13.10.2011
2032

Масочный разбор полётов

Здравствуйте, Леди!

В этом посте я провела обзор имеющихся в моём арсенале очищающих и увлажняющих масок для лица. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Как говорил классик мировой литературы Уильям Шекспир: «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры». И, действительно, всем нам в течение дня приходится носить на своих лицах маски приписываемых нам качеств и социальных ролей. Придя же домой, сбросив эти маски, смыв с лица слои косметики и пыли так хочется лицезреть в зеркале чистое ухоженное личико Белоснежки, но, увы и ах, увиденный результат не всегда сходится с ожиданиями. Особенно меня поймут обладательницы жирной проблемной кожи, коей являюсь и я сама. Расширенные поры, жирный блеск, комедоны, высыпания и годами зарабатываемая обезвоженность кожи – вот всё то, что снова и снова хочется поскорее скрыть, замазать. Есть, правда, и другой вариант – убрать долой все зеркала, но это не про нас, легких путей не ищем-с. И тут руки сами собой тянутся в ближайший шкафчик за баночками и тюбиками с очищающими и увлажняющими… да-да, снова масками, такая вот не жизнь, а нескончаемый венецианский карнавал

Немного о себе: 23 года, кожа жирная проблемная со всеми её «неотъемлемыми атрибутами», весною пережила криз страшной обезвоженности. Очищающие и увлажняющие маски подбирались мною целенаправленно подходящими к данному типу кожи. Итак, вы готовы к длинному обзору? если да, то поехали!

Вот и масочки в сборе:

1. Matis Pure Peel-Off — Пластифицирующая маска глубокого очищения.
От производителя: Маска-плёнка с «эффектом второй кожи» для ухода за кожей, склонной к жирности. Маска глубоко очищает кожу, придавая ей сияние: она абсорбирует избыток кожного сала, оздоравливает кожу и улучшает её рельеф. Ее гелевая текстура превращается в тончайшую пленку, которая снимается одним жестом. Маска вбирает в себя все загрязнения и омертвевшие клетки, освобождает поры и позволяет коже вздохнуть свободно. Кожа очищена, свежая и гладкая она обретает второе дыхание. Улучшается рельеф кожи, становясь более ровным. Поры сужаются. Цвет лица становится более ярким и свежим.
Способ применения: 1-2 раза в неделю, нанести равномерным тонким слоем на лицо, избегая контура глаз. Оставить воздействовать на 15 минут. Полностью высохшую маску снять одним жестом снизу вверх – от подбородка, как вторую кожу. Остатки маски удалить ватным диском, смоченным в лосьоне/тонике.
Моё мнение: Маска немного жидкая, клейкая, отдушка приятная.
Это вторая маска-пленка в моем уходе. Помнится, много лет назад был у меня опыт использования её собрата от Green Mama, но та оказалась бесполезной и очень скоро отправилась в мусорный бак. Спустя годы я решила-таки дать маскам-пленкам второй и, как теперь понимаю, последний шанс, приобрела Matis. Причем покупкой грезила долго, очень хотелось чудесного преображения от одного движения руки, снявшей маску-пленку с лица, так сказать, красота одним взмахом. Но снова я разочаровалась, ибо эффекта, заявленного производителем, не увидела. Все мои черные точки после снятия маски остаются в том же состоянии, что и до применения, выравнивания рельефа кожи также не земечено. Единственный плюс от использования – приятный свежий цвет лица. Что же касается способа применения, то к нему нареканий нет. Хотя маска снималась у меня не сразу одним сплошным куском, а частями, неудобств не доставила, брови остались невредимы   Как итог, если бы стоила она дешевле, мы бы распрощались, как и с её собратом, но как только вспоминаю цену, за которую маска приобретена, порыв попрощаться приостывает… на время.
Цена: около 1300 руб.
Оценка: 3.

2. Green Mama Маска «Подорожник и полевой хвощ».
От производителя: Эта маска уникальна по своему эффекту для проблемной жирной кожи. Прекрасное противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Абсорбирует излишнее кожное сало. Гармонизирует жировой баланс, освежает, очищает кожу. Стягивает расширенные поры и способствует быстрому заживлению гнойничков.
Способ применения: Нанести на очищенную кожу, исключая область глаз. Оставить на 10 минут, смыть теплой водой. Использовать 2-3 раза в неделю.
Моё мнение: Маска светло-зеленого цвета, со специфическим, если честно, мне не совсем приятным запахом. Текстура легкая, кремовая, наносится маска без труда.
Купила её по многочисленным положительным отзывам и априори ожидала большего. Очищающие свойства у маски, правда, неплохие, особенно если взять в учет её бюджетную стоимость. Как результат от применения средства – поры подчищены, черные точки осветлены на лбу и щеках, а те, что на крылья носа, ей мало поддаются. Мою чувствительную кожу маска, к сожалению, раздражает, сразу после нанесения явственно чувствуется пощипывание, на имеющиеся высыпания маска не оказывает никакого положительного действия, напротив, после неё визуально они смотрятся более воспаленными. А через несколько месяцев после вскрытия тюбика меня поджидала новая напасть – содержимое маски начало расслаиваться, и из тюбика, если его предварительно не взболтать, потекла зелено-голубая жидкость, хотя со сроком годности, проверила, всё в порядке. Приятное общение не состоялось, а хотелось обратного.
Цена: около 160-170 руб.
Оценка: 4- (только в контексте цены)

3. Fresh Line Маска против прыщей и воспалений.
От производителя: Маска для лица, специально разработанная для жирной кожи и кожи с угревой сыпью. Основана на уникальной смеси антисептических и противогрибковых эфирных масел, которые регулируют чрезмерную активность сальных желез.
Способ применения: От 2 до 7 раз в неделю на проблемные участки кожи на 10-15 минут, смыть водой.
Состав: Вода, каолин, сквален, эфирные масла тмина, чайного дерева, чеснока, дерева ним, экстракты эхинацеи, розмарина, масла жожоба, подсолнечника.
Моё мнение: Эту маску нужно хранить в холодильнике, так как, по заверениям производителя, она натуральная. Кому-то это может показаться неудобным в использовании — каждый раз отправляться за средством на кухню (ведь по пути неровен час прихватить что-нить посъедобней да покалорийней   ), но мне нравится ощущение приятного холода на лице (прям эдакая криотерапия), которое маска дает после извлечения её из «нашего белого друга». Об этой маске скажу кратко – хорошая. Очищает прилично и с кожей обращается бережно, успокаивает воспаления. С маслом чайного дерева, входящим в состав маски, у нас дружба давняя и полюбовная.
Цена: 130 рублей за 26 г, продается на развес.
Оценка: 5.

4. Ahava Deadsea Mud Purifying Mud Mask — Маска грязевая очищающая для жирной кожи.
От производителя: Очищающая грязевая маска, содержащая уникальные грязи и придающая энергию минерального вещества Мертвого моря, глубоко проникает в кожу и удаляет частицы грязи и пыли. Кожа становится более гладкой, упругой и обретает молодой и здоровый вид.
Способ применения: Наносить 1-3 раза в неделю, избегая области глаз. Подождать 2 минуты, а затем смыть.
Моё мнение: Запах у неё свой, особый, горько-соленый, что естественно, ведь в составе грязь и соль Мертвого моря. В отличие от бывшей у меня грязевой маски Doctor Nature, эта маска пахнет натуральней, не химиозно. И пусть она, подобно гринмамовской, слегка щиплет кожу и на воспаления не действует успокаивающе, но очищающий эффект от неё налицо и на моем лице ясно виден: поры после применения чистые, даже на крыльях носа, кожа разглаженная, и за это готова её любить. Наношу её не как советует производитель на 2 минуты, держу где-то 5 минут. В целом я довольна, маска заслужила высший балл.
Цена: около 1200-1300 руб.
Оценка: 5.

5. Payot Masque Purifiant Deep-cleansing Astringent Care — Глубоко очищающая маска для жирной кожи.
От производителя: Маска тройного действия:
— Абсорбирующее действие: белая глина и минеральные соли абсорбируют избытки кожного жира и стягивают поры.
— Очищающее действие: экстракт зеленого кофе и сланца очищает, выводит токсины и снимает воспаление.
— Успокаивающий эффект: экстракт сланца очищает кожу и оказывает успокаивающее воздействие. Кожа становится ровной, чистой и нежной.
Способ применения: Нанесите толстым слоем один или два раза в неделю на жирные участки кожи лица и шеи после снятия макияжа. Избегайте область глаз. Оставьте на 15-20 минут и смойте теплой водой.
Моё мнение: Эту маску я оставила на закуску как негласного фаворита. Много читала о том, что она непроста в применении и добраться до её содержимого не так-то просто без приложения повышенных физических усилий. Отчасти верно, маска плотная по консистенции (это хорошо заметно по свотчу), потому приходится посильнее нажимать на тюбик, но, поверьте, всё это нестрашно, если вы не сидите на голодной диете   Маска при нанесении быстро подсыхает, поэтому наносить её желательно пооперативней. Держу её минут пять, смывается на удивление легко водой, без применения спонжа. Могу сказать точно, из всех моих очищающих масок она самая сильная. Хорошо очищает, воспаления подсушивает, не раздражает, смывается легко. Наносить её полностью на всё лицо я бы не советовала, может пересушить. Она хороша именно для жирных участков кожи. После неё, исходя из моего опыта, желательно использовать увлажняющую маску или крем.
Цена: около 1000 руб.
Оценка: 5.

6. Uriage AquaPrecis Masque Express Moisturizing Express Mask – Экспресс-маска «Аквапреси».
От производителя: Сочетание минеральных веществ, содержащихся в термальной воде Урьяж, и органических осмолитов оказывает актвиное увлажняющее действие, активируя механизм клеточной гидратации, регулируя его и продлевая надолго достигнутый эффект. При ежедневном применении эта необыкновенно комфортная маска нежно-голубого цвета приносит приятное ощущение ультра-свежести и интенсивно увлажняет кожу. Входящие в состав маски агенты anti-pollution обеспечивают ежедневную защиту от агрессивного воздействия окружающей среды. Кожа становится более здоровой, цвет лица — сияющим.
Способ применения: Наносить 1-2 раза в неделю толстым слоем. Оставить на коже на 5-10 минут. Удалить излишки при помощи ватного диска или смыть термальной водой Урьяж.
Моё мнение: Маска нежно-голубого цвета, пахнет морским бризом, ненавязчивой свежестью.
При нанесении, впитываясь, становится вот такой прозрачной, без первоначальной голубизны.
Это мой пионер в увлажнении, в связи с чем первое время я была ею даже довольна, не с чем было сравнить. Но это пока не нашелся достойный конкурент. Дело в том, что на начало использования маски моя жирная проблемная кожа была крайне обезвоженной в результате неверно подобранного ухода, в первый-второй-третий приемы кожа буквально съедала маску, даже добавки просила. После не знаю, что конкретно изменилось, но в следующие применения я стала ощущать от неё что-то вроде парникового эффекта, коже под ней становилось некомфортно и душно. Грешу на то, что сменилось время года, на смену холодной ранней весне пришло лето, и как следствие кожа стала жирнее. А, может, виной всему пресловутые силиконы в составе средства? Шелушения после снятия маски всё равно присутствовали, в области носогубных складок вообще картина не изменилась. Однозначно скажу, что пролонгированного увлажняющего эффекта маска не дает.
Цена: около 1000 руб.
Оценка: 4- (и то как первопроходцу)

7. Decleor Hydra Floral Masque Hydratant Fine Fleur “Flower Essence” Moisturising Mask – Увлажняющая маска.
От производителя: Эта маска с легкой, «гелевой» текстурой является интенсивным увлажняющим средством нового поколения, использующим технологию аквапоринов – настоящих орошающих каналов для клеток кожи – на основе активных растительных компонентов направленного действия. Она окружает кожу свежестью, чтобы: — подарить ей расслабленность и защиту от потери влаги (ароматические воды мяты и флердоранжа), — подарить ей увлажнение (экстракты кодиума и дикой фиалки), — подарить ей защиту против загрязнений (микропротеины моринги олейферы). Эфирное масло нероли, известное своими успокаивающими свойствами, является проводником для других активных компонентов, усиливая их благотворный эффект. Результат: интенсивно увлажненная и защищенная, Ваша кожа становится нежной и обретает комфорт.
Способ применения: Наносить 1 или 2 раза в неделю толстым слоем на очищенную кожу лица и шеи. Оставить на лице на 5-10 минут, а затем снять излишки средства.
Состав: Ароматические воды мяты и флердоранжа, экстракты кодиума и дикой фиалки, микропротеины моринги олейферы. Не содержит минеральных масел.
Моё мнение: А это тот самый конкурент, о котором я упомянула выше. Полноразмерной версии у меня не было, повезло с консультантом в Рив Гош, которая щедро одарила пробниками этой маски. Начну с того, что запах у маски чудесный, я, бывало, просто подходила к туалетному столику, открывала тюбик и дышала дивным ароматом, пока не впадала в цветочно-воздушную эйфорию   Во всем остальном у средства также одни плюсы – нежная текстура, быстро впитывается, никакой пленки на лице, и самое основное, действительно, увлажняет, иногда я не смывала маску, а использовала её как крем на ночь или даже утром, если не нужно было никуда выходить из дома. Если хотела нанести на лицо другое средство, протирала его тоником или просто умывалась водой. Подходит для теплого времени года, лишней жирности не вызывала (насколько подобное выражение вообще применительно к моей жирной коже).
Оценка: 5- (минус за то, что и ей нашла альтернативу, но об этом расскажу в будущем).

Вот и всё. В дальнейшем планирую попробовать очищающие маски из органики, так как перешла на органический уход. Девочки, спасибо вам за внимание и за стойкость при чтении, очень надеюсь, что мой обзор окажется кому-то полезным при выборе интересующих средств.

Я — Анна,
а за расставаньем будет встреча…

max-max 13 октября 2011, 14:39
у меня было и есть 2, 5 и 7…
Грин Маме у меня 5 — для Т-зоны летом просто идеально…
Пайо — максимум 4… не стоит своих денег… дико сушит со временем и эффект очень и очень краткосрочный…
Деклеор — максимум 4… слишком краткосрочный эффект…
marcypan 13 октября 2011, 14:52
Да-да! Я бы тоже Пайо 4 поставила. Что ее так хвалят?
faraway 13 октября 2011, 15:00
лишний раз убеждаюсь, как все мы индивидуальны :) Payot, если Ваша кожа не отличается крайней жирностью, действительно, мог её нещадно иссушить. даже для обладательниц oily skin я не советовала бы наносить её на всё лицо, о чем оговорилась в посте, но локально на жирные участки — прекрасно. к тому же не встречала ни одну очищающую маску, которая бы действовала пролонгированно, а жаль. чутьё же подсказывает мне, что возможно найду такую в органике, посмотрим.
max-max 13 октября 2011, 15:05
я маску Пайо на Т-зону наносила… у меня только она периодически жирнится…
все действительно индивидуально… надо просто найти свое… и никого не слушать…
faraway 13 октября 2011, 15:12
Согласна с Вами, советы бывают очень полезны, но не всегда и не для всех панацея.
marcypan 13 октября 2011, 14:50
очень актуальный пост для меня, спасибо!
Uriage Aqua Precis — Экспресс-маска для всех типов кожи. Согласна с вами полностью! Силиконы в составе ничего не увлажняют, легкий эффект создают, я не довольна. И заметила, что она мне стала жечь, хотя вроде сначала такого и не было!!! На коже покраснений никаких нет, но пользоваться ей неприятно! расскажите, чем Деклеор заменили (я в поиске увлажняющей маски тоже)
faraway 13 октября 2011, 15:08
Марина, аналогичные поиски завели меня очень далеко, куда не ожидала :) И непросто к одной увлажняющей маске, а к смене парадигмы в уходе. Я перешла на органическую косметику, основанную на использовании растительных и эфирных масел, а именно на чешскую косметику Karel Hadek и иже с ней. Теперь по истечении 3,5 мес. использования могу констатировать, что обезвоженность практически побеждена.
Narina_058 13 октября 2011, 14:58
Спасибо за пост! очень интересный и информативный
faraway 13 октября 2011, 15:09
Пожалуйста, рада, что приглянулся :)
nastena 13 октября 2011, 15:24
Анна, спасибо Вам за такой замечательный пост.   Мне он очень полезен.
Из вашего арсенала есть только Грин Мама, в целом согласна с отзывом о ней, но мне она все-таки немного нивелирует намечающиеся воспаления и еще дает ощутимый матирующий эффект, правда недолговечный. Но больше не куплю, т.к. не нравится это жжение при нанесении.
Присматривалась к увлажняющей Урьяж только состав смущал, но теперь однозначно не куплю — «парниковый эффект» у меня уже был после увлажняющей маски Ля-Рош Позэ в саше — жутко не понравился и поры как будто пластилином замазали  .
Присмотрюсь к Ахаве или Пайо — нужна хорошая очищающая маска для т-зоны. Захотелось увлажняющую Деклеор — судя по описаниям, то, что мне нужно, только вот у нас в городе Деклеор не представлен…
faraway 13 октября 2011, 15:51
Анастасия, пож-та, значит, не зря его писала :) La roche-posay у меня не было, но в своё время выбирала между ею и Урьяж. Кстати говоря, отзывы в сети о лярошевской попозитивнее, хотя, видно, эти маски очень похожи…
Когда будете присматриваться к Ahava и Payot, то внимательней присматритесь к первой, если Вас не смущает легкое жжение и отсутствие упокаивающего эффекта на воспаления (если они есть), а ко второй — если нужна хорошая локальная чистка отдельных участков кожи лица.
Думаю, Деклеору можно найти замену с аналогичными свойствами, стоит поискать, удачи Вам в поиске, это всегда так увлекательно и неожиданно в итоге
nastena 13 октября 2011, 16:49
Тогда, наверное, мне лучше Пайо взять — как раз таки нужна «хорошая локальная чистка отдельных участков кожи лица».
Деклеору буду искать замену в тайской натуральной косметике (я на нее в последнее время так подсела — прям посылка за посылкой (заказываю по интернету), и все очень нравится   )
faraway 13 октября 2011, 17:29
ммм… тайская натуралка… у меня уже слюнки потекли :) представляю, от одного запаха, наверное, с ума можно сойти   а можете рассказать, какими средствами пользуетесь?
nastena 13 октября 2011, 17:45
Да уж, запах супер (и не химозный, главное, как в некоторых псевдо-натуральных косметических продуктах)! Про все средства, наверное, потом пост сделаю (когда доедут все посылки и как следует все опробую), т.к. считаю важным достаточно долгое тестирование косметики для составления качественного отзыва (исключение — декоративка). Единственное, про что могу смело написать и с восторгом рекомендовать (времени прошло уже достаточно, чтобы «прочувствовать на себе» — это был мой первый заказ) — это крем с орхидеей от Лемонграсс Хауз, лучшего увлажняющего и тонизирующего крема я еще не встречала!
faraway 13 октября 2011, 17:50
Люблю вкусненькие вещи, так чтоб и намазаться, и покушать, эдак многофункционально   Обязательно напишите об этих средствах, по крайней мере, я буду очень ждать и облизываться   крем с орхидеей вспомнила, читала о нем здесь шикарнейший отзыв… может быть, созрею на подобный заказ
nastena 13 октября 2011, 18:16
Постараюсь написать… А крем можете смело заказывать, все, что написано о нем в том шикарнейшем отзыве — чистая правда. (После него и началась моя тайско-косметическая мания).
faraway 13 октября 2011, 19:00
процесс заказа довольно непростой…
Zamazka 13 октября 2011, 15:29
Очень люблю Ахаву, она действительно работает. На данный момент я в поисках очередного тюбика (у меня всегда так: как только найду идеальный продукт его либо снимут с производства, либо из аптек надолго пропадает).
А пленочная маска суперская была у меня лишь однажды — от Эйвон. Она снималась единым куском и забирала с собой все шелушинки — так интересно было разглядывать ее. Но было это очень давно… сейчас даже не знаю выпускается ли она еще.
faraway 13 октября 2011, 15:56
Юля, вы не одиноки, сему есть прозвание — «не судьба», поневоле станешь фаталистом :)
SveT1k 13 октября 2011, 16:25
Я прошу прощения за наглость, а Вы не могли бы так коротЕнько про те увлажняющие маски, которые ждут читателей в следующий раз? Я просто следить не могу, и так пропущу сто пудово, а, если это не Clarins и не Ла Рош, я буду усиленно ждать. Я любитель увлажняющих масок, но так с ними иногда попадаю: пробников достать не могу (нету нигде! ни в магазинах, ни в аптеках не одаривают), трачусь на свой страх и риск, начитавшись отзывов, и пролетаю. Вот с хваленой Clarins HydraQuench Cream-Mask пролетела — скатывается, слезает, не увлажняет вообще

И где все же выдают пробники? На меня консультанты и аптекари везде смотрят взглядом прожженого коммуниста, которого сынишка спрашивает: «Папа, а есть ли в СССР Бог?».
faraway 13 октября 2011, 17:36
Вика, улыбнули   Немного выше, отвечая на подобный вопрос, я написала, что всё дело не в одной увлажняющей маске, я перешла на новый для себя уход- масляно-эфирный. Всё в комплексе и дало неплохой результат. Не могу сейчас что-то конкретно описывать и советовать, потому что масла — дело сугубо индивидуальное, и там нужен комплексный подход, на мой взгляд.
snake 13 октября 2011, 16:50
Хотелось бы добавить по-поводу Decleor Hydra Floral Masque Hydratant Fine Fleur “Flower Essence” Moisturising Mask-она действительно хороша, НО подойдёт девушкам до 25, после она уже слабовата…
Из вашего арсенала часто использую Ahava Deadsea Mud Purifying Mud Mask и согласна с вами, у них многие маски оочень хорошие… обратите внимание)
Спасибо за информативный пост!
faraway 13 октября 2011, 17:38
И Вам спасибо, что зашли! Было дело, заглядывалась на их увлажняющую маску…
Loukoumi 13 октября 2011, 17:11
Спасибо за отзыв о Фрешлайн. Очень хотелось попробовать их масочки
faraway 13 октября 2011, 17:42
Пож-та :) у меня имеются и другие маски Fresh Line — Цитрусовая, Голубая ромашка, Алоэ вера, Грязевая, но в пост не вошли, как раз закончились, а бежать покупать не было времени. Но думаю написать о них, ведь мои подружки уже года полтора-два как никак.
Loukoumi 13 октября 2011, 17:51
А на сколько такой баночки хватает, если использовать 1-2 раза в неделю?
faraway 13 октября 2011, 17:57
ох, сложный вопрос… я немного безалаберно их использую, когда в голову стукнет, тогда и иду за ними в рефрежератор. так, примерно 30 г на месяц мне хватает точно. а по цене они недорогие.
Loukoumi 13 октября 2011, 17:59
Спасибо) Попробуем)
faraway 13 октября 2011, 18:03
удачи!
Loukoumi 13 октября 2011, 17:13
А с пленочными масками у меня тоже не складывается. Либо сначала мне они подходят, а потом перестают работать. Либо сразу не подходят.
Да и как-то уже привыкла к смываемым масочкам, наслаждаюсь смывая их с лица)
faraway 13 октября 2011, 17:44
вот-вот…
Lita_Llost 13 октября 2011, 18:25
Спасибо за полезный и, что немаловажно, отлично написанный пост на вечно актуальную для моей кожи тему очищения и увлажнения!
Расскажите ещё о других опробованных масках Fresh Line, пожалуйста))
Что до моей проблемной кожи — в лидерах пока очищающие маски Caudalie, Lemongrass House с танакой и водорослями и Givenchy Pure Detox, и успокаивающая Кора (все оценила бы на твёрдые 4 с плюсом, ибо они не идеальны, но из опробованных для меня пока наилучшие), а вот лучшей увлажняющей место вакантно, увы.
В маски-плёнки, признаться, не верю вообще)
faraway 13 октября 2011, 19:10
Рада, что заглянули   Планирую написать о них.
Caudalie и Lemongrass House будоражат воображение, милая сердцу органика, надеюсь знакомство с ними однажды состоится…
Вот и я окончательно в пленках разуверилась, но отрицательный опыт тоже ценная вещь, к счастью или к сожалению :)
RitaMix 13 октября 2011, 21:59
Хороший подбор масок.
У меня кожа склонная к сухости, но поверьте, что есть что почистить. Присмотрела у вас грязевую Ahava на проблемные участки своего лица.
faraway 13 октября 2011, 22:59
Вы знаете, у Ahava есть очищающая грязевая маска специально для нормальной и сухой кожи, зовется она Ahava Mud Purifying mask for normal to dry skin. Для Вашего типа кожи она будет понежнее.
вот так выглядит
RitaMix 14 октября 2011, 10:50
спасибо!
faraway 14 октября 2011, 12:08

Aigul 14 октября 2011, 00:26
Анна, я зачиталась Вами. Прекрасный дебют! Из Ваших масок у меня была когда-то давно ГринМама, но она мне совсем не понравилась, поэтому я ее кому-то из подруг отдала. На Фреш Лайн я заглядывалась, но так и не купила, решила посмотреть предварительно отзывы, а вот теперь вижу, что можно и попробовать. Я очень люблю маски, но у меня в фаворитах обычно тканевые японские маски, пластифицирующие маски признаю только если они делаются у косметолога, но там и технология нанесения сложная, дома такое не повторить.
faraway 14 октября 2011, 00:57
Айгуль, спасибо, право засмущали   Тканевые японские маски… не слышала о подобных, необходим небольшой ликбез :)
Kusochek_tortika 17 октября 2011, 19:57
А где продается Ahava? (в Питере)
faraway 17 октября 2011, 23:02
про Питер ничего не могу сказать. но думаю, эта марка должна быть там представлена.