28.10.2011

Трилогия моего ухода за кожей лица. Часть I. Косметика Karel Hadek - ароматная основа основ

Здравствуйте, дамы!

«Чудеса происходят, когда человек рискует всем ради мечты, которую, кроме него, не видит никто», — замечательные слова из замечательного фильма, которые всякий раз становятся для меня чем-то вроде света в конце тоннеля, когда уж дела совсем плохи и опускаются руки.
Около полугода назад я рискнула ради своей давней, казалось, навсегда утерянной мечты — обрести здоровую кожу лица, воспоминания о которой уже практически стерлись из памяти, со времен переходного возраста. Никогда бы не подумала, что со своей жирной проблемной капризной кожей перейду на органическую эфирно-масляную косметику, проще, наверное, было поверить в существование марсиан. Но истина всегда где-то рядом) С введением в ежедневный уход растительных и эфирных масел в моем сознании произошел настоящий переворот, а следом — обновился весь уход. И, хотя моя кожа по-прежнему далека от идеала, могу сказать, что в последние четыре-пять месяцев её состояние, слава Богу, стабилизировалось, уменьшилась гиперсекреция кожного жира, значительно сократилось количество высыпаний, ушла обезвоженность, никакие другие средства не давали мне подобных результатов.
На данный момент все мои уходовые средства могут быть разбиты на три группы, и каждой группе будет посвящен отдельный пост, замахнулась я, однако, на Вильяма, на Шекспира)) Герой нашего времени этого поста — чешская органическая косметика Karel Hadek.
Под катом будет много слов, мыслей вслух, так что запасаемся терпением и чашечкой чего-нибудь ароматного:)
не будем долго стоять на пороге, welcome, ladies!

Не знаю, кто и когда объяснил мне, что лицо — это медный таз али чайник, который нужно постоянно надраивать до блеска, причем чем сильнее и страшнее абразив, тем лучше будет результат и старательней хозяйка. Возможно, до этого я додумалась сама своим пытливым подрастяющим умом, история умалчивает… Тем не менее вот уже на протяжении восьми лет (сейчас мне 23) я придерживалась принципа — до предела выдраить, вычистить, высушить свою кожу. Посещала дерматолога-косметолога, закупалась аптекой. И логично думала, что лицо скажет мне спасибо) не тут-то было.
Говорят, что при всех видимых недостатках у жирной кожи есть одно неоспоримое преимущество — она медленнее стареет, медленнее появляются морщины. Каково же было удивление, когда этой весною мама стала замечать у меня на лбу признаки первых морщинок. Как?! удивилась я, быть подобного не может! Может-может. Моя бедная кожа была в крайней степени обезвоженности, выхолощена использованием жестких обезжиривающих средств, регулярным умыванием мылом, отсутствием увлажнения, на что отвечала выработкой всё большего количества кожного жира, чтобы хоть как-то себя увлажнить, в итоге — комедоны, расширенные поры, воспаления прогрессировали. Обозначив имеющиеся проблемы, я целенаправленно занялась поиском спасения. Так в моей жизни появились препараты Karel Hadek.
С первого вдоха и прикосновения я нежно полюбила их шикарные запахи и приятнейшие текстуры   после знакомства с ними на уровне физиологии я не могу выносить мертвые отдушки творений химпрома…
Главным достоинством препаратов фирмы «Aromaterapie Karel Hadek» я считаю то, что в их составе отсутствуют минеральные масла, тензиды и химические стабилизаторы, консерванты, которые пагубно влияют на кожу и в целом на здоровье человека кстати говоря, я также скрупулезно пересмотрела своё питание и ритм жизни. При изготовлении продукции применяются вещества только природного происхождения: эфирные и растительные масла, полученные методом холодного прессования и без добавок консервантов, соевый лецитин, экстракты лекарственных растений, хлорофилл, продукты пчеловодства, витамины. Ассоциация Чешской республики по оценке качества выдала косметической продукции фирмы «Aromaterapie Karel Hadek» знак ORGANIC PRODUCT, а эфирным и растительным маслам – PURE ORGANIC.

Теперь я и моя кожа маслом умываемся, маслом натираемся))
1. Karel Hadek Sandal hydrophilic oil — Гидрофильное масло для умывания Сандалового дерева.
В состав препарата входят масло сои, масло грецкого ореха, масло жожоба, масло зародышей пшеницы, масло ши, масло сладкого миндаля, масло кунжута, витамины А, Е, бета-каротин, лецитин, лаурет-4, эфирные масла: сандала восточно-индийского, амириса.
Мой выбор пал именно на Сандаловое масло, потому что оно предназначено в первую очередь для жирной кожи.
Эфирное масло сандала (или сантала) известно тем, что очищает и тонизирует кожу, увлажняет её, ликвидирует пересушенность, огрубение и воспаление, обладает противовоспалительными свойствами, нормализует деятельность сальных желез.
Каких-либо проблем при умывании маслом у меня не возникло: ни практических, ни психологических. Я капаю небольшое количество средства на ладошку, добавляю воды, взмыливаю, в результате получается легкая белая эмульсия, которую наношу на лицо и втираю медленными движениями по направлению массажных линий в течение 20-30 секунд, затем смываю водой. Корректор и пудру средство удаляет на ура, тональником я не пользуюсь.
После процедуры кожа чистая, мягкая, нет ощущения стянутости, никакой жирности или липкости после умывания не остается. При этом кожа не теряет своей естественной увлажненности, нормализуется её гидролипидный баланс. Нет необходимости тут же увлажнять лицо кремом. Едва уловимый аромат сандала облагораживает этот продукт, дарует успокоение и равновесие в нашем мире крайностей и жутких перекосов сознания.
Цена: 770 руб.
Оценка: 5+

2. Karel Hadek Washing oil for women — Масло для женской интимной гигиены Гидро-Инта.
Выбором эффективного и безопасного средства для интимной гигиены я озабочена достаточно давно. Большинство общедоступных специализированных препаратов, продающихся в магазинах, содержат тензиды, последствиями использования которых может стать нарушение симбиотической микрофлоры слизистой половых органов, кислотно-щелочного баланса. Моё любимое масло Гидра-Инта в отличие от них не содержит тензиды, консерванты, красители или другие вещества, которые могли бы оказать неблагоприятное воздействие. Я, правда, безумно рада, что открыла его. Масло прекрасно очищает и дезодорирует, способствует нормализации естественной микрофлоры. Кстати, учитывая мягкость препарата, его можно применять и детям.
Состав: Масло сои, масло грецкого ореха, масло жожоба, масло зародышей пшеницы, масло ши, масло сладкого миндаля, масло кунжута, витамины А, Е, хлорофилл, лецитин, лаурет-4, эфирные масла: лимона, лаванды узколистной, бергамота, тимьяна ползучего, гвоздики.
Запах крайне приятный, пахнет лимончиком. Ополаскивание половых органов раствором эфирного масла лаванды, имеющегося в составе, всегда считалось отличным средством для создания идеального запаха тела.
Масло практически не мылится, поэтому первое время подсознательно меня преследовал вопрос, очищает ли оно, ведь мы привыкли к тому, что наличие обильной пены — показатель хороших очищающих качеств. Но от этого бытового клише я избавилась очень быстро.
Был у меня удачный опыт достаточно нетрадиционного использования этого масла. Помнится, в одной статье я прочла, что у хадековских препаратов нет жесткого разграничения в применении по типу Богу — богово, кесарю- кесарево, как у других средств. То есть крем для век можно спокойно использовать на лицо, а маслом для лица вымыть волосы. Прельстившись цитрусовым шлейфом, я ради науки интереса более недели по утрам умывала лицо этим средством. Запах цитрусовых прекрасно бодрил и тонизировал с утра. В таком незаявленом качестве масло Гидра-Инта показалось мне не хуже, чем Сандаловое. Однако это был только недельный эксперимент, во всё остальное время сферы использования двух масел я всё же разделила.
Цена: 585 руб.
Оценка: 5+

3. Karel Hadek Lemon face lotion — Цветочная вода Лимонная.
Состав: Вода дистиллированная, пантенол, аллантоин, карбамид, молочная кислота, эфирное масло лимона.
Эта водичка приятная, освежает кожу, ничего сверъестественного я от неё не ждала. Подходит для усталой и жирной кожи. Пользуюсь ею как тоником после умывания, а также в течение дня, если хочется освежиться. Аромат легкий, едва уловимый. Вообще у Хадека широкий ассортимент цветочных вод, хочу ещё попробовать можжевеловую, розовую и иланг-иланг.
Цена: 395 руб.

4. Karel Hadek Facial regenerative oil for fatty skin Alipia — Регенерационное масло для лица Алипиа.
В состав препарата входят: масло бораго, масло примулы вечерней, масло семян подсолнечника, масло льна, лецитин, витамины А, Е, эфирные масла: бергамота, кипариса вечнозеленого, кедра атласского, мелиссы лекарственной, ромашки аптечной.
В этом препарате привлек состав, содержатся эфирные масла, которые я очень уважаю. Бергамот нормализует секрецию сальных желез на жирных участках кожи, сужает поры. Кипарис препятсвтует образованию куперозов, устраняет акне. Кедр устраняет угревую сыпь, всевозможные воспалительные реакции на коже. Мелисса — наша помощница против гнойничков, фурункулеза. Ромашка, благодаря своему активному веществу азулену, бесподобна как ранозаживляющее средство, успокаивает раздражение кожи.
Не зря масло Алипиа было разработано паном Хадеком специально для лечения жирной кожи с небольшими воспалениями.
На всё лицо мне достаточно 3-х капель масла, в таком количестве оно не сделает лицо жирным, наоборот слегка матирует его, у него отличная впитываемость. С ним кожа выглядит отдохнувшей и напитанной. В комплексе с другими средствами это масло внесло немалую лепту в процесс нормализации гидролипидного баланса моей жирной кожи.
Цена: 980 руб.

5. Karel Hadek Lipio serum Cedarwood Atlas — Липио серум Атлас.
Обожаю его теплый древесный аромат, просто закрываю глаза и балдею, когда наношу на лицо)) Я словно прогуливаюсь в лесу летним вечером после ливня, прикасаюсь к мокрой коре деревьев, дышу ароматом отяжелевшей листвы и теплыми испарениями земли и диковинных цветов… а тропинка всё вьется и вьется…
В состав сыворотки входят масло жожоба, масло бораго, вода дистиллированная, лецитин, витамины А, Е, пантенол, глицерин, карбамид, молочная кислота, эфирное масло кедра атласского. Средство жидкое, мгновенно растекается по пальцам, легко впитывается. Важно не переборщить с количеством, на всё лицо мне хватает 3-4 капли.
Входящие в него компоненты оптимизируют обменные процессы в коже и функцию сальных желез, восстанавливают барьерные функции, ускоряют регенерацию, оказывают противовоспалительное действие. Я уверена на все сто, что так оно и действует, на перспективу, оказывая свой лечебный эффект. Однако есть небольшое «но». Мне кажется, лицо с этой сывороткой начинает быстрее блестеть, чем, например, с маслом Алипиа. По существу, оно и не заявлено как матирующее. Поэтому я использую его как маску, наношу примерно на полчаса, включая область вокруг век, а затем протираю лицо лимонной водой. В таком виде к нему претензий нет, кожа увлажненная, мягкая. Не последняя роль в увлажнении здесь принадлежит лецитину, входящему в состав. Что интересно, лецитин присутствует в каждой клетке нашего тела. Наиболее высокая концентрация лецитина достигается в клетках мозга и нервов. Его важность для активной жизнедеятельности организма может быть проиллюстрирована тем фактом, что при голодании, когда жировые отложения и белки расщепляются для высвобождения энергии, лецитин используется организмом в самую последнюю очередь. Ну это так, для общего развития;)
Цена: 905 руб.

6. Karel Hadek Special Hydroactive mask Jojoba — Регенерационная маска Жожоба.
А это, знакомьтесь, моё золотце, моя милая хохоба )))
Текстура у маски нежнейшая, похожа на подтаявшее сливочное масло или, скорее, на масляный крем для торта)) Запах ореховый, миндальный, очень вкусный, присутствуют хвойные нотки…
Баночка имеет защитную крышку, что очень удобно при хранении.
Эта масочка поистине универсальна, она подходит для всех типов кожи, крайне полезна при лечении акне за счет того, что произведена с большим количестовм масло жожоба холодного отжима. Её регенерационные и противовоспалительные свойства связаны, главным образом, с высоким содержанием этого масла.
Масло жожоба по своему составу близко к восковым эфирам себума человека, напоминает коллаген, подходит для любого типа кожи. Оно удерживает влагу, способствует сохранению естественной влажности, придает коже красивый ровный цвет. Снимает покраснение, раздражение, воспаление и шелушение (да-да-да!). Не закупоривает поры, благодаря активной проникающей способности. О его целебных свойствах можно написать не один трактат)) Не зря индейцы дали ему название «жидкое золото»!
Кроме того, эта маска содержит масло из грецких орехов, масло миндаля, масло кунжута, масло из зерен пшеницы, пчелиный воск, лецитин, витамины A, E, F, C. Она явялется прекрасной базой для составления собственных ароматерапевтических рецептов. Обычно я откладываю небольшое количество маски, где-то 5-6 г (чайную ложку) в отдельную баночку, добавляю туда различные комбинации эфирных масел. Держу масочку на коже час-полтора, перед сном протираю лицо тоником и ложусь спать. Наутро кожа просто светится здоровьем и говорит мне слова благодарности за бесценное угощение)
Цена: 560 руб.
Оценка: 5++

7. Karel Hadek Special Acne Cream Aknette — Регенерационный крем Акнетте.
Основные компоненты: масло миндальное, масло из грецких орехов, масло кунжута, масло сои, масло абрикосовой косточки, экстракт зверобоя, пчелиный воск, лецитин, эфирные масла гвоздики, герани и чайного дерева, витамины А, E, F, C, бета-каротин, пантенол, глицерин, дистиллированная вода.
Начну с аромата, он цветочно-пряный, завораживающий, успокаивающий, приятно слышать его на себе хотя бы недолгое время. За один только запах крему со спокойной душой можно поставить твердую десятку. Крем достаточно плотненький, однако на коже распределяется легко, для одного применения достаточно набрать одну небольшую горошину, очень экономичен. Легко впитывается, не оставляет жирного блеска (матовости, конечно, тоже не стоит ждать). Через 10-15 минут можно промокнуть лицо тонкой салфеткой. Это мой ночной крем, за ночь отлично заживляет и успокаивает имеющиеся воспаления, выравнивает общий тон лица, питает кожу. Приятно поутру глядеться в зеркало. Со временем уменьшает высыпания (гвоздика, герань и чайное дерево работают).Иногда использую его как маску. Здесь принцип использования аналогичен масочке Жожоба. Акнетте и Жожоба идут у меня как 2 в 1: и крем тебе, и маска.
Цена: 705 руб.
Оценка: 5+

Поскольку косметика Карла Хадека имеет в своем составе растительные масла, которые при контакте с кислородом подвергаются окислению, их срок годности, относительно традиционных средств, достаточно небольшой — 6-12 месяцев.Срок годности на продукцию указывается примерно на полгода меньше. Так производитель оберегает тех, кто не соблюдает рекомендуемые условия хранения. Если препараты хранить по правилам (в прохладном, темном месте – холодильнике), то срок годности автоматически увеличивается на 6 месяцев.

Во всех препаратах Хадека содержится схожий набор растительных масел. Давайте рассмотрим вкратце, чем же они так хороши. Итак,
масло грецких орехов смягчает, разглаживает кожу, снимает раздражение, воспаление и шелушение. Улучшает общее состояние кожи, волос и ногтей. Используется для лечения различных кожных заболеваний (псориаза, экземы, фурункулеза), при варикозном расширении вен, ускоряет заживление трещин, ожогов и ран.
миндальное масло смягчает, подтягивает кожу, способствует сохранению ее барьерных функций и естественной влажности, восстанавливает упругость и эластичность эпидермиса, активизирует регенерацию клеток. Уменьшает сосудистый рисунок при куперозе, разглаживает морщины, придает коже ровный красивый цвет и бархатистость. Нормализует функцию сальных желез.
кунжутное масло восстанавливает, смягчает, разглаживает, способствует сохранению естественной влажности кожи, устраняет шелушение и раздражение, успокаивает зуд. Рекомендуется при лечении экземы, псориаза, нейродермита.
льняное масло прекрасно смягчает, восстанавливает, разглаживает кожу, поддерживает барьерные функции эпидермиса. Восстанавливает структуру волос, возвращает им блеск. Успокаивает раздраженную и воспаленную кожу, регулирует выработку себума, поэтому не рекомендуется длительное применение для сухой кожи.
масло примулы вечерней (энотеры) подходит для всех типов кожи, особенно для сухой, зрелой, шелушащейся, раздраженной, проблемной. Эффективно при нейродермите, экземе, псориазе. Восстанавливает, смягчает, снимает раздражение, шелушение и покраснение, уменьшает пигментацию, омолаживает кожу, предотвращает ее преждевременное старение, разглаживает морщины.
масло из ростков пшеницы — довольно «тяжелое» масло, поэтому рекомендуется применять его в смеси с другими, более легкими маслами. Но может применяться и в чистом виде. Подходит для ухода за любым типом кожи, особенно сухой, раздраженной, увядающей, проблемной с высыпаниями, рекомендуется при куперозе. Восстанавливает, смягчает, освежает цвет лица, разглаживает, омолаживает кожу. Сохраняет и поддерживает тонус, эластичность и упругость эпидермиса даже у людей пожилого возраста. Устраняет раздражение и шелушение, рекомендуется при нейродермите, атопическом дерматите, экземе, псориазе. Улучшает состояние и сухой, и жирной кожи.
масло сои применяется для ухода за нормальной, сухой кожей, зрелой кожей. Смягчает, восстанавливает, поддерживает упругость и эластичность, замедляет старение кожи, восстанавливает ее барьерные функции, способствует сохранению естественной влажности эпидермиса.

Я благодарна пану Хадеку за то, что он перевернул мою картину мира)) В этом посте я постаралась честно рассказать о своем положительном опыте использования его органической эфирно-масляной косметики. Но это не гарантирует, что такой же результат получите и вы. Использование средств с высокой концентрацией натуральных компонентов в наш век тотального ослабления иммунной системы может вызвать аллергию. Тот факт, что эти препараты совершенно не забили мои поры, а, напротив, подчистили их, не означает, что у вас будет аналогичный результат, в составах много весьма комедогенных масел. Этим я хочу сказать следующее — все мы, каждый из шести миллиардов индивидуален, то, что хорошо одному, бесполезно другому. Поэтому я выступаю за очень вдумчивое использование косметики и за неперекладывание ответственности на чужие плечи в случае неудачного опыта. Выбор дело личное, и ответственность за него также персональна. Посему, девочки, завершаю свой сказ, спасибо всем, кто дошел до конца значит, готов к труду и обороне  Если есть вопросы, спрашивайте))

Анна faraway

p.s.: во второй и третьей части я расскажу вам о имеющихся в моем уходовом арсенале средствах фирмы Dr.Hauschka и других производителей.

YuliaFeya 28 октября 2011, 22:10
Спасибо за пост. Очень интересно почитать про уход. Мне вот масла не подходят как то, высыпания вызывают…
faraway 28 октября 2011, 22:25
Юля, Вам спасибо, что зашли)
elena178 28 октября 2011, 22:26
Спасибо за пост! Добавила в избранное.Про Dr.Hauschka буду ждать с нетерпением)))
faraway 28 октября 2011, 22:30
постараюсь не заставить долго ждать))
Grigoria 28 октября 2011, 22:48
Я Вас поздравляю с открытием Аtок/ Karel Hadek! У меня совсем другая кожа и я пользовалась весной можжевеловой водой, гранатовым кремом и молочком Силки Милк, все очень понравилось и подошло. Планирую попробовать жасминовую серию   Еще мне очень нравится у марки масло для зубов!
faraway 28 октября 2011, 22:56
не знаю, радовался ли также Колумб, когда открыл Америку
на масло для зубов частенько поглядываю, пока для меня это совсем экзотика — чистить зубы маслом)) но желание попробовать есть, отзывы слушала исключительно хорошие.
Grigoria 29 октября 2011, 09:26
К нему ПОЧЕМУ-ТО очень быстро привыкают
faraway 29 октября 2011, 12:31
видимо, стоит того, чтобы ради него забросить свою любимую зубную пасту ))
Alexx 28 октября 2011, 22:49
Интересно. Только нигде не встречала эту косметику. А описАли ее так вкусно!
faraway 28 октября 2011, 22:58
да, она достаточно трудновстречаемая…
Janna83 28 октября 2011, 23:05
Анна, я тоже пользуюсь этой косметикой и маска эта у меня сейчас имеется. Поделитесь, пожалуйста, какие масла добавляете, в каком количестве и где именно их приобретаете (и какой фирмы, если можно) — просто в аптеках много подделок, не хотелось бы нарваться.
faraway 28 октября 2011, 23:10
Жанна, я в личку напишу!
Janna83 28 октября 2011, 23:13
Спасибо, буду ждать )
Uji 28 октября 2011, 23:13
Аня, у Вас получился очень интересный пост!   С удовольствием почитала.   Найти бы у нас эту косметику…
Из какого фильма первая фраза?)
Lovely_girl 28 октября 2011, 23:26
интернет Вам в помощь, я в Россию так заказывала
Uji 28 октября 2011, 23:37
Да инет — это понятно. Но мне сначала надо вживую посмотреть.
Lovely_girl 29 октября 2011, 00:51
В Москве негде посмотреть, а вот в Питере вроде есть магазин (к сожалению, не знаю откуда Вы), а еще можно пробник заказать
Uji 29 октября 2011, 00:55
Эх, в нашей ж… вряд ли где-то можно найти.
Lovely_girl 29 октября 2011, 01:01
может все-таки пробник? я просто так покупала, угадала, там очень милые консультанты, я им звонила, они помогли, они еще и разговор оплачивают, указан московский номер, а переадресация идет на чешский
Uji 29 октября 2011, 01:51
Пробники я бы с удовольствием взяла. Но, мне кажется, звонки из Украины они точно оплачивать не будут. Проще заказать в интернет-магазине или попросить кого-то привезти.)
Lovely_girl 29 октября 2011, 01:59
ну да, только если сначала в Москву, там уже оплатят, куда им деваться)
faraway 28 октября 2011, 23:45
спасибо )) я вот сумела найти её только в инете…
«Малышка на миллион» ;)
Uji 28 октября 2011, 23:50
Спасибо.) Давно хочу посмотреть.)
miss-diamant 29 октября 2011, 03:49
спасибо за пост, очень люблю косметику такого рода, а эта новинка для меня.
faraway 29 октября 2011, 12:34
всё новое особенно привлекательно))
mechtayu 29 октября 2011, 09:10
Очень интересная косметика! С удовольствием прочитала пост   Спасибо!
Спасибо, что зашли!
Kotofeeva 29 октября 2011, 09:57
Ооооочень интересный пост. Вы так написали про эту марку, что захотелось немедленно ее попробовать. Спасибо!
faraway 29 октября 2011, 12:34
Просто очень её люблю)) спасибо за внимание))
happy_Mary 29 октября 2011, 10:16
А меня уход от Хадека не впечатлил, в том числе и маска Жожоба  . Результата я никакого не заметила. Теперь стоят средства в холодильнике и чего-то ждут. Масло для волос совсем не понравилось. И ароматы у продукции специфические, кто-то замечает в них нотки розы, жасмина, а я только слышу ноты степной травы, не люблю такие запахи. Крем для лица мне показался слишком жирным и плотным. В общем никак меня Хадек не впечатлил, после первого заказа общение с ним я прервала, продукция не понравилась.
faraway 29 октября 2011, 12:36
каждому своё. я уверена, что найдете другие средства, которые подойдут Вам на 100% ))
Jasminora 29 октября 2011, 10:21
С недавних пор поглядываю в сторону этого Хадека, спасибо за пост! У меня как раз жирная кожа, утащила в избранное:)
faraway 29 октября 2011, 12:38
если решитесь попробовать, отпишитесь потом о впечатлениях ;)
Jasminora 29 октября 2011, 12:43
Конечно))
katajkima 30 октября 2011, 01:30
Анна, у вас получился шикарный пост! Спасибо, не только за полезное содержание и лаконичное изложение, но и за мысли вслух) Приятно читать. Я вот жду посылку с тестерами продуктов Хадека, в том числе и крема Акнетте — тоже хочу его благотворного влияния на мою кожу) Зубное масло пробовала в тестере — непривычно конечно, оно исчезает практически с зубной щетки, но ощущения во рту после использования очень комфортные. Желаю вам претворить мечту о здоровой коже в жизнь! Буду ждать ваш пост про Хаушку.
faraway 01 ноября 2011, 21:46
Маргарита, спасибо Вам за теплые слова, согрели душу
а Хаушка в разработке ;)