17.06.2010

Салициловая кислота

Девочки, я хочу сделать серию постов о различных веществах в составе косметики, надеюсь это полезно и нужно.
Начали мы с вызвавшего бурную дискуссию поста о силиконах, продолжить я хочу серией постов про AHA и BHA, то есть про кислоты, поскольку я их очень люблю :)

Я не химик, не имею медицинского образования, поэтому все своими словами с опорой на несколько сайтов и оффлайновых источников, к которым у меня есть доверие.

Салициловая кислота

(salicylic acid, BHA) изначально была выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же. (по мат. википедии)

Отшелушивание — основное её свойство, которое интересно нам, как потребителям косметической продукции, также она является противоспалительным средством, очищает поры и удаляет омертвевшие клетки кожи(является кератолитиком). Салициловую кислоту применяют для лечения многих кожных заболеваний, мозолей, бородавок, против перхоти и для очищения кожи головы и так далее.
Чаще всего её можно найти в различных косметических продуктах, предназначенных для лечения акне.
Важный момент — чтобы салициловая кислота та в косметике эффективно работала и отшелушивала, её pH фактор должен быть от 3 до 4.

Плюсы:
• помогает от прыщиков, черных точек (комедонов), потому что беспрепятственно проникает в сальные железы, растворяя жир;
• подходит для проблемной и жирной кожи. Существует также нейтрализованная салициловая кислота, она подойдет даже для чувствительной кожи;
• улучшает регенерацию кожи;
• не повышает фоточочувствительность кожи;
• не влияет на нормальную микрофлору кожи и не угнетает иммунную систему;
• тормозит процесс старения кожи;
• косметикой с салициловой кислотой можно пользоваться ежедневно.

Минусы(вернее предосторожности):
— не рекомендуется сочетать лечение салициловой к-той с другими препаратами против акне (зинерит, дифферин, базирон и т.п.), это может вызвать раздражение. Так же сочетание салициловой кислоты и спирта очень сильно сушит кожу (лосьоны клиник привет! :)
— не стоит пользоваться при беременности средствами с салицилкой, исследования показали, что сильные дозы этой кислоты в оральной форме, вызывают врожденные пороки развития ребенка и различные осложнения беременности. При беременности никакой химией не стоит злоупотреблять.

Процитирую aroma-beauty.ru:
«Существует очевидное доказательство того, что салициловая кислота необыкновенно эффективна при очищении кожи. Например, в 1992 году Е. Зандер и С. Вейсман, авторы статьи об акне, опубликованной в « Clinical Therapies », провели четыре исследования, доказывающие безопасность и эффективность 0,5 и 2,0%-ного растворов салициловой кислоты. Результаты всех четырех исследований показали, что салициловая кислота «сокращала количество первичных повреждений и угревых повреждений кожи». Однако, салициловая кислота — это только шаг по очищению. В более раннем исследовании доктор Шалита сравнил применение 2%-ной салициловой кислоты и 10%-ного Бензоил Пероксида (БП). Он пришел к двум потрясающим результатам. Первый — это то, что у пациентов, пользовавшихся салициловой кислотой, наблюдалось значительное улучшение, но оно носило временный характер и ни в коей мере не приводило к полному избавлению от болезни. Другим результатом стало то, что у пациентов, применявших в течение 2 недель БП, не наблюдалось дальнейших ухудшений. Сама по себе салициловая кислота не может привести к полному выздоровлению, так как воздействует только на одну сторону болезни. В то же время использование БП было относительно неэффективным, так как при закрытых порах кожи пользы от него не очень много. Итак, доказано, что применение салициловой кислоты в качестве первого шага (очищения) по борьбе с угрями — но только в качестве первого шага (очищения) — действительно безопасно и эффективно.»

Салициловую кислоту можно недорого купить в аптеке, только не гонитесь за большим процентом, для домашнего лечения вполне достаточно 1, максимум 2%. В салонных пилингах может быть больше.
Примерчик салонного пилинга:

GS Пилинг — поверхностный пилинг.
Раствор включает в себя 2 активных компонента на основе этанола: гликолевую и салициловую кислоты. Салициловая кислота усиливает действие гликолевой кислоты, способствуя более глубокому проникновению.
Активные ингредиенты: Гликолевая кислота 45%, Салициловая кислота 7%
Уровень pH:1.5
Показания:
• Акне, постакне
• Фотостарение
• Демодекоз
• Себорейный дерматит

Всем кто хочет попробовать лосьоны с салициловой кислотой, могу порекомендовать конкретное средство — единственный бесспиртовой лосьон Клиник. Очень мягкий, относительно недорогой, содержит 0,5% салициловой кислоты и имеет эффективный для её действия PH.

Если у вас есть ещё какая-то информация о салициловой кислоте, буду рада дополнить пост.

apple 17 июня 2010, 20:30
спасибо) полезно и исчерпывающе
Nargiz 17 июня 2010, 20:35
Спасибо)) Очень полезно)) И еще хочу сказать что никогда не покуаю уход с салицилкой только тоник и только на т-зону, у меня кожа тоже комбинированная, не думаю что нужно тратиться на уход с салициловой кислотой, так как ее можно купить в любой атеке за гроши)) имазюкать локально)) а уход более щадящий, если каждый день умывать лицо с пенкой с салицилкой что же будет? )) Хотя для жирной кожи может это лучше…
emaskina 17 июня 2010, 20:42
если с пенкой, ничего не будет, т.к. вы ее сразу смоете:)
KaroLina 17 июня 2010, 20:44
Не лучше)))))) я когда клиником с салицилкой пользовалась, за 2 месяца иссушила кожу, хотя склонна к жирности)))теперь салицилку стороной обхожку
emaskina 17 июня 2010, 20:46
Там наверное еще спирт был:((
seagull 17 июня 2010, 21:01
лучше обходите сторой спирт)
у вас кажется в косметичке один из спиртовых лосьонов с салицилкой клиник был.
Tale 17 июня 2010, 20:45
Ничего себе лучше… Я в далекой юности так себе лицо испортила, когда мазала проблемные места средствами с салицилкой, что теперь не знаю как спастись от блеска в тех местах, где мазала. Уже лет 7 маюсь, особенно летом. Это я уже курсе на 3 меда узнала, что чем сильнее сушишь «жирную» кожу, тем больше она потом блестит — этакая месть за издевательства   Жаль, что тогда не было таких сайтов и Клиник у нас не продавался.
seagull 17 июня 2010, 21:00
средства с салицилкой понятие растяжимое))
очень популярный как «средство от прыщей» салициловый спирт действительно очень сильно сушит кожу.
а просто салициловая к-та не оказывает такого действия…
emaskina 17 июня 2010, 20:44
Спасибо за пост. Очень все хорошо систематизировано.
+1 Мягкому лосьону клиник: не сушит, чистит поры, выравнивает поверхность кожи.
Vision 17 июня 2010, 20:46
спасибо за пост, у вас всегда что-то познавательное и интересное)
Helen1933 17 июня 2010, 21:00
Нормально отношусь к салициловой кислоте. Кстати, припомнился мне наш с Вами диспут про проникновение компонентов косметических средств в кровь — именно об этом речь и идёт в абзаце про беременных. Орально она вообще не применяется: Ссылка, а принимаются её производные (типа ацетилсалицилатов или аспирина), которые для косметических целей и не идут.
seagull 17 июня 2010, 21:05
а, вы опять поспорить пришли?)
у меня кажется написано что речь идет о ср-вах с этой к-той(лекарствах если кто не понял), а не о кислоте в чистом виде.
в абзаце про беременных идет речь о приеме внутрь, а вы помнится пытались меня убедить что косметика проникает в кровь. То бишь намазал крем — все равно, что съел… )
Helen1933 17 июня 2010, 21:16
Именно так — намазал — всё равно, что съел. Кстати, я отлично поняла смысл написанного. Спорить и не собираюсь, но Вы же сами дозволили информацию дополнять?
seagull 17 июня 2010, 21:21
Ну видимо значит я не поняла какой информацией вы хотели дополнить. Вы вроде как попытались объяснить то, что итак написано в посте…
Helen1933 17 июня 2010, 21:25
В посте написано, что беременным вредят только средства «орального применения и в сильных дозах», а я Вам пишу, что в ТОЙ ЖЕ степени плоду вредят и средства с салициловой кислотой, ПРИНИМАЕМЫЕ НАРУЖНО.
seagull 17 июня 2010, 21:34
омг, понеслось
в посте написано, что не стоит пользоваться беременным ср-вами с салицилкой, вам мало?))) вы считаете нужно ваше личное мнение там добавить?
я не согласна, что намазывание средства с сал. к-той в минимальной концентрации и прием внутрь дозы лекарства с сал. к-той одинаково вредны, поэтому не вижу смысла что-то добавлять в пост.
Helen1933 17 июня 2010, 21:40
Ничего не понеслось!)))) Но если беременным даже мазями с салицилатами не рекомендуют пользоваться — это вам не довод о проникновении веществ в кровоток? Я ж именно к этому всё и написала. А насчёт «моего личного мнения» — оно не моё, а медицины.
seagull 17 июня 2010, 21:51
Вещество может проникнуть в том случае если кожа повреждена, разумеется, я кажеца вам в личке ещё тогда это писала. А какому производителю нужны проблемы, если утрированно говоря, беременная женщина намажет что-то на поцарапанную кожу и от этого у неё будут проблемы? Поэтому производителю проще перестраховаться.
Даже если допустить что что-то и проникает, то никак нельзя сравнить это с действием лекарств, принимаемых внутрь и тем более говорить что это так же вредно.
Просто проникновение в-в в кровь — вопрос, относящийся очень мало к теме моего поста, мне бы не хотелось разводить здесь дискуссию на эту тему. Мне кажется вполне достаточно того, что в посте написано, что не нужно пользоваться салицилкой при беременности и все.
Давайте на этом закроем тему проникновения в-в в кровь)
emaskina 17 июня 2010, 21:36
А вы когда-нибудь видели, чтобы на креме было написано «не применять беременным женщинам»?!
emaskina 17 июня 2010, 21:54
№1 концентрат
№2 Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности наружного применения ГКС и салициловой кислоты при беременности не проводилось… В таких случаях применение должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшим участком кожных покровов. ....- и все это, я вас уверяю, из-за глюкокортикоидов
№3В период беременности применение препарата для лечения мозолей и омозолелостей допустимо лишь на ограниченной поверхности (не более 5 мл).
Нигде не написано противопоказан при беременности!
Multik 17 июня 2010, 21:38
Хелена, складывается ощущение, что вы приходите в посты seagull, чтобы к словам поцепляться… не нравится вам человек и его посты — пройдите мимо. А то никаких сил не хватит, в интернете знаете сколько народу, кто не прав… вы каждому собираетесь что-то объяснять? Сделали бы уже давно сами какой-нибудь полезный пост на эту тему, раз обладаете знаниями в области биохимии. А то пока один негатив идет…
Helen1933 17 июня 2010, 21:48
Странно, я не прихожу цепляться… И негатива вроде нет. Если пытаюсь вопрос рассмотреть с другой стороны — это что, табу?
Multik 17 июня 2010, 22:25
не знаю, может мне не видна эта другая сторона)))
выглядит так что вы выцепляете из контекста поста какую-то фразу и начинаете её извиняюсь «мусолить»… что в посте про силиконы, что здесь.
Helen1933 17 июня 2010, 22:49
Может, Вы и правы… Что ж, теперича буду строчить только хвалебные оды))
Amelie373 11 октября 2010, 15:47
Дело не в хвалебных одах! Никто никого не просит их писать! Вы просто спорите о том, что уже и так написано!!! Смысл???
Kati 17 июня 2010, 21:11
Очень поучительно. Я вот теперь знаю, что проникает в мою кожу!!!
simple 17 июня 2010, 22:35
Мне средства с салицилкой гораздо больше подходят чем с AHA, наверно потому что кожа более жирная.
Интересно, что вроде как применение БП с салицилкой сушит кожу, а в исследовании именно оно дало наилучший результат.
Я так поняла, что салициловая кислота в том исследовании очищает поры, а БП уже проникает в них и действует, так?..
Maria_Maria 18 июня 2010, 00:17
А я читала, что салициловая кислота тоже проникает в поры и там действует на воспаление, к примеру))

Салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов.
Наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты: 1% и 2% салициловый спирт. Большие концентрации в лечении угрей не применяются. Салициловая кислота находит место в лечении многих заболеваний кожи. Она может входить в состав некоторых готовых средств (например, кремы, гели и лосьоны серии «клерасил», «себиум АКН») и во многие сложные прописи. Для лечения угрей можно использовать только 1-2% салициловый спирт, готовые препараты с такими же или меньшими концентрациям, или изготовляемые по рецепту врача.
Препараты салициловой кислоты можно использовать 1 или 2 раза в день.
Основной побочный эффект салициловой кислоты — раздражение кожи, но он отмечается редко. Чаще встречается сухость кожи от салицилового спирта. Вообще, применять препараты салициловой кислоты вместе со спиртовыми лосьонами, отшелушивающими составами на основе других кислот, скрабами не рекомендуется — все это приводит к высушиванию и сильному раздражению кожи. Нельзя использовать препараты салициловой кислоты вместе с бензоил-пероксидом и местными ретиноидами. Однако их можно применить вместо бензоил-пероксида при раздражении, контактном дерматите и аллергических реакциях на этот препарат.
Мне помогает ;))
seagull 18 июня 2010, 01:12
Я пользуюсь на свой страх и рискбазироном вместе с тоником, никакого раздражения нет, все отлично — но не постоянно, только когда требуется экстренно.
Может все ок от того, что концентрация к-ты в тонике маленькая, а может от того, что кожа не слишком чувствительная… в любом случае реакции никогда не было.
Про очищение пор я поняла так же как вы)
Bereza 18 июня 2010, 00:08
спасибо, попробую тоник клиник, уже не в первый раз вижу на него положительные отзывы.
Maria_Maria 18 июня 2010, 00:21
Вы можете, кстати, прежде чем всю программу покупать, взять пробники на пару-тройку дней! заодно точно определитесь, подойдет или нет, а то вдруг будет раздражение? я в свое время много ошибалась, когда клиник покупала, особенно с лосьонами… консультанты постоянно предлагали что-то или очень мягкое (здорово, но эффекта не было) или наоборот (сожгла кожу, на самом деле бы ожог)!
так что лучше попробовать заранее))) у них есть такие… мм наборчики что ли… на день применения рассчитаны ;)) попросите на пару дней ;_
seagull 18 июня 2010, 01:08
а этот тоник не из трехступеньки, он вообще отдельный)
а сжигают кожу обычно лосьоном клиник для сухой кожи (в который они спирт положили) и при длительном применении спиртового же для жирной кожи (наверно из-за сочетания спирта и салицилки и ещё умывания с мылом)
Krasotka-sue 18 июня 2010, 01:54
Сейчас ходила умываться перед сном и поняла, что пользуюсь на ночь одновременно флюидом с 2% салициловой кислотой и дифферином писала о них в моей косметичке
Раздражения нет
А вы не знаете, к салициловой кислоте нет привыкания кожи?
seagull 18 июня 2010, 12:11
про BHA и привыкание кожи не встречала нигде данных, а про AHA — да, есть такое…
NelliG 08 октября 2012, 13:45