20.08.2011

Есть ли способ заставить их "рассосаться"?

Всем привет,

Как и у всех на этом сайте у меня есть мечта. Мечта об идеальной коже. Я готова пойти на все ради ее осуществления.

Ну хорошо, почти на все)).
И последним препятствием на моем пути стали забитые поры на подбородке. Похоже, что по-научному они называются закрытыми комедонами. Ни один из известных мне способов увы пока не помогает. Ручная чистка мне противопоказана (в связи с сильнейшим отеком после механического воздействия на кожу), ульразвуковые и прочие аппаратные чистки на них никакого влияния не оказывают. Полный отказ от тонального крема и компактной пудры, к моему удивлению, принес «неплохие плоды», но до идеала все еще далеко.

И тут недавно, где-то на глаза попалась фраза, что салициловая кислота, содержащаяся в некоторых средствах по уходу за кожей, способна растворить содержимое забитых пор. В меня это вселило надежду, буду очень признательна, если кто-нибудь из здешних экспертов подскажет, к какому прилавку мне на этот раз повернуться?

фото взято с сайта

max-max 20 августа 2011, 17:52
вот подходящее средство…
kosmetista.ru/blog/otzivi/13081.html
peachy 20 августа 2011, 17:58
спасибо, обязательно его попробую
KatarinaDar 20 августа 2011, 18:10
А вот еще бюджетный вариант Витекс. Купила эту серию, теперь жду осень.
Aigul 20 августа 2011, 18:20
Средства с кислотами ВНА и азелаиновой кислотой обладают комедонолитическим действием.
sheba 20 августа 2011, 18:50
кислотные пилинги, но домашние или проф-решите сами, оценив «масштаб» проблемы. Здесь на сайте был чудный пост о средсвах с AHA-кислотами, найдите его- там инфо как раз в вашу тему. Успехов!
peachy 20 августа 2011, 19:31
Оценив «масштаб», думаю, домашние будут в самый раз)) Спасибо, нашла этот пост, уже в избранном, то есть, если я правильно понимаю, есть способ избавиться от них, не воздействуя механически?
sheba 22 августа 2011, 06:55
да, пилингами можно-они растворят содержимое закрытых комедонов, не с первого раза(домашние не такие концентрированные), но результат обычно заметен сразу. Ну а дальше разок в месяц пилинг, и дезинкрустанты-тоже весчь))
peachy 22 августа 2011, 07:51
Класс, вы в меня надежду вселили, спасибо!))
MaryM 20 августа 2011, 21:02
Мне помог Клензит С.Тьфу-тьфу-тьфу уже месяца 3 не знаю, что это такое.Сейчас иногда появляются 1-2 небольших воспаления на подбородке(не подкожники, мелочь пузатая), на ночь точечно Клензитом и они быстренько проходят.Дерматолог мне его посоветовала.А до этого я и у косметолога, и у эндокринолога была, и у гастроэнтеролога, и у гинеколога, снимала УЗИ того и сего, сдала кучу анализов — в итоге никто ничего «криминального» не нашел.Пошла сдаваться дерматологу.Единственное что — Клензит С с анитбиотиком, его применять нужно в течение месяца, а потом для поддержания нужно пользоваться просто Клензитом(без буковки С).
Fendi 20 августа 2011, 21:12
У меня было такое дело на лбу. Сделала два раза с перерывом в неделю кислотный пиллинг в салоне. Дело было два года назад, с тех пор все хорошо
frango 20 августа 2011, 21:55
вам просто нужно ввести в свой ежедневный уход за лицом кислоты — это будут ваши лучшие друзья, поверьте. bha-кислоты (салициловая кислота) — жирорастворимы, поэтому они-то отлично рассасывают и растворяют комедоны, aha-кислоты (фруктовые кислоты) водорастворимы, поэтому просто помогают обновлять кожу, что тоже важно. прикупите себе кислотный тоник или сыворотку, посмотрите на витаминном сайте фирмы reviva labs, также можно купить кремы или сыворотки и лосьоны-тоники с гликолевой кислотой. медленно, но верно вы их победите)
peachy 21 августа 2011, 09:15
Спасибо огромное!)
Masha95 20 августа 2011, 22:10
можно просто купить салициловую кислоту в аптеке, стоит где 20-30 рублей.
начинать лучше с 1% через год можно использовать 2%
frango 20 августа 2011, 22:20
она на спирту, что нежелатнельно, можно и кожу сжечь. комедоны бывают даже у людей с сухой кожей или чувствительной, так что лучше все же выбирать бесспиртовые средства.
Masha95 21 августа 2011, 01:05
я пользуюсь уже 3 года, моей коже все идеально подходит.
Это все, конечно, индивидуально, но попробовать можно)
Masha2009 22 августа 2011, 08:26
«она на спирту, что нежелатнельно, можно и кожу сжечь...»

Даже раствором медицинского спирта кожу сжечь проблематично. Им хирурги руки обрабатывают. Вы серьезно думаете, что они все ходят с ожогами на руках? Нет, конечно. Он просто сушит кожу, а не сжигает, иначе бы его просто не допускали к продаже как средство для лечения локальных воспалений — его ведь может купить любой 12-летний подросток и сжечь себе все нафиг.
А уж в растворе салициловой сомневаюсь, что концентрация спирта там больше 40 процентов. Как у водки. Которую, вообще-то, внутрь принято употреблять.
frango 22 августа 2011, 11:13
даже не знаю, что вам и ответить. давайте так — вам подходит спиртовой тоник, и вообще спирт не вызывает реакции — пользуйтесь на здоровье. сейчас редко приходится слышать советы от профессионалов, которые прямо-таки настоятельно рекомендуют использовать водку на лицо. по-моему, уже все трубят о том, что лучше спирт на лицо все же не лить.
Masha2009 22 августа 2011, 13:27
Ну не знаю, может Вы и «льете» спирт на свое лицо при точечных воспалениях — но обычно в таких случаях и нанесение препаратов рекомендуется точечное, ватными палочками или другими аппликаторами в почти микроскопических дозах. И мы тут говорим не про водку (которую я привела для примера) или спирт, а про раствор салициловой кислоты одно- или двухпроцентный — а это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.
emaskina 20 августа 2011, 22:20
Важен не только % салициловой кислоты, но и рН крема или лосьона. Я пользуюсь лосьоном Клиник Mild Clarifying Lotion (без спирта) 2 раза в день.
DI123 21 августа 2011, 20:24
у меня была такая же проблема, только на лбу.протирала салициловой кислотой два раза в день, результат был как говорится на лицо   правда кожа стала шелушиться немного, но в принципе не сильно)
kirinkan 22 августа 2011, 07:47
постою послужаю…
Я вот жду осень и наверно решусь на кислотные пиллинги в салоне. Делала года 2 назад кожа была чистая, а теперь вот снова видимо придется идти…
peachy 22 августа 2011, 07:51
А это не опасно/не больно?   Просто помню где-то видела фото после кислотного пилинга, подбородок у девушки просто сплошная красная корка был, прошу прощения за подробности
Masha2009 22 августа 2011, 13:46
Тема, конечно, глобальная, и лично мне ее обсуждать очень интересно, но у меня вопрос к модераторам. В правилах вроде есть пункт:

«11. Медицинская информация
На Косметисте запрещены и удаляются без предупреждения посты и комментарии на медицинские темы: отзывы о лекарственных препаратах (каплях для глаз, препаратах от демодекоза, аллергии, герпеса и тому подобных), советы по лечению заболеваний, требующих консультации врача. Мы не являемся медицинским порталом и не несем никакой ответственности за результаты следования вами подобным советам и применения лекарственных препаратов.»

ИМХО, это, конечно, не пост с советами, но когда к присутствующим обращаются за советами при проблеме, которая явно требует консультации минимум дерматолога, это как раз и приводит к тому, что сейчас тут наблюдается — список советов, явно способных привести к проблемам с самолечением. Это проблема косметическая, согласна, но именно такая которая имеет «медицинские» корни. Это допустимо правилами сайта?

Многие тут наверняка, как и я, начитались достаточно похожих форумов, где потом девушки пишут как, мучаясь акне или подобной проблемой, по совету товарок сделали, предположим, поверхностный кислотный пилинг дома и сожгли нафиг все лицо, хотя при их состоянии такую процедуру делать было нельзя — был нарушен эпидермальный барьер, воспаления и прочее. Примеров миллион.
Такие посты приводят к подобным последствиям очень часто.
peachy 22 августа 2011, 13:55
суть данного поста в том, чтобы узнать о наличии конкретных средств, которые по мнению или опыту других пользователей, могут быть полезными при очищении жирной кожи. Причем конкретные средства, а не указания «как делать поверхностный кислотный пилинг». Возможно, это моя ошибка, что я сказала, что моя проблема не так уж страшна, а на приеме у косметолога на меня посмотрели мягко говоря странно, сказав, что проблем вообще не видят. Так что, никаких медицинских тем затрагивать я не собиралась. Речь об уходе и очищении
Masha2009 22 августа 2011, 14:24
Понимаете, проблема не в Вас и посте (вернее, только частично в посте), а в комментариях к нему. Ими можете воспользоваться не только Вы, но и другие девушки. У которых проблемы могут быть совершенно другими, а то и в разы серьезнее.

К тому же, посмотрим фактам в лицо, Вы тут говорите не просто об уходе и очищении — потому что у Вас конкретная проблема в виде комедонов, а не просто нормальная кожа без особых проблем. А это требует других подходов — на стыке косметологии и медицины. Я могу умываться жирным молочком при комедонах — и напишу Вам об этом. А кто-то салициловым раствором воспаления обрабатывает. Вы что, действительно думаете, что наши советы могут подойти Вам с Вашей проблемой? Так думать не только наивно, но и опасно. Это не просто совет, какие тени могут подойти к Вашему типу глаз или какая текстура тонального средства к типу кожи…

Никто тут не может дать Вам никаких вменяемых рекомендаций, так как не видели Вашу кожу и не являются дерматологами (а если и являются, они тоже должны подчиняться правилам сайта и воздерживаться от медицинских советов). Тем более, концентрация активных веществ в обычной косметике крайне мала, чтобы серьезно решать какие-то подобные проблемы, их можно (и нужно) исправлять только профессиональной косметикой — в салоне, а в последствии профессиональным уходом дома.

Кстати, то, что «салициловая кислота… способна растворить содержимое забитых пор, — это неверно. Ее характерное действие — способность относительно усилить и ускорить отшелушивание верхних слоев кожи, в результате чего поры не закупориваются так активно, и, соответственно, снижается вероятность образования акне, черных точек и прочих подобных воспалений.