24.05.2010

Умный загар

Практически каждый год с приходом летнего сезона (в моем случае это температура 30 градусов и выше) в первые дни я обгораю. Крем ни крем, но два часа прогулки под палящим солнцем, и плечам конец.
С детства нам говорят о том, что загар возможен за счет накопления организмом ликопина и бетакаротина, содержащихся в моркови, помидорах, абрикосах и т.д., но даже килограмм моркови не спасет от солнечного ожога. К тому же, я загара и не ищу, я пытаюсь просто уберечь свою светлую кожу.
Все ведущие бьюти издания уже не первый сезон обсуждают и активно продвигают вот эти пищевые добавки, которые стимулируют выработку меланина и содержат антиоксиданты:

Кто-нибудь это испробовал на себе? Какой это дает результат?
Есть эффект, или так, очередное плацебо? Эти средства усиливают загар или на самом деле делают более безопасным пребывание на солнце?

Rigonda 24 мая 2010, 19:01
мнения по поводу пищевых добавок не имею, но точно знаю, что более безопасным пребывание на солнце делает банальный крем для загара, нанесённый все открытые части тела, включая плечи, шею и мочки ушей. вотЪ. ))
luccera 24 мая 2010, 19:04
А я на все и наношу SPF 30-50, и вот как-то не помогает
Lelya 24 мая 2010, 19:46
Автор поста писала в самом посте, что пользуется кремами, но они не помогают.
Lelya 24 мая 2010, 19:53
Вот у меня сестра с племяшкой, много морковки кушают, в любом виде… Они за последние года три ни разу не обгорели. При том, что племяшку мою, летом на даче в тени усадить невозможно. (Ну хотя дети лучше загорают (интересно, почему?), но я вот по себе помню, загорала то я в детстве хорошо, но перед этим жутко сгорала..)
А вот если вам морковь не помогает… То вероятно то, что вы кушаете, ну эти витамины, или как там они? Они вероятно «сливаются» куда-то… И скорее всего вам на эти вопросы ответит эндокринолог (наверное), проведя и собрав соответствующие анализы…
Ну это я так думаю…
А вообще, если к пищевым добавкам в целом нормально относитесь, то думаю стоит взять что-то и попробовать…
Извините, если мой комментарий содержательно бесполезен
luccera 24 мая 2010, 20:05
Оля, у вас восхитительный комментарий   Улыбнуло.
А разве с солнечными ожогами к энокринологу?? Все так серьезно? Не знала… Я думала, просто не могу к итальянскому солнцу привыкнуть.
Lelya 25 мая 2010, 00:46
Нет)) Ну это, вы же говорите, что ничто не помогает… Значит проблема в «накоплении организмом ликопина и бетакаротина». Ну какой врач у нас по всяким таким штукам типа таких?)) Я предположила что эндокринолог)))) Не, ну может кто-то другой…
Ну вот мне например, изза некоторой травмы у меня фактически избыток соли в организме… Более того, я всегда хочу соленое… Это же нарушение ну в обмене веществ получается…
Так же и у вас, вы морковку покушали, а ликопин и бетакаротин куда-то сбежали))) Надо их найти, и посадить на место)))) И тогда даже африканское солнце вам не страшно!)
А вообще, переезжайте в Красноярск) У нас тут и солнца-то нет   (шучу, конечно))
saZZZuZa 24 мая 2010, 20:32
Морковка стимулирует выработку меланина, т.е. усиливает способность кожи загореть, равно как и средства, представленные в посте. Так что скорее всего ваши племяшки не из-за морковки не обгорели
Даже в соляриях продают морковный сок, чтобы загар «притягивался» лучше, защитными свойствами он не обладает.
А причины тому, что автор сгорает даже под солнцезащитным кремом мне видятся такими: слишком тонкий слой крема, неполная защита (например только UVA), потом под палящим солнцем два часа без обновления ни один крем не выдержит, даже SPF 50. Ну и надо проследить, возможно вы, lucerra, часто прикасаетесь к кожей в тех местах где обгораете. Защитная пленка достаточно тонкая, её легко повредить.
В заключение хочу сказать, что я сама имею белоснежную кожу и сгораю мгновенно без защиты. Но в прошлом году на море меня спас Clinique SPF 30 для тела, кожа как была белой, так и осталась. Вот
Lelya 25 мая 2010, 00:47
Раньше то сестра обгорала! Видите в чем чудо-то))))
luccera 25 мая 2010, 10:17
Спасибо, попробую
luccera 25 мая 2010, 16:07
Вы знаете, я тут подумала, и возможно, вы правы. У меня чаще всего обгорают плечи и грудь. А ведь я то рюкзак ношу, то сумку, кожа постоянно в контакте. Вывод — буду крем носить с собой и обновлять почаще
memento 24 мая 2010, 21:29
слышала таблеточки эти больше как профилактика фотостарения, разве нет?
ну, раз актиоксиданты… думаеца подобный набор можно и в обычных витаминах обрести. А коллаген в таблетках как я вычитала бесполезен :))))
Мое мнение, возможно неверное.
Bastet 24 мая 2010, 22:39
мое мнение, что это такой вид маркетинга
emi 25 мая 2010, 01:46
Капсулы у вас в посте обладают фотосенсибилизирующим действием (снижают устойчивость кожи к УВ-лучам). Начинать пить надо заранее, недели за две до солнца. Я пила чето такое перед египтом, загар долго не смывался. А про их защитные свойства мне ничего неизвестно.
Может и вправду к врачу, если такая проблема с обгоранием?
luccera 25 мая 2010, 10:19
Спасибо, поскольку загар меня не интересует, покупать капсулы не буду