Аюрведический убтан-Очищение лица без мыла

Здравствуйте милые девушки!
Сегодня я хочу поделится с вами моим полезным хобби.

Традиционно Аюрведа предлагает использовать для чистки кожи травяные порошки, называемые убтан. Эти порошки смешиваются с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем они используются как тонкий скраб.

Я 2 года увлекаюсь натуральной косметикой, то бишь всю свою уходовую косметику делаю своими руками! Дневные-ночные крема, маски итд.
Все началось на самом деле давно, я с 16 лет брала обычный увлажняющий крем на Родине у косметолога маминого.Когда покинула родину и начала пользоваться промышленными кремами, мне чего то не хватало, было чувство оголённости- голода:)Не описать, но промышленные крема не удовлетворяли моих потребностей.И я стала просто покупать в аптеке разные масла, смешивать их и наносить на голую кожу. Таким образом я выбрала для себя оптимальные! Поняла, что мне подходит, что нет, и какие из них комедогенные для меня.Эта эпопея с маслами длилась 4 года! Пока я наконец не нашла в интернете примеры рецептов по изготовлению кремов. Конечно затянуло меня серьёзно, ведь это было как раз то, что мне нужно.В процессе штудирования инета, нашла в своём городе магазинчик,(о нем я тоже узнала с инета)где можно покупать все ингредиенты и там же, можно записаться на мини курсы косметологии.О какое это было для меня открытие.Даже не думала, что все так легко и доступно!
Вот таким образом я перешла, на самую, что ни наесть настоящую натуральную косметику, для лица и тела!
И вот таким образом я открыла для себя УБТАН.С начало думала, неа, вот точно с этим возится не буду, но любопытство взяло верх.Я сделала это! Подруги привозили мне из России и Украины всякие сухие травы:)Много-много всяких разных, я испробовала много всего(как подопытный кролик)НО! нашла для себя оптимальный состав!
И уже в 8 раз делаю себе из этого состава:-
Гороховая или пшеничная мука -Питает увлажняет
Сухие цветки василька-упругость кожи
Ромашка аптечная-успокаивает раздраженную кожу, оказывает противовоспалительное действие
Овсяная мука или перемолотая в пыль овсянка обычная-стягивает расширенные поры, отшелушивает кожу
Зелёная глина-улучшает функцию сальных желез и влияет на сужение пор.(Можно брать любую я чередую с красной и желтой)
Лаванда-очищает, тонизирует кожу лица.
Жасмин-средство по уходу за чувствительной, утомленной кожей.
Эвкалипт -дезинфицирующее противовоспалительное (не всегда он нужен мне, но для профилактики он есть всегда)
для улучшения моющего эффекта,(то бишь сапонины!) в составе должна быть солодка или семена льна.Я беру 2.
Самое главное в этом деле, это помол, он должен быть как порошок.Я перемолола все в кофемолке и как написано в рецептах просеяла.
Внимание!!! через колготки 60 денн:)И только тогда я получила, то, что называется убтан-в пыль:)
Если не просеивать получается, что то вроде скраба, что тоже не плохо.
Но для ежедневного пользования мне подходит именно нежный порошок.Я делаю из этого всего и маски, добавляю(по всякому)мёд, смету или йогурт, отвар любых трав, пару капель эфирных масел(с этим аккуратно!)Фантазировать можно безгранично… Я рада, что познакомилось с таким средством, оно на самом деле 3в1.Начала я с 1 ч.л трав.(мало ли вдруг аллергия)Сейчас уже беру по 20 гр каждого сырья… Чтоб смыть макияж достаточно половины чайной ложки всей смеси.
Смывает косметику на ура у меня кожа после мытья аж скрипит, для меня это знак чистоты:)Макияж с глаз я честно признаюсь этим методом не смывала и вам не советовала бы все таки для нежно кожи вокруг глаз даже такая«пыль»тяжеловата.Какие преимущества кроме того, что 100% натуральный порошок?
Перечислю самые важные для меня: после мытья кожа не стянутая и не нуждается в моментальном нанесении крема, заметно очищает поры.Давно не было на моем лице сыпи.
На этом вроде все, вы наверно подумаете а зачем все это? Если есть Супер очищающие средства? И Порошки уже готовые можно купить?
Да! отвечу я вам-купить можно все, но 100% натуральное сделаете только вы с любовью для себя.
Любите себя и будьте любимы
Лена.Конечно на ТЫ!!!

А это фото было для вас, на самом деле я все делаю не в посуде, а сразу в ладони, капаю водички или молока.(Извините за не совсем эстетичный вид)

Для нормальной кожи порошок смешивают с очищенной водой или травяным отваром.
Для сухой кожи необходимо добавить молочного порошка, смешанного с водой, или просто молока, свежую сметану сок алоэ или огурца.
Для жирной смешивают с разбавленным лимонным соком или йогуртом.
Для увядающей кожи добавляют немного масла из зародышей пшеницы и родниковую воду или молоко.
какой нереально полезный пост!
такие интересности, столько усилий за эти 4 года вы, наверное, вложили!
труд монументальный! спасибо)
Пожалуйста, иного чего открыла для себя, но еще ооочень многое впереди:)
Вы молодец, что имеете на все это время, терпение и умение. Здорово. А ведь и правда — чем природное хуже того, на что мы тратим так много средств…
Времени мне как раз и мало, мне бы в сутки 48 часов)вместо 24:)
  • elene
  • 06 июля 2011, 23:07
Утащила в избранное! Спасибо за такой информативный и полезный пост
Спасибо вам)
  • Lipsy
  • 06 июля 2011, 23:18
Очень интересный пост. А Вы смесь наносите на предварительно смоченную водой кожу или вообще без воды обходитесь?
водой, иначе не смыть.
  • Lipsy
  • 06 июля 2011, 23:24
Спасибо, нужно обязательно попробовать
Если попробуете, не забудьте поделится впечатлениями)
О, какой необычный способ!!!
Пожалуйста, расскажи про весь процесс умывания поподробнее, и как с глазок косметику смываешь — тоже!
И про масла, и про крема… Очень интересно
С глаз удаляю косметику молочком или питательным кремом.
С, что именно рассказать?:)
Природа нам все дала, нет ничего лучше натуральных продуктов!)
Очень интересный пост! Утащила в избранное)
  • Masa
  • 07 июля 2011, 00:12
круто! люблю такое!!! )

здорово как! спасибо за пост!
а я поступаю проще — смешиваю ним и трифалу, наношу как маску, а потом когда смываю заодно этим и скраблюсь. отличная вещь! забыла про все свои покупные противовоспалительные маски и скрабы!
Супер, многие принимают ЭТО во внутрь
Отличный и необычный пост! Большое спасибо!

Можно у Вас, как у профессионала натуральной косметики спросить: чем пользуютесь для кожи вокруг глаз?
Ищу что-нибудь природное, может даже смеси каких-нибудь масел…
Конечно, но я далеко не профессионал:)
Для области вокруг глаз, очень хороши масла, авокадо, макадами, жожоба, кунжутное масло.А также можно сделать мацерат зелёного чая на грецком орехе.(масло, настоянное на травах).Прекрасно подходит для (утиных лапок)масло какао! Спрашивайте если, что!
про колготки 60 den улыбнуло)))
Лен, спасибо за пост, я бы из такого делала масочки-скрабы. В избранное.
Конечно, и я делаю:)
Я тоже поклонница всего такого и у меня вопрос:

А что бы вы посоветовали для носогубных складок, чтобы их не было, т.е чтобы исчезли?))
Ооо, я сама этим делом страдаю(есть упражнения и многие довольны, но мне не помогает.
Я вот только миндальным маслом их мажу (и веки еще, под глазами).Может думала масла есть какие, для этих целей?)
И еще вопрос:

Зеленый чай (натуральный) очень полезен для кожи, а если его тоже в пыль превратить и сделать одним из составляющих убтана, как думаете так можно?)
Конечно можно, масла, что я перечислила первые для век! я позже выложу вам рецепт маски.нужно поискать)
ой, извините не туда написала)
  • zolnce
  • 07 июля 2011, 11:48
может как нибудь сделаете пост с пошаговой инструкцией, как изготовить крем? спасибо за пост-очень информативный
Могу, не знаю можно ли?
узнайте у модераторов) нам всем ваш опыт очень бы пригодился)))
постараюсь:)
вот это один из моих последних.
следующий буду пошагово фотать, и постараюсь сделать понятный пост.
Интересно) тоже люблю порой немного похимичить)) в избранное
  • Chi
  • 07 июля 2011, 13:16
Классный пост! Спасибо очень познавательно. Попытаюсь тоже что-нибудь сотворить. Только я сомневаюсь насчет кофемолки — так как в смеси все-таки будет присутствовать аромат кофе)
Не могу ничего сказать, для косметических целей я приобрела специально и миксер и кофемолку и многое другое:)Кстати а аромат кофе не навредит:)
Леночка, спасибо за интересный пост! Умничка-такое нахимичить)))!!!+++!
Объясни, как мука может увлажнять кожу? У тебя в посте написано «Гороховая или пшеничная мука -Питает увлажняет»
Если сделать маску из муки оставить на лице.то она действует как увлажнитель: Кроме увлажнения у муки(почти у всех видов)Есть много других полезных свойство, естественно не в сухом виде.Гороховая вообще уникал в своём роде, попробуйте сделать курс из этой муки, например 1ст.ложка муки, яичный желток(можно сметаны) наносите каждый день вечером на личико до засыхания.Смойте и почувствуете как кожа пропиталась.У меня с 3 раза кожа становится упругой! Можете разводить муку просто в молоке, тоже прекрасно питает!
Пост просто суппер, перечитала 2 раза)))
А в чем уникальность гороховой муки?
по минералам, витаминам итд, я дала бы ей 1 место.
Еще вопросик, я что то не уловила какая у вас кожа?
вообще нормальная, летом комбинированная.
Да у меня такая же) Мучают закрытые комедоны((!
а какие? белые?
Да именно они, под кожей сало как бы выйти не может! и из-за них рельеф коши не ровный, но они не воспаляются! Это из-за Ярины такие последствия, я ее перестала пить!
Ужас какой, а мне ярина очень подошла.Я вам советую сходить к хорошему косметологу.
Я хожу, пила 1 раз бросила коже стала капризничать и закрытые комедоны появились, потом опять начала 3 месяца пропила и все больше не хочу себя гормонами пичкать, вот уже 7 месяцев прошло, гормоны по всем анализам в норме, а вот закрыты комедоны только уберу(косметолог) все равно лезут, но конечно не такие большие, с каждым разом меньше, это говорят нормально, некоторые после отмены препарата по 2 года восстанавливаются!
А кишечник как?(извините за вопрос)
Нормальный вопрос)
Да все хорошо, уже по всем врачам ходила и интернет облазила, многие девченки пишут что у них то же самое было, а потом проходить стало и у кого как, проходило от полугода до 2 лет!
Ох, лишь бы прошло!
Терпения вам:)
Спасибо… а куда теперь деваться без терпения!
Мой мозг от восторга вкипел и заглох!!! +++++ за труд
Я правильно понимаю, что вся уходовая косметика сделана своими руками? Много времени занимает?
Спасибо:)
Нет уже не много, если составляю новый рецепт до около 30 минут.а так 10-15
  • Nyurok
  • 08 июля 2011, 12:49
Интересный пост! Спасибо! А горох вы предварительно моете или сразу в кофемолку кладёте?
Нет, тут речь об обычной муке.
  • Nyurok
  • 08 июля 2011, 15:05
А где вы её покупаете?
Спасибо за пост! А гороховая мука продаётся? А то кофемолка такое точно не выдержит…
Да продается, покупаю в обычном продуктовом магазине.Если не найдете, берите пшеничную, уж она то везде есть, но берите лучшее качество.
Ясно, спасибо))
Да не за, что.
Купила гороховой муки, не просеивала, делала маски. Во- первых: нереально приятный аромат молодого горошка! Во- вторых: лицо после маски очень эластичное и матовое. Огромное спасибо за ценные советы)))).