Мой уход за руками

Основное правило, которое стоит помнить всем девушкам, желающим иметь красивую ухоженную кожу рук при минимуме затрат и усилий — это "перчатки — наше все". Имеются тут в виду как перчатки, которые обязательно должны использоваться при домашних работах, обязательное ношение перчаток в холодное время года (от холода кожа рук заметно грубеет), а также обычные хлопчатобумажные перчатки, под которые полезно наносить крем или маски для рук на ночь.

Про резиновые перчатки и так все знают, тут рассказывать и советовать особенно нечего, кроме призыва не филонить надевать перчатки каждый раз, когда вы контактируете с чистящими и моющими веществами. Про «погодные» перчатки тоже все элементарно, за исключением того факта, что я бы с удовольствием носила и летние перчатки (меньше пачкаются руки и меньше подвергаются воздействию солнечных лучей, плюс аксессуар необычный), но нигде не могу их купить! Помню, 3 года назад в Минске я увидела симпатичные летние перчатки в ЦУМе, но не было моего размера:( С хлопчатобумажными перчатками в моем случае получилась целая эпопея: первые х/б перчатки для косметических процедур я покупала у консультантов Орифлэйм, затем их какое-то время давали в ИДБ за покупку. Затем искать консультанта было лень, и я использовала в хвост и в гриву бедную последнюю пару перчаток (даже зашивала ее пару раз), пока мне не попался в испанском городке Херес китайский магазин а-ля «1000 мелочей», где я, радостно повизгивая, схватила 6 пар по цене в 0,75 евро, обеспечив себя ими на пару лет вперед.

Раз уж я начала про перчатки, то плавно перейду к средствам, которые хорошо наносить под эти самые перчатки. Самое простое — это крем для рук пожирнее (к примеру, я использую как классическую «Нивею» из синей банки, так и профессиональные кремы с коллагеном и эластином, или просто новые кремы для рук, на которые глаз упал) плюс несколько капель витаминов А и Е в масле

+ немного базового масла (персика, абрикоса, миндальное, зародышей пшеницы). Крем прямо на руке перемешиваете с маслами, равномерно наносите на кисти, делаете легкий массаж, уделяя внимание ногтям, и надеваете перчатки, в которых спите всю ночь. Наутро снимаете перчатки и любуетесь нежной мягкой кожей рук и крепкими ногтями.

Стираю перчатки по мере замасливания детским мылом.

Сейчас я использую под перчатки вот такое масло ши, которым весьма довольна:

После использования масла руки заметно лучше увлажнены, и мне уже не требуется иметь везде, где только можно (дамская сумка, сумка для ноутбука, рабочий стол в офисе, рабочий стол дома, ванная, спальня, дача и т.п.) по тюбику крема для рук. А то и не по одному:) Бывалоча, помоешь по приезде на работу руки с мылом — и уже требуется помазать их кремом. Теперь такого нет.

К слову, из кремов для рук очень рекомендую Флекситол

Перед выходом из дома в яркое время года я использую для рук крем с spf-защитой не менее 30 (солнце для кожи такой же враг, как и холод, от него руки могут покрыться пигментными пятнами, нам оно надо?). Сейчас это санскрин от Элизабет Арден

Из ухаживающих за руками процедур я делаю ванночки, использую скраб и наношу на руки маски.

Самая любимая ванночка — с морской солью и несколькими каплями эфирного масла лимона (соль беру в «Ашане», масло — в аптеке «Самсон-фарма»)
Цена: соль — 21 руб., масло — 47 руб.

Насыпаю в миску пару горстей соли, капаю туда масло (на глаз, примерно 7-10 капель), растворяю теплой водой. Рекомендуется вообще холодная вода — читала, что так кожа рук лучше усваивает полезные вещества, но в холодной воде мне некомфортно и я делаю ванночку теплой. Держу руки примерно минут 20. Такая ванночка отбеливает кожу рук и прекрасно укрепляет ногти. Кроме того, запах лимона дейстует на меня положительно:) Кстати, заметила, что когда я делаю маникюр, то такую ванночку лучше делать после обрезания кутикулы, а не до — при ванночке с обычной пеной кутикула размягчается, и вокруг ногтя сразу видно, где срезать кожу, а при ванночке с солью и лимоном кутикула и кожа становятся ухоженнее, то есть лишней кожи там не видно. Что конкретно работает — соль или масло лимона — не скажу.

В свое время я покупала скраб для рук от Салли Хансен, вот такой

но потом открыла для себя скраб с сахаром от бабки Агафьи, который на меня действует аналогично, и при этом не царапает меня, как Салли Хансен (да и стоит не в пример более щадяще). Я также использую этот скраб для тела и ног.
Цена: около 110 руб. за 500 гр

После скраба обычно следует маска — в последнее время я использую грязь Мертвого моря

Цена: 28 долл. за 1 кг на клубнике

Наношу грязь на руки, равномерно распределяю, укутываю полиэтиленом, оставляю минут на 15-20, в идеале так и на 30, но я устаю сидеть «без рук». Грязь очень хороша в качестве обеззараживающего средства после обрезного маникюра, может слегка пощипывать в тех местах, где вы срезали лишнее. Руки после такой маски нежные, и мне даже кажется, что она слегка отбеливает.

Я не крашу ногти, лишь время от времени использую восстановитель от «Умной эмали», но проблемы с ногтями бывают — то кутикула сохнет, то ногти могут пойти слоем. Поэтому я использую еще и масла для ногтей и кутикулы. Очень нравится пара масел, купленных мной в Германии, в сети дрогерий DM (там много чем есть поживиться, в этой сети, я даже готовлю отдельный пост об этом).

Вот как выглядят масла:

Цена — что-то в районе 3-4 евро за каждый

Слева — укрепляющее масло для ногтей (пахнет маслом, в составе имеет масла сои, подсолнечника и миндальное), справа — масло для кутикулы (пахнет медом, что неудивительно — в его состав входит прополис). Масло для ногтей имеет дозатор, масло для кутикулы — пипетку. Пипетка хороша, когда масла полный пузырек, но когда его остается примерно треть, она его пересает цеплять, и приходится по-всякому трясти пузырек, чтобы оно наконец-то попало в пипетку. Мне это быстро надоело, и я использую для этого масла не родную пипетку, а от закончившейся сыворотки.

масло для ногтей — жидкое, быстро растекается

масло для кутикулы — густое, плотное

на ногте оба масла выглядят одинаково

Ну и тяжелая артиллерия — парафинотерапия. С вашего позволения, чтобы не перегружать пост, я сделаю о парафине отдельный пост, где подробно распишу как процедуру, так и финансовую составляющую. Скажу только, что пользу парафина очень сложно переоценить! После парафинотерапии руки становятся необыкновенно мягкими и нежными, кожа насыщается питательными вещствами, ногти укрепляются. Я держу дома парафиновую ванночку и стараюсь делать парафин регулярно. Летом, когда я ленюсь разогревать эту ванночку, альтернативой парафину может служить масло ши под перчатки на ночь, только эффект парафина, как мне кажется, посильнее.

Домашняя парафинотерапия

И краткое резюме.

Программа-минимум ухода за руками:
— перчатки — это наше все (резиновые перчатки при работе по дому, перчатки по погоде, х/б перчатки на ночь с питательным кремом),
— крем с SPF-защитой в яркое время года перед выходом из дома,
— ванночки для рук и ногтей 1 раз в неделю.

Программа-максимум, как вы сами понимаете, не ограничена мои списком. В моем случае это
— перчатки — это наше все (см. также предыдущий пункт),
— крем с SPF-защитой в яркое время года перед выходом из дома,
— ванночки для рук и ногтей 2-3 раза в неделю,
— парафин 2-5 раз в неделю,
— масло для ногтей и кутикул — как вспомню, примерно 5-6 раз в неделю,
— скраб для рук и маска — 1-2 раза в неделю.

А как вы ухаживаете за руками?

• Safo
  • 29 июля 2011, 17:22
крем с SPF-защитой в яркое время года перед выходом из дома — для меня нереально! не люблю в жару ощущение крема на руках, готова мириться с пятнами! :)
крем быстро впитывается, дискомфорта не создает

ОМГ!!! Сколько различных средств и причендалов Вы используете!!!   Я кроме латексных перчаток и крема для рук Ворожея «Питательный» вообще ничего не делаю. Пойду убьюсь… совсем себя запустила, да??? Не, ну маник раз в две недели, обрезной.Без затей
я тоже обрезной раз в 2 недели делаю) между ними — голубой гель для кутикулы Салли Хансен

это страшно звучит, когда все вместе описано, а так по вечерам то ванночку сделаешь, то сидишь на работе масло помажешь — времени много не отнимает

Восторгаюсь Вашим последовательным уходом!
я себя чувствую прямо экспонатом:))

Я очень много руки мажу, они всегда мягкие, но тупо — просто крем
а масло ши!)
тоже планирую на днях подобный пост.
у меня все попроще, но руки я люблю мазать всяким))
буду ждать! интересно, кто чем мажет и что вообще делает) вдруг я чего-то интересеного не делаю!)
Огого у Вас уход :) Буду ждать пост про парафинотерапию. Я ее при педикюре использую, пяточки потом как у младенца. Да, перчатки это просто наше все а у меня еще на чистящие средства аллергияУ меня как раз везде есть по тюбику крема для рук и масло для кутикулы
у меня в каждой комнате по тюбику стоит, чтобы не ходить)))
а какое масло для кутикулы используете?
INM   очень мне нравится
спасибо! присмотрюсь) а где берете?
В любом профессиональном магазине, где продают лаки, либо даже в переходах Московского метро:) вот такое
  • 01 августа 2011, 09:55
спасибо!

• yana89
  • 29 июля 2011, 18:37
ого… я кремом даже руки не мажу, только когда они сохнут, а это бывает очень редко.
ну я ведь и постарше буду)несколько))

да, все содержательно и сильно! респект! (устыдилась, ибо накуплено много, в т.ч. и парафин, но реально использовать забываю\влом\устала)
спасибо) ну-ка доставайте!)))

хи, разве что виртуально? дома — крем желтенький Ив Роше+Аттиранс (вроде так?) с виноградом, запасной лежит САлли Хансен крем для рук анти-эйдж, на работе — Кодали крем для рук и ногтей, Бьютолоджи наш — вида два. +воски для ногтей — на работе Бельведер.дома — простенький в круглой коробочке за 21 руб — но тоже нравится :-) +масло жожоба покупала
но на работе все время с бумагами или клавиатурой, дома -тоже ноут ждет и интернет :-)

ооо, ну конечно вот. еще забыла… имеется масло для кутикулы — сейчас Салли Хансен, до того — два пузырька Мавалы израсходовала.
как вам Бьютолоджи? я на него все смотрю и сомневаюсь)

зело хорошо для российс.косметики! в восторге была, чесслово! всю серию перепробовала :-)
*внесла в список покупок*
спасибо, куплю!
а что можно из Баку привезти в плане косметики (раз уж разговор про покупки:)?

я уже лет 20 живу в России :-)увы, ответить не смогу :-)
ой:) а я посоветоваться хотела:)
сейчас я использую только кремы для рук, они у меня везде, маникюр само собой, обрезной, масло для кутикулы. одно время нравилось простое масло жожоба из аптеки. ногти отбеливаю или лимонным соком, или лимонной кислотой. скраблю во время душа тем же, чем лицо или тело. раньше, глубоко до рождения ребенка, делала солевые ванночки и ванночки из оливкового масла. и мечтаю приобрести ванночку для парафинотерапии, хотя можно в реале это и в миске организовать, но я ни разу не пробовала.
масло лимона у вас не асперовское?
оно) иногда бывает другая фирма, беру какая есть в аптеке
Во всех сумках — кремы для рук (люблю Локситан «Вербена-цитрус»), не сливаю картофельный отвар и делаю ванночки, по дому всё делаю только в перчатках. Парафинотерапию на руки ненавижу!!!
почемууу?
во! про отвар забыла! а ведь полезная штука! проблема в том, что я в последнее время картошку пеку, а не варю(
Какая вы молодец, столько всего делаете! Я ограничиваюсь кремом по ощущениям, во время маникюра ванночка с солью и эфирным маслом (сейчас иланг-иланг в ходу), кутикулу ежедневно увлажняю маслом или воском.
по сути, у вас ведь то же самое, кроме перчаток на ночь и парафина!
И скраба, и масок   Говорят скрабы для ручек хороший эффект дают. Но я привыкла ориентироваться на видимые потребности, пока ручки вроде в норме, поэтому слишком не усердствую. А вот ногти слабые, их стараюсь ублажать.
так со скрабом все просто: скрабите тело или лицо — и руки за компанию, никаких временных затрат лишних)
хм, как-то в голову не приходило даже, спасибо )))
для меня самое сложное — маски для рук — я непоседа и вечно что-то должна руками делать. для меня эти 20 минут — прямо пытка))
Наташа да вы настоящий маньяк ухода!
Очень понравился пост, содержательный и обстоятельный)))
У меня дома стоят 3 бутылочки с маслицем для ногтей и кутикулы (Богемия, Nubar, Orly) и 6 различных кремов (лбблю мини форматы) есть: БШ с коноплей, Локситан франжипани, Lush снежный, Orly Ним фейфоа, Apple и жирная прежирная Нивея!.. вот и весь уход (не считая всяких пилок, купикуларемуверов и лечебок конечно)
ага, маньяк) зато у меня декоративки мало совсем, и лаков нет вообще!)
вот прежирную Нивею я в перчатки на ночь — отлично идет, я ее почему-то люблю с детства)))
про БШ с коноплей слышала много чего хорошего, пора брать!
ёпрст, сегодня день постов напоминаний для меня ))) всё время забываю, что ДАВНО уже должна купить перчатки!!! на ночь х/б которые. эх… спасибо, что напомнили! не забыть бы снова
а где берете? я в свое время нигде найти не могла
дык нигде и не беру )) потому что тоже не попадаются в общедоступных местах!
  • Hisja
  • 29 июля 2011, 23:34
Наташа, на Хербике офигительные перчатки и носочки, которые не впитывают крем и он целую ночь на коже остается   Стоят копейки.
ага! еще галочка в список покупок)
Ну Вы молоток! У меня только крема (везде). Когда скраблю лицо, заодно и руки. Перчатки одеваю только когда холодно.
Мне стыдно.
с маслом ши можно еще и перчатки на ночь заказать (выше подсказали:))
  • Hisja
  • 29 июля 2011, 23:32
Наташа, отличный пост, все масла у меня есть, даже именно в таких бутылочках, а ты не пробовала скраб для кутикулы? Я тут первый раз попробовала, он с солью конечно, но там масло Ним и многое другое, на ранке щипало, но очень потом эффект понравился   Спасибо тебе за пост. А в носках и перчатках я очень часто сплю, пожирнее все намажу — и утром красота.
не, прямо чтобы скраб для кутикулы не пробовала. я искренне считала, что скрабом обычным и кутикула сразу обрабатывается, нет? а какой марки скраб для кутикулы?
Отличный пост! очень буду ждать ваш пост о парафинтерапии, подумываю приобрести ванночку, чтоб самостоятельно делать процедцры дома (а не ходить в салон)
и да… перчатки… мое слабое место… никак не могу приучиться мыть посуду в перчатках
спасибо!
я тоже каждый раз себя прямо заставляю перчатки надевать, но оно того стоит)

• SveT1k
  • 30 июля 2011, 09:49
Я использую только крем для рук, очень нравится Atrix Soft:
Он достаточно жирный, чтобы хорошо увлажнить, и не достаточно липкий, чтобы все пятнами запачкать. Стараюсь понемногу после каждого контакта с водой, особенно летом. Иногда добавляю масло бергамота.

А вот Нивея (синяя банка) уж слишком густая и трудно растирается, да и жирнючесть после нее такая, что везде следы оставляешь.

А Вы КАЖДУЮ ночь в перчатках спите???
+1. Атрикс очень хороший крем! Приятный запах, не липкий! Тоже его люблю.

• SveT1k
  • 30 июля 2011, 10:44
Ещё вот эти ребята составляют достойную конкуренцию Atrix

даа, Камилл я тоже нежно люблю! у меня зеленый был
ну вот в выходные ездили в Киев, в поезд их не взяла, чтобы никого не пугать))) а так каждый, да
а что?)
Нивею я только под перчатки, без них она в качестве обычного крема неприемлема — ко мне все липнуть будет)
Пост однозначно в избранное!
Такого поста про ручки я еще не видела! Все так обстоятельно, и разложено по полочкам.
У меня уход довольно прост. Раз в неделю необрезной маникюр. Пока что для этих целей использую СХ *зелененький*. Однин раз в 3 недели обрезной маникюр. Каждую ночь мажу на кутикулу масло Эму. Скраблю ручки (сорри за татологию) скрабом Мэри Кей.
Пыталась приучить себя к перчаткам на ночь. Не получилось, мне так жарко становится  .
Так же не смогла наносить санскрин на руки, хотя стоило бы.
Спасибо за пост!
спасибо) про маникюр я еще отдельно напишу, наверное, тут только уход
я обрезной делаю раз в 2 недели, остальное время обхожусь синим гелем от салли хансен
Добрый день! Даю наводку — хлопковые перчатки есть у MAVALA, стоят примерно 270 р. и часто их вижу и покупаю по мере загрязнения предыдущих на их стендах.
  • 01 августа 2011, 09:54
а они обычные хб?
  • Trinity
  • 01 августа 2011, 11:48
Да, 100% хлопок
  • max-max
  • 01 августа 2011, 11:01
основательный такой уход за руками…
у меня с руками все просто — использую сейчас набор Бархатные ручки от Мери Кей…
проблем с руками пока нет…
  • 01 августа 2011, 11:02
а в набор что входит?
  • max-max
  • 01 августа 2011, 11:14
скраб, легкий дневной крем и жирный ночной крем…
жирный крем я под перчатки делаю, а то все постельное белье можно перепачкать…
  • 01 августа 2011, 11:32
да, я жирнючие кремы тоже только под перчатки)
  • 02 августа 2011, 08:26
скраб- обязательно, перчатки по возможности. Парафин-это сказка, без него никак. Еще мне нравится маска на ночь глицерин+крахмал и под перчатки. Кожа как у младенца. Масло специальное для кутикулы я жлоблюсь покупать. В старой бутылочке из-под масла Салли Хансен развожу масло виноградных косточек или персиковое, добавляю витамин E и эфирные масла. Получается не в пример дешевле и не хуже.
  • 02 августа 2011, 08:53
а где, где выберете глицерин?
я тоже, когда писала этот пост (в частности, состав масла для ногтей) подумала, что масло-то состоит из вполне нормальных компонентов, чего бы самой не разводить) а какие эф. масла хороши для ногтей?
  • 02 августа 2011, 15:29
в аптеке. Правда, продается не в каждой, проблему сделали из-за копеечного продукта((( Какие эфирные масла полезны именно для ногтей — сказать не могу. Ориентируюсь на запах и на качество масел. Использую масла гвоздики, кедра, розмарина фирм Ньювейс и Карел Хадек. Что дома есть, то и лью называется)) А вообще мой массажист, которая давно работает с эфирами советовала ориентироваться именно на запах. Если приятен. то подойдет. Если неприятен, лучше не использовать. Я обожаю запах кедра, но и то бывают дни, когда не переношу его. Так что все, как всегда, индивидуально.
  • 02 августа 2011, 16:34
спасибо! буду искать глицерин) потому что ищу его давно и не вижу
  • 02 августа 2011, 19:16
удачи в поиске! можете посмотреть по инету blesk-ekb.ru/store/36568/?pos=442997