18.07.2011

Маски и скрабы для лица

Невероятно люблю различные маски и скрабы, поэтому покажу вам несколько. Трех масок нет на групповом фото, но в пост я их включила.

1. Bottega Verde Puriying Clay mask- Очищающая маска для лица с глиной «Чистая кожа».

Я очень люблю глиняные маски, особенно в летнее время года, мне кажется что они очень эффективно помогают очищать кожу и бороться с жирным блеском. Это моя первая маска Bottega Verde, но знаю точно что не последняя. Маска невероятно мне понравилась.
Маска белого цвета, очень густая и плотная, именно из за этого мне не очень нравится что она в тюбике, а не в баночке, поскольку выдавить ее не совсем легко из за такой текстуры, если бы она была в баночке, то это было бы намного удобнее. Но раз Bottega Verde сделала тюбик, значит с этим и будем жить и мириться
У маски практически нет аромата, присутствует только легкий, еле уловимый аромат глины, приятный и ненавязчивый, больше мой нос не распознал никаких ароматов.
Маску нужно наносить на 10 минут и затем удалять водой, в то время пока она находится на лице, она застывает, что и следовало ожидать от глиняной маски. Чуть стягивает, если передержать, то стянет очень сильно, я так один раз передержала- вместо 10 минут продержала 20 и почувствовала что маска вся высохла и стянула лицо, но мне это не доставило какого либо ужасного дискомфорта, зато в таком " передержанном" виде она легче смывается. А один раз я подержала ее 30 минут, чего делать не советую, потому что на носу появились сухие шелушения, немного но все же. В общем предлагаю пользоваться советами производителя и держать маску 10- 15 минут, ну максимум 20.
Смыть маску не совсем легко, под воздействием воды она становится скользкая и прилипает к коже, поэтому смыть маску одним движением- это не про это средство, придется несколько раз приложить усилия, чтобы удалить ее с лица. Но мне это даже нравится, люблю такие манипуляции)
Эффект от маски на коже просто восхитительный, кожа выравнивается, поры очищаются и сужаются, воспаления подсушиваются, а некоторые после маски сразу превращаются в " корочки" и отпадывают. Маска немного подсушивает, как раз то что мне нужно. А еще она хорошо матирует, я делаю ее по утрам и практически весь день кожа матовая и свежая. Сначала я делала ее один раз в неделю, сейчас в особо жаркие дни, я пользуюсь ей 2 раза в неделю по утрам. И эффект от маски не проходит на следующий день, т. е. у нее продолжительный эффект что касается чистых и суженных пор, матирования хватает только на один день.

Цена: 422 рубля

2. Daniel Jouvance Micro-Peel with New Skin Effect- Микро- пилинг " Обновление кожи".
Пилинг представляет из себя кремовую текстуру с мельчайшими частичками, за счет которых и происходит отшелушивание. Но это не мягкий пилинг, а очень хороший очищающий, почти скрабящий эффект. Он хорошо отшелушивает мертвые клетки, кожа после него буквально дышит и выравнивается, немного очищаются поры и стенки пор становятся более плотными, но сами поры не сужаются. Пилинг совершенно не подружится с раздраженной или воспаленной кожей, но это и естественно.
Аромат немного резкий, цветочный что ли немного.

Цена: 450 рублей

3. Lumene Radiant Touch Deyoxifying Mask & Micro Scrub- Средство 2 в 1: детокс-маска и деликатный скраб.
Lumene обычно всегда радует меня своим качеством за очень демократичную цену и эта маска не то чтобы просто порадовала меня, а привела в полный восторг. Эта маска- скраб так удивила меня, что на сегодняшний день является моей любимицей- фавориткой. Что же в ней такого особенного, спросите вы?) Да все, я просто влюблена в нее.
Это новая серия RADIANT TOUCH, из которой я также приобрела тоник и пенку для умывания, сейчас в Рив Гоше идет акция и многие продукты Lumene продают по невероятно маленькой цене.
Итак, маска представляет из себя кремовую консистенцию с коричневыми вкраплениями, но функции скраба выполняют не они. Очень приятно и свежо пахнет морошкой и чуть чуть персиком, ну или может это мне так кажется.)
При нанесении на лицо такое чувство что наносишь густой очень увлажняющий крем, это очень приятно и наносится маска очень нежно и деликатно. Я наношу ее толстым слоем выдерживаю положенные три минуты, все эти три минуты мне просто нравятся ощущения от этой маски на лице, и потом начинаю массировать и вот тут я понимаю что скрабит то очень хорошо, несмотря на то что вроде и консистенция то кремовая, но как скрабит эта маска можно понять только на лице. Скрабит она так, как будто мельчайший песочек добавили в маску, очень очень мелкий, но очень сильный что касается скраба. Отшелушивает очень хорошо, поэтому долго я не массирую, так минутку или пару минут, затем смываю. Кожа после маски чуть краснеет, но это только минут на 10, потом вся краснота сходит на нет и я вижу потрясающий эффект маски.
Цвет лица улучшается и становится ровным и свежим- от серого и тусклого цвета лица не остается и следа, черные точки светлееют настолько, что становятся практически незаметными, поры становятся более плотными, т.е рыхлость стенок пор исчезает. Кожа становится более упругой и свежей, при этом как мне кажется восстанавливается правильный баланс, поскольку кожа лица вроде и увлажнена и при этом она матовая и чистая. Лицо на самом деле светится здоровым сиянием. Маска чудесная, мне нравится невероятно. Я делаю ее раз в неделю и коже этого достаточно для чистоты, свежести и очищения. Использую ее только как маску и скраб одновременно, меня вполне устраивает эта многофункциональность. Однозначно куплю еще, и не раз!

Цена: 129 рублей в Рив Гош по желтому ценнику

4. Lumene Arctic Touch Deep Cleansing Peat Mask- Очищающая минеральная маска для нормальной, комбинированной и жирной кожи.
Маска темно- коричневого цвета и пахнет какой то землей с примесью чего то растительного, для меня этот аромат не из приятных, но и не противный. Аромат просто непонятный и сильный. Где приятный, освежающий аромат, о котором пишет производитель?) Маска густая, но нежная по консистенции и ее приятно наносить на лицо, она так и скользит по нему.
Сначала я попробовала использовать эту маску так: Сначала скраб, а потом эту масочку по инструкции вроде минут 10 нужно держать. А потом попробовала просто на кожу, не обработанную скрабом. Результат одинаковый при этих двух разных способах нанесения. Дискомфорта на лице маска не вызывает, не сушит и не щипет. Кожа у меня жирная, поры расширенны, иногда появляются воспаления. Плюс кожа очень чувствительная и склонна к покраснениям.
Итак, какой результат дала мне эта маска. Маска просто на отлично выравнивает цвет лица, оно становится ровное и свежее, улучшается цвет лица и я уже не такая бледная. Поры очищаются, но не очень сильно, они как бы осветляются и сами стенки пор становятся более упругими, т. е. уходит рыхлость пор. Кожа после маски не стянута, а даже чуть увлажнена, по крайней мере мне так показалось. На воспаления она никак не влияет, не подсушивает и не успокаивает их, они остаются в своем первоначальном виде, это неплохо. Ведь главное что хуже не стало. Также хорошо смягчает кожу и делает ее гладкой.
Но все таки чего то в этой маске мне не хватает, а чего именно так и не могу понять (чувства полной чистоты кожи что ли), поэтому только 4 с маленьким минусом.

Оценка: 4-
Цена: около 200 рублей

5. Lumene Arctic Touch Clarifying Mineral Scrub- Очищающий минеральный скраб для всех типов кожи.
Я бы назвала этот скраб средней мягкости, даже наверно больше гоммаж, чем скраб. В нем отшелушивающие частички какие то полиэтиленовые, я такие не очень люблю, но знаю что они более чадящие, чем натуральные. Очищает кожу хорошо, не травмирует и не царапает, слегка холодит при применении, приятно холодит, обычно я не люблю подобные эффекты, но здесь это приятные ощущения. Кожа после этого скраба дышит, но мне не хватает чувства полной чистоты кожи после него.

Оценка: 4-
Цена: около 200 рублей

6. Yves Rocher Masque Aqua Tonic – Увлажняющая маска-тонус с экстрактом виноградного сока.
У маски очень приятный и натуральный аромат винограда, которым я наслаждаюсь в то время пока она присутствует на лице, все положенные три минуты. Маска нежная и приятно ложится на лицо, легко смывается. Но особого эффекта увлажнения я не наблюдаю, как и вообще чего то еще. Увлажение совсем никакое, разве что слегка кожа становится более мягкой и все. Бесполезная маска, только аромат очень приятный, но зачем мне вкусный запах, если эффекта никакого нет

Цена: 230 рублей

7. Clinique 7 Day Scrub Cream Rinse-Off Formula – Крем-скраб для лица.
Скраб достался мне в подарочной косметичке за покупку продукции Clinique, объем довольно немаленький, что позволило хорошо протестировать его и сделать определенные выводы.
Это крем- скраб, очень мягкий и щадящий, но при этом очень хорошо очищающий кожу. Лицо буквально дышит после него, тон кожи становится ровным и свежим, хорошо отшелушивает и удаляет с лица все ненужное. Кожа становится гладкая, нежная и мягкая. Мне понравился этот скраб, возможно куплю полноценную версию.

Цена: подарок

8. Зеленая аптека- Скраб для лица для глубокого очищения кожи " Медово- кофейный".
Скраб с аппетитным ароматом меда, нотки кофе в нем присутствуют, но они не такие активные как медовые. В скрабе скрабящие частички довольно активные и немаленькие, очень хорошо скрабят и не травмируют кожу. Кожа после него нереально гладкая и чистая, как персик на ощупь. И все было бы хорошо, но вот поры после него становятся какими то рыхлыми и более заметными, если бы не это, то скраб был бы для меня очень достойным продуктом.

Цена: 70 рублей

9.Рецепты бабушки Агафьи- Скраб для лица для всех типов кожи " Овсяные отруби и ростки пшеницы".
Ну скраб для этого средства, слишком громкое заявление, скорее отшелушивающий гель- крем, но тем не менее достойно очищающий и отшелушивающий кожу. Лицо после него нежное и гладкое, какого то глубокого и тщательного очищения от этого скраба ждать не стоит.
По консистенции скраб как желейный кисель, больше не знаю как объяснить))) Но больше всего мне нравится аромат, это аромат какой нибудь сладкой выпечки с добавлением ванили. А не нравится слишком большой объем в 150 мл, поэтому я еще скраблю им зону декольте, локти, колени и руки, а то слишком много его, а я не люблю чтобы косметика застаивалась.

Цена: 55 рублей

10. Травы и сборы Агафьи " Специальная серия для бани"- Маска для лица Очищающая для комбинированной кожи " Эхинацея и Алоэ- вера".

Как очищающая маска может быть самым обычным кремом для меня тайна, покрытая мраком… Но эта маска таковой и является, самый настоящий густой, питательный крем, еще и жирный к тому же. И как такой крем может являться очищающей маской? Правильно- никак))) Совершенно ничего она не очищает, я делала ее специально в бане на сильно распаренном лице, все равно ничего не очищает. Вот увлажняет она хорошо и еще очень хорошо делает тон кожи ровным и свежим, появляется здоровый румянец, вот и все что она делает. А ведь заявлена как очищающая…

Цена: 60 рублей

11. Avon Planet Spa Moisture Replenishing Fase Mask " Himalayan goji Berry"- Увлажняющая маска для лица «Гималайская ягода».

Эта маска очень приятно пахнет ягодами, имеет гелевую консистенцию розово- красного цвета и когда она на лице, то при взгляде в зеркало мне становится смешно, такое чувство что я все лицо вымазала в свекле. Но маска приятна в ощущениях на лице, очень освежает.
Но она не увлажняет совсем, даже самую малость. Зато я нашла у нее другое свойство- она просто отлично выравнивает тон кожи и освежает, поэтому я прощаю ей то, что она не увлажняет, хотя по сути заявлена как увлажняющая.

Цена: 129 рублей

12. Avon Planet Spa Smoothing Fase Mask " Japanese Sake and Rice" — Разглаживающая маска-плёнка для лица «Саке и рис»

Вообще я не очень жалую маски- пленки, но время от времени они у меня появляются, когда надоедают обычные маски и скрабы. Эту маску я заказала исключительно из за аромата, я влюблена в аромат этой серии " Саке и Рис", у меня есть все из этой серии именно из за запаха, этот пудровый аромат риса покорил меня уже давно)))
Что могу сказать про саму маску, она в отличие от обычных масок- пленок оказалась очень плотной, густой и непрозрачной, те маски- пленки, которые у меня были раньше абсолютно все были прозрачноватые и легкие. Эта же и на лицо ложится плотно белым непрозрачным слоем, мне это немного непонятно и неудобно, поскольку из за этого и снимать ее не совсем легко. А в некоторых местах она вообще не высыхает и приходится ее скатывать, что тоже не совсем хорошо, потому что маска то липкая. В общем в применении она мне не понравилась, но кожа после нее чистая и гладкая, немного выравнивается.

Цена: 129 рублей

Всем спасибо за внимание!!!
Наташа

Libra 18 июля 2011, 11:49
Большой и содержательный пост! Сделала несколько заметок для будущих покупок, спасибо большое!
AQVA 18 июля 2011, 11:56
Спасибо))) Рада что пост оказался полезным
RitaMix 18 июля 2011, 12:20
Отличный пост. Для себя приметила Lumene Radiant Touch Deyoxifying Mask & Micro Scrub и Lumene Arctic Touch Clarifying Mineral Scrub. люблю такие штучки для лица. С твоим мнением о Yves Rocher Masque Aqua Tonic согласна, была у меня такая маска, совсем никакая.
AQVA 18 июля 2011, 12:43
Спасибо, Рита!
Маска Lumene Radiant Touch просто супер- хорошая, до сих пор удивляюсь этому, если честно)))
NATlink 18 июля 2011, 12:49
У меня тоже была №4 Люмине, вполне неплохо, только раздражало, что если долго не пользоваться — она потом отстаивается и сначала какое-то масло вытекает, а потом уже нормальная маска   променяла ее на Гималаю Хербалс с нимом
AQVA 19 июля 2011, 07:55
Ну у меня маски обычно долго не стоят)))
Ludmilka 18 июля 2011, 12:54
Наташ, очень заинтересовала первая маска, хоть у меня и нормальная кожа, но летом хочется средств более сильных. Спасибо.
AQVA 19 июля 2011, 07:56
Люда, первая маска одна из моих любимых) Я теперь хочу попробовать почти все маски этой фирмы
OlgaN 18 июля 2011, 12:54
Очень заинтересовала первая масочка, спасибо за наводку
AQVA 19 июля 2011, 07:57
Ольга, маска и правда очень хороша)))
sisterkat 18 июля 2011, 12:54
Обожаю всякие масочки и скрабы. Пожалуй, куплю всё, что Вы оценили на 5.
AQVA 19 июля 2011, 07:58
Спасибо что зашли)))
Буду рада если мои отличники и Вам понравятся)))
Maria_Magnolia 18 июля 2011, 12:58
Спасибо за пост. Взяла на заметку парочку средств)
AQVA 19 июля 2011, 08:01
Рада что пост пригодился
la_perla 18 июля 2011, 13:02
Спасибо за пост! интересно и познавательно   обязательно куплю детокс-маску после вашего отзыва о ней, честно говоря еще в магазинах у нас ее не видела… или просмотрела.
AQVA 19 июля 2011, 08:01
Эта маска относительно недавно появилась, раньше ее не было)
Malta 18 июля 2011, 13:23
Какой обширный обзор! Спасибо вам   Сама обожаю маски и с удовольствием попробовала бы что-то из Люмене) По поводу Ив Роше согласна — приятная, но абсолютно бесполезная. Bottege Verde делает отличшейшие маски
AQVA 19 июля 2011, 08:03
Вас спасибо за внимание к моим маскам)))
Bottege Verde вообще меня очень заинтересовала в последнее время и все что я прикупила этой фирмы нравится, буду еще и другие маски у них пробовать)))
Kotofeeva 18 июля 2011, 13:42
Оранжевая маска Lumene классная, сама недавно купила и с удовольствием пользуюсь.
Согласна по поводу маски с торфом — вроде бы и неплохая, но, действительно, чего-то в ней не хватает, больше не куплю.
AQVA 19 июля 2011, 08:03
Вы моя единомышленница по маскам)))
Helen1933 18 июля 2011, 14:00
Мне сегодня приснился сон (!), что закончились все глиняные маски а это есть ужас ужасный, и я рыщу по ИДБ в поисках)))Вот до чего бьютиголизм доводит   И тут я вижу Ваш Пост....))
AQVA 19 июля 2011, 08:04
Вещий сон   У меня тоже бывают такие " страшные" сны)))
Svoboda_slova 18 июля 2011, 14:03
Очень интересный пост! Спасибо!
))) Прикуплю себе наверное Люминешную маску-скраб. ))) Очень уж заманчивое описание, прямо маркетологам Люмине на зависть!
AQVA 19 июля 2011, 08:04
Маска просто отличная, сама удивилась, потому что не ожидала от нее такого эффекта)))
WhiteCamomile 18 июля 2011, 14:16
Наташенька, спасибо за пост!
А у меня на маску Lumene Arctic Touch Deep Cleansing Peat Mask аллергия.Она сейчас в другой упаковке.Купила.Сначала сделала тест на сгибе локтя(давно уже всё так проверяю)-всё нормально.Намазала на лицо.Спустя 3 минуты подхожу к зеркалу, смотрю, а у меня вокруг маски, около век кожа красная.Я её быстро смыла.Лицо красное, как у рака.Завтра важная встреча.Я чуть не плачу.Вся кожа горит, печёт.Вот такая реакция на что-то в составе.
Svoboda_slova 18 июля 2011, 15:28
Оль, ну ты ж такая белокожая. Может быть тебе не стоило ее 3 минуты держать, а только минутку-полторы?
Скорее всего это не аллергия, а просто слишком сильное средство для твоей чувствительной кожи???
Меня тут на прошлой неделе натуральной аллергией на гель для душа накрыло, в жизни такого не было, чтобы я вся крапивницей покрылась и чесалась с ног до шеи прямо.   Теперь тоже все на сгибе локтя тестирую, и даже при малейшем намеке на дискомфорт брать не стану.
WhiteCamomile 18 июля 2011, 15:36
Катюша, может, ты и права, но производитель пишет для всех типов кожи!!! и держать 10 минут!!! Я доверчивая-поверила)))
Аллергия на гель-сочувствую! Вся кожа с ног до головы! Ужас!
AQVA 19 июля 2011, 08:07
Олечка, очень жаль что маска так подействовала… Наверно у тебя кожа и правда очень чувствительная)
А я никогда ничего не тестировала на сгибе локтя, но всегда собираюсь перед применением нового средства)))
WhiteCamomile 19 июля 2011, 09:32
Наташенька, ты знаешь, никогда не считала, что у меня чувствительная кожа)))А может стоило?
Отругаю тебя: Обязательно проводи тест на сгибе! Конечно, это не панацея, но помочь может.Лучше краснота на локте, чем на лице)))
AQVA 19 июля 2011, 09:38
Отругала)))) Я буду стараться не забывать проводить такой тест)))
Возможно это у тебя реакция на розмарин, вроде он присутствует в этой маске, он еще может жжение вызывать, видимо все таки очень чувствительная, раз у тебя кожа так среагировала на маску)))
WhiteCamomile 19 июля 2011, 09:44
Наверное, но значит, розмарин в маске натуральный-это хорошо)))Везде надо искать плюсы)))
AQVA 19 июля 2011, 10:06
Это точно, плюсы нужны всегда)))
klopi4ek 18 июля 2011, 16:55
Как Вы подробно описали все маски, спасибо!
У меня есть только скраб Клиник, тоже нравиться и тоже был подарок. А вот маской Люмене заинтересовалась недавно, но после такого подробного отчета точно надо брать!
AQVA 19 июля 2011, 08:08
Спасибо)))
Буду рада если маска понравится Вам также как и мне)))
Mahonie 18 июля 2011, 17:56
Наташа, вы так много средства наносите на руку для свотчей. Жалко даже!
Спасибо за очередной информативный пост!
AQVA 19 июля 2011, 08:10
Спасибо)))
Ну это случайно так получается с количеством на свотчах, выдавлю- мне кажется что мало, потом еще чуть чуть и получается уже много) Научусь когда нибудь делать оптимальное количество для свотчей)))
LUANZA 18 июля 2011, 18:02
Спасибо за такой подробный обзор. Маску Люмене оранжевую куплю, действительно заманчивое описание.
Насчет маски Ив Роше полностью согласна с мнением большинства — никакая, а ещё по акции 2 по цене 1, я 2 тюбика получила.
Первый не знаю как прикончить, а ещё второй стоит целый…
AQVA 19 июля 2011, 08:10
Спасибо)))
Два тюбика- это сильно))) Я и один то тоже не могу никак из за его бесполезности закончить)))
mila77 18 июля 2011, 18:13
Наташ, я все хочу попробовать маску-скраб от Люмине, но в продаже нигде не нахожу. От Даниэль Жюванс у меня был скраб, но из-за запаха жутко мне не понравился. А с недавнего времени по совету косметолога Шанель я оставила себе всего лишь один мягенький скраб и очень довольна им.
AQVA 19 июля 2011, 08:11
Мила, эта маска есть в Рив Гоше, а так я ее больше нигде не видела)
Мягкие скраба мою кожу не берут, им нужны помощники посильнее)))
Yanka 18 июля 2011, 19:05
Наташа, спасибо за пост!

Мне очень нравится, что ты пишешь о доступных по цене продуктах (и пишешь очень интересно), среди таких продуктов попадаются очень достойные.
Я шла за маской Люмине, но по пути зашла в аптеку и увидела, что к нам в Самару завезли новую линию Санофлор для жирной кожи, купила маску очищающую, как тут удержаться.
Так что с Люмине познакомлюсь позже…
LAKY 18 июля 2011, 19:57
Яночка, ну и как тебе? я после твоего поста тоже санафлор кое-что приобрела, а вот новой линии пока у нас нет…
Yanka 18 июля 2011, 20:06
Пока не знаю, попробую завтра :)
AQVA 19 июля 2011, 08:13
Яночка, спасибо)))
Посты на доступные продукты тоже нужны и важны, не все же один люкс))))))
Вот и я все жду когда же эта линия Санофлор для жирной кожи появится на том сайте где я заказывала Санофлор( ну ты знаешь))), но ее там пока нет, но надеюсь что появится)))
Malta 23 июля 2011, 00:34
Ян, ну что там с маской новой? Подошла?
Yanka 23 июля 2011, 13:55
Не то слово :)
Ира, спасибо тебе, что написала о ней, я в восторге!
Malta 23 июля 2011, 14:15
Как хорошо! Я очень рада
A_nastasi_a 18 июля 2011, 20:15
Заинтересовала маска Люмине, тем более что мне понравились и скраб и увлажняющая маска этой марки)
AQVA 19 июля 2011, 08:14
Люмене иногда умеет порадовать)))
Niceasdoxie 18 июля 2011, 22:16
Лумене с морошкой надо испробовать! Также почему-то порадовала маска неаппетитного цвета с запахом земли, по описанию она тоже мне нужна!!! )) Наташ, ну и масок у тебя, я под впечатлением! ;)
AQVA 19 июля 2011, 08:15
Алена, спасибо))) Маски я люблю, скрабы тоже, но к маскам у меня особо сильная любовь)))
Маска неаппетитного цвета   Да уж, цвет земли и глины вместе взятые не очень аппетитны на вид)))
E_katerina 19 июля 2011, 08:44
Наташа, ты фанат ухода!
У меня сейчас 4 маски-желтая глина, увлажняющие-Кларанс, Биотерм и ЛРП-все…
Спасибо за подробный обзор!
AQVA 19 июля 2011, 09:40
Спасибо, Катюш)))
Наверно и правда фанат)))
Желтая глина? Она для очищения? У меня пока только белая)
E_katerina 19 июля 2011, 09:57
да, она очищающая, для комби кожи-на лето мне нравится, стягивает поры, очищает, кожа гладкая, приятная ощупь
AQVA 19 июля 2011, 10:08
попробую и желтую тогда, раз поры стягивает)
Bosanogka 19 июля 2011, 10:32
Наташка, ты молодец! Как всегда упакована арсеналом по уходу за собой.под самую катушку!
AQVA 19 июля 2011, 12:44
Спасибо, Ксения)))
Веселый и оптимистичный комментарий
princesshelena 19 июля 2011, 11:04
Огоооооо, сколько всего))) Спасибо, Наташа, за обзор! Хоть деньги зря не выкину, а то на многое в магазине глаз уже положила)
AQVA 19 июля 2011, 12:45
Инна, спасибо что зашла)))
Это хорошо что пост помог уберечь от ненужных трат)))
Moka 02 января 2012, 23:52
про 8
скраб ооочень нравится, но… тоже заметила, что поры стали больше и рыхлые( не думала, что от него
больше не куплю