Домашний массаж лица

Любите ли вы массаж, как люблю его я? Пожалуй, это одна из моих любимых процедур у косметолога.

Массаж доставляет, пожалуй, самые приятные тактильные ощущения в кабинете косметолога (особенно ценно, когда косметолог молчит, а не грузит разговорами или рассказами о средствах марки, я люблю состояние расслабленности, а не когда приходится слушать и время от времени мычать «угу»). Но каждый день на массаж не набегаешься (и времени не хватает, и уезжаю часто, да и накладно), поэтому я стала изучать матчасть — как делать массаж самостоятельно.

Самой простой инструкцией мне кажется вот эта:

На руки наносите немного масла (тут важно не переборщить — лучше потом добавить масла, чем залить им все лицо) и растираете его между ладонями, чтобы согреть. Затем наносите масло на лицо и приступаете к собственно массажу.
Плавными движениями проводим по массажным линиям:
1. от середины подбородка по нижней челюсти и к мочке уха;
2. от уголков рта к нижней части уха;
3. от верхней губы или крыльев носа к верхней части уха;
4. от боковой поверхности носа к вискам;
5. верхнее веко: от внутреннего уголка глаз к наружному;
6. нижнее веко: от наружного уголка глаз к внутреннему;
7. от переносицы по спинке носа сначала к его кончику, затем вниз к боковой поверхности;
8. от середины лба к вискам и волосам;
9. по передней поверхности шеи снизу верх, по боковой — сверху вниз.

Каждое движение я делаю по 50 раз. Занимает это около 12-15 минут.

Эффект заметен довольно быстро — лицо сразу приобретает свежий цвет, кожа становится более упругой, носогубные складки менее выражены (ну или это самовнушение). В россказни о том, что массаж для лица делать нельзя, мол, лицо привыкнет и обвиснет, я лично не верю, как и в суеверия о том, что нельзя часто носить компрессионный трикотаж — вены «обленятся».

Увлекшись описанием метода умывания по Лазло, я стала делать массаж утром и вечером, прямо на масле, которое использовала до умывания мылом. Сперва это было миндальное масло с добавлением витаминов А и Е в масле (или я перестаралась, или оно и правда мне не подошло — вскоре забило поры в т-зоне и я стала использовать его только для снятия косметики с глаз), затем — масло виноградной косточки с добавлением тем же витаминов.

После массажа с маслом я умывалась мылом Nubian Heritage African Black Soap.

Несколько месяцев я была очень довольна, а затем снова начались забитые поры, и масло я забросила (мыло, к слову, нет — умываюсь им после средства для снятия макияжа и умывалки от Деклеор).

Но лицу так хотелось массажа, что я приобрела себе масло лотоса от Clarins

и стала делать массаж на ночь, после очищения кожи и увлажнения ее тоником или термальной водой, используя это масло как массажное и как ночной крем (сперва я наносила после масла еще и ночной крем, но потом мне показалось, что это перебор и я просто оставляю масло на лице на ночь). Запах этого масла так умиротворяет, что захотелось спа по полной программе, и я угрозами и шантажом научила мужа делать мне массаж лица на ночь. Так продолжалось бы до окончания флакона с маслом, но я слишком любопытна, чтобы пользоваться много месяцев одним и тем же средством (а масло очень экономично), поэтому последние несколько месяцев я использую на ночь сыворотки и ночные кремы, но как только закончится очередной крем я, скорее всего, снова перейду на масло с массажем — я по нему соскучилась:) Поэтому получается, что массажи я делаю все-таки курсами, как и положено.

А вы делаете массаж лица? сами или в салоне? какие масла используете?
Какие спа-процедуры вы делаете дома? (если интересно, я могу написать еще об обертываниях, парафинотерапии и альгинатных масках)
Пока делаю сама дома по похожей технике с обычным дневным кремом увлажняющим :)
а вечером? мне кажется, такая расслабляющая процедура особенно хороша на ночь…
утром я завершаю массаж энергичным похлопыванием лица, иначе я засну:)
Пока вечером никак:) из за маленького ребенка я смываю макияж и отключаюсь
  • _Jane_
  • 27 июля 2011, 15:19
Такое подробное руководство, спасибо. Было интересно читать, узнала много нового. Попробую тоже мужа научить массаж делать
это несложно: вы начните делать массаж лица ему, пусть попробует, как оно классно:)

муж еще в конце массажа проминает кончики ушных раковин (где-то на массаже шеи подсмотрел), тоже оч. приятные ощущения
Эх, кого бы научить делать мне массаж дома?!   Напишите, пожалуйста, пост про парафинотерапию.Давно хожу вокруг этой штуки и думаю: надо-не надо.Дома пользуюсь альгинатными масками, но что-то эффекта ноль.
ок!
если будете делать регулярно — то надо однозначно, вещь очень полезная
  • OlgaN
  • 27 июля 2011, 17:51
А можно и мне про парафинотерапию, пожалуйста
конечно, можно:)
я уже пишу, а фотографировать ванночку буду или завтра, или в ближайшее время
Мужа не уговорю стопроцентно, но сама делаю, когда не очень устала. Мне нравится ощущение неги и комфорта, тепла после массажа.
почему не уговорите? вы начните ему массаж лица делать, так он и научится:)
мой тоже каждый раз вздыхает — мол, опять массаж, я же вчера делал! — но это кокетство:)
обычно по такой схеме я наношу дневной/ночной крем, поэтому получается 2 в 1 — уход плюс массаж. и заканчиваю обязательно шеей, раслабляет…
а на обычно наносите те же средства, что и для лица?
простите, не поняла вопроса
на шею))
ах вот что, да, те же ср-ва, что и для лица.
я почему спрашиваю — у меня, к примеру, кожа лица комбинированная, склонная к жирности, поэтоу и средства направлены на борьбу с забитыми порами и воспалениями, а кожа шеи, по науке, по умолчанию сухая — вот я всю жизнь и покупаю для шеи специальные отдельные средства:)
ну тогда понятно.
у меня кожа нормальная на лице, особых проблем нет, только увлажнение, поэтому об отдельном креме для шеи я не задумывалась)
прости за оффтоп (не против перейти на «ты»?, я Катя), а какие средства у тебя для шеи, может мне надо тоже пересмотреть подход к этой области?
не против:)
я особо шею не балую, каюсь, покупаю что-то из масса, плюс домазываю на шею кремы и сыворотки, которые уже надоели и хочется побыстрее их использовать

сейчас, к примеру, мажу ее маслом ши, вот таким
  • 27 июля 2011, 15:34
Раньше, когда я регулярно ходила к косметологу она делала щипковый массаж, обычный. Сейчас у меня совсем нет времени на косметолога и я делаю массаж дома с помощью аппарата Venus. Вроде пока держусь бодрячком. А вообще считаю, что надо каждой женщине овладеть хотя бы элементарной техникой, потому что кремы и сыворотки лучше работают.
а что за аппарат? хочу подробности! лучше ручного массажа?
  • 27 июля 2011, 16:31
Натали, я брала в представительстве GiGi в Казахстане, правильно аппарат называется Venus Secret. Сейчас смотрю их сайт и не вижу этого аппарата, но они говорили, что на замену придет что-то лучшее. На тот момент они распродавали остатки и только косметологам. В широкой продаже аппаратов не было и нет и не будет, они только с салонами работают. Посмотри их сайт www.gigi.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=46&play=1&Itemid=56, там появились новые аппараты. Эффект от аппарата глубже за счет микротоков, это даже чувствуется после 1-й процедуры. Такое впечатление что кожа становится как надутый мячик, т.е. тургор ощутимо укрепляется, морщинки мелкие сглаживаются на нет, поры сужаются, обычным массажем не добиться такого.
делаешь каждый день? курсами в течение года?
  • 27 июля 2011, 16:48
Нельзя каждый день, это же токи. Только курсом 10 дней в месяц/2 месяца на протяжении года. Ты ведь бываешь в Казахстане, можешь позвонить им и проконсультироваться. Консультации они дают высокопрофессиональные, там менеджеры все с медицинским образованием. Я после полугода использования встретилась с одной знакомой, она подумала что я подтяжку сделала, хотя мне подтяжки совсем рано, все равно не поверила.
спасибо, что подсказала!
тоже хочу такой эффект)
  • 28 июля 2011, 01:38
На самом деле, кожа выглядит в тонусе, морщинки меньше образуются, а знакомая моя в любом улучшении подозревает пластику, потому что сама зависима, в год по 2 операции делает
  • 27 июля 2011, 16:41
myvenussecret.com/ здесь на английском, но зато подробно.
спасибо! сейчас изучу подробно)
а ты на сухое лицо массаж делаешь, или на масло/крем?
  • 27 июля 2011, 16:51
На сухое, чистое лицо, никаких масел, кремов, а перчатки метализированные надо намочить в воде, отжать, подсоединить их к аппарату, от аппарата есть еще провода с присосками, которые крепятся в районе лимфатических узлов. Задаешь комфортную программу на аппарате и проводишь по лицу, не нужно чтобы тебя током сильно колотило   Там новые сейчас аппараты, по описаниям они кажется лучше, потому что мой морально уже устарел.
звучит страшненько:)
  • 28 июля 2011, 01:39
Не страшненько, а вот цена может кусаться.
Хотела походить на процедурный массаж к косметологу, но она меня отговорила, сказав, что моей комби коже не стоит делать массаж на маслах, так как массаж и так провоцирует усиление салотечения, а масла могут забить поры.
Вот такой компот. Массаж с тальком как-то тоже не хочется делать (а раньше-то делали на тальке массаж, а он тоже поры забивает  , но невероятно приятная процедура).
В общем прохожусь по массажным линиям при умывании, при нанесении кремов и все.
девушки выше написали, что делают массаж на дневном и ночном кремах, как вариант
масло лотоса от Кларанс поры не забивает, оно специально для жирной кожи

Бог мой! Я Вами восхищаюсь! Честно, честно   Я имея на руках диплом косметолога и оценку отлично по массажу лица, с закрытыми глазами сделаю его клиенту (помнят руки   ), но на самой себе я его воспроизвести с должным эффектом не могу ну никак. Фигня какая то, а не массаж у меня получается. А вы ещё и сами, по самоучителю обучились. Здорово.
*шепотом* мне все равно больше нравится, когда мне массаж делают, чем самомассаж, но я это списываю на то, что совершенно разные ощущения, когда лежишь и расслаблен, и когда ты сам что-то делаешь руками, тут расслабленности гораздо меньше:)

спасибо)
Хорошая техника   Но вообще они везде разнообразные и каждому человеку нравится своё=)))Когда я училась на массажиста нас учили делать массаж и самомассаж лица по другому, а после на практике в разных салонах каждый мастер показывал свою технику   можно было сойти с ума

Главным остовом в любой технике является то, что массаж делается по массажным линиям, от центра к вискам, любые десять массажных движений заканчивать поглаживанием и естественно на масло массажное, чтобы не растягивать кожу. А дальше уже наверное идёт полёт фантазии косметолога))
Я верна своему учителю))))по всем массажным линиям начинаю массаж с поглаживания, затем растирание, разминание, вибрация и снова поглаживания. Ну исключение это область вокруг глаз. А другие мастера как то всё сумбурно делали   там непонятно где поглаживание где что(((((
а можете хотя бы схематично описать, где там вибрация, а где что?:)
могу, если вам интересно пишите в ЛС тогда)))Но ваша техника интереснее
что вы! техника — это громко сказано!

я вот делала несколько раз вакуумный массаж — вот это был эффект! просто я в десятом классе)) интересно, можно ли такую штуку домой затащить)
  • Malta
  • 27 июля 2011, 17:07
Массаж не делаю, но масло лотоса есть, я его вместо ночного крема использую несколько раз в неделю, обожаю его запах
я от запах балдею! муж, кстати, тоже — это был один из способов заманить его делать массаж)))
  • 27 июля 2011, 17:32
Какая интересная тема) Я делаю массаж по Жаке, щипковый и знаю лифтинговый(жёсткий достаточно), когда-то училась на косметолога, чему оочень рада сейчас)
Поддерживаю вас в этом полезном и приятном деле!
я пока еще плохонько разбираюсь в видах массажа, а какой считается самым действенным? классический?
  • 27 июля 2011, 18:05
они все по-своему эффективны, тем более надо учитывать то, что у меня старая школа и нас учили вышесказанным вариантам, возможно сейчас классический есть тот же щипковый
лифтинговый например предназначен с 40-50 лет, а я предпочитаю делать микс жаке+щипковый
а Жаке сложнее классики?
  • 28 июля 2011, 12:25
в жаке входит поглаживание, пункированние, пощипывание и вибрация-универсальный вариант)
спасибо! поищу руководства)
  • OlgaN
  • 27 июля 2011, 17:52
Очень полезный пост. Спасибо Вам!
пожалуйста:) буду рада, если пригодится!
Ваш пост как раз во время.
Я делаю массаж Асахи, правда только пару месяцев. Супер-пупер эффекта лифтинга пока не заметила( я думаю это потому, что мне еще не чего подтягивать), но после массажа мое лицо становится очень свежим, гладким. Еще один момент, я не делаю его на масле, а использую овсяное молочко, т.е. заливаю овсянку кипятком и через 15 минут появляется вязкая белая жидкость. Вот ею и делаю массаж.
Не знаю то ли после молочка или после массажа у меня осветлились веснушки на пару тонов, это летом то! Так что продолжаю делать массаж!
овсянка — это супервещь! у меня несколько занкомых девоечек ею умываются и из нее же и маски делают
я бы тоже делала, но только у меня она сток забивает в ванной, муж ругается:)
а можете рассказать про массаж Асахи? как он выполняется?
Я когда завариваю овсянку, то потом саму гущу выкидываю, а молочко остается. И поэтому у меня нет проблем с забитой раковиной. Если хотите, я скину вам ссылку в личку.
  • talusha
  • 01 августа 2011, 09:57
хочу! спасибо)
Я тоже делала этот массаж с овсяным молочком, но у меня оно быстро высыхает на лице, получается нужно по нескольку раз наносить его на лицо, чтоб закончить массаж. У вас такая же проблема? :) Ещё пробовала делать с маслом и нажила себе акне, хотя за всю жизнь ни одного прыщика не было. Вот теперь думаю, то ли масло забило поры, то ли сам массаж, так как сам по себе он разгоняет лимфу. Но эффект от массажа, конечно, очень нравился.
Я себе сама делаю дренажный массаж лица (нечасто)флакончиком из-под туши Биотерм (очень удобный металлический округлый цилиндр). Как правильно сказано выше, главное — знать лангеровские линии (грубо говоря — от центра к периферии); ещё делаю прессуру на сосудистые точки.На этой картинке приблизительно эти точки указаны (в них ставятся иглы при рефлексотерапии, их можно легонько надавливать при массаже и самим). Для улучшения цвета лица достаточно тех, что на бровях, у крыльев носа и под нижней губой.
  • 28 июля 2011, 01:42
Лена, я правильно понимаю, что на эти точки надо надавливать? Можно чуть подробнее? по сколько надавливаний на каждую точку и как часто делать?
присоединяюсь, у меня те же вопросы возникли:)
  • 29 июля 2011, 10:21
Лена, спасибо за сведения.Походить бы к тебе на иглотерапию)
на иглотерапию лица? я ходила на иглотерапию шеи и спины — вещь, очень советую
  • 29 июля 2011, 10:38
пошла бы именно к Лене — доверяю ей) на иглотерапию ходила — увы, то ли врач был — не врач, то ли что еще — дважды уснула, потом стало невыносимо больно, сбежала…
Спасибо за доверие)) На эти точки осуществляется прессура — надавливание подушечками пальцев (или пальца)в течение нескольких секунд. Как правило, при пальпации (синоним надавливания)сосудистые точки несколько болезненны — чаще всего это выход нервного окончания и сосуда из костного канала. Я, например, надавливаю секунд по 10, больше и не стоит.Делайте так часто, как хотите, но стоит учесть, что любая стимуляция практически любых точек на голове и шее поздно вечером может вызвать общую тонизацию и даже несколько нарушить сон, так что не переусердствуйте!))) Прекрасно добавить и произвольный массаж ушных раковин — эффект усилится)))
  • Anaela
  • 29 июля 2011, 20:21
А я-то думаю, зачем мне тайки на тайском массаже точки на бровях нажимают)))
присоединяюсь: я тоже ценитель хорошего массажа… долго жила в Китае, была возможность «прочувствовать» многие виды массажа, попутно учась тем или иным манипуляциям, для себя в качестве массажа лица пока что оставила лимфодреннажный «ЯПОНСКИЙ МАССАЖ АСАХИ — Утреннее солнце» faceculture.ru/asahi.php (на этом сайте тоже много разных массажиков собрано)
Не такой уж он японский — профессиональные русские врачи и косметологи делают почти всё тоже самое, и всё это имеет научное обоснование с точки зрения вполне традиционной медицины.
кстати, я тоже прикупила для массажиков масло Кларанс, но для нормальный кожи которое идёт, с тонизирующим эффектом «clarins face treatment oil blue orchid»:
штучка дорогая — больше 2 тыс. стоит, но экономичная очень!
вообще масла очень уважаю: жидкие и на основе масла Ши, кокосовое — нет… там химия присутствует часто
Не редко масла с капелькой воды использую вместо кремов (как почитаешь состав крема, дак и думаешь — оно того стоит?… хочется что-то более близкое к натуральному на лицо определить   )
о, спасибо! села изучать!
масло у меня такое есть, только с лотосом, или нужно именно с орхидеей?
масло можно подобрать именно под ваш тип кожи сухая-нормальная-жирная… их как раз 3 штуки разных у Кларанса, они там вроде и не для массажа специально… просто такое средство.
я сначала для сухой кожи хотела, конс меня настоятельно отговорила — нечего, говорит, жиром кожу перегружать
вообще есть неплохое «сухое» (то есть нежирное) масло даже и дешевле у Ланкома… я даже его думала одно время купить… у разных марок есть, Сисле тоже есть
мне масла чем нравятся — то, что там химии всякой разной если и есть — то очень мало. Ощущение чего-то действительно натурального, когда используешь
вот про натуральность очень точно подмечено!
  • 29 июля 2011, 10:34
и от меня спасибо — такой интересный сайт, пошла изучать.
У меня масло Clarins — Лотос, делаю с ним массаж, но вот использовать с каплей воды в голову не приходило.
есть ещё просто «народное» средство от обезвоживания кожи (в наш отопительный сезон зимой очень актуально: в емкость с пшикалкой налить 50/50 дистиллированной води и масла какое вам сгодится (в оригинальном рецепте — простое оливковое очищенное) перед «пшиканьем» взбалтывать хорошо — эдакая «двухфазная» увлажняловка
очень действенная + полностью натуральная
  • 12 сентября 2011, 13:12
спасибо, попробую обязательно)
  • 29 июля 2011, 10:23
Обожаю такие вещи — фейсбилдинг и массаж лица. К стыду своему — ленюсь, но ваш пост дал новый импульс. Спасибо!
вам спасибо! надо-надо, лицо потом спасибо скажет!
  • 29 июля 2011, 10:39
еще как скажет   после гимнастики лицо вообще совсем другое, но как и в любой гимнастике — нужен тренинг и терпение).