Интересно,правда ли это ? (проблемная кожа)

Всем привет!
Наткнулась я в просторах интернета на такую картинку!
На которой изображены зоны, с помощью которых можно определить с чем у вас проблема.Если у вас прыщики на побородке, то соответсвенно у вас проблемы с органами малого таза и т.д.
Как вы думаете это правда?   Если верить этому… то я скоро умру  ! У меня везде проблемы, кроме почек
Интересно ваше мнение!)
  • jisell
  • 15 сентября 2011, 09:17
Даже не знаю, у меня с желудком не очень, а на лице это не отражается!
Бытует мнение, если есть проблемы с желудком, то сразу все отображается на лице
  • 15 сентября 2011, 13:07
вот у меня проблемы с поджелудочной, но высыпаний на носу вообще нет, разве что черные точки, но и те не вековые.

• 15 сентября 2011, 14:04
Черные точки, это уже косметическая проблема.
  • 15 сентября 2011, 18:46
Ну у меня их немного, даже скорее мало:)
  • Bastettt
  • 15 сентября 2011, 14:03
У меня проблемы с желудком, но лицо — чистое.
Так что не факт
  • 15 сентября 2011, 09:21
Думаю, что эта теория имеет право на существование и проистекает из восточной медицины, но одно я знаю совершенно точно, что наше питание и микрофлора кишечника во многом влияют на состояние кожи.
  • Dali
  • 15 сентября 2011, 11:50
+1 к восточной медицине
Только не уверена, что здесь показателем будут прыщики, может, небольшое изменение цвета кожи в этих зонах иди еще что-нибудь в этом роде.
сталкивалась с определением заболеваний по руке/пальцам, один раз — в Тибете, дедос якобы следил за здоровьем главных чиновников нашего правительства в 90-е, так вот — наврал )))) А второй раз в было в Китае и попадание 100%, я была шокирована, мне в Москве эту фигню год определяли…
  • _Alina_
  • 15 сентября 2011, 09:22
Да кто ж его знает))) Не думаю, что если все лицо в прыщах, то гора проблем со всем организмом-надо к эндокринологу топать, чтоб наверняка. Но точно знаю, что проблемы с кишечником на лице проявляются.
если проблемы есть и серьезные, то всегда надо обращаться к врачу!)
  • Kotii
  • 15 сентября 2011, 09:22
У меня сейчас сильное воспаление на участках — органы малого таза и легкие. Но полгода назад сдавла на гормоны и все было в порядке и не курю я уже 3 года. Думаю, это не совсем верно.
  • 15 сентября 2011, 09:35
Ну проблемы же там не только, связанные с гормонами могут быть, может воспаление?
  • Kotii
  • 15 сентября 2011, 09:46
Не знаю, возможно, а как же легкие? У меня пока одно объяснение, 1,5 месяца назад начала пользоваться ночным бальзамом деклеор, а потом крем с кислотами; все гадость вылезла и теперь уходит очень медленно.
  • June
  • 15 сентября 2011, 09:25
Интересно… Когда у меня начинает болеть желудок, то да — прыщики вскакивают…
  • Jelly
  • 15 сентября 2011, 09:42
не знаю насчет точности… но у моей подруги гастрит и у нее на щеках очень проблемная кожа.
в эту теорию не верю — но у меня совпадает со схемой.
  • Loukoumi
  • 15 сентября 2011, 09:53
В чем-то согласна с этой теорией. У меня есть проблемы с почками, отсюда есть и круги под глазами. Когда почки более менее в порядке, то и кругов нет.
у меня тоже круги(почки не обследовала( надо бы!
  • Loukoumi
  • 15 сентября 2011, 10:00
Обследуйте, лишним тоже не будет думаю…
  • Alison
  • 15 сентября 2011, 10:00
Это абсолютная правда, но, разумеется, не в случае с проблемной кожей, когда высыпания прямо по всему лицу. Если в целом кожа здоровая, но в каком-то определенном месте высыпания — повод задуматься. У меня, например, от жирной пищи всегда на висках появляются.
Возможно эта теория имеет право на существование, но внутренние органы это лишь один из факторов появления прыщей. Есть еще экология, питание, гормональный фон, аллергические реакции и т.д.
Вот у меня допустим сейчас большие проблемы с лицом (почти все лицо в них) и причина их появления — аллергия на солнце (моя мама косметолог и в этом разбирается). У меня такое уже второй год, как только лето, жара, меня обсыпает всю… Но истинная причина выявилась только сейчас.
Как вы боритеь с прыщами?
Ууу я в этом уже неплохо разбераюсь:-) Сейчас дескать дифферином (он достаточно ядерный и им лечиться лучше в запущенных ситуациях). Также чередую с зинеритом (он дает мне лишь временный эффект). Скинорен тоже неплох. Думаю скоро сделаю пост об этих средствах
спасибо)попробую)
  • Tessia
  • 15 сентября 2011, 12:55
если это аптечные средства, то пост не пройдет модерацию(( предупреждаю сразу, чтобы зря время на написание не тратили.
  • Zabijaka
  • 15 сентября 2011, 14:44
точно-точно!
Спасибо что предупредили, жаль что не пропустят(

Я бы «почки» на «надо больше спать!» заменила))
  • 15 сентября 2011, 10:17
Но опять же, круги кругам рознь: обычно, когда проблемы с почками — круги коричневого цвета, от недосыпания — серо-синие
я сплю не меньше 7 часов)
  • 15 сентября 2011, 10:22
а какого цвета круги?
сейчас какие-то сине-красные(
  • 15 сентября 2011, 10:27
  прям таки красные?.. ну я теряюсь даже
Еще бывает, что синева под глазами ярко выражена у обладателей тонкой кожи, как у меня, например
да с красна)
возможно и кожа тонкая, я не знаю почему так… хотя стоило бы мне задуматься и к врачу сходить, лишним не будет!

• Snejanna
  • 15 сентября 2011, 10:15
Спорный вопрос… И да, и нет!
Вроде бы согласна… Что-то похожена правду, а вроде бы и нет. Даже скорее нет.
Смотря что проблемной кожей считать! Только прыщи и высыпания??? Или же жирность и расширенные поры тоже? Если первое, то я тогда здорова, а вот если второе…
  • 15 сентября 2011, 10:22
Может все-таки наоброт?   жирность и расширенные поры — показатель типа кожи и отсутствие гидро-липидного баланса, а высыпания и прыщи вызваны проблемами изнутри?
Я имела ввиду, что у меня кожа жирная и расширенные поры. А вот высыпаний и прыщей нет. Поэтому если судить только по высыпаниям, то я здорова. Хотя это не совсем так. Некоторые проблемы с органами имеются имеются.
у меня совсем наоборот, кожа не жирная и поры не расширенные, но куча высыпаний и прыщей, особенно сейчас, после лета! Но с другой стороны летом я очень редко пользовалась пудрой и румянами! Про тональник вообще забыла! Возможно реакция на солнце!
  • Masha_S
  • 15 сентября 2011, 10:31
Ох, даааа, мне тоже кажеться судя по картинке — что я скоро умру… но основная зона для меня — это скулы и подбородок, ну про подбородок согласна — органы малого таза, гинекология, а вот про легкие… вроде не было проблем никогда! не одна врач говорила, что нижняя часть щек — это как раз гинеклогия! И для меня это таки есть!

• 15 сентября 2011, 10:35
Знаю множество девочек с проблемами и кишечника, и по-женски, и с печенье… Но у них кожа идеальная!
А есть и такие, у кого очень проблемная кожа, а с организмом все отлично!
Бывает же чисто из-за гормонов! Так что, не всегда это верно.
А возможно и не из-за гормонов. Может просто кто-то ухаживает за кожей, а кто то нет!
  • Alexx
  • 15 сентября 2011, 10:37
А у меня появляются отдельные прыщики на подбородке перед критическими днями… Не знаю, но больше ничего из схемы на мне не работает.

• 15 сентября 2011, 10:43
И это нормально. Гормоны ведь.
  • Aelora
  • 15 сентября 2011, 10:39
Могу сказать, что это нельзя назвать правдой на 100%. Сама имею серьезные заболевания, которые не отражаются по данной схеме на моем лице.

Совпадает по схемам. Но не верю в это.
  • uoanna
  • 15 сентября 2011, 10:49
Интересная картинка, но получается, что мне как и автору недолго осталось   Всё таки здесь побольше неправды, чем правды. Девочки, ну что возьмешь, наш мир плохо на нас влияет. Газировки, удобренные овощи и фрукты, везде красители, злосчастные Е. Ну и все это естественно отрадается на лице
причина прыщиков на коже (на лице в частности)… ну кроме там всяких специфических заболеваний:
а) гормональные (повышеная секреция сальных желёз — на этом секрете и размножаются условно-патогенные бактерии)
2) проблемы с кишечником, проще говоря дисбактериоз всякий (а он бывает разный) — грубо говоря повышенный уровень не совсем полезных бактерий в кишечнике, по сравнения с полезными — оттуда они и по всему организму присутствовать будут
организм всегда бросает все восстановительные силы в первую очередь кишечнику (это так называемая аксиома для организма, потому как этот орган имеет первоочередную значимость), а что творится с кожей — организм волнует в последнюю очередь. И в общем врачи по состоянию кожи в первую очередь советуют подлечить дисбактериоз — а уж поверьте с нашей экологией, присутствием всяких средств а иногда и антибиотиков в пище, эта проблема есть у многих.
лучше сдать анализ, и чтобы пробиотик прописал врач — ну а я периодически «подлечиваюсь» Бифиформ-ом. Он в капсулах, которые растворяются только в кишечнике, мне помогает, да и можно самому пропить, ну согласно инструкции только. Жидким пробиотикам я недоверяю вообще, да и при консультации с хорошими врачами в этом убедилась.
Про схемы в этом посте… ну не для «домашнего использования» точно. Не то, чтобы я не верила вообще…
  • Ksenika
  • 15 сентября 2011, 12:19
кишечник — это один из самых больших органов иммунной системы,
а прыщи возникают в том числе из-за нарушений барьерных функций кожи, вследствие снижения иммунитета.
Родители -врачи, просветили на этот счет. Поэтому-питание так важно для хорошего состояния кожи.
Хотя-основной причиной они называют именно гормональные нарушения (но это в случае, если вся кожа плохая)
  • Sardina
  • 15 сентября 2011, 11:04
Полностью согласна! Был опыт и вообще… ) Сохраню себе картинку
  • Juliette
  • 15 сентября 2011, 11:38
Мдаааа, вот это картинка) У меня, получается, все не в порядке)) А еще здесь почему-то не указана шея — вот у меня там воспаления, что делать? На какую часть сове бренного тела ругаться?))
  • LokoGirl
  • 15 сентября 2011, 11:42
Мне такую же схему рисовала моя косметолог. Я с ней согласна. У меня проблемы с ЖКТ и, собственно, из-за этого прыщики на лице.((((
Не согласна.
Нужно правильно питаться, ухаживать за кожей и личико скажет «спасибо»
смотрела как-то программу типа «здоровье», название не помню — с Малышевой, там говорилось, что появление прыщей зависит от повышения гармонов(назывались определенные), повышения ороговения кожи, неправильной работы сальных желез и еще одну причину я не помню, но не от пищи или чего другого это не зависит. Я больше верю в это, чем в картинку, потому что проблем с внутренними органами у меня нет, а на лице периодически высыпает, хотя никаких изменений ни в режиме дня, ни в приеме пищи не происходит.
  • 15 сентября 2011, 13:12
причин возникновения прыщей может быть намного больше. Да, гормональные сбои дают высыпания, но так же у кого-то прыщи могут быть аллергической реакцией на какой-то продукт (мою маму и с 40 лет высыпает, если она злоупотребит шоколадом), а так же паразитами, что со мной случилось на отдыхе (в подушке, на которой я спала жил подушечный клещ и вся щека у меня была в прыщах).
Я принимаю гормональные препараты уже полгода и сбоев гормонов у меня нет, но воспаления иногда появляются. Хотя раньше перед началом кд всегда россыпь была на подбородке, а сейчас единичные воспаления не зависящие от цикла, появляются чаще на щеках.
Я подумала, что здесь обсуждаются прыщи не как реакция в виде аллергии… Как выяснилось, эта схема спорная- — у кого-то совпадает, у кого-то нет; помочь в решении этой проблемы могут только грамотные специалисты, самолечением заниматься, мне кажется, не эффективно…
  • Andrea
  • 15 сентября 2011, 13:22
всё-таки каждый случай нужно рассматривать индивидуально! У меня проблемная зона-подбородок и нижняя челюстная линия, обусловлено дисбалансом гормонов-доказано анализами и моим эндокринологом, отсюда становится ясным и общее состояние кожи-недостаток эстрогенов обуславливает повышенную секрецию сальных желёз, как вывод-жирная кожа, забитые поры и повышенное ороговение клеток-вот с этим уже можно, и нужно! бороться с помощью косметики и т.п.Всё это я к тому, что в некоторых случаях локализация проблемы помогает выстроить логическую цепочку понимания откуда она и понять какие это имеет последствия имеено для вас.
У меня точь в точь совпадает!

• YdavkAAA
  • 15 сентября 2011, 13:32
У меня не совпадает совершенно, увы.
судя по этому рисунку я здорова как слон))))ахахах)))
Но вот одно время я увлеклась жирной пищей, был период и у меня были проблемы с желудком, так вот вся гадость была именно на тех местах, где указано на рисунке, на щеках и на носу…
девочки, это все правда. Но надо смотреть в целом на состояние кожи. Если кожа относительно беспроблемная, но периодически в одном и том же месте примерно раз в 2-3 месяца — с погрешностью 1 см в радиусе появляются прыщики — то такая диагностика по прыщикам часто верна.
  • Bastettt
  • 15 сентября 2011, 13:53
А я не совсем согласна с этой картинкой, так как кожа у меня давно вообще без прыщей, а вот болячки органов есть. Куча хронических и куча не вылеченных. Но кожа-то чистая
  • 15 сентября 2011, 13:55
потому, что это не 100%-ая инструкция для всех, у кого-то болезни внутренних органов проявляются по-другому

• 15 сентября 2011, 13:55
Девочки, а вот у меня недавно знакомый умер  , молодой совсем. Диагноз: рак кишечника (то ли прямого прохода). Сколько его знаю, то всегда у него была кожа проблемная (прыщи были), но он никогда ни на что не жаловался(в смысле на здоровье) и естественно, не обращался с этой проблемой в больницу. А потом, меньше года назад просто заболело в области кишечника (сильно), его увезли в больницу, лечили все это время (и химию делали), но уже бесполезно, оказалось, IV стадия (представьте, ничего не болело, а тут сразу такое...).
Да и вообще, часто, когда кожа проблемная, оказываются проблемы именно с кишечником.
Так что, неправильное и неграмотное питание, одна из причин проблем с кожей.

Будьте все здоровы и красивы!
  • 15 сентября 2011, 13:57
здесь писали уже выше, что взаимосвязь кишечника и высыпаний на лице — сниженный иммунитет и как следствие — дисбактериоз, рак же — аутоимунное заболевание, вызванное мутацией клеток организма

• 15 сентября 2011, 14:01
Тем не менее, у него была проблемная кожа (рак ведь не сразу стал IV степени, а постепенно; если бы он когда-то обратился к врачу с проблемной — прыщи, то его естественно направили бы к гастроэнтерологу и возможно, смогли бы выяснить это заболевание ранее).
P.S. Моя тема закрыта, не хочу ее обсуждать.
  • 15 сентября 2011, 14:07
Увы, проблемная кожа встречается у большинства молодых людей, особенно мужчин…
вообщем, все равно будьте бдительны, пост в этом смысле несет весомое рациональное зерно

• 15 сентября 2011, 14:09
Эм… Там были не просто черные точки, купероз и прыщики (что часто свойственно мужчинам). Там были большие прыщи и их было много (просто, сразу было видно, что проблемы какие-то со здоровьем).
  • Mariika2
  • 15 сентября 2011, 14:06
не верю! Может в качестве аналога аккупунктурных точек… т.е относительно массажа лица. Кожа — лакмусовая бумажка организма человека… но думать, что «раз прыщ вылез в этом месте, значит у меня не в порядок с печенью, почками и т.д.» не логично.

• 15 сентября 2011, 14:08
Девочки, и вообще, не зацикливайтесь на этой картинке, иначе навнушаете себе и действительно заболеете (болезни ведь очень легко пристают)!
Не надо искать в себе того, чего действительно нет! Вот сегодня ляжете спать, будете день прокручивать и вспомните про эту тему и буде думать: «Ах, у меня же наверняка то..., или то… больное! Как я боюсь к врачу идти! и не пойду, потому что боюсь». А потом будете жить в страхе.
P.S. Просто я такая мнительная, мне уже страшно стало!   Хочу радоваться жизни, а по больницам буду ходить, если повод будет или на пенсии.
Кроме женского врача, конечно. Его все должны раз в 6 мес. посещать (хотя, многие боятся и я иногда вхожу в это количество   ).
Я тоже как-то скептически отношусь к этой теории. Понятно, что на лице отражается общее состояние организма. Но чтоб прям так точечно и по зонам… Сомневаюсь. Моя подруга девушка хрупкая, у нее постоянно что-то болит. При этом на лице за всю жизнь не видела у нее ни одного прыщика.
  • Lerik
  • 15 сентября 2011, 14:13
У меня и правда проблемы с желудком…

• 15 сентября 2011, 14:18
Кстати, у меня у брата идеальная кожа всегда была (ему 25-ть), не мужская прямо. Пор вообще нет (в смысле их не видно), прыщей нет. В общем, кожа — моя мечта (он, видимо, в нашу маму). Хотя у него больные легкие (курит, зараза, по-черному да еще пневмонию лечил в том году). Может и еще чего больное, т.к. ведет аморальный образ жизни (и почти каждый день выпивает по бутылке пива, а то и не пива, а то и больше)!

В общем, делл ведь еще и в генах.
  • anagara
  • 15 сентября 2011, 14:57
Я в это верю, особенно на массаже лица, где сильно нажимают там и отдает.Если нажимающий знает, что делает. И определяются заболевания уж никак не по прыщикам, там целая методика.
  • verdy154
  • 15 сентября 2011, 15:04
Хм… Сижу я вся такая гладенькая… и с назревающим прыщом на подбородке. И проблемы есть с гинекологией, да…
Ничего себе… Никогда не слышала о этой теории… но на мне она 100 % работает!!! Прыщи и всякие пятнышки у меня именно в тех зонах которые я лечу уже лет 7… и никакие маски и крема особо не помогают   никогда бы не подумала…

• 15 сентября 2011, 15:43
Лечишь лет 7-мь (так долго)?   Уходи от тех врачей, которые тебя столько лечат! У тебя и прыщики то возможно из за-за лекарств (токое тоже возможно, когда уже залечивают).
та оно уже хроническое и т.д и т.п… а врачей уже было перепробовано… Ой ладно, не будем о грустном — это уже совсем другая история )) а тут только красоте
У меня четко попадает: желчный, поджелудочная и печень… именно на этих местах проблемы и именно с этими органами беда.

Привет! Я большая поклонница китайской медицины, даж училась для себя на китайский точечный массаж и могу с полной уверенностью сказать, что это правда. Но только нужно уточнить, что проблема имеется в ввиду не всякая. Если у вас язва желудка не обязательно, что у вас полезут прыщи на щеках. Здесь в целом иммеется вввиду одна проблема — токсикация организма и конкретных органов, которая и отражется на лице. Таким образом черные точки на носу — это токсины в поджелудочной железе, прыщи на подбородке — это либо гормоналные проблемы либо какие-то инфекции половых органов и т.д. Если каждый из нас попробует питаться правильно и регулярно очищать организм, то неожиданно окажутся не нужными скрабы от черных точек, кремы от прыщей и т.д. А некоторые даже избавятся от аллергии, т.к. виной аллергий тоже являются токсины. Конечно есть и другие причины, которые тут писали, но они все сводятся к тому же… Ибо никакая экология (кроме радиации:) не испортит ващу кожу, если вы регулярно очищаете организм. Плохая косметика может конечно… А то что тут писали, что прыщи это проблемы с гормонами, так теория об этом и говорит… Кстати проблемы с гормонами у китайцев тоже решаются правильным питанием и духовным очищением, ибо это есть нарущение потоков внутренних энергий, которые уравновешиваются массажем и медитацией. Просто автор поста поставила одну картинку, а стоило бы еще и теорию в инете найти. Такие же проекции внутренних органов есть на стопе и ладони и даже на ушах, только служат они больше для лечения, а не для диагностики. Даже по больным зубам китайцы определяют какой орган болеет. И еще такие схемы есть не только у китайцев, древние тайцы, выетнамцы тоже такие имеют, и такая же теория есть и в аюрведе в более менее похожем варианте. Толко это все не значит конечно, что если вы кинетесь лечит желудок то прыщи пройдут, главное — ето очищение, очищение и еще раз очищение, это путь не толко к красивой и молодой коже, но и в целом к укреплению здоровья. Попробуте ради инетереса, я думаю результаты вас поразят. Да здравствует восточная медицина!
  • Merlina
  • 15 сентября 2011, 21:11
такой интересный комментарий, спасибо вам
  • Nessime
  • 16 сентября 2011, 01:02
Подписываюсь под каждым словом! Могу еще добавить, что состояние позвоночника тоже может негативно влиять на состояние органов: сколиоз, зажатые нервы, нарушенное кровоснабжение, как следствие, неправильная работа органов и интоксикация различной степени. Увы, я это переживаю все на себе. И как бы я ни билась с внешними проявлениями на лице (список перечислять не буду), искоренить их насовсем и навсегда при помощи одной лишь косметики у меня не выйдет, т.к. моя проблема в спине. Поэтому всегда нужно искать истинную причину «бяк». И безоговорочно с квалифицированным человеком: косметологом (дерматологом), диетологом, врачом ЛФК и т.п.
Что касается «карты», да, такое вполне возможно. На лице, так же, как и на ногтях отражается все наше состояние. Организм един и все в нем взаимосвязано.
Так что не забываем древнюю истину: красота — это здоровье! Будьте здоровы и красивы!

P.S. Все мною сказанное — лишь мое скромное имхо и мой опыт.
  • Oll-la
  • 15 сентября 2011, 20:54
Однозначно верить! как раз искала такую картинку.
вполне возможно — нс мой враг мой. поджелудка барахлит, да
Возможно. Хотя у меня прыщики на подбородке обычно, но я даже не могу представить какие могу быть проблемы.
Или там где указано легкие… Вообщем даже не знаю. Либо я сейчас себе кучу болезней нарисую.
Не рисуйте)
  • kayli
  • 16 сентября 2011, 16:08
как раз где желудок и поджелудочная на фото у меня и есть прыщи так как у меня хронический гастрит.
но у меня еще и хронический колит, но где на фото расположен кишечник прыщей нет и не бывало никогда)
подбородок и низ щек, плюсую правда! это гинекология и эндокринология, сама сколько билась, бьюсь и тьфу тьфу тьфу недолго биться еще буду..))) надеюсь )
а так еще единично везде выскакивают бывает. Еще заметила, что многое на моем лице начинается именно от плохого питания. Сидела 3 месяца на диете, ни одного прыщика не было, жирность лица уменьшилась в разы.
  • xopowka
  • 05 октября 2011, 23:39
эта схема предназначена для лечения.
у меня мама, например, раньше увлекалась этим. Суть в том, что по всему телу есть такие точки, к которым (если, например, проблема с сердцем — лечат пятки) прикладывают аппарат Дэнас, к примеру, и лечат. и типа лучше становится) это восточная медицина — одна из разновидностей — Су-Джок, которой как раз мама моя увлекалась в свое время)
поэтому про прыщи даже не думайте, в данном случае, речь явно не об этом)