Как получить идеальную кожу или.... скраб с лимоном

Привет, девченки!

Сегодня воскресенье, а для меня это значит, что нужно хорошенько почистить личико! Как вы уже догадались из заголовка, в этом мне поможет самый натуральный ЛИМОН… и сахар! (внимание, пост не для слабонервных!)

А знаете ли ВЫ, чем так полезны лимоны для нашей кожи?

— Лимоны содержат огромное количество AHA (Alpha Hydroxy Acids) и BHA (Beta Hydroxy Acids), которые отлично удаляют ороговевшие клетки нашей кожи, делая ее чище, светлее и моложе.
— Лимоны помогают бороться с акне, пигментацией, черными точками, возрастными и *солнечными* пятнами… В общем, со многими проблемами  , которые вы не хотите иметь на своей коже…
— Сахар так же помогает отшелушивать мертвые клетки кожи, одновременно смягчая ее.

Вам интересно, какое мое первое впечатление после использования такого скраба?
— Кожа после умывания стала настоооолько мягкой и гладкой, что вы мне сейчас, наверное, не поверите…   (аж пока сами не убедитесь!  )…
— Поры в Т-зоне значительно посветлели за счет хорошей очистки
— Общий цвет лица улучшился, стал выглядеть будто здоровее… Кожа *засияла*   и посвежела

После такого эффекта, меня просто загрызла совесть, что я еще не поделилась *рецептом* с вами, т.к. делаю этот скраб себе раз в неделю уже пару месяцев

Поэтому, для тех, кто не боится экспериментировать, я покажу все, что необходимо для чудо-скраба. *Рецепт* особенно должен понравится тем, кто любит использовать натуральные ингредиенты в косметике. В данном случае это:
— Лимон или натуральный лимонный сок
— Сахар
— И ватки

Итак,
1. Необходимо умыть лицо, желательно теплой водой (или же хорошо распарить), чтобы раскрыть все поры для более эффективного воздействия нашего скраба.

2. На ватку выдавить весь сок (можно и мякоть) из половинки лимона.

3. На эту хорошо смоченную лимоном ватку насыпать чайную ложечку сахара (можно так же коричневого)

4. И вот теперь можно *поскрабить* личико 2-3минутки, уделяя особое внимание Т-зоне, линии роста волос, и проблемным участкам вашей кожи

5. После 2-3минутного массажа, умываем личико и любуемся результатом ;-)

Хочу, правда, отметить, для тех, у кого чувствительная кожа, процесс может быть немного болезненным, т.к. за счет твердости сахара при массировании и проникающей лимонной кислоты вглубь кожи, вы почувствуете покалывание, возможно даже жжение… Однако, потом вы будете приятно удивлены, насколько гладкой станет ваша кожа.   Советую попробовать!

Надеюсь, пост был полезный!

С любовью, Анюта!
Ко мне, на ТЫ!

а сахар не травмирует кожу? мне кажется даже царапины могут остаться…

Если бережно массировать — все будет хорошо. Плюс лимонная кислота сгладит *все на свете* :-)
Я сама сначала скептически отнеслась к этому *рецепту*, но интерес взял верх и… я попробовала…
Теперь, как вы уже почитали, я раз в недельку делаю этот скраб и очень довольна ээфектом.
  • Nastenka
  • 14 августа 2011, 14:46
лимон высветляет кожу, наверное с ним не нужно частить.

Согласна… вот тут вспомнила известное выражение :* Все яд! Важна лишь доза!*
а я все таки боюсь так эксперементировать. верю, что кожа мягкая, но сколько (микро)повреждений можно получить!!! я за кислотные скрабы без видимых абразивов.

На ваш комментарий я могу ответить только сравнением из опыта…
Был у меня скраб от Estee Lauder Idealist Pore Refiner (да и сейчас еще есть, только стоит без дела) двойного действия: распаривание кожи + химическая микродермабразия (сорри, если неправильно написала)… По сути действие такое же, но результат от сахара с лимоном мне понравился намного больше
может быть, не спорю! но у меня все явные абразивы вызывают раздражение, покраснение, а некоторые растягиваю поры… еще заметила, что на маски с натур. продуктами(лимон, овсянка, картофель, помидоры, дрожжи, мед и многое другое, кроме капусты) ужасная аллергия, лицо волдырями покрывается и еще час горит ужасно… так что тут каждому свое.

ой! ничего себе какая реакция!.. жаль, что кожа так реагирует на натуральные компоненты… согласна, тут каждому свое.
самое интересное что на органическую косметику из магазина такой реакции нет! вообщем, тут надо аккуратней.

… нашла как правильно называется мое средство — IDEALIST DUAL-ACTION REFINISHING TREATMENT (benefits — Micro‑Dermabrasion/glycolic acid peel alternative)…
кстати, пост наверно надо перенести в консилиум… все таки конкретного продукта нет.

• 14 августа 2011, 16:21
«скраб с лимоном» — это продукт.
не из косметического магазина.

• 14 августа 2011, 17:22
Точно, вспомнила. Шампунь с бананом (мой персональный фильм ужасов) тоже был в консилиуме.

Я не знала, куда именно нужно определять свой пост, но раз речь о скрабе, значит все-таки это продукт… а впрочем, модераторам решать

ай! заберу Идеалист с удовольствием, чего ему без дела-то стоять!
  • nastyamt
  • 14 августа 2011, 14:52
Скажи, ты только этим отшелушиваешься или что-нить еще используешь?
Спрашиваю, потому что боюсь совмещать это со своим уходом с кислотами, вдруг переборщу? А за рецепт спасибо ))) плюсик.

Я сейчас использую только органическую косметику, поэтому лимонный скраб здесь не лишний, а все люксовые химические средства спрятала в далекий угол, потому что полного очищения я от них не получала… Но думаю, от одного *эксперимента* плохо не будет
А я не стала бы совмещать.
Спасибо за пост, я смешиваю сок лимона с мёдом, оставляю на 20 минут и смываю теплой водой:)

Интересно как!   А я получается сначала скраблю лицо лимончиком, а потом маску с медом могу сделать минут на 20 как следующий шаг — питательный!
Ага, по лубом огромная польза от обоих средств!
  • 14 августа 2011, 14:58
очень интересный рецепт, вам ++. правда я бы не рискнула применять сахар для лица, лучше заменить его овсянкой.

Да, есть у меня скраб на овсянке — очень нежно отшелушивает, но не так глубоко, как мне иногда хочется. Поэтому иногда чередую с сахарным составом
  • 14 августа 2011, 15:13
На вкус и цвет все фломастеры разные))) Кому что нравиться. Сахарные скрабы для тела люблю. А я боюсь лимон использовать — он мой автозагар сьест

Я вот тоже только хотела написать, что мой любимые скрабы для тела — сахарные :-))) хихи

… так, пошла я делать новый пост про скраб для тела
  • 14 августа 2011, 15:31
Ооооочень интересно будет почитать, делитесь-делитесь своими секретами
  • Alyena
  • 14 августа 2011, 15:01
я только самодельными скрабами и пользуюсь) сахар всегда использую при отшелушивании, а так же засахарившийся мед и размолотую овсянку.
Спасибо, что поделились рецептом, вечером попробую)

Попробуйте! Отпишитесь, как вам результат потом
  • max-max
  • 14 августа 2011, 15:08
опасный скраб… особенно для чувствительной кожи и кожи, склонной к куперозу…

Я тоже предупредила
  • 14 августа 2011, 15:36
+1 я еще бы добавила сюда сухую и тонкую кожу
тем более при использовании такого скраба летом возрастает вероятность гиперпигментации любого типа кожи.

Да, такой скраб НЕ для тонкой, сухой и чувствительной кожи — спасибо за дополнения :-)

… а для моей комбинированной — вполне достойный  … так же хочу сказать, что живу я в лете круглый год (в Таиланде) и пока никакой гиперпигментации не обнаружила на своем лице.
  • 14 августа 2011, 15:49
я ни в коем случае ваш скраб не критикую, замечательно, что он Вам подходит. Но так пишут косметологи и дерматологи: никакие кислотосодержащие препараты не рекомендуется использовать летом.
p.s. у меня первые годы жизни на юге тоже не было никакой пигментации, она появилась позже. Не факт, что появится у Вас, но лучше с кислотами при ярком солнце не баловаться.

А я и не против дополнений к посту   наоборот, спасибо за полезную информацию о пигментации летом :-) буду вооружена!
  • 14 августа 2011, 15:55
Хорошо, очень приятно, когда человек адекватно реагирует на дополнения и не обижается.

Ну а чего же здесь обижаться? :-)… я, наоборот, уже поняла, что надо было мне сразу уточнить на примере своей кожи и написать, что она у меня комбинированная, склонная к жирности… теперь, надеюсь, девченки просто пробегутся глазами по комментариям и определят для себя — стоит ли делать такой скраб или нет
  • 14 августа 2011, 18:08
травматичная вещь. сахар может раз и навсегда поранить кожу, как бы потом не пришлось выглаживать рубцы. Кроме того — процедура, как вы верно заметили, не для слабонервных — лимонный сок щиплет довольно сильно
Спасибо за пост))
Обязательно опробую на себе!!!

Была рада быть полезной!

• Evochka
  • 14 августа 2011, 15:31
А у меня после всяких процедур с лимоном, лицо красное и раздраженное, да еще и болит.

У меня лицо после такого скраба тоже первые пару минут красное, но потом быстро успокаивается :-) плюс после любого скраба я его минеральной водичкой поливаю — возможно, это тоже помогает :-)

• Evochka
  • 14 августа 2011, 15:38
Мне ничего не поможет (я термалкой брызгала). У меня после скрабов нет такой реакции, а вот именно на лимон. Мне кажется, что такой скраб больше для обладательниц жирной кожи подойдет и обязательно — НЕ чувствительной (у меня чувствительная, склонна к сухости).

СОгласна!
  • 14 августа 2011, 15:41
После такого скраба обязательно нужен защитный экран, особенно летом, все таки, лимон-это кислота… Я уже давно скрабами не пользуюсь- слишком равматично для моей кожи.Но рада, что Вам нравится))
Вот овсянка, заваренная зеленым чаем в качестве маски мне очень нравится-лицо просто шикарное, но ведь лень делать-проще промышленной маской намазаться))))

А мне не лень повазюкаться   расскажите, пожалуйста, как долго вы держите такую маску? — у меня все для этого есть!
  • 14 августа 2011, 17:31
Делаю обычно, когда ванну принимаю. У меня уже заранее стоит в баночке намолотый геркулес, я добавляю зеленый чай до удобной масочной консистенции, иногда меда и эфиров.Держу примерно 10 минут, потом снимаю ее и одновременно скрабирую кожу, потом умываюсь остатками чая)))…
ой, стала вам рассказывать и самой захотелось сделать)) Дело даже не в лени- просто забываю, особенно, когда в ванной куча всего стоит)))
  • 14 августа 2011, 17:34
Но я точно попробую Ваш скраб на тело.думаю будет суперски! На лицо -точно нет, я в юности экспериментировала и с лимоном и клубникой, лицо жутко щипало))
А еще вспомнила, на космофоруме девочки практиковали аспириновую маску, как альтернатива кислотному пилингу-тоже крутая штука, кстати.

Уууу! Сколько новой интересной для меня информации!!!   Взяла себе на заметку!
… и вспомнила, что у меня есть какая-то маска-порошок из зеленого чая… обычно я ее просто разбавляю минеральной водой, а теперь вот подумываю кинуть туда распаренный геркулес! Вот нямка-то будет кожице!
  • 14 августа 2011, 18:08
ага
  • Sirianis
  • 14 августа 2011, 15:43
очень интересно, только сахар в составе немного пугает. Обязательно попробую.
И еще подумаю, чем бы сахар здесь заменить… Овсянка тоже не устраивает…

Сахар, при массировании на теплом лице, очень быстро растворяется и вот как раз эта сахарная водичка смягчает кожу на УРА, а лимонная кислота, так сказать, полирует! Не бойтесь!
интересно… а каким будет эффект на загорелой коже

Могу предположить, что лимончик может немного съесть ваш загар, но не так уж, чтоб сильно… однозначно, лицо посветлеет :-)
поэкспериментирую)
Привет! А у сахара в дополнение ко всему еще и антиоксидантный эффект имеется. Спасибо за рецепт, попробую обязательно!

О! И вам спасибо за дополнения!
Можно на ты.

Будем на ты!
  • Yanusik
  • 14 августа 2011, 16:20
Спасибо за рецепт! Вечерком в бане испробую, как раз для моей кожи

• 14 августа 2011, 16:29
Спасибо, буду пробовать сегодня же, но минус для меня то что лимон выбеливает. А сахар на соль нельзя поменять? Соль же мелче.

С солью, я, если честно, попробовать не догадалась. Интересная идея, однако. Напишите мне свои результаты от скраба с солью

• 14 августа 2011, 19:33
Попробовала. Посмотрела на сахар… посмотрела на соль… Да не особо сахар размерами больше соли. Мы покупаем сахар мелкий, поэтому сделала с ним. Очень приятные ощущения, я еще добавила немного меда. Буду делать такой скраб раз в месяц. Спасибо!

УРА! Теперь у меня есть поддержка!
ой, с медом, наверное, вообще супер получилось. Как маска.
А я бы еще оливкового масла добавила капельку.

… смотрю, *рецепт разрастается*
да-да
я вообще любитель всякого «домашнего»

• 14 августа 2011, 22:01
А я и добавила его… капельку.) Забыла написать.

здорово как!
  • igla
  • 14 августа 2011, 16:52
В Лаш есть скраб Атлантис, в его составе соль (правда морская), а также свежий настой грейпфрута и свежий экстракт органического лайма в водке. Так что, думаю, эти скрабы похожи, можно и соль использовать.

Мммм, как раз в тему! Спасибо за комментарий!
Анечка, спасибо, попробую — у меня кожа такого же типа, как у тебя.
Что-то подобное пробовала раньше, ничего не травмирует, возможно, потому, что моя кожа довольно толстая, если можно так выразиться.
Плюс ко всему, я заметила, что в процессе сахар чуть подтаивает и округляется, так что неприятные ощущения, если и есть, то только сначала.
Спасибо за пост :)

Вот именно!   Совершенно одинаковые ощущения, как и у тебя! :-)
Спасибо за пост… сегодня побегу делать такой скрабик)

Не за что благодарить. Скраб пусть и простой, но *ух какой эффективный*
Я вот только что подумала, что сахара я боюсь и вместо него попробую сахарную пудру… эффект по идее должен быть такой же.

Да, думаю что эффект должен быть одинаковый!
Аня, спасибо за наводку)))) я тоже «толстокожая», думаю такой скрабик будет в самый раз

Для *нашей* кожи он в самый раз!
… я сегодня его уже сделала… сижу теперь, трогаю кожу руками — нрррравится!
Я очень боюсь кристаллов сахара — прочитала когда-то, что на «зонах» женщины травмировали кусками сахара лица соперниц… С тех пор растворяю сахар полностью (в белке, например), а для скраба применяю либо мелкую соль, либо молотые овсяные хлопья.

Да-да, мы уже тут обсудили вариант *сахарозаменителя* в качестве соли или овсяных хлопьев
  • 14 августа 2011, 18:22
Интересно, надо будет попробовать. Моя кожа подходит для такой процедуры.
Аспириновая маска мне тоже нравится.
  • 14 августа 2011, 18:32
Все говорят о ней, хоть бы рецепт озвучили))))
  • 14 августа 2011, 18:55
Вот мой пост Ссылка о мед. препаратах.

Спасибо за ссылочку, обязательно попробую и ваш вариант с аспирином
  • 14 августа 2011, 19:19
Да не за что, лишь бы на пользу было. Сама пользуюсь аспириновой 1-2 раза в месяц. А CaCl с мыльной пеной использую 2 раза в неделю. Моей «дубовой» коже эффект от этих масок нравится, подсадила на них и сестру с нормальной, склонной к сухости, кожей(очень ей понравились обе).
Интересно, спасибо за идею — я даже и не задумывалась об этом.
Натурально и полезно + думаю, сахар подтаевает и коже уже не так больно.
Попробую! У меня кожа не чувствительная я ее даже кофе скребла

Да, гранулы сахара таят на теплой влажной коже за считанные секунды (я уже выше писала в комментариях), потом начинает действовать кислота… и вот так массируя, я могу еще добавлять мякоть лимончика… а если еще и облизаться  , то вкус у скраба, как у настоящего лимонада   хихи…
блин, вы так описываете, что я его уже не намазать на себя, а съесть хочу

Вреда от такого *яства* тоже уж точно не будет — тут ведь одна нямка

А если прокрутите комментарии немного выше (к картинке со скрабом от Lush) и почитаете комментарии над ней, то увидите, что кое-кто уже попробовал сделать этот скраб ;-)
Мне кажется, это термоядерно для большинства читающих, жесткие кристаллики сахара в сочетании с кислотой. Я бы предупредила всех, у кого на лице есть высыпания (и даже единичные!) не делать этого — разнесете по всему лицу

Лимон, однако, оооочень хорошо дезинфицирует…
  • 14 августа 2011, 20:02
Интересный рецептик.) Надо попробовать, только смущает сахар. Я как-то губы пробовала им скрабить. Достаточно жестко, но они остались мягкие и гладкие. Вот думаю, стоит ли делать скраб с лимоном, если я пользуюсь Эксфолиаком с AHA.

Юлечка, а ты попробуй один раз… я вон уже писала выше, что свой Эсти Лаудер IDEALIST DUAL-ACTION REFINISHING TREATMENT (benefits — Micro‑Dermabrasion/glycolic acid peel alternative) отставила в сторонку после этого скраба
  • 14 августа 2011, 21:01
Просто у меня крем с кислотами. Боюсь переборщить.   Но попробовать так и тянет.))

Юлечка, вот уже одна девушка Psihea попробовала *мой* скрабик — она оставила свой комментарий где-то ТУТ!.. прокрути комментарии к картинке о скрабе Lush и над ней увидишь ответ уже опробовавшей лимонный скраб девушки ;-)
  • 14 августа 2011, 21:21
Спасибо, Анюта. Прочитала.) Это еще один аргумент, чтобы попробовать.)
Ну завтра точно сделаю себе такой скраб и напишу тебе о своих впечатлениях.

Давай!   мне будет очень интересно узнать твои ощущения тоже!
  • 15 августа 2011, 11:20
Анечка, попробовала я твой скрабик.) Он абсолютно не жесткий, а, наоборот, нежный. Главное — хорошо намочить ватку.) Я еще сахар сверху лимончиком полила. Некоторые участки лица немного пощипывало, но кожа сейчас мягкая, гладкая и чистая.) Спасибо, буду делать каждую неделю.

О! Это ТО, что и требовалось *доказать*!
  • 15 августа 2011, 16:46
  Может, у тебя есть еще какие-нибудь чудо-рецепты?)

Ах, если бы, Юльчик… я и сама хочу побольше таких эффективных рецептов знать   но как только что-то новенькое разузнаю и испытаю — обязательно здесь поделюсь ;-)
  • 15 августа 2011, 16:57
Ок.) Было бы хорошо.))
  • era
  • 14 августа 2011, 20:33
Интересно как! Если вы сравниваете с Эсте Лаудер эффект, то стоит попробовать однозначно. Только как солнце менее активно будет.Спасибо за рецепт!

Да, я сейчас отставила всю свою химическую люксовую косметику в сторонку и перешла на органику… вот с такими натуральными скрабами
  • Yanusik
  • 14 августа 2011, 22:23
Попробовала сий чудо-рецепт, только он у меня с ватки все время падал. Добавила ложечку меда — получилась замечательная «тянучка»! Сижу теперь, глажу свою преобразившуюся кожицу

Хех… здорово ведь видеть положительные результаты!
… думаю, теперь и я медика добавлю в следующий раз
Я прочитала Ваш пост и намазалась медом с лимонным соком, сахар не стала добавлять, мед был и так засахарившийся. Очень хороший эффект смягчения кожи. Спасибо!

Я рада, что вам понравился эффект   Девченки тоже стали добавлять мед в рецепт и крайне довольны результатом   теперь и я так попробую! спасибо за комментарий!
  • svveett
  • 15 августа 2011, 12:29
Обязательно попробую! Спасибо за идею! )

Не за что   Напишите мне ваши впечатления, когда попробуете
  • era
  • 16 августа 2011, 07:43
Еще раз спасибо за рецепт!!!
Попробовала. Очень понравилось!!! А я тут на днях собиралась покупать пилинг IDEALIST DUAL-ACTION от Э.Лаудер. Теперь не стану, эффект на моей коже тот же

Ну вот видите, как вы вовремя попробовали!!!
Я тоже *бредила* этим пилингом от Эсти с момента его рекламы… *дорвалась*, стала пользоваться, но без особого *ВАУ!*, а когда сделала себе скраб с лимоном и увидела лучший результат — покрутила себе перед зеркалом пальцем возле виска и спрятала Э.Л. в далекий угол шкафа… снова достану, наверное, аж пока все лимоны на свете не переведутся!
  • Taranka
  • 18 августа 2011, 16:57
большое спасибо за рецепт) обязательно попробую) сама постоянно экспериментирую с масками для лица и волос) вот настало время и скрабов)
Вы определенно спасительница! Попробовал! Еще +1 рецепт в мой домашний уход!