04.06.2010

Анти эйдж и молодая кожа

В выходные во время шопинга мне надавали, как обычно, кучу пробников. Причем два консультанта выдвинули два абсолютно разных тезиса. На стенде Диор мне насовали кремов анти эйдж, уверив в том, что начинать пользоваться кремами и сыворотками от морщин нужно не тогда, когда они появились, а намного раньше, поскольку легче оттянуть появление признаков старости, чем устранить их. На стенде Шанель мне пробников почти не дали, сказав, что в наличии имеются только возрастные продукты, поэтому мне они абсолютно не подойдут.
Я вернулась домой сбитая с толку такими разными подходами. Полистала бьюти журналы и выяснила, что да, на самом деле существует два противоречивых течения. Некоторые косметологи утверждают, что анти эйдж можно начинать с 30 лет, поскольку в 50 от него уже не будет никакого толку. А некоторые говорят о том, что молодую кожу легко испортить.
У меня четко сформированного мнения на этот счет нет. Сама я иногда грешу сыворотками, но не регулярно, а курсами, поскольку меня уже порядком запугали размышлениями о том, что кожа привыкнет и бла-бла. Кто-нибудь грамотно может объяснить, что происходит с молодой кожей (мне 28 лет) во время использования возрастных продуктов? Что такое хорошо, и что такое плохо, в общем.

Konfeta 04 июня 2010, 13:11
Меня вот тоже интересует, а то действительно все по разному говорят. Постою послушаю.
Ani_Viva 04 июня 2010, 13:29
Меня эта тема тоже очень интересует. Недавно в журнале читала про зону декольте. Что заботиться о ней надо как о лице смолоду (имелось ввиду курс антивозрастной косметики и процедур). Я ограничиваюсь лишь увлажняющим лосьоном для тела. И вот тоже задумалась. Шея и зона декольте очень подвержена старению. Но с какого возраста надо начинать?
Про лицо тоже самое. Очень боюсь упустить время.
seagull 04 июня 2010, 15:14
Боитесь упустить время — начинайте ухаживать уже сейчас, не надо ждать появления морщин. Особено если вам 25+
Я стараюсь для кожи шеи и декольте пользоваться всем тем же чем и для лица… но это, конечно, скорее вопрос личной лени каждого… )
Ani_Viva 04 июня 2010, 15:48
Мне просто 25. Кожа жирная поэтому на морщины и намека нет. Для лица используют матирующие крема, не буду же я их использовать на шею и декольте. Значит надо покупать доп. уход.
seagull 04 июня 2010, 15:52
ну понятное дело, на шее редко кожа жирная бывает)
возьмите просто хороший увлажняющий крем или сыворотку для шеи и декольте.
Ani_Viva 04 июня 2010, 16:11
Я тут в отзывах видела какую-то недорогую увлажняющую маску для этой зоны. Хочу попробовать. А сыворотки бывают отдельно для шеи и декольте?
seagull 04 июня 2010, 16:15
бывают! чего только не бывает
но я вам советую не заморачиваться с этим, а взять крем для тела либо сыворотку для лица
Ani_Viva 07 июня 2010, 09:12
Крем для тела у меня есть. Значит можно вообще не мучиться) Спасибо за разъяснения)
seagull 04 июня 2010, 13:34
Мое мнение, которое я тут периодически озвучиваю, такое: антивозрастными продуктами можно пользоваться когда есть есть потребность кожи. Морщинки, сухость, обвислость контуров и т.п. у всех появляются в разном возрасте в зависимости от качества ухода, генетики, условий окр. среды и т.д., поэтому нельзя сказать, вот вам исполнилось 35, на следующий день можно пользоваться кремами 35+, это глупо…
Но при этом в каждом возрасте есть обычно свои проблемы: в 25+ лет уход в основном сводится к профилактике морщин путем интенсивного увлажнения, поэтому крем 45+ нет смысла коже давать, вреда от него не будет, но и эффекта тоже никакого, потмоу что у кожи ещё пока есть собственный запас тех веществ, которые этот крем дает и она их из возарстного крема не возьмет, потому что они ей не нужны…
НО, все люди разные, поэтому если вы видите какие-то нехорошие признаки в раннем возрасте, никто не мешает вам сделать курсом возрастной крем или сыворотку. Вреда никакого не будет, сейчас нет страшных «гормональных» кремов… Это просто крем и все)))) Даже не салонная процедура…
В 35+ лет идет уже конкретная профилактика морщин, но опять же по типу кожи: если у вас в 35 лет жирная кожа и прыщики, вам нет смысла мазаться питательными возрастными кремами, потому что у кожи достаточно своего жира… Вы будете мазаться ср-вами для «подростковой» жирной проблемной кожи…
В 45+ основные ср-ва — лифтинговые, которые пытаются не дать коже обвиснуть и опять же профилактика пигментации.
Ну и т.д.
В довершение хочу сказать, что я не профессиональный косметолог, это мое мнение как потребителя, которое впрочем совпадает с мнением моей косметологини, которой я всецело доверяю
Ну и ещё — едвушки, не надо боятся кремов, самый ужасный вред который вы можете от них получить — это аллергия на один из компонентов и все.
Понятия «кожа привыкает» не существует. Оно возникло от того, что когда вы пользуетесь каким-то ср-вом, решающим определенную проблему, ваш тип кожи меняется и ср-во начинает действовать хуже или лучше. Когда вам кажется тчо увлажняющий крем хуже увлажняет — присмотритесь, возможно проблема увлажнения уже решена и коже нужно что-то другое. Я оговорюсь, что я имею в виду не специальные интенсивные салонные ср-ва (нек. специалисты склоняются к мнению, что к кислотам действительно кожа может в какой-то степени «привыкнуть» и эффект будет меньше), а об обычных магазинных кремах.
В общем просто внимательней относитесь к тому, что вашей коже нужно в данный момент и это ей и давайте. Вот.
luccera 04 июня 2010, 13:38
Вот вас-то, например, я и ждала с комментариями   Спасибо, как всегда доступно и аргументированною
seagull 04 июня 2010, 13:42
Спасибо, посмотрите ещё ссылочку, которую я дала, я бесконечно уважаю этого автора. Прекрасная женщинак и врач-косметолог, специалист мирового уровня.
luccera 04 июня 2010, 14:10
Это у меня десерт, отложенный на после-обеда. Вот, кстати, опять меня торкнуло. Есть в русском языке слово, выражающее период «после обеда»? В итальянском есть
annuta 04 июня 2010, 17:15
Тихий час
seagull 04 июня 2010, 13:38
Вот нашла пост gracebirkin.livejournal.com/55976.html#cutid1, великолепно про возраст и уход рассказано, гораздо более удачно чем я написала.
Надеюсь администраторы будут не против ссылки.
luccera 04 июня 2010, 13:41
Отличная ссылка. Сижу, читаю. Вы просто кладезь.
seagull 04 июня 2010, 13:43
это её жж — кладезь))) я им зачитывалась, столько полезного…
luccera 04 июня 2010, 14:04
Я уже подвисла! Спасибо за ссылку, зафрендила.
irika 04 июня 2010, 14:04
сейчас тоже читаю, какая же Женщина! спасибо Вам!
LILY 04 июня 2010, 19:25
И я читаю, спасибо. очень интересно.
seagull 04 июня 2010, 13:51
А ещё обратите внимание насколько минимально она говорит о «кремах», вся профилактика старения у неё это в основном внутренние ср-ва: еда, чаи, витамины и салонные процедуры. Мне кажется это очень правильный подход, мы часто забывает о том, что чудес кремы не делают и состояние кожи это всегда отражение целого комплекса факторов. А наша лень в комплексной заботе о себе позволяет производителям наживать миллионы
vinni 04 июня 2010, 14:02
+1, о защите от солнца мы начинаем думать когда кожа уже обгорела и повреждена, а прыщики «прижигаем» спиртом, когда они уже выскочили :(
Хотя известно, что те же прыщи формируются под кожей очень долго, 2-3 недели и то, что мы видим — это уже давно запущенный процесс, верхушка айсберга. И что купить солнцезащитный крем гораздо проще и дешевле, чем потом восстанавливать лицо с морщинами и сухостью антивозрастными кремами.
luccera 04 июня 2010, 14:07
Я так поняла, у нее салон на Антибах??? А сайт у салона есть?
seagull 04 июня 2010, 14:53
я сама точно не знаю, т.к. мне он недоступен в любом случае :)
знаю что она кажется в разных принимает
happy 04 июня 2010, 14:08
Девочки, если не ошибаюсь, ее линию косметики появилась в продаже у нас в Харькове ( на Украине). Извините за офф
seagull 04 июня 2010, 14:57
Очень может быть, она и в россии собиралась запустить, но я не собо слежу. Мне кажется нет смысла упираться в одного косметолога, пусть и очень грамотного. Да и она сама много в комментариях советует из разных проф. марок.
Lindcy 04 июня 2010, 15:28
Я тоже зачиталась, спасибо)
Ani_Viva 04 июня 2010, 14:00
Больше спасибо. Очень все понятно и хорошо объяснено.
happy 04 июня 2010, 13:51
постою послушаю ))) мне тоже скоро 28. я вообще не фанат множества кремов. Стараюсь наносить минимум ( у меня жирная капризная кожа)только увлажнение зимой ( когда уже кожа подает признаки обезвоженности) и легкой защиты от солнца ( наиболее натуральной) летом…
Вообще, мне кажется странно наносить крема от морщин на кожу, на которой морщин нет))) была у меня подруга, я смеялась когда она в 24 под глаза крем от морщин накладывала ( морщинки были, но из за строения века а не из-за недостаточной упругости кожи)
Может я в корне не правильно все делаю??? И уход недостаточен?
luccera 04 июня 2010, 14:08
Боюсь, на форуме вам никто не скажет, достаточен ли такой уход для вас. Как писали выше, все очень индивидуально.
seagull 04 июня 2010, 15:09
Сложно сказать что считать достаточным для вашей кожи, но по поводу защиты от солнца я могу сказать одно — я защищаю свою кожу от солнца всегда. Зимой SPF 15, летом от 30 и выше.
А вообще жирная кожа как известно стареет медленнее сухой, так что вам можно сказать повезло в этом плане)
Наносить крем от морщин можно и нужно когда морщин ещё нет, потому что все крема носят профилактический характер и когда морщины есть, из кремов уже мало что поможет, что бы ни писали производители на баночках.
А крем, грубо говоря, насыщает кожу веществами, необходимыми для того, чтобы отдалить появление морщин как можно дальше.
Rigonda 04 июня 2010, 14:08
я в свои 29 частично использую «анти-возрастной» уход Кодали, но у них другой тезис — мол, первые морщины есть результат воздействия среды, а не возрастных изменений. и средства не содержат ни витамин а, не ретинол, ни что-там-ещё-в-возрастные-средства-кладут. и, честно, говоря, пока что, глядя в зеркало, я не вижу потребности в анти-возрастном уходе для себя.
но, опять же, я много пью воды и стараюсь правильную еду кушать. и про активный отдых не забывать. думаю, это тоже своё даёт. ))
Lindcy 04 июня 2010, 15:24
Раньше, из за неопытности и полного доверия консультантам я относилась к течению, когда анти-эйдж надо начинать использовать как можно раньше. Вообщем покупала все, что мне подсовывали консультанты, а консультанты надо сказать, большой порядочностью не отличались и всовывали все, что возможно. Таким образом в 23-24 у меня были комплекты ампул и кремов для женщин после 50. Я это все усиленно мазала, при этом никаких проблем с кожей у меня вообще не было (кожа нормальная, хороший цвет лица, без мимичиских морщин). Крема эти никакого вреда не принесли, кожа хуже не стала, но сказать, что теперь в 32 я выгляжу на 25 это не правда. Если я и выгляжу моложе своего возраста, то исключительно благодаря гиалуриновой кислоте, которая заполняет мимические морщинки, регулярной мезотерапии и конечно, благодоря маленькому весу. Поэтому поддерживаю комплексный подход, а главное спорт, питание и салонные процедуры)
Olchik 04 июня 2010, 15:47
спорт, питание и салонные процедуры — это в яблочко!!! )))
Olchik 04 июня 2010, 15:46
Читала буквально вчера на счет правильного ухода за собой, чтобы потом не бегать с огромными глазами по косметологам с целью тут-убрать-здесь-подтянуть-сюда-накочать. Та же Пола Бегун и другие косметологи рекомендуют следующее: всегда в любое время года нужна защита от солнца, при чем хорошая и всей коже (т.е. с головы до пят). Даже коже рук нужен крем с SPF.
За кожей декольте и шеи нужно ухаживать в любом возрасте и крем подбирать не именно для шеи и декольте, а который подходит вашему типу. Проводить процедуры как и для лица: очищение, тонизирование (тоник без спирта, чтобы просто убрать остатки очищающего средства), периодическое отшелушивание, увлажнение (крем).
Очень актуальный для меня пост! Спасибо, lucerra
luccera 04 июня 2010, 16:06
Спасибо нужно не мне говорить, а той же Seagull   Она если сама не подскажет, то ссылку даст. А вообще я после этого поста получила ответы на многие вопросы.
Lubchik 04 июня 2010, 16:13
Для меня тема тоже актуальна. Мне уже практически 31, но за собой заметила, что многие средства против первых морщин для меня пока тяжеловаты (кожа комби). А крем теперь подбираю по принципу впитался быстро и с удовольствием, значит мой))) Я так флюид себе взяла, потестила несколько кремов, он лучше всех «всосался», а остальные «вазюкаешь, вазюкаешь», а они как плёнка, я решила, значит не хочет моя кожа таких. Так вот, когда начала пользоваться этим флюидом, мне на лицо и шею требовалось выдавливать три дозы, сейчас прошло 1,5 месяца и хватает одной. Возможно кожа была пересушена после зимы, а теперь «напилась» и я эффектом довольна))) Может есть ещё какие способы подбора крема??? Кто знает, поделитесь.
luccera 04 июня 2010, 16:15
Я точно также выбираю :) Методом проб и ошибок. В составах разбираюсь не шибко, поэтому сначала собираю информацию, читаю отзывы. Потом выделяю фаворитов, собираю тестеры, пробую, а потом покупаю.
Lubchik 04 июня 2010, 16:27
Жалко у нас с тестерами особо «не разбежишься», приходится в магазине решаться брать или нет))), вот и смотрю степень всасывания))), хотя у меня кожа не сильно капризная, но бывало такое могла купить огого!))), теперь приноровилась тестить, благо если хороший крем попадётся, не так быстро кончается и до очередной покупки, можно поискать что-то ещё интересное. Но обычно мне если подошло и особого дискомфорта не вызывает, то покупаю ещё. Не люблю часто менять уход… разве что по сезонам… Ах да ещё заметила, что матирующие средства для комби кожи тоже уже не подходят, вот просто увлажняющие лучше для меня стали чем раньше. То всё время на матирующие заглядывалась, а после 30 стала мимо проходить…
seagull 04 июня 2010, 16:51
Если кожа комби, то можно на лицо наносить одновременно два разных крема: на сухие участки — увлажняющий, а на жирные — матирующий. В конечном итоге по цене получится то же самое как если бы вы покупали два раза один крем для комби кожи, а эффект будет лучше, потому что что ни говори, а задачи увлажнения и одновременного матирования одному крему очень сложно решить.
Это к слову о лайфхаках по подбору кремов)
Lubchik 04 июня 2010, 17:00
Спасибо за дельный совет)) такое про маски слышала, а про кремы нет, но я сторонник использования одной марки в уходе, посмотрю, что там есть матирующее… лето и комби кожа на высоте)))
LILY 04 июня 2010, 19:14
От любителя легких текстур — я, конечно, не эксперт, но на прохладное ( а уж тем более холодное) время года флюида просто недостаточно, он не справляется. Сейчас стало тепло и наступило его время.
Lubchik 04 июня 2010, 19:18
Да это поятно, я флюид к лету брала))) на холод покрепче надо.
LILY 04 июня 2010, 19:17
Промазала с комментарием — это было для Любчика к разговору о подборе крема.
Sorry
Lubchik 04 июня 2010, 19:19