с кучей полезностей, покрытие прозрачное, он ничего не маскирует, просто оздоравливает как крем и придаёт здововый вид как тональное средство! Я иногда минералами пользуюсь, а иногда этим кремом-если хочется повозиться с макияжем))Попробуйте!
Ох, с каким интересом я бы пост об этом тональном почитала
В уходе у меня органика, а тональный с парабенами и силиконами
  • 04 ноября 2011, 23:41
понимаю))но посты про декоративку без свотчей здесь не приветствуются, а я мало того, что не в состоянии сделать более менее нормальные фото, так ещё и свотчить крем, который невидим на лице и обычная мыльница его не разглядит-не вижу смысла))Может я смогу ответить на Ваши вопросы в личке?
Спасибо, уже пишу
  • 05 ноября 2011, 00:40
миллион раз спасибо!   в блокнотик уже занесла, одной мечтою стало больше)))
Спасибо за отзыв, очень интересуюсь Dr.Hauschka, и обязательно попробую!
  • 05 ноября 2011, 00:42
спасибо, очень надеюсь, что и Вам эта косметика придётся по душе))

спасибо, очень интересный пост и косметика в нем, особенно заинтересовало очищение, как раз нужно такое на утро.
  • 05 ноября 2011, 00:42
рада, что заглянули ))
Сама пользуюсь этой косметикой уже год! Довольна безумно!
Несколько раз пыталась сменить уход от скуки, как никак надоедает одно и тоже, но в итоге все равно возвращалась к этой марке!
  • 05 ноября 2011, 00:44
даже гордость за Хаушку берет )))
Давно уже ленюсь написать большой пост на Хаушку и он будет отрицательный. К сожалению, мне эта косметика совершенно не понравилась. Ну может быть только крем под глаза и тоник еще ничего, но второй раз точно ничего не куплю, хотя очень близка их философия.
  • 05 ноября 2011, 01:20
очень жаль, не всегда результаты сходятся с нашими ожиданиями. бывало и в моей жизни, что от некоторых средств люди просто пищали от восторга, а мне они совершенно не подходили. но отрицательный опыт тоже опыт) жизнь как вечный поиск СВОЕГО))
Очищающий крем купила случайно, очень очень понравился, кожа у меня нормальная без проблем т.т.т., но крем замечательный, хочу их маски попробовать:))
  • 05 ноября 2011, 01:34
я засматривалась на их Очищающую маску, состав уж очень простоватым за такую цену показался, ещё Восстанавливающая заинтересовала, но пока средствами Карела Хадека обхожусь.
мама пробовала Укрепляющую маску, ей понравилось.
если решитесь, было бы интересно Ваше мнение о масочках послушать ))
Я тоже поглядывала на маску в круглой банке, её еще надо разводить вроде… Но дороговат-то показалось. Или вы не про ту?
Ещё очень хочу купить распаривающее кожу средство, или масло и что, но надо добавлять в горячую воду и держать лицо над паром… вроде как-то так:)
Сейчас у меня масок 7 в постоянном использовании, я их чередую, пока ничего не надо:)) но как закончится возьму на пробу Хаушку.
  • 05 ноября 2011, 01:47
да-да, она самая, цена меня смутила, хотя иногда думаю, может, глина у них какая-то супер-пупер, а я деньги жму
называется Средство для паровой очистки   у меня купероз, не могу позволить..(
я тоже фанат масочек
Спасибо за пост! полгода назад тоже «заболела» органической косметикой, попробовала Санофлор, о боги, у меня началась аллергия, хотя 27 лет не знала что это такое, никогда ни на что аллергии не было, теперь читаю про Хаушку, тоже хочется, но боюсь вдруг тоже не подойдет, как думаете, с какого средства лучше начать знакомство с этой косметикой, может с очищающих средств, кожа у меня комби, без прыщей, высыпаний, но Т-зона постоянно блестит… заранее спасибо!
  • 05 ноября 2011, 21:35
ох сложное это дело советовать… если советчиком окажусь плохим, помидорами меня потом не закидаете?   попробуйте взять Масло для лица, чтобы сбалансировать Т-зону. моё мнение, что очищающий крем и тоник очень взаимосвязанные продукты, а вот маслице должно хорошо себя повести соло.
вот почитайте пост pretty_as_swastika, она как раз пишет об использовании только одного масла)
другие продукты не пробовала, не знаю…
только будьте предельно острожны, аллергия не шутка! всех благ
огромное спасибо, Анна!   пожалуй и правда начну с масла, очень интересно попробовать этот новый для меня продукт, маслами не пользовалась никогда…   а когда мои очищающие средства закончатся, можно будет от Хаушки что-нибудь такое заказать, как раз уже масло протестируется на предмет аллергии   помидорками не закидаю!
  • 07 ноября 2011, 00:12
да, присмотритесь, марка на самом деле очень хорошая))
рада, если хоть чуточку помогла))
  • Yuli
  • 06 ноября 2011, 23:08
Спасибо за пост! Обходила эту марку стороной, теперь обязательно попробую.
  • 07 ноября 2011, 00:13
удачи Вам)
масло отличное, но у меня подтекает из помпы — уж как я ни пыталась изловчиться, все равно оно повсюду) для путешествий абсолютно нетранспортабельно. в связи с этим не имею возможности пользоваться им системно, о чем сожалею
  • 07 ноября 2011, 23:16
кстати, да, замечаю такое, стараюсь быть очень осторожной при нажатии на помпу.
впечатление от продукта, однако, нисколько не портится)