Непонятки с кожей. В поисках, для начала, совета

Девочки, помогайте! В последнее время кожу на лице стало сушить, на носу постоянно шелушиться, также в области между бровями. Она легко скатывается полотенцем, но на следующий день такая же ерунда.После умывания появляются красные пятнышки, которые спустя час проходят. Уже достало.А плюс ко всему этому, сейчас еще комары покусали, так вообще.

Расскажу о своей коже: Она у меня нормальная (это сейчас только начало сушить почему-то). На солярий не могу грешить, т.к месяца 2 там не была уже, а после него не сушило.

Об уходе: Косметику делаю себе сама, исходя из требований своей кожи. Никогда аллергии на это дело не было. Если не самодельное, то выбираю крем балансирующий Lumene. В косметике я избегаю вредных ингредиентов, т.е силиконов, парабенов и минеральных масел.

Умываюсь я гидрофильным маслом, косметику с глаз снимаю специальным кремом (нареканий нет). Но и после гидрофильного масла кожа шелушится и ее сушит. Из пилингов, делаю травяной, т.е мелю в порошок те травы, которые подходят моей коже. И все хорошо, но… до следующего умывания. Маски увлажняющие тоже делаю, но все равно сушит. Масла в чистом виде не рискую наносить, был уже опыт, забиваются поры.

Как-то водой не умывалась водой вообще, только лавандовой водой протирала лицо, может стоит снова возобновить это дело.

Вопрос вот в чем:

Хочу на время отказаться от самодельных, некоторых моих косметических средств. Но хочется присмотреться к более органическим средствам, к примеру Natura Siberica Sanoflore иль еще что?

Что посоветуете и что вообще делать?

Заранее благодарю.
  • Rysichka
  • 02 октября 2011, 15:16
ого.какая вы молодец, вся косметика самодельная. у меня тоже сейчас лицо шелушится, я думала это связано с осенью… несколько раз сделала пилинг-скатку а потом увлажняющую маслку Царства ароматов и вроде бы прошло…
Спасибо) Да я тоже делаю разные пилинги, травяные преимущественно, и да все лишнее убирается, но на следующий день, после умывания, снова шелушения. Хотя от воды раньше такого не было. Все началось летом.

Возможно это связано с проблемами по гинекологии. В общем, не знаю.

Спасибо, про маски напомнили, надо дописать в посте, что я делаю.
  • Bastettt
  • 02 октября 2011, 15:25
Мне кажется, надо обратиться к специалисту, чтобы точно понять, что это
Оо, это вообще наверное будет что-то из области фантастики. Я живу в Петербурге, и можете мне не верить, но уже когда 4 не найти нормального ГИНЕКОЛОГА)) А тут, специалиста по кожным вопросам.

Я еще думаю над тем, что, т.к я тут болела ну и лечусь, в последние месяцы почти не пила воду, т.к даже не могла ее влить в себя. Сейчас стараюсь пить хотя бы по три стакана в день. Возможно, обезвоживание?

В общем, пока я вливаю в себя воду, и лечу себя изнутри, мне нужно, чтобы пока внешне крем или средство для умывания, не способствовали шелушению, а наоборот помогали от него избавиться)
  • memento
  • 02 октября 2011, 15:43
аллергия на натуральное бывает накопительная, особенно на травы, то есть сначала все нормально-нормально, а потом реакция.
я бы на вашем месте попробовала начать исключать из ухода по одному то, что может вызвать аллергию, начав с травяного пилинга… и смотреть, не станет ли улучшаться состояние кожи. и, если есть возможность, замените свой обычный крем на аптечную марку для реактивной кожи.
вообще если красные пятна после умывания, то я бы на умывалку грешила)
Спасибо за ответ)
Так в том то и дело, что травами пользуюсь редко и после них наоборот все хорошо. Пользуюсь давно и не было аллергии ни разу.

Вот самодельный крем… на него тоже грешу немного, на один из компонентов.Исключаю.

А что из аптечного можете порекомендовать? Я просто хочу натур состава. В свое время ( давно) нравился Avene.

Нет, даже если я просто водой умоюсь, пятнышки маленькие есть, спустя час проходят. В основном одно над губой, парочка на щеке, и на подбородке, т.е они никак прыщики, а как… как укус комара, только плоские, не воспаления.
  • memento
  • 02 октября 2011, 16:07
ну натур. состав и гипоаллергенность не всегда рядом идут )) возможно в данном случае имеет смысл попользоваться немного гипоаллергенной химией.
я слышала, что у ля рош вот такой крем хорошо снимает покраснения, но сама не пользовалась.
Ох, как химию не хочется( Спасибо за ссылку, надо будет посмотреть)

Еще присматриваюсь теперь к Vinosource от Caudalie, Uriage.
  • _Alina_
  • 03 октября 2011, 10:49
Я в подростковом возрасте чистотелом от прыщей регулярно пользовалась, вроде гуд все было, а потом как посыпали.   вот такая аллергия.
Может надоел коже чистотел?)
  • oui
  • 03 октября 2011, 12:23
в аптечной косметике не всегда натуральные компоменты. Если есть возможность заказывать через интернет, то можно найти множество не просто натуральных, а именно органических составов. Обратите внимания на марки
DR. HAUSCHKA,Pevonia Botanica,Juice Beauty,Ren,Jurlique. Всё это есть на Клубнике.
Спасибо) Да, я знаю) В аптечной косметике много есть и ненужного)) Все эти марки мне знакомы. У нас открылся не так давно Organic Shop, там они тоже есть. Хочу наведаться посмотреть. Правда не на все эти марки есть отзывы, так что придется тщательно изучить состав)
  • Kapel
  • 02 октября 2011, 16:05
может быть стоит попробовать мицеллярный раствор вместо умывания водой… он вроде очень щадящий
Ну я хочу снова лавандовой водой пользоваться. Но даже, когда голову мою, все равно контакт с водой.
  • 03 октября 2011, 12:00
Тогда замените проточную воду минеральной
и опять же, голову можно мыть без непосредственного контакта лица с водой — запрокинув вперед
От минеральной стягивает)
  • max-max
  • 02 октября 2011, 21:41
попробуйте безводное умывание…
у меня в юности было что-то подобное…
Ну да, придется. Только при мытье головы все-равно будет вода попадать.
  • 03 октября 2011, 11:21
У меня с приходом холодов часто появляются шелушения в области щек или губ, т.к. там кожа наиболее сухая, стоит 1 раз на ночь не увлажнить кожу — они тут как тут
Также знакома с Вашей проблемой появления красных пятен после контакта с водой, у меня не только на лице реакция, но и на теле… однако я смирилась, путем проб и ошибок проверив, что мне ничего не помогает, просто жду минут 15 и покраснения сами уходят

Косметика Натуры Сиберики находится в моем постоянном арсенале, но вот именно из серии для чувствительной кожи я ничего не пробовала
Недавно писала отзыв о креме для сухой и чувствительной кожи от Орифлейм, который дает хороший результат — смягчает, убирает шелушения и успокаивает кожу, но т.к. Вы ориентированы на натуральную косметику, возможно, Вас не заинтересует
Спасибо, почитаю ваш отзыв про Натуру Сиберика)) А у меня вот было так уже, что пятнышки от воды, потом все это дело прошло, сейчас снова. Вы уж не соглашайтесь с таким положением дел, в виде красных пятнышек, может они тоже пройдут вообще=)

Ну да, Орифлэйм точно не заинтересует, как и любая косметика подобного рода)
  • 03 октября 2011, 12:02
У меня они уже 5 лет, обогащение косметики лавандовым маслом немного сгладило ситуацию, успокоило кожу
а вообще, все началось после того, как я неудачно обесветила волосы, грешу именно на это, т.к. до этого случая моя кожа была ни разу не чувствительная
Вот у меня тоже не чувствительная. А сейчас тоже обесцвечиваете или нет?

Да, лаванда -это чудное средство для снятия покраснений) Чуть выше я писала, о лавандовой воде) Может быть вам тоже стоит по-попробовать?

И еще такой вопрос: Эфирное масло, я надеюсь у вас качественное и дорогое? Т.е не из разряда Mirrolla, Аспера и все что стоит до 300 р?)
  • 03 октября 2011, 12:23
Нет-нет, у меня как раз из такого разряда мой лавандовый уход   но меня устраивает, когда закончится куплю Styx
Сейчас также тонирую волосы в блонд, но намного более щадящими красками, в тот раз был практически чистый Блондоран
А, ну вот масла этой фирмы по-моему не самые ужасные)) На них противоречивые отзывы, но много хороших)

Вы можете не только Styx, а еще много -много других хороших. Styx-это так сказать не панацея, в большей степени, просто раскрученный бренд.Т.е масла да, хорошие, но есть еще лучше, а по цене такие же, или чуть меньше. Есть спец. сайты откуда можно заказать)
  • 03 октября 2011, 12:57
Прсосто в моем городе Styx — самое доступное из качественных наиболее дорогих   возможно, когда-нибудь дойду до практики заказов по интернету...)
Ааа) Я как понимаю вы с Украины? У вас там есть хорошая косметика «Крымская Роза» и «Душистый Мир», в частности их цветочные воды))
  • 03 октября 2011, 13:06
Нет, я с Южного Урала — Челябинская обл., собственными эфирными маслами наш край небогат, к сожалению…
Понятно. Ну тогда, как вариант, заказывать в интернете.

Кстати, почитала (оказывается давно читала) ваш отзыв о Натуре Сиберике. А почему вы для чувствительной кожи на стали пробовать?
  • 03 октября 2011, 13:38
На тот, момент (а дело было летом) уход для комби кожи мне был приоритетнее
Возможно, на грядущую весну попробую серию для чувствительной кожи
Я вот тоже подумываю, может по-пробовать.Пробовала шампуни, не впечатлили)
  • Sugrobic
  • 03 октября 2011, 22:11
У меня была такая же проблема. шелушились щеки и лоб… и покраснения после умывани тож) После применения сыворотки с гиалуроновой кислотой усё прошло! что такое шелушение-забыла! не спрашивайте про название… не знаю))) на заказ возят из Кореи… думаю, максимум концентрации гиалуронки в любой другой косметической марке-поможет)
Спасибо) Может по-пробую. Правда боюсь, что вызовет типа привыкания.