Вместе или по одиночке?

Всем здравствуйте.
Сегодня хочется обсудить крайне интересующий меня вопрос. Как правильно выбирать средства по уходу? Является ли обязательным использование линейки средств одной фирмы или возможно комбинирование — крем под глаза одной фирмы, дневной и ночной — другой; шампунь одной марки — бальзам и маска другой.

Есть мнение что производители каждой фирмы подбирают для создания линейки средств компоненты, которые дополняют друг друга и использование комбинации разных фирм может повлечь за собой несовместимость консервантов, витаминов, которые сводят на «нет» действие друг друга и т.д. Или это рекламный ход? Что с чем нельзя использовать вместе?
Оценить мне тяжело, поскольку плохо разбираюсь в составах. Прошу высказать своё обоснованное мнение)

фото отсюда
  • Teana
  • 08 августа 2011, 17:39
для меня не обязательно
  • 08 августа 2011, 17:43
Вы просто над этим не задумываетесь или всё таки есть обоснования?
  • Teana
  • 08 августа 2011, 17:47
не было оснований задуматься. Несовместимости ни разу не было… хотя не исключаю что возможно такое может быть.
Но это скорее свойства кожи- реагировать на компоненты средства.
  • Aculina
  • 08 августа 2011, 18:03
а я всегда хочу пользоваться всей линией, но у меня никогда это не получается))) так как не могу одновременно закончить умывалку с тоником и кремом, всегда, что-то осталось, покупаешь другое и получается ассорти.
  • 08 августа 2011, 18:04
Ни о каких реакциях между средствами разных фирм и речи быть не может. Иначе говоря, практически все косметические формулы неактивны в химическом плане. Иначе, только представьте себе, как может прореагировать какой-нибудь компонент, например, с кожным салом? :)
А вот на счет угнетения — одних компонентов другими вполне может быть. Точные примеры не приведу, но, к примеру, щелочной тоник может ослабить действие кислот в кремах.
  • 08 августа 2011, 18:08
вот например говорят, что витамины А и С вместе дадут полный «ноль»(
  • 08 августа 2011, 18:25
Первый раз слышу, что А и С несовместимы. Ну и если уж рассматривать все в таком ключе, то антагонисты есть везде, но в косметических продуктах они точно не вступят в реакции друг с другом. А что касается витаминов, то в основном, это относится к внутривенному и пероральному приему
  • 08 августа 2011, 18:29
привожу цитату «Несовместимы витамины А и С. Даже не пытайтесь наносить средства с ними в любой последовательности —эффекта не будет. Чтобы доставить коже такие витамины, косметические лаборатории разрабатывают специальныеформулы, «прячут» этих «индивидуалистов» друг от другав специальные коконы»
  • 08 августа 2011, 18:52
А откуда цитата-то?
Я не настолько сильна в витаминах, но точно знаю, что их взаимодействие происходит, в основном, во время всасывания, и когда они участвуют в обмене веществ. Также удивили «специальные коконы». Ну сами подумайте: если каждый витамин остается в своем «коконе», то, соответственно, и действовать он никак не сможет. А если «коконы» растворяются, то и витамины, по-любому, «встретятся» на коже.
В общем, если Вам нужна информация конкретно по витаминам, то подождем комментариев специалистов в этой области.
  • 08 августа 2011, 18:55
из одной статьи по этому поводу. прочитала и сама удивилась. поэтому решила вынести на обсуждение.
  • Coluchka
  • 08 августа 2011, 21:10
Я несогласна по поводу несовместимости А и С… у них полная совместимость, витамин С защищает витамин А от окисления и помогает ему всасываться…
Но витамин С лучше всасывается из пищи, нежели из косметических продуктов, так же как и А и др.витамины…
Так что скажем да правильному питанию.
  • IrkaNL
  • 08 августа 2011, 18:04
Я всегда использую разные, так как мне трудно подобрать весь уход от одной фирмы. Крем может подходить, а тоник нет и т.д. Маски, бальзамы, шампуни- все разные фирмы. Подбираю все исключительно по ощущениям. Насколько это обязательно я не знаю.
  • Sonata
  • 08 августа 2011, 18:07
я вот очень люблю, чтобы все было из серии- прям удовольствие смотреть на ряд одноцветных баночек, но как-то не всегда складывается   Хотя например шампунь-бальзам в 99% случаев все таки одного производителя
Никогда никаких аллергических реакций на смешивание не было
Комментарий удален
Комментарий удален
  • DinKa
  • 08 августа 2011, 19:27
всегда стараюсь брать всю линейку сразу, но… вот на одну умывалку у меня в среднем уходит 2-3 тоника, а покупаю я всегда один (купить сразу жаба душит). Потом тоник заканчивается, а умывалки еще полно и вроде бы надо купить опять такой тоник, но хочется что-то уже новенькое. И так потом со всеми продуктами. А вот шампунь и бальзам всегда одной марки и даже одной серии и заканчиваются они одновременно
  • leuke
  • 08 августа 2011, 20:19
Всегда беру одну линейку, если что-то заканчивается быстрее покупаю такой же или стараюсь растянуть, или могу что либо недомазать) Единственное, на НГ подарили умывалку… она прекрасна, но какая-то очень уже редкая, перерыла весь интернет — не найти, и вот уже 8 месяцев пользуюсь умывалка + тоник/крема.
  • Maryasha
  • 08 августа 2011, 20:26
Как раз тоже задумалась над аналогичным вопросом. Планирую заказать масло Лотоса Кларанс, умывалка сейчас тоже кларанс, плюс нужен будет увлажняющий крем. Логично, что первая мысль была Кларанс. Но сейчас склоняюсь больше к кремику Урьяж. Так что я не фанат одной линии. Тем более что-то одно может понравится, а другое нет…
У меня почти все средства из разных серий. Я считаю, что для разных целей должны быть разные средства. У меня кожа головы жирная, а кончики суховаты. Поэтому я использую шампунь для жирных волос, а кондиционер и маску — для сухих (вообще, считаю, что шампунь должен выполнять только одну функцию — очищение — но делать это на отлично).
У меня всегда так получается, что из одной серии мне подходят один-два продукта. Кожа капризная, поэтому дневной и ночной кремы из одной серии редко мне подходят: один из них может сильно жирнить, или поры забивать или не давать достаточно увлажнения, в то же время другой крем из этой серии подходит идеально.
Кремы для кожи вокруг глаз — вообще отдельная песня.
  • 08 августа 2011, 20:59
значит я не одна такая)
  • Sonata
  • 08 августа 2011, 21:05
вот я прямо один в один для волос делаю как вы! шампунь для жирных, бальзам для сухих (на корни конечно же не наношу), а вот маски уже совершенно из других серий (восстановление, укрепление и т д)
Я бальзамы и маски тоже на корни не наношу.
  • Coluchka
  • 08 августа 2011, 21:06
У меня не получается брать целую линейку продукта… потому как я считаю, что не может быть у одного производителя… вся его продукция на 100% отличной… каждая компания что-то делает лучше всех остальных…
Например, кто лидер по умывалкам, кто-то самый лучший в масках, кто-то в гелях для душа… кто-то мастер в тушах, кто-то в тенях… разве не так…
А учитывая, что каждому надо подбирать под себя… так вообще трудно… я думаю, часто мы покупаем(при большой любви) несколько продуктов одной компании… но чтоб вот полную линейку вряд ли…
Уход — это как мозаика, на котором твое изображение… каждый пазл подбираешь индивидуально…
Совершенно согласна! В какой-то серии хорошая умывалка, в какой-то — тоник, в какой-то крем… Все равно производитель в каждой линейке делает ставку на какой-то определенный продукт, а все остальные уже как дополнение…
Я слышала, что умывалка может быть любая, но тоник и крем обязательно должны быть из одной линии.
  • 08 августа 2011, 22:30
вобщем в процессе обсуждения мы пришли к такому — шампунь выбираем по типу кожи головы, бвльзам — по типу волос (от постоянного воздействия негативных факторов они могут быть сухими и повреждёнными) — всё не обязательно из одной серии.

что на счёт уходовых средств за кожей лица? тоже не стоит обострять внимание на одной серии… или у кого-то есто другое мнение?
  • Candela
  • 09 августа 2011, 17:22
Не стремлюсь покупать все средства из одной серии, но иногда случается совпадение для нескольких средств. Причин этому несколько: во-первых, я обожаю пробовать что-то новенькое, а скорость «потребления» различных средств различна; во-вторых, редко находится такое средство, которое устраивает во всем, и не хочется искать лучшее, а менять целую серию затратно...; в-третьих, в одной линии часто бывают более удачные и менее удачные средства)))