Два весёлых друга ушедшего лета - солнцезащитный флюид SPF 50+ La Roche-Posay и матирующие салфетки Shiseido

Доброго времени суток, девочки!

«Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, всё лежу и лежу, и на солнышко гляжу...» Все, наверное, помнят слова этой веселой песенки из известного советского мультфильма. Не знал львёнок, какой же он счастливый, если мог вот так беззаботно целыми днями наслаждаться солнечными ваннами. Для кого-то это непозволительная роскошь.
Накануне лета 2011 я в очередной раз озадачилась решением двух вопросов, которые с наступлением жары не предвещали мне беззаботного существования и возлежания не только на солнышке, но и в тенёчке: во-первых, нужно было защитить кожу лица от палящего знойного солнца, учитывая её сверхчувствительность к УФ-излучению и имеющийся купероз, надоело ходить с вечно обожженным красным лицом, во-вторых, как обладательница жирной кожи я до боли знакома с проблемой жирного блеска и борьбы с ним. Долгие раздумья и недолгие поиски привели к покупке двух средств, о них и поговорим.

1. Солнцезащитное средство для лица La Roche-Posay Anthelios Fluide Extreme SPF 50+.

Бывало, что в прежние годы я совершенно не задумывалась о приобретении санскрина, обходилась тональником с наличием спф. Однако отказ от использования тональных средств оставил мою кожу один на один с безжалостным солнцем, что очень явственно я прочувствовала позапрошлым летом — горела, сгорала, обгорала почти как Жанна д`Арк на костре; противостояние получилось однозначно неравное, мне был нужен помощник, и посильнее. Нынешней весной один из заходов в аптеку остановил меня в задумчивом размышлении у витрины. Не знаю, долго ли, коротко ли я упивалась своей задумчивостью… но вышла из аптеки с данным флюдом. Что именно меня в нём привлекло:
— высокая степень защиты, наличие UVB и UVA фильтров (B-лучи могут вызвать солнечный ожог, пигментацию, A-лучи виновники преждевременного старения),
— заявлен для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям на солнце,
— фотостабилен, а, значит, содержащиеся в нем фильтры под воздействием солнца через несколько часов не разрушаются,
— водоустойчив,
— некомедогенен, производитель рекомендует его для нормальной и склонной к жирности коже — моя к последнему склонна так склонна; кстати, поры не забивает, не провоцирует высыпания,
— содержание в средстве термальной воды La Roche-Posay, богатой селеном, селен, как известно, прекрасный антиоксидант.
Выкладываю состав:
Имеются как химические, так и физические фильтры (жаль, конечно, что titanium dioxide только на 8-м месте, но на момент покупки передо мной не стояла принципиальность состава). Отсутствуют парфюмерные отдушки и парабены.
Защищает от солнца на пятерку. Этим летом я не облазила, как змеёныш, не была маковкой и не получила пигментацию.
Текстура средства понравилась, нежирный, маслом не растекается, жидкий, почти как водичка.Запах химозный, однако на лице не чувствуется, мои обонятельные рецепторы не раздражал. Флюид слегка выбеливает лицо, хотя нет при этом эффекта побелки аля гейша, тон кожи становится светлее, визуально выравнивается. Что до меня, то его легкое выбеливание даже нравится — круглогодично приветствую на себе аристократическую бледность, загар люблю на окружающих, на себе не весьма.
Нанесла, слегка распределила по коже:
Так выглядит, когда окончательно впитался:
Наносится средство без проблем, не скатывается при нанесении. Советую «до» кожу как следует увлажнить, потому что может подчеркнуть на ней любые шелушинки. Обладательницам жирной кожи даст блеск, сразу после нанесения липковат. Чтобы устранить последнее нeдоразумение, пользуюсь матирующими салфетками, вместе с ними получается неплохой результат.
Цена: 1000-1100 руб.
Оценка: 4.

2. Матирующие салфетки Shiseido Pureness Oil-Control Blottting Paper.
Открываем и видим:
Возможно, кому-то интересно узнать состав:
Эти салфетки в симпатичном резиновом конверте-футлярчике стали для меня настоящим открытием лета, палочкой-выручалочкой, маст-хэвом!.. можно подобрать ещё с десяток определений, выражающих простой девичий восторг :)
У них приятная пудровая отдушка. Салфетки покрыты абсорбирующей пудрой, за счет чего отлично впитывают жировой излишек, не смазывая макияж. Лицо выглядит матовым, припудренным. Мне на всё лицо хватает всего одной салфетки, расход получается весьма экономичным. Если на спонже пудренницы во впитавшемся жировом излишке свободно размножаются микробы, способные вызвать высыпания, из-за чего нужно постоянно заботиться о его чистоте и гигиеничности, у салфеток такого недостатка нет. Использовала одну — выбросила, потом взяла другую.
Ещё один большой плюс — салфетки компактные, не занимают много места, легко помещаются в моей косметичке.
В целом это отличное незаменимое средство для обладательниц комбинированный и особенно жирной кожи.
Цена: 600-700 руб.

Спасибо за внимание,
Анна faraway :)
Есть 1е средство. Очень хорошее, мой нос на курорте в этом году не сгорел как обычно))
  • Zamazka
  • 26 октября 2011, 20:11
О, мой санскрин! Покупаю его второй год. От местного солнышка спасает «на ура», а вот из Турции я приехала пятнистым далматинцем  , хотя использовала регулярно. Сейчас хожу в салон на пилинги (пятна убираю) и как раз тюбик этот заканчиваю. Положила глаз на Кларанс-экран и вот никак не решу менять средство или нет…
  • 26 октября 2011, 21:44
тоже на Кларанс засматриваюсь, хорошие на него отзывы, думаю попробовать, когда этот санскрин изведу.
меня от этого крема ужасно обсыпало, за 2 дня столько прыщей у меня давно не было… зато от других плотных и жирных солн.кремов, без силикона, ничего такого не было за все лето
  • 26 октября 2011, 21:45
жаль, что такая реакция у Вас пошла, неприятно встречать подобные неожиданности на лице.
  • 27 октября 2011, 16:19
pretty_as_swastika, а можете написать, какие именно солнечные кремы у Вас без силиконов?   Просто у меня таких ни разу не было. Если посомтреть, то во всей моей косметике, хоть один, да присутствует силикон.
я покупала от местных немецких фирм детские крема alverde и babylove. там правда масла, но ничего вредного типа мин. масла или силиконов
Заинтересовали салфетки. Пожалуй, куплю такие на замену Шанель.
  • 26 октября 2011, 21:48
салфетки замечательные, не пожалеете ) у Шанель, конечно, футлярчик шикарнее смотрится, но в использовании шисейдовские, на мой взгляд, лучшие.
Буду доставать из косметички зеркальце от шанелевских салфеток, а пользоваться шисейдо;))
  • 26 октября 2011, 22:54
а что, идея))
  • 27 октября 2011, 01:10
О как)) Пригляжусь к салфеткам, но я всегда боялась, что они макияж снимают…

• SveT1k
  • 27 октября 2011, 11:01
Нет, эти ничего не снимают и отлично матируют. Я уже 3-ю упаковку беру. Причем у меня 1 салфетки хватает на пару дней.
  • 27 октября 2011, 11:05
спасибо)
  • 27 октября 2011, 11:52
Макияж остается цел и невредим, так что можно приглядеться без боязни :)
  • 27 октября 2011, 11:54

• SveT1k
  • 27 октября 2011, 10:58
Скажите, а этот санскрин случайно ПОД макияж не подойдет? Не могу найти экран-базу с SPF50, чтобы можно было класть под тональник и на весь день, единственный от Диор пропал из Москвы, а завозы обещают только после февраля…
  • 27 октября 2011, 11:56
Поверх санскрина наносить тональник я не пробовала, да я вообще тоном уже давно не пользуюсь, поэтому ничего вразумительного, к сожалению, не скажу…
  • LUANZA
  • 27 октября 2011, 12:06
Салфетки, конечно, бесподобные. Сама их открыла для себя только в мае этого года, купила вторую упаковку(чтобы из сумки в сумку не перекладывать). Мне тоже одну на всё лицо хватает, использую 1 разв день часов в 11-12 (наношу тон и пудру в 06.00). Санскрин в виде дневного крема не использую, пигментации пока не подвержена)), я думаю, что мне хватит и тона с СПФ 25+пудра.
  • 27 октября 2011, 16:22
Интересный пост!   Только вот, я никак не понимаю таких слафеток… Видела у знакомой, только не Шисейдо. Свиду, они, как простые бумажные салфетки, а, как они матируют, они ведь сухие?
  • 28 октября 2011, 00:15
у шисейдовских, например, поверх бумаги нанесен специальный адсорбент, который мы невооруженным глазом не видим, но он работает, впитывает в себя то, что не нужно)) да и неважно по сути как, главное, работает))
  • 04 ноября 2011, 16:29
Как интересно… Спасибо за ответ!
  • 04 ноября 2011, 22:25